Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Чем отличаются Яндекс.Метрика и Google Analytics и что лучше использовать

Чем отличаются Яндекс.Метрика и Google Analytics и что лучше использовать
Светлана Савельева
часы голубые
10 мин.

Яндекс.Метрика и Google Analytics — инструменты, которые помогают отслеживать поведение пользователей на сайте и видеть эффективность рекламы. Эти сервисы веб-аналитики помогут эффективно тратить рекламный бюджет, вовремя корректировать коммуникацию и редактировать объявления и условия их показа.

Ниже разбираемся, в чём суть каждого из инструментов и что из них выбрать для решения своей бизнес-задачи.

Что такое Google Analytics

Гугл Аналитика

Интерфейс Google Аналитики, главный дашборд с отчётами

Google Analytics (GA) — сервис, который собирает данные о посетителях сайтов, онлайн-платформ, приложений. Чтобы подключить GA, нужно разместить специальный Java Script-код на своей странице. Обычно этим занимаются разработчики. А для сайтов, свёрстанных в конструкторе типа Tilda или Webex, подключить GA можно одним кликом. С помощью этого кода Google Analytics начинает собирать данные.

По данным сервиса W3techs, почти 57% всех интернет-ресурсов собирают вёб-аналитику через Google Analytics. Это самый популярный в мире ресурс, а его функционал постоянно развивается.

Функции GA

Рассмотрим интерфейс Google аналитики. Не так давно интерфейс сервиса изменился: теперь в нём есть всего три главных раздела — Отчёты, Исследования и Реклама. Зайдя в каждый раздел, вы проваливаетесь в десятки разных инструментов.

Отчёты — позволяют смотреть, откуда приходят пользователи, что смотрят, какие действия выполняют на сайте. Можно смотреть общую сводку отчётов и отчёт в реальном времени, правда, с ограниченными функциями. Но если вы хотите проследить динамику по новым страницам на сайте, этот отчёт покажет большинство необходимых данных.

Отчёты GA

Раздел с отчётами в GA

Исследования — раздел, в котором можно провести глубокий ресёрч в разных разрезах. Например, сделать когортный анализ, сравнить поведение разных сегментов пользователей, визуализировать путь пользователя на сайте (одна из самых популярных фишек GA). Есть готовые шаблоны для исследований и возможность создать своё с нуля. По сути исследования — это те же отчёты, но на продвинутом уровне визуализации.

Исследования в GA

Раздел с исследованиями в GA

Реклама — раздел, где можно смотреть данные рекламных кампаний в Google Ads. На данный момент эта функция может не иметь смысла, если вы работаете на российскую аудиторию, ведь Google Ads не работает в России.

Отчёты по рекламе в Гугл Аналитикс

Раздел с отчётами по рекламе в GA

Преимущества

  • Большая часть функционала сервиса бесплатна.
  • Настраиваемые дашборды.
  • Исследование пути пользователя.
  • Настраиваемые целевые действия для отслеживания.
  • Интеграция с Google Ads, Google Tag Manager.
  • Возможность сбора и сортировки данных в реальном времени.

Недостатки

  • С отключением России от платных сервисов Google стало невозможно запускать рекламные кампании с GoogleAds. А значит, и аналитика по ним в этом сервисе больше не доступна для российских пользователей.
  • Обновление данных в течение 24–48 часов. Отчёт в режиме реального времени отображает не все данные.
  • Интерфейс может быть сложным для новичка, хотя в последнее время GA сильно улучшился в этом вопросе.
  • Если ваша ЦА предпочитает Яндекс, а это большинство пользователей рунета, то статистика будет некорректной.
  • Погрешности в сборе данных, бывают неточности при работе с российским трафиком.
  • Данные хранятся 26 месяцев — если нужно сравнивать старые показатели, то лучше выгружать их в отчёты себе в облако.
  • Счётчик отказов — величина условная: сервис считает отказом любое действие пользователя без переходов и кликов. Пример: пользователь зашел на страницу и сразу перешёл в раздел «‎Контакты». После этого сайт закрыл. GA не посчитает такое поведение отказом. Хотя есть вероятность, что целевого действия после этого не последовало.

Что такое Яндекс.Метрика

Сводка в Яндекс.Метрике

Интерфейс Яндекс.Метрики, главный дашборд с отчётами — Сводка

Яндекс.Метрика — российский инструмент веб-аналитики для сбора данных о посетителях вашего сайта или приложения. С помощью Яндекс.Метрики вы сможете отслеживать трафик, его источники, портрет пользователя. С помощью Я.Метрики можно узнать, откуда пришли пользователи на сайт, сколько времени на нём провели, какие страницы открывали. А ещё сервис поможет своевременно получать информацию о результатах рекламной кампании в Яндекс.Директ.

Подключить счётчик Я.Метрики можно в личном кабинете в Яндекс. А ещё по аналогии с GA Метрику можно подключить в конструкторах сайтов.

Согласно отчёту W3Tech, Яндекс.Метрика — самый популярный счётчик в России, а в мире его используют 7,4% сайтов.

Функции Яндекс.Метрики

Отчёты — раздел, где можно посмотреть сводку данных практически по любым параметрам: кто и откуда заходит на сайт, что смотрят, есть ли отдача от рекламы.

Отчёты в Яндекс Метрике

Разнообразие отчётов в Яндекс.Метрике

Сквозная аналитика — раздел, который позволяет прослеживать путь пользователя не только на вашем сайте, но и до/после его посещения. Этот раздел нужно дополнительно настраивать под себя. Нужно будет потратить время на настройку и интеграцию с другими сервисами, но оно того стоит.

Вебвизор — показывает видеозаписи поведения пользователей на сайте. По сути это запись экрана пользователя, пока он находился на вашем сайте. Запись захватывает только вкладку с вашим сайтом.

Вебвизор в Метрике

Вебвизор в Яндекс.Метрике

Посетители и клиенты — данные о пользователях сайта. Показывают, сколько они провели на сайте и сколько раз на него заходили, каких целей достигли, например, провели на сайте больше 2 мин, отправили данные через форму, кликнули по ссылке и т. д.

Отчёт о посетителях и клиентах

Отчёт о посетителях и клиентах в Яндекс.Метрике

Карты — раздел с визуальными отчётами по сайту. При клике на Карты вы перейдёте в отдельную вкладку, где можно будет посмотреть карту ссылок, кликов и скроллинга. Показатели тут визуализированы цветом по типу тепловой карты — от красного к синему (то есть от высшего к низшему показателю). Ещё здесь можно смотреть аналитику форм, если вы добавили формы на сайт.

Карта кликов

Карта кликов в Яндекс.Метрике

Контент (контентная аналитика) — раздел, в котором можно отслеживать показатели по разным контент-материалам. Удобная функция для тех, кто ведёт на сайте блог. Здесь можно смотреть сводку данных по отдельным материалам: посещаемость, источники переходов, процент доскролла, время, проведённое на странице и т. д.

Контентная аналитика в Яндекс.Метрике

Раздел с контентной аналитикой в Яндекс.Метрике

Преимущества

  • Бесплатный сервис.
  • Сегментированные отчёты, которые покажут ЦА в любом разрезе.
  • Более дружелюбный и понятный интерфейс, в отличие от Google Analytics.
  • Вебвизор, с помощью которого можно записать все действия пользователя на сайте.
  • Раздел с контентной аналитикой, где удобно смотреть подробные данные по материалам в блоге.
  • Карты кликов и ссылок, чтобы увидеть самые кликабельные элементы сайта.
  • Карта скроллинга, с помощью которой можно увидеть те области сайта, на которых пользователи чаще всего задерживают внимание.
  • Можно настраивать персональные цели, по которым Метрика будет отслеживать результаты: например, посещение определённого url, клики по кнопкам, скачивание файла, поиск по сайту.

Недостатки

  • Погрешность в сборе/обработке данных. Например, не всегда сервис корректно обрабатывает переходы по ссылкам с UTM-метками.
  • Могут быть ошибки, связанные с атакой ботов. Ситуацию можно решить, выбрав опцию в отчётах «Данные без роботов».
  • Хранение данных в течение 2 лет — старые отчёты нужно вовремя выгружать себе в облако.
  • Бывают сбои в хранении данных, поэтому рекомендуют экспортировать данные с самого начала использования сервиса.

Какие курсы помогут разобраться в тонкостях веб-аналитики

Если вы только начинаете осваивать Метрику и GA, вам пригодятся курсы из подборки ниже. Из них вы узнаете, какой инструмент выбирать для ваших целей и с какими метриками работать, чтобы повысить прибыльность сайта.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка

Сходства и отличия Яндекс.Метрики и Google Analytics

До отключения России от платных сервисов Google оба инструмента на российском интернет-пространстве были равнозначны и дополняли друг друга. В ближайшее время можно говорить о значительном росте популярности Яндекс.Метрики.

Однако подключать Google Analytics по-прежнему имеет смысл. У обоих сервисов есть определённые погрешности в обработке данных. А за счёт того, что данные они собирают и группируют по-разному, вы сможете получить полную картину об опыте пользователя.

В таблице ниже собрали информацию по аналитике в сервисах.

  Google Analytics Яндекс.Метрика
Сбор информации Мультиплатформенное отслеживание пользователей  Не отслеживает одного и того же пользователя с разных устройств, фиксирует их как разных посетителей
Интерфейс Разветвлённый, сложно разобраться новичку Простой, может разобраться новичок
Частота обновления данных 24–48 часов в зависимости от отчёта Каждые 5 минут
Что означает показатель отказа Просмотр одной страницы сайта, во время которого не было целевых действий Просмотр одной страницы сайта менее 15 секунд
Особенности отчётов
  • Отчёт в реальном времени
  • Анализ поведения пользователя
  • Отчёт поискового трафика
  • Посещаемость сайта
  • Аналитика контента
  • Отчёт по нагрузке и загружаемости сайта
Особенные инструменты Мультиканальная аналитика Вебвизор
Выбирать один сервис для анализа разных данных — плохая идея. Получить точную картинку по трафику и удобству сайта вы сможете, если соедините отчёты и Google Analytics, и Яндекс.Метрики. А вот аналитика по эффективности рекламы сейчас доступна только на счётчике Яндекса.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: