Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Жизненные ценности: как и их определить и следовать им

Жизненные ценности: как и их определить и следовать им
Рузана Анчек
часы голубые
12 мин.

Живёте ли вы так, как хотели бы? Если вы ответили нет или даже задумались над ответом, возможно, у вас проблема с определением своих жизненных ценностей.

Правильно расставленные приоритеты делают наши цели более очевидными, помогают избавиться от плохих привычек и принимать правильные решения. Подробнее о том, что такое жизненные ценности и как их для себя описать, мы рассказываем в этой статье.

Что такое жизненные ценности: примеры

Жизненные ценности — это идеалы, на которые ориентируется человек в своей жизни. По сути, это принципы, на которые человек опирается в своей повседневной деятельности и при принятии решений. Жизненные ценности напрямую влияют на то, что будет для каждого из нас приоритетным, а что незначительным.

Ценности человека не ограничиваются каким-то точным списком — пунктов может быть множество. Но можно выделить основные группы: общечеловеческие, культурные и личные ценности. Первые две категории тесно связаны с общими представлениями людей о плохом и хорошем и формируются под воздействием культуры, общества и семьи, в которых человек вырос и воспитывался.

Фильм «Ешь, молись, люби»

Главная героиня книги и фильма «Ешь, молись, люби» была несчастна, хотя у неё на первый взгляд было всё. Только пересмотрев свои жизненные ценности она смогла жить полной и насыщенной жизнью. Фото: kinopoisk.ru

Индивидуальные ценности у каждого человека свои, и их тоже условно можно разделить на категории.

  • Базовые ценности. Например, свобода или здоровье.
  • Семейные, когда в приоритете сохранение тёплых отношений с родными и близкими, поиск партнёра и создание своей семьи.
  • Рабочие ценности предполагают важность личных достижений и профессиональной востребованности, а также статуса в обществе.
  • Нравственные ценности помогают придерживаться моральных принципов.
  • Личностные ценности — это потребность в постоянном саморазвитии, как духовном, так и физическом. Например, стремление оставаться в хорошей физической форме тоже можно отнести к жизненным ценностям.

Может показаться, что жизненные ценности очень схожи с целями. Но цель — это фиксированная точка, к которой человек стремится. А жизненные ценности — это постоянные ориентиры, которые помогают двигаться по жизни. Например, в течение года получить повышение на работе — это цель. Вы её достигли и ставите следующую. Но если вы формулируете своё желание как «быть успешным в работе» — это ценность, которая будет влиять на всю вашу жизнь.

Лучше всего, когда ваши цели опираются на ваши ценности. Это позволит вам стремиться к тому, что действительно сделает вас счастливым, и избежать бесполезной гонки за ненужным.

Неудовлетворённость жизнью необходима для выживания, утверждают психологи. Чувство беспокойства и негативные мысли обусловлены эволюцией и помогают нам развиваться. Скука, склонность переживать о бывших неудачах и предаваться тревоге существуют для того, чтобы человек не останавливался на достигнутом удовольствии и двигался дальше. Специалисты говорят: чувствовать себя периодически несчастным — это нормально.

Зачем нужны жизненные ценности

Знание собственных жизненных ценностей помогает повысить общий уровень удовлетворённости своей жизнью. Когда вы точно знаете, что вам важно, вы выстраиваете отношения с людьми, свою рабочую деятельность и другие сферы с учётом своих основных потребностей. Например, если в списке ваших ценностей важное место занимает сохранение гармонии и уюта в семье, вы не согласитесь на работу, которая заберёт всё ваше время. Или наоборот, если ваш приоритет — карьерное признание, вы будете создавать отношения, которые не помешают уделять достаточно времени профессии.

Это и есть самый важный пункт, зачем вообще нужны жизненные принципы: чтобы уметь делать правильный выбор. Чётко сформулированные ценности — это своего рода компас, который помогает вам не сбиться с пути в бесконечном ежедневном выборе. Это касается как мелочей, так и глобальных решений. Соглашаться ли на более высокооплачиваемую работу, но с жёстким графиком? Нет, если вам важна свобода. Да, если материальный достаток важнее. Пойти на позднюю посиделку в баре с друзьями? Нет, если вы адепт ЗОЖ. Да, если тёплые дружеские отношения для вас особенно ценны.

Избыточный выбор делает людей несчастными. Это подтверждено различными исследованиями. Психолог Барри Шварц в своей книге «Парадокс выбора» разбирает этот феномен и утверждает, что от чрезмерного количества вариантов человек ощущает бессилие и разочарование. Выбор одного варианта начинает казаться ему неудачей и упущением множества других возможностей. Один из способов избежать такого выгорания — сократить количество вариантов для выбора.

Как определить и описать свои жизненные ценности

Ценности в разных областях жизни

Примеры ценностей в разных областях жизни

Определение своих индивидуальных ценностей может улучшить качество вашей жизни. Сделать это можно в несколько этапов.

1. Признайте, что вы ничего не знаете

Когда вы задаёте себе простые, но важные вопросы вроде «Что важнее всего в жизни», мозг сразу подкинет вам наиболее очевидные и общепринятые ответы. Например, «семья», «стабильность» и другие. Освободите своё сознание от этих шаблонов. Представьте, что вы первоклассник и только пришли в школу, чтобы научиться писать и читать.

Для этого этапа важно найти нужное состояние, очистить разум от лишних мыслей и успокоить его. Вам могут помочь дыхательные практики или медитация.

2. Составьте список своих приоритетов

Этот этап можно разделить на дополнительные шаги. Для начала просто выпишите в список все известные вам жизненные ценности. Готовые списки можно найти и в интернете. Не ограничивайте себя, пунктов может быть и 200, и 300, и даже больше.

Разделите свой список на три столбца: очень важно, просто важно и не важно. Удалите все понятия, попавшие в последнюю категорию.

Не пытайтесь на данном этапе «правильно» сформулировать ценности, просто записывайте всё, что делает вашу жизнь приятнее. Просто кофе по утрам или посиделки с кошкой на коленях — тоже подходит. Вспомните лучшие и худшие моменты в жизни. Что именно вызывало эти положительные эмоции или, наоборот, в какой момент жизни вы были сильнее всего разочарованы и какая ценность при этом была подавлена.

3. Объедините ценности в группы

Для начала «почистите» список от синонимов и одинаковых понятий. Например, «семья», «брак», «свадьба» означают одно и то же. Оставшиеся разделите по темам. К примеру, в категорию «успешность» могут попасть работа, статус, материальный доход. А к «семье» можно будет добавить любовь и близость.

4. Определите главное понятие в группе

Какая ценность для вас наиболее важна, например, среди развлечений? Возможность тратить больше денег на хобби? Или достаточно времени для них? А может, жить в месте, где ваше любимое занятие доступно? Описать приоритет можно несколькими словами, чтобы сохранить контекст.

После этого этапа можно отложить свой список и дать себе отдохнуть. Через время вернуться к нему, отредактировать, добавить что-то или, наоборот, вычеркнуть. Ваш список может быть всё ещё слишком большим. Чтобы его сократить, ответьте себе на несколько вопросов.

  • Что повышает вашу самооценку больше всего?
  • Какие потребности закрывают ваши увлечения?
  • Когда вы чувствуете себя увереннее всего?
  • Что вам больше всего нравится в работе?

В итоге у вас должно остаться до 10–12 понятий.

5. Проверьте экологичность своих ценностей

Соответствуют ли все пункты вашей личности и вашим моральным устоям? Это действительно то, что вы хотите для себя, или так думают ваши родные, и они навязали вам своё видение? Развитое критическое мышление поможет вам сделать верные выводы.

6. Оформите свои жизненные ценности

Подберите самые вдохновляющие вас слова и фразы, опишите предложением, что именно значит для вас то или иное понятие. Например, свобода — иметь возможность и средства перемещаться с места на место по своему желанию.

Описание жизненных ценностей может занять не один день. Не спешите и уделите этому столько времени, сколько необходимо.

А если вам сложно справиться самостоятельно — можно прибегнуть к помощи психолога или курсам, которые помогают лучше понять себя.

Как следовать своим ценностям

Фильм «Чарли и шоколадная фабрика»

Жизненные ценности — это не обязательно какие-то возвышенные понятия. Вилли Вонка из фильма «Чарли и шоколадная фабрика» остался верен своей главной ценности — шоколаду, несмотря на сопротивление отца. Источник: kinopoisk.ru

Жизненные ценности — это не инструкция, которой нужно следовать неукоснительно, а ориентиры, своего рода указатели на пути. Тем не менее следовать им необходимо, чтобы сохранить качество своей жизни.

  • Перед тем как делать важный выбор, вспоминайте свои ценности и обдумывайте, соответствует ли принимаемое вами решение вашим принципам. Потратить все деньги на отпуск или на ремонт дома? Развестись или попробовать восстановить отношения? Ваше решение должно быть всегда в вашу пользу.
  • Вкусы и предпочтения могут меняться, жизненные принципы нет. Если сегодня вам важнее деньги, а завтра душевный покой, стоит ещё раз пересмотреть свой список.
  • Не надо переступать через себя. Если какая-то ситуация требует от вас слишком много усилий и доставляет максимальное неудобство, значит, она противоречит одному из ваших жизненных принципов и стоит найти другое решение.

Если ваш образ жизни будет постоянно конфликтовать с вашими базовыми ценностями, вы постоянно будете чувствовать разочарование в себе и окружающих, раздражение и злость, что всё «не так», постоянное чувство тревоги и недовольство собой и жизнью в целом.

Что делать, если ценности конфликтуют в разных сферах жизни

Человек может хотеть много вещей одновременно, и разные аспекты жизни могут казаться одинаково важными. Например, заниматься волонтёрской деятельностью или работать и зарабатывать деньги.

Чтобы избежать этого или сделать выбор легче, ранжируйте свои ценности. Определите, какие из них для вас важнее. Помогать другим и меньше зарабатывать, или зарабатывать больше и делиться с теми, кто нуждается. Уделять больше времени хобби и получать удовольствие от процесса или погрузиться в работу и достичь отличных результатов.

Каждую конкретную ситуацию можно обсудить с самим собой, привести доводы за и против и выбрать то решение, которое опирается на ту ценность, которая важнее для вас.

Женские коучи для личностного роста и яркости жизни
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
6 мин.

Таким образом, стать счастливым гораздо проще, если вы точно знаете, что именно вас радует и вдохновляет. С определением своих ценностей вам станет легче принимать правильные решения и получать от жизни больше положительных эмоций.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: