Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Буткемп — это новый формат обучения. Чем он отличается от обычных онлайн-курсов?

Буткемп — это новый формат обучения. Чем он отличается от обычных онлайн-курсов?
Екатерина Садчикова
часы голубые
10 мин.

Потребность в IТ-специалистах постоянно растёт. HeadHunter сообщает, что, несмотря на некоторое падение спроса в начале 2022 года, уже во втором квартале спрос на IТ-специалистов начал восстанавливаться. В стремлении стать разработчиками и тестировщиками люди идут в вузы и на курсы, но такое образование отнимает немало времени. В качестве альтернативы не так давно появились буткемпы. Расскажем, что это такое, чем буткемпы отличаются от других онлайн-курсов и какие есть плюсы и минусы у такого формата обучения.

Что такое буткемп и чем он отличается от обычных курсов

Буткемп (от англ. boot camp) — это интенсивное обучение новой профессии в сжатые сроки и с серьёзным погружением. В буткемпе можно ускоренно освоить востребованные на рынке технические навыки. Чаще всего речь идёт об обучении в программировании, но сейчас появились курсы-буткемпы по тестированию, дизайну, аналитике и Data Science.

Обучение проходит быстро: 3–6 месяцев вместо обычных 9–12 месяцев. Программа такого курса всегда насыщенная: если на обычном курсе нужно заложить на учёбу 10–15 часов в неделю, то в буткемпе вы будете тратить 40 часов в неделю — так же, как на работу при полной занятости.

Расписание в онлайн-буткемпе Нетологии

Расписание на день в онлайн-буткемпе Нетологии. Источник: netology.ru

Буткемп — это как гонка без пит-стопов и дозаправок. Учиться и погружаться в тему нужно по 8 часов в день несколько месяцев подряд. Зато за 3–5 месяцев можно освоить востребованную IT-профессию.

 

Обычные онлайн-курсы

Буткемп

Затраты времени

Part-time:

около 15 часов в неделю

Full-time:

40 часов в неделю, то есть полный рабочий день

Длительность

9–12 месяцев и дольше

3–6 месяцев

Можно ли совмещать с работой

Обычно да

Крайне сложно, организаторы не рекомендуют

Количество человек в группе

До 150 человек и больше

20–30 человек

Обратная связь по домашке

В течение нескольких дней

В тот же день

Соотношение теории и практики

Баланс между теорией и практикой

Практика преобладает, теория — только самая необходимая

Кто впервые применил методику буткемпа?

Изначально буткемпом называли интенсивный, очень короткий курс подготовки для новобранцев в американских армейских подразделениях.

Затем концепцию интенсивных курсов переняли айтишники, поскольку быстро растущий рынок нуждался в разработчиках. Во второй половине 2010-х онлайн-буткемпы стали набирать популярность.

По данным Course Report (исследовательский центр, собирающий аналитику об обучении программированию в буткемпах), с запуска первого буткемпа в 2013 году индустрия обучения на интенсивных курсах только в США выросла до 309 млн $. По их же данным 79% выпускников трудоустраиваются сразу после окончания курсов.

Рост количества студентов буткемпов

Рост количества студентов буткемпов в 2013–2020 гг. в США. Источник: coursereport.com

Но это в США и Канаде, а что у нас? Специалисты НИУ ВШЭ провели опрос выпускников первого в России IT-буткемпа. Исследование показало, что 98% из них нашли работу в течение года после выпуска, 80,6% потратили на поиск работы не больше 2 месяцев.

Плюсы и минусы обучения в формате буткемп

Из-за особенностей формата буткемп может как сильно понравиться, так и доставить неудобства. Зависит от ваших особенностей и ожиданий.

Плюсы буткемпов

Вы потратите на учёбу меньше времени. Через 3–5 месяцев вы получите большой объём знаний, но эти месяцы учиться нужно ежедневно с утра до вечера. Такое глубокое погружение в программирование или, например, тестирование, поможет выжать из курса всё полезное за короткое время.

Опыт решения практических задач. Чтобы человек быстрее «въехал» в индустрию, в программе обучения будет максимум практики. То есть в буткемпе по разработке вы будете очень много кодить и пытаться создавать с однокурсниками учебные продукты (а иногда и решать реальные бизнес-кейсы от компаний-партнёров).

Высокие шансы на трудоустройство. Согласно зарубежным и российским исследованиям, выпускники буткемпов быстро находят работу.

Навыки работы в команде. Буткемп предполагает парную работу над проектами или работу в группе, например, лайвкодинг — совместное написание кода в реальном времени. Так вы разовьёте бесценные навыки общения внутри команды. Развитые soft skills сыграют огромную роль в вашей будущей карьере.

Поддержка от наставников. Если на обычных онлайн-курсах вы общаетесь с преподавателями во время live-встреч и вебинаров (обычно 1–2 раза в неделю), то в буткемпе студенты получают ежедневную поддержку и обратную связь от экспертов и менторов.

Индивидуальный подход. Поскольку группы меньше, каждый учащийся получает больше внимания куратора.

Если буткемп проходит офлайн, вы ещё и окружены единомышленниками, можете поддерживать друг друга и завести новые знакомства.

Минусы буткемпов

У любого формата обучения есть минусы, буткемп не исключение.

Высокие нагрузки. Учиться по 40 часов в неделю нелегко, нужна сильная мотивация и много свободного времени.

Невозможно совмещать с работой. Буткемп лучше всего подойдёт тем, кто готов отложить все дела на несколько месяцев ради получения новых знаний и опыта.

Стоимость. Обучение в буткемпе стоит как стандартный длинный онлайн-курс. Вдобавок во время обучения вы вряд ли сможете зарабатывать как обычно: просто не хватит времени и сил. Поэтому к стоимости буткемпа плюсуйте финансовую подушку на 3–5 месяцев. С другой стороны, если нырнуть в учёбу с головой и успешно трудоустроиться, можно окупить стоимость курса уже за несколько месяцев работы.

Где учиться по методике буткемпа

Формат буткемпа подойдёт, если вы:

  • хотите в сжатые сроки перепрофилироваться в IT-специалиста и выйти после обучения готовым устроиться на junior-позицию;
  • можете позволить себе полностью погрузиться в учёбу на несколько месяцев — по времени и финансам;
  • способны быстро усваивать новую информацию;
  • уверены в выборе профессии и хорошо мотивированы;
  • готовы пройти небольшой вступительный тест или экзамен (у каждого буткемпа свои требования, бояться не нужно, а вот потратить 10–12 часов на подготовку будет уместно).

Сейчас в России не так много школ проводят курсы в форме буткемпов, из-за высокой интенсивности организовать их непросто. Ниже некоторые образовательные программы, которые уже действуют.

Чтобы немного сориентироваться среди вариантов, пройдите вводные занятия в интересующих вас буткемпах или посетите день открытых дверей. Так легче понять свой уровень подготовки, оценить атмосферу кемпа и определиться с профессией.

Если вы загорелись, но времени нет

Получить максимум знаний от буткемпа можно, если освободить время и силы от других активностей и работы. Что для этого можно сделать:

  • поговорить с работодателем — ему может быть выгодно отпустить вас в отпуск на несколько месяцев и после буткемпа получить классного специалиста, который уже погружён в дела компании;
  • уволиться или сильно замедлиться в работе, если вы фрилансер, но предварительно позаботиться о финансовой подушке на время обучения — 3–5 месяцев;
  • поговорить с семьёй — чтобы на время прохождения буткемпа с вас сняли какие-то обязанности и подстраховали финансово.

Иногда это невозможно, но получить востребованную профессию хочется. Тогда стоит рассмотреть более традиционные онлайн-курсы. Они больше растянуты во времени, чем буткемпы, но позволяют обучаться после работы несколько раз в неделю.

Вот наши подборки курсов для тех, кто хочет работать в IT:

Экспресс-обучение в буткемпе даёт возможность глубоко погрузиться в работу над учебными и реальными проектами. Из толковых проектов уже во время учёбы можно собрать портфолио, а работа в команде прокачает soft skills. Интенсивная программа, отсутствие общетеоретических модулей и постоянное общение с наставниками помогают людям эффективно и быстро освоить практические навыки и после выпуска претендовать на работу в компаниях.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: