Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Паттерны в дизайне: как их создать и где использовать

Паттерны в дизайне: как их создать и где использовать
Рузана Анчек
часы голубые
11 мин.

Паттерны окружают нас повсюду, хоть мы этого и не осознаём. Их применяют для декорации зданий, в одежде, для упаковки товаров, для раскраски транспортных средств. Даже в природе можно повсюду встретить повторяющиеся рисунки — барханы в пустыне или, например, полоски у зебры.

В дизайне у паттернов огромный творческий потенциал. В качестве шаблона для них можно использовать что угодно в каком угодно сочетании: точки и чёрточки, изображения людей, животных и растений, абстрактные фигуры. Можно создать паттерн любого размера, повернуть и обрезать его как угодно для экрана компьютера, телефона или планшета. Или напечатать на ткани, обоях, бумаге и других носителях.

Подробнее о том, как используют паттерны в дизайне, мы рассказываем в этой статье.

Что такое паттерн

Слово «паттерн» (pattern) переводится с английского как «образец», но смысл его может отличаться в зависимости от сферы применения. В психологии, например, паттерны — это повторяющиеся стереотипные реакции, в музыке — зацикленные инструментальные партии, в оригами — чертёж для сложной модели. Слово применяют для обозначения повторяющихся узоров в природе, например, узора на шкуре леопарда или пятен божьей коровки.

Пустыня Данакиль, Эфиопия

Пустыня Данакиль, Эфиопия. Паттерн, созданный природой. Источник: nationalgeographic.com

Паттерны в дизайне — это структура с дублирующимися деталями, повторяющийся узор. Рисунок повторяется по определённой логике, например, одинаковое расстояние между элементами, и представляет собой однородный бесшовный холст из фигур или мини-иллюстраций.

Простые варианты паттернов состоят в основном из геометрических фигур. Но в качестве шаблона может быть использовано что угодно: изображения животных и растений, сочетания букв и цифр, абстрактные изображения.

Чем паттерн отличается от текстуры

Другой популярный элемент в дизайне — текстуру — часто путают с паттерном. На самом деле текстура — это реалистичное имитирование поверхности какого-либо материала. Например, дерева, камня, шёлка, металла и любого другого. Хотя такое изображение и кажется однородным, его нельзя просто обрезать или растянуть без потери качества. Кроме этого, текстура всегда определённого размера, а паттерн — это небольшой рисунок, который может бесконечно дублироваться, образуя бесшовное изображение.

Из текстуры легко сделать паттерн. Достаточно отрезать фрагмент рисунка и с помощью ретуши соединить с дубликатами.

Имитация текстуры травы

Имитация текстуры травы. Источник: unsplash.com

Почему паттерны так популярны

Популярность паттернов в дизайне легко объяснить простотой их создания и адаптивностью. Они подходят для любых целей, растягиваются и обрезаются в любой размер без потери качества. Если в качестве фона выбрать картину с сюжетом, часть её будет обязательно утеряна при заполнении надписями и текстом. Паттерн же останется цельным в любом случае.

Цветочный фон сервиса по доставке букетов

Цветочный фон сервиса по доставке букетов. Источник: florist.ru

Абстрактный синий фон сайта о музыке

Абстрактный синий фон сайта о музыке. Источник: spaceandsoundmusic.com

Ещё одно удобство использования паттернов — их не нужно подгонять под разные носители. Десктоп, планшет, экран мобильного телефона — везде рисунок смотрится хорошо. Его можно прервать в любом месте, напечатать хоть на конверте, хоть на футболке. Качество и эстетичность от этого не потеряют.

Паттерн может состоять из каких угодно изображений или быть в виде абстрактного узора. Поэтому его можно легко использовать для айдентики бренда, например, узор из кофейных зёрен для кофейни или котята для магазина зоотоваров.

Виды паттернов

Паттерны в дизайне бывают различных видов в зависимости от того, что на них изображено.

Геометрические содержат разные фигуры в строгом порядке. Это может быть повторение одной и той же формы либо совмещение разных.

Геометрический паттерн

Источник: unsplash.com

Цвета и узоры на тартане — традиционной шотландской клетчатой ткани и одного из самых известных геометрических паттернов — символизируют клан, к которому относится её владелец. На данный момент мировой реестр тартанов насчитывает 3 000 разных видов этого орнамента.

Килты, традиционные шотландские юбки

Килты, традиционные шотландские юбки, сшитые из тартанов разной расцветки. Источник: stoneforest.ru

Абстрактные узоры состоят из рисунков без смысловой нагрузки в разных сочетаниях. Они бывают очень насыщенные элементами и могут перегрузить изображение, если слишком увлечься. При этом абстрактные паттерны добавляют стиля и современности в дизайн.

Абстрактный паттерн

Источник: unsplash.com

Орнамент может быть самым разнообразным. Зачастую это национальные узоры вроде хохломы или пейсли, называемый в народе индийским огурцом. Иногда орнаментом могут быть работы дизайнеров, например, зигзаг бренда Missoni.

Орнамент дизайнера Уильяма Морриса «Клубничный вор»

Орнамент дизайнера Уильяма Морриса «Клубничный вор». Источник: unsplash.com

Идея одного из самых знаменитых своих орнаментов пришла к Уильяму Моррису, когда он увидел дроздов, крадущих фрукты в его саду. В 2014 году на основе этого сюжета дизайнер музея Виктории и Альберта в Лондоне создала игру для iPad.

Минималистичные паттерны содержат мало деталей и оставляют много пространства и воздуха. Они подчёркивают другие элементы дизайна и не отвлекают внимание от главного.

Минималистичный паттерн

Источник: unsplash.com

Паттерны с персонажами могут изображать кого угодно: людей, известных персонажей кино и мультфильмов, животных и даже здания. Их часто используют для дизайна детских вещей.

Паттерн со зданиями

Источник: unsplash.com

Типографика содержит буквы и цифры в различных сочетаниях. Например, можно использовать буквы названия бренда, сохранив фирменный шрифт.

Фирменный дизайн Louis Vuitton

Фирменный дизайн Louis Vuitton. Источник: shoppingschool.ru

Как паттерны используют в дизайне: примеры из жизни

Паттерны настолько органично вписываются в любой дизайн, что мы просто не обращаем внимания на то, что они окружают нас повсюду. Но если присмотреться внимательнее, можно их обнаружить практически везде.

Фон сайта

Паттерны в веб-дизайне очень часто используют для фона сайтов. Бесшовное изображение легко подогнать под любой размер и это не требует дополнительной адаптации для разных экранов, например, смартфона.

Паттерн в качестве фона для сайта

Паттерн в качестве фона для сайта о детском творчестве kids-tube.ru

Часть фирменного стиля

Многие бренды выбирают в качестве фирменного стиля паттерн. Fendi, Burberry, Missoni, Paul Smith — именно оригинальный повторяющийся узор делает эти компании узнаваемыми по всему миру. Бренды используют фирменный паттерн для оформления логотипа, магазинов, продукции и другого.

Фирменный стиль бренда Missoni

Фирменный стиль бренда Missoni, узор зигзаг. Источник: notmartha.org

Упаковка

Использование фирменного паттерна в упаковке — ещё один способ повысить узнаваемость бренда и дополнительно продвигать товар. Клиент не выбросит красивый пакет или коробку, а будет использовать дальше, рекламируя этим компанию-производителя или продавца.

Фирменные пакеты бренда Victoria’s secret

Фирменные пакеты бренда Victoria’s secret. Источник: love-toria.ru

Одежда

Горошек, гусиная лапка, шотландка, аргайл — хорошо известные принты — не что иное, как паттерны. Так же как и с фоном сайтов, адаптивность паттернов делает их очень удобными для наложения на ткани и последующей выкройки различных фасонов одежды.

Идея газетного принта пришла к парижскому модельеру Эльзе Скиапарелли в 1935 г., когда она увидела, как рыбачки в Копенгагене носят на голове шляпы из газет. Для печати на платьях она собрала газетные вырезки о себе. В наше время текстовые паттерны используют для печати не только одежды, но и обуви, обоев, мебели и другого.

Интерьерный дизайн

Паттерны часто применяют в дизайне интерьеров, например, для оформления стен и пола. Обои могут быть с совершенно разным рисунком от еле заметных минималистических полос до ярких и броских элементов вроде цветов или животных. Особо популярны текстурные паттерны, имитирующие реальные поверхности — кирпичную или каменную кладку, дерево, мрамор и другие.

Применение паттерна в дизайне интерьера

Применение паттерна в дизайне интерьера. Источник: design-guru.moscow

Как сделать паттерн самому

Найти готовый паттерн в интернете несложно, но можно создать оригинальный дизайн и самому. Для этого есть специальные программы, которые можно разделить по уровню сложности их использования.

Простой уровень: онлайн-генераторы паттернов

Создать паттерн самому несложно даже новичку. Для использования следующих онлайн-инструментов не требуется дополнительной подготовки, свои фоны можно создать из сохранённых шаблонов.

GeoPattern

С помощью сервиса GeoPattern паттерны можно создать буквально одним кликом. Стоит лишь набрать любое слово и буквенное сочетание в поле для символов. С добавлением каждого нового знака созданный фон будет меняться. Понравившийся паттерн достаточно сохранить с помощью специальной кнопки.

Pattrninja

Сервис Patterninja предлагает обширную коллекцию изображений, которые легко переделать в свой оригинальный паттерн. Для этого рисунки можно обрезать, смешивать, добавлять графику на свой вкус.

Patterncooler

Ещё один отличный сервис, Patterncooler, предлагает встроенный редактор для самостоятельного создания паттернов. В выбранном шаблоне можно скорректировать цвета, наложить текстуры, скорректировать размер.

Patternizer

Patternizer может показаться немного сложнее предыдущих сервисов, но также достаточно прост в использовании и позволяет создать любое количество своих паттернов. Для использования полученного шаблона придётся включить небольшой скрипт, предлагаемый сервисом.

Background Image Generator

Программа Background Image Generator отличается простым и понятным интерфейсом. По аналогии с другими сервисами паттерны можно создавать с помощью сохранённых в программе шаблонов.

Кто такой графический дизайнер и как им стать
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

Для продвинутых: создаём паттерн в Figma

Сергей З.
Сергей З.
Дизайнер Digital Academy
Цитата
Способов создания паттернов «руками» на самом деле множество. Их можно сделать при помощи разных инструментов, например, Figma, Adobe Photoshop или Illustrator. Ниже покажем, как сделать паттерн из иконок в Figma.
1. Создайте фрейм нужного вам размера (обычно размер паттерна бывает не больше 500px x 500px).
2. Преобразуйте его в мастер-компонент.
3. Сделайте 8 копий компонента и расположите их вокруг мастер-компонента.
Подготовка к созданию паттерна в Figma
Подготовка к созданию паттерна в Figma
Если эти этапы выполнены, можно располагать сами элементы. За счёт того, что мастер-компонент «окружают» его дочерние объекты, мы можем с легкостью проверить стыки.
Создание паттерна в Figma
Создание паттерна в Figma (серые фреймы — это копии)

Для тех, кто хотел бы заняться паттернами и дизайном профессионально, мы подготовили подборку отличных курсов в таблице ниже.

Повторение только на первый взгляд кажется скучным, паттерны этому доказательство. Простой и удобный инструмент дизайнера поможет создать как оригинальный веб-сайт, так и красивый домашний или офисный интерьер. Модники и модницы платят тысячи долларов за «шаблонные» клетки и зигзаги. Научитесь создавать свои паттерны и, возможно, именно ваш рисунок будут носить и повторять по всему миру.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: