Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Курсы польского языка для начинающих

Курсы польского языка для начинающих
Светлана Савельева
часы голубые
5 мин.

Польский язык относится к группе славянских языков и немного похож на русский. Вот почему кажется, что его несложно освоить русскоговорящему. Однако изучение польского — задача амбициозная, и мало кто будет осваивать этот язык из лингвистического любопытства. Чаще всего на курсы польского языка для начинающих приходят те, кто планирует поступать в польский университет или хочет переехать в Польшу. А ещё язык Мицкевича часто учат потомки поляков из других стран, когда хотят побольше узнать о своей семье.

курсы по польскому языку

Источник: sportbox.ru

Как выучить польский с нуля

По данным портала instytutpolski, на польском языке говорят около 50 млн человек. Польский — самый распространённый славянский язык в Евросоюзе и пятый по распространённости среди всех языков в ЕС после английского, немецкого, французского и итальянского.

Знать польский сегодня — это получить доступ к учебным заведениям Польши, работе в этой стране, возможностям читать шедевры польской литературы в оригинале. А ещё с польским путешествия по этой стране станут намного комфортнее: в небольших городках бывает трудно найти собеседника, который знает английский или русский.

Несмотря на общую славянскую группу языков, польский во многом отличается от русского. Чаще всего сложности в освоении языка возникают как раз из-за переоценивания этой языковой схожести. Что может усложнить изучение польского языка для русскоязычных:

  • написание на латинице,
  • диграфы,
  • обманчивая схожесть слов,
  • специфическое произношение.

Так, некоторые слова похожи только по звучанию, но не совпадают по значению. Например, польское слово «zapomnieć» означает «забыть», а «owoc» переводится как «фрукт». А ещё есть польские слова, которые созвучны с устаревшими формами в русском. Например, слова «очи», «чело», «уста» в польском по-прежнему широко употребляются и обозначают части тела. 

В отличие от русского, в польском используется латиница. А ещё польский — это сочетание 3–4 согласных или диграфы. Именно поэтому иностранцам бывает сложно с первого раза корректно прочитать польское имя или название. Например, Grzegorz Brzęczyszczykiewicz [Гжегож Бженчышчыкевич] — так представился герой знаменитого польского фильма «Приключения канонира Доласа, или как я развязал Вторую мировую войну».

занятия по польскому языку

Диграфы. Источник: polski.ucoz.com 

Из схожего — в польском также, как и в русском, существует сложная система склонений существительных и спряжений глаголов. Освоить её и использовать корректно в речи не русскоговорящему довольно сложно.

А ещё в польском сформировалась уникальная система речевого этикета, когда к собеседнику нужно обращаться в третьем лице — пан, пани, панове. В русском тоже есть обращения «господин, госпожа, господа», но так говорят только в официальной обстановке.

Освоить все тонкости польского языка можно самому, но намного быстрее увидеть результат можно на курсах польского. Опытный репетитор поможет вам не допускать ошибок и сразу осваивать язык правильно. Ниже рассказываем, где найти преподавателя польского.

Курсы чешского языка для начинающих
Читайте также:
Оксана Гюлер
часы малые
5 мин.

Курсы по польскому языку для начинающих

«Онлайн-курс по польскому языку» от HEDU

Вы освоите польский язык с нуля по индивидуальной программе, поработаете над произношением, чтением, письмом и сможете общаться на языке.

Курс рассчитан на новичков в изучении польского языка. Вы узнаете о грамматической структуре польского, освоите правила чтения, письмо. Проработаете популярные темы в диалогах и подготовитесь к реальному общению. Преподаватель адаптирует программу под ваши цели в изучении языка. Например, вы сможете сделать упор на подготовку к языковому экзамену для иммиграции или поступления в польский вуз. Ещё можно поработать над языковыми навыками, которые пригодятся вам при трудоустройстве в Польше. 

Длительность обучения зависит от целей ученика. Занятия проходят индивидуально онлайн.

  • стоимость: 36 900 ₽ за курс по тарифу PRO;
  • бесплатный пробный урок: нет;
  • формат обучения: вебинары.

«Репетиторы по польскому» от Italki

Вы научитесь говорить на польском языке, поработаете над произношением, освоите базовую лексику, основную грамматику и чтение.

Занятия с репетитором подойдут ученикам, желающим заниматься в своём темпе. Вы освоите польский язык с нуля или продолжите изучение языка. Вместе с преподавателем-носителем вы проработаете индивидуальный план обучения и сможете сделать упор на те навыки, которые для вас наиболее важны: чтение, письмо, говорение и восприятие речи на слух.

Занятия проходят онлайн. Продолжительность обучения зависит от планов и возможностей языка.

  • стоимость: в зависимости от программы и репетитора;
  • бесплатный пробный урок: нет;
  • формат обучения: индивидуальные онлайн-занятия с репетитором.

«Репетиторы по польскому» от Profi.ru

Репетитор поможет вам освоить польский язык с нуля или улучшить свой уровень. Вы поработаете над навыками чтения, письма, говорения и восприятия речи на слух.

Занятия с репетитором будут полезны ученикам, желающим изучать польский язык по индивидуальному плану. Вы освоите основные языковые навыки: письмо, чтение, говорение и восприятие речи на слух. А также пополните словарный запас и разберёте популярную лексику.

Длительность обучения зависит от целей ученика, занятия проходят онлайн.

  • стоимость: в зависимости от программы и репетитора;
  • бесплатный пробный урок: нет;
  • формат обучения: индивидуальные онлайн-занятия с репетитором.

«Репетиторы по польскому» от TutorOnline

Вы научитесь писать и читать на польском языке, сможете понимать польскую речь на слух и непринуждённо беседовать с носителями языка. 

Онлайн-занятия с репетитором ориентированы на учеников, которые хотят заниматься по индивидуальному плану и быстро увидеть результаты. Вы освоите основные языковые навыки: чтение, письмо, говорение, аудирование. Также преподаватель поможет вам подготовиться к экзаменам на поступление в польский вуз или к переезду, собеседованию на польском языке или любой другой задаче.

Длительность обучения зависит от целей ученика, занятия проходят онлайн.

  • стоимость: в зависимости от программы и репетитора;
  • бесплатный пробный урок: нет;
  • формат обучения: индивидуальные онлайн-занятия с репетитором.

«Уроки польского языка» от Repetitor.ru

Здесь можно найти репетитора для дистанционных и для очных занятий по польскому языку. Вы можете выбрать длительность и интенсивность занятий, а также уровень подготовки преподавателя.

При подборе очных занятий помогает система геолокации: учитывается место жительства репетитора и ученика.

  • стоимость: от 800 ₽ за урок;
  • бесплатный пробный урок: в зависимости от преподавателя;
  • формат обучения: индивидуальные уроки с преподавателем онлайн или офлайн.
Курсы польского с нуля помогут вам начать освоение языка и не потерять мотивацию, споткнувшись о диграфы, спряжения и непривычную систему речевого этикета. Спустя каких-то 2–3 месяца регулярных занятий вы увидите первые результаты и уже сможете смотреть фильмы и слушать музыку в оригинале.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: