Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Бесплатные фотостоки для дизайнеров и не только

Бесплатные фотостоки для дизайнеров и не только
Рузана Анчек
часы голубые
11 мин.

Качественный контент требует качественных изображений. При этом далеко не у всех есть возможность нанять фотографа или дизайнера: это требует бюджета и времени. Конечно, в интернете можно найти много готовых бесплатных картинок. Но нельзя просто брать и копировать понравившееся. Есть риск случайно использовать изображение, защищённое авторскими правами, и получить кучу неприятностей и большие денежные штрафы.

Решение проблемы есть, и это бесплатные фотобанки — сервисы, предоставляющие доступ к качественным фото и видеоматериалам безвозмездно и с минимальными ограничениями. Рассказываем, как пользоваться фотостоками, и прилагаем ссылки на лучшие из них.

Лайфхаки по поиску картинок на бесплатных фотостоках

Несмотря на то что бесплатные фотобанки предлагают миллионы фотографий, найти идеальное изображение бывает непросто. Ниже смотрите несколько лайфхаков, как не скатиться в банальщину при подборе картинок.

Разница в выдаче на лицо: введя «‎кофе», вы получите зёрна и чашки, а введя «‎завтрак» — более интересный сюжет всё с той же чашкой кофе.

Расширьте лексику для поиска. Например, если вы ищете «кофе», то, скорее всего, найдёте множество фотографий дымящейся чашки. Разбавив поиск менее избитым «завтрак», вы получите доступ к более разнообразному контенту.

Используйте поиск на английском. Бесплатный фотосток может «говорить» на русском. Но если это иностранный сервис, поиск на английском может дать больше результатов. Кроме этого, если вы ищете фото только на русском языке, вероятнее всего, вы увидите контент только русскоязычных авторов.

Используйте все возможности поиска: ориентацию фотографии, цветовую палитру, наличие или отсутствие людей на изображении, время добавления фото на сток. Это поможет вам сэкономить время и найти свежий материал.

Используйте подборки, которые предлагает бесплатный фотосток. Особенно актуален этот совет в том случае, когда вы не уверены, что именно вам нужно.

Не ограничивайтесь картинками. Иногда гифка или короткое видео намного лучше передают смыслы, чем самое качественное фото.

Как сделать GIF-анимацию для статьи, письма или чата с коллегами
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
12 мин.

Как использовать фото с фотостоков

Использовать изображения с фотобанков можно бесплатно и без ограничений, но подводные камни все же есть. Например, типы лицензий. Есть несколько видов бесплатных лицензий, у каждой свои ограничения. Читайте здесь подробнее об авторском праве и видах лицензирования в фотографии и дизайне.

Бесплатный фотосток может также требовать упоминание автора или источника при использовании изображения. Чаще всего это условие не обязательное, так что отмечать фотографа или сервис — это скорее правило хорошего тона, а не необходимость. Кроме этого, большинство сервисов дают возможность отблагодарить авторов контента небольшими донатами или чаевыми. Сумма остаётся на ваше усмотрение.

А теперь рассмотрим популярные и не слишком известные фотостоки, где можно найти классные картинки под разные проекты.

Некоторые сервисы из перечисленных, например, Pixabay и Pexels, могут быть недоступны без VPN, это зависит от того, где вы находитесь и каким провайдером пользуетесь.

Pixabay

Фотосток Pixabay

Фотосток Pixabay. Источник: pixabay.com

Что можно найти: фото, векторная графика, иллюстрации, видео, музыка, звуковые эффекты, гифки.

Язык для поиска: английский и русский.

Этот бесплатный фотосток был создан в Германии в 2010 году и к моменту написания статьи насчитывает уже более 2,6 млн единиц контента. Все материалы предоставлены с лицензией Creative Commons. Для работы с фотобанком нужна регистрация, пользователи могут не только скачивать изображения, но и оценивать их.

Unsplash

Фотосток Unsplash

Фотосток Unsplash. Источник: unsplash.com

Что можно найти: фото, фотообои, текстуры и паттерны.

Язык для поиска: английский и русский.

Unsplash начинался как простой аккаунт в социальной сети Tumblr, который выкладывал 10 бесплатных фотографий каждые 10 дней. Сейчас фотобанк содержит более 3,48 млн фото высокого качества. Контент пополняют пользователи со всего мира. До июня 2017 года материалы Unsplash были доступны по лицензии Creative Commons. На данный момент фото можно использовать в соответствии с лицензией на авторские права Unsplash, которая накладывает некоторые ограничения.

Pexels

Фотосток Pexels

Фотосток Pexels. Источник: pexels.com

Что можно найти: фото, векторная графика, иллюстрации, видео.

Язык для поиска: английский и русский.

Бесплатный фотосток Pexels помогает дизайнерам, блогерам и всем, кто ищет визуальные эффекты, находить отличные фотографии и видео, которые можно скачать и использовать бесплатно. Доступ к материалам предоставлен без дополнительных условий. Часть контента имеет лицензию Creative Commons, остальное — лицензию Pexels, предоставляющую бессрочное, неисключительное и безвозмездное право на копирование, изменение и распространение изображений.

Freepik

Фотосток Freepik

Фотосток Freepik. Источник: freepik.com

Что можно найти: фото, векторная графика, PSD-шаблоны, шрифты, паттерны.

Язык для поиска: английский и русский.

Freepik основан в 2010 году в Испании и содержит более 25 млн графических ресурсов. Фотобанк работает по модели freemium, что означает, что пользователи могут получить доступ к большей части контента бесплатно. Также можно приобрести платную подписку, которая даст доступ к эксклюзивным материалам, новинкам и увеличит количество ежедневных загрузок.

Flickr

Фотосток Flikr

Фотосток Flikr. Источник: flickr.com

Что можно найти: фото, видеоролики.

Язык для поиска: английский и русский.

Flikr изначально был инструментом многопользовательской онлайн-игры Game Neverending, с помощью которого игроки сохраняли и делились фото. Сервис позволяет не только скачивать фотографии, но и загружать свои. Пользователи могут сохранить бесплатно на удалённом сервере до 1 000 изображений с различными статусами (личный, семейный, общедоступный). Если вам нужно загрузить больше фото, можно воспользоваться платной подпиской.

FreeImages

Фотосток FreeImages

Фотосток FreeImages. Источник: reeimages.com

Что можно найти: фото, векторная графика, иллюстрации, текстуры и паттерны.

Язык для поиска: русский.

Фотосток содержит более 300 000 бесплатных изображений по разной тематике.  Фотографию можно найти по теме, автору, стране и даже камере, на которую она снята. Для скачивания фото вам придётся создать аккаунт и зарегистрироваться.

Freerange Stock

Фотосток Freerange Stock

Фотосток Freerange Stock. Источник: freerangestock.com

Что можно найти: фотографии, текстуры, иллюстрации.

Язык для поиска: английский.

Сообщество Freerange Stock включает более 800 000 зарегистрированных пользователей. Часть фотографий создана по заказу сайта, который полностью владеет авторскими правами на эти изображения. Определённое количество фото бесплатный фотосток выкупил у авторов. Большую часть контента поставляют фотографы со всего мира.

Reshot

Фотосток Reshot

Фотосток Reshot. Источник: reshot.com

Что можно найти: фотографии, иконки, иллюстрации, векторная графика.

Язык для поиска: английский.

Фотосток предоставляет свой контент бесплатно и без регистраций. Лицензия Reshot Free позволяет использовать изображения и в коммерческих, и в некоммерческих целях. Сервис не требует указывать авторство, но будет благодарен за упоминание.

Stockvault

Фотосток Stockvault

Фотосток Stockvault. Источник: stockvault.net

Что можно найти: фотографии, иллюстрации, текстуры, логотипы, веб-макеты.

Язык для поиска: английский.

Небольшой фотосток существует с 2004 года и предлагает около 138 000 изображений разной тематики. Авторы предоставляют свои фотографии бесплатно, но при желании фотографа можно поблагодарить деньгами, использовав соответствующую кнопку рядом с фото.

Dreamstime

Фотосток Dreamstime

Фотосток Dreamstime. Источник: ru.dreamstime.com

Что можно найти: фотографии, иллюстрации, векторная графика, видео.

Язык для поиска: английский.

Это условно бесплатный фотосток: он предоставляет всего 15 изображений для свободного скачивания. За большее количество фотографий придётся заплатить небольшую, но всё же сумму. Сервис предлагает множество вариантов подписок в зависимости от того, сколько контента вы хотите скачивать в месяц. Стандартное лицензионное соглашение не подразумевает роялти-отчислений: заплатив за фото, вы имеете право им пользоваться столько раз, сколько захотите. У фотобанка есть несколько вариантов лицензий, рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами использования изображений перед началом пользования.

StockSnap

Фотосток StockSnap

Фотосток StockSnap. Источник: stocksnap.io

Что можно найти: фотографии.

Язык для поиска: английский.

Создатели StockSnap выбрали простой путь и предлагают все свои изображения под лицензией Creative Commons, что позволяет загружать, копировать, изменять и распространять все фотографии, не спрашивая разрешения и без указания авторства. Сервис принимает от каждого фотографа не более 5 фото за один раз. Если предоставленные изображения окажутся необходимого качества, в следующий раз фотосток позволит автору загрузить больше контента.

Pikwizard

Фотосток Pikwizard

Фотосток Pikwizard. Источник: pikwizard.com

Что можно найти: фотографии, видео.

Язык для поиска: английский.

Сервис предоставляет материалы бесплатно с некоторыми ограничениями. Например, использовать изображения и видео можно только строго в соответствии со списком, размещённым в лицензионном соглашении. Часть контента всё же имеет лицензию Creative Commons, поэтому сервис рекомендует внимательно ознакомиться с правилами использования каждой выбранной фотографии.

Public Domain Pictures

Фотосток Public Domain Pictures

Фотосток Public Domain Pictures. Источник: publicdomainpictures.net

Что можно найти: фотографии, иллюстрации, векторная графика, паттерны.

Язык для поиска: русский и английский.

Сток предлагает более 415 000 изображений для бесплатного использования под лицензией Creative Commons. По желанию можно отблагодарить автора чаевыми.

FreeStockImages

Фотосток FreeStockImages

Фотосток FreeStockImages. Источник: freestockimages.ru

Что можно найти: фотографии, видео.

Язык для поиска: русский.

Фотобанк был запущен в 2016 году и предлагает контент в основном от авторов из России и стран СНГ. Все изображения предлагаются с лицензией Creative Commons и минимальными ограничениями в использовании.

Isorepublic

Фотосток Isorepublic

Фотосток Isorepublic. Источник: isorepublic.com

Что можно найти: фотографии, видео.

Язык для поиска: английский.

Небольшой фотобанк, всего около 7 000 изображений высокого качества. Загружать и использовать материалы можно без ограничений. Сервис приглашает фотографов к сотрудничеству и с удовольствием принимает новые фотографии и видео.

Burst

Фотосток Burst

Фотосток Burst. Источник: burst.shopify.com

Что можно найти: фотографии.

Язык для поиска: английский.

Бесплатный фотосток работает на платформе интернет-магазина Shopify. Весь контент доступен для коммерческого и некоммерческого использования. Сервис не обязывает указывать автора при использовании фотографии, но будет благодарен, если вы это сделаете.

Бесплатные фотобанки — отличные помощники для дизайнеров, маркетологов, контент-менеджеров, редакторов, а также фотографов, которые могут не только загружать на сток свои работы, но и находить там же референсы для вдохновения. С помощью перечисленных сервисов можно создавать качественный контент, не опасаясь за возможные нарушения авторских прав.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: