Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Где брать картинки для сайта, чтобы это было законно

Где брать картинки для сайта, чтобы это было законно
Екатерина Садчикова
часы голубые
12 мин.

Тысячи картинок в интернете так и просятся, чтобы их скачали. Но просто так использовать фото из сети нельзя, любое изображение защищено авторским правом. Прекрасно, если есть возможность нанять дизайнера или фотографа. К сожалению, иногда контент нужен прямо сейчас, а денег на фотографа нет. В таком случае приходится искать фотографии на стоках и в сети.

В статье рассказываем, как использовать иллюстрации и фотографии из интернета, что такое авторское право и чем чревато его нарушение, какие бывают лицензии и где легально брать картинки для сайта.

Почему нельзя использовать чужие картинки

В интернете тонна бесплатных картинок, но, на самом деле, каждое изображение — чья-то собственность и просто так брать его нельзя.

Что такое авторское право

Фотография или картинка — это результат чьей-то работы. Сделав снимок, фотограф автоматически становится обладателем авторского права на него.

Авторское право — права авторов на свои произведения. Это могут быть: книги, музыкальные произведения, картины, графика, скульптуры и кинофильмы, софт, базы данных, реклама, карты и технические чертежи.

Право на использование произведения длится в течение жизни автора и 70 лет после смерти (если автор не передал или не продал кому-то это право). Через 70 лет после кончины художника или писателя его работа становится общественным достоянием и её можно свободно использовать. Права автора защищает закон. Так что брать чужие картинки для сайта не только плохо, но и незаконно.

Например, в ноябре 2021 года владельцы прав на персонажей известного мультфильма подали в суд на предпринимательницу из Оренбурга. Она наносила изображения героев мультика на свои товары и продавала их. В результате компания-истец выиграла дело.

А весной 2021 года уличная художница Алессия Бэброу подала в суд на главпочтамт Ватикана. Художница создала граффити возле Ватикана и через некоторое время узнала, что Ватикан продаёт почтовые марки с репродукцией её рисунка.

Чем может закончиться использование чужих изображений

В лучшем случае автор попросит вас удалить его фотографии. В худшем — подаст иск в суд. Суд может присудить пострадавшей стороне компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽. Или:

  • двукратную стоимость контрафактных экземпляров произведения,
  • две стоимости права использования произведения.

Законы РФ также предусматривают административную и даже уголовную ответственность за нарушение авторского права (в зависимости от величины ущерба, причинённого автору).

Обычно, чтобы избежать претензий, делают следующие шаги:

  • размещают под изображением ссылку на первоисточник — сайт автора или его страницу в соцсетях;
  • подписывают на странице, кто автор изображения или его правообладатель.

Важно. Даже соблюдение этих правил не защитит в случае чего от претензий автора. Он всё равно может подать иск за нарушение авторских прав.

Что такое коммерческое использование картинок

Чаще всего претензии возникают, когда картинку используют без разрешения в коммерческих целях, то есть для получения прибыли. Однако само понятие «коммерческое использование» довольно широкое, российское законодательство не даёт ему жёсткого определения.

Под коммерческим использованием часто понимают размещение объекта на сайте или в блоге компании или частного лица, размещение в СМИ и полиграфической продукции (газеты и журналы, буклеты, каталоги, календари, рекламные материалы, презентации).

Допустим, у вас блог о рыбалке, и вы размещаете там рекламу, а также продаёте онлайн-курс «Рыбак 2.0». Если вы возьмёте для блога изображение огромного сома с сайта фотографа, специализирующегося на природных съёмках, это будет использование чужой картинки в коммерческих целях и нарушение авторских прав.

Рисунок карпа, сделанный Джозефом Дрейтоном в 1841 году в Ванкувере

Рисунок карпа, сделанный Джозефом Дрейтоном в 1841 году в Ванкувере. Фото с сайта Flickr Commons.
Так как рисунок сделан в XIX веке, он получил статус достояния общества и его можно свободно использовать.

Картинки из поиска по Яндекс и Google — не всегда надёжный источник

Самый простой способ найти изображения — одновременно и самый опасный. Поисковики просто выдают результаты по запросам пользователей, не фильтруя их по условиям использования. Скачивая случайное фото из поиска, вы рискуете нарваться на претензии автора. И если в Google ещё есть фильтр для изображений по лицензии Creative Commons (подробнее о лицензии расскажем в следующем разделе), то в поиске Яндекса по картинкам возможности отфильтровать изображения, свободные для использования, нет.

Лицензии на использование картинок в интернете: что важно знать

На самом деле, множество фотографов и иллюстраторов совсем не против, если люди будут пользоваться их изображениями. Чтобы не договариваться с желающими персонально, авторы используют лицензию Creative Commons.

Creative Commons — организация, которая создала бесплатные типовые договоры (публичные лицензии), с помощью которых авторы и правообладатели свободно распространяют свои работы, а все желающие могут законно и просто использовать эти произведения.

Чтобы выпустить картинку под лицензией Creative Commons (далее CC), нужно публично объявить, что автор публикует произведение и, собственно, обозначить, под какой лицензией CC он это делает. На этом всё, теперь люди могут легально использовать его фото или картинку.

Знак лицензии СС

Знак лицензии СС. Тип лицензии CC часто указывают рядом с картинкой в виде такой иконки

Есть семь видов лицензии CC. Расскажем о них подробнее.

CC0. Каждый может делать с изображением что хочет. Можно пользоваться картинкой для получения прибыли и создавать производные работы (например, коллажи с этой картинкой). Единственное, что нельзя — изменять картинку так, чтобы она порочила своего автора.

CC BY. Фото или картинку можно свободно скачивать и пользоваться ими в коммерческих целях (и даже изменять их), при условии, что указан владелец авторских прав.

CC BY-SA. Изображение можно скачивать и свободно пользоваться им в коммерческих целях, если указан автор. Работы с использованием этой картинки необходимо распространять по этой же лицензии.

CC BY-NC. С изображением можно делать всё что угодно, но только в некоммерческих целях.

CC BY-ND. Даёт возможность использовать фото или картинку в коммерческих целях, но менять изображение нельзя.

CC BY-NC-SA. Картинку можно использовать только в некоммерческих целях. Её можно изменять и распространять по той же лицензии. Владельца прав нужно указывать как автора.

CC BY-NC-ND. Картинка исключительно для некоммерческих целей, изменять её нельзя.

Где брать картинки для сайтов

Теперь, когда мы разобрались с тем, что не все изображения из интернета можно использовать на своё усмотрение, выясним, где легально брать картинки для сайта.

В поиске по картинкам Google с указанием лицензии

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, во время поиска картинок в Google откройте расширенное меню и сужайте поиск, чтобы видеть только картинки, доступные для использования по лицензии CC. Для этого в Google нужно кликнуть на «Лицензии Creative Commons».

Поиск изображений в Google по лицензии Creative Commons

Поиск изображений в Google по лицензии Creative Commons

Когда выберете конкретное фото, перейдите на сайт, где оно опубликовано, и убедитесь, что фото можно использовать.

Уточнение о лицензии

На сайте с фотографиями есть уточнение о лицензии

К сожалению, Google не отвечает за достоверность информации о лицензии, поэтому используйте картинки оттуда с осторожностью и всегда перепроверяйте лицензию на сайте-источнике картинки.

Скачивать с фотостоков

Чтобы не проверять источник и лицензию, можно искать картинки для сайта на фотостоках. На этих сайтах правовые моменты уже решены: авторы фотографий, загружая свои работы на бесплатные фотостоки, заранее согласны с условиями размещения. Картинки оттуда либо доступны для свободного скачивания и использования, либо их можно купить.

Вот несколько популярных сайтов с бесплатными изображениями:

По понятным причинам контент на таких сайтах очень популярен. Это значит, что множество картинок уже не раз использовали в блогах, соцсетях и на сайтах. Чтобы найти незаезженное, оригинальное фото, придётся потрудиться.

Бесплатные фотостоки для дизайнеров и не только
Читайте также:
Рузана Анчек
часы малые
11 мин.

Есть и платные фотостоки. Обычно изображений там гораздо больше, а найти оригинальное «незамыленное» фото легче, чем на бесплатных сайтах. Чтобы использовать фотографии оттуда, нужно зарегистрироваться и оплатить пользовательский тариф. После этого можно скачивать и использовать изображения на своё усмотрение. Ниже расскажем о нескольких платных стоках с обширным выбором картинок.

Shutterstock

Один из самых популярных платных фотобанков. Цены на изображения видны после авторизации на сайтe. По стандартной лицензии фото на Shutterstock можно использовать на сайте, в блоге, в рекламе, но их нельзя брать для печати на товарах.

Поиск картинок на Shutterstock

Поиск картинок на Shutterstock

Depositphotos

Крупный международный фотобанк, посредник между авторами изображений и их покупателями. Все картинки на сайте можно купить по подписке. Для пользователей есть несколько видов подписок с дневной и месячной квотой на скачивания картинок.

Поиск картинок на Depositphotos

Поиск картинок на Depositphotos

Нанять дизайнера

Ещё один надёжный вариант — найти фрилансера и заказать у него иллюстрации для сайта или блога. Отыскать дизайнера можно среди знакомых, в соцсетях или на сайтах-биржах, например FL.ru или Kwork. На таких сайтах можно заранее посмотреть портфолио фрилансеров и отзывы заказчиков.

Покупать у авторов

Один из безопасных способов получить изображение без риска — купить его у автора. Так часто делают крупные компании, так как у них есть соответствующий рекламный бюджет. Обычно при покупке заключают договор, где прописывают условия использования изображения. В договоре обязателен пункт о передаче исключительных прав на произведение.

Делать самостоятельно

Как ни странно, почти любая, даже сделанная на коленке схема, картинка-комикс или коллаж, будет выглядеть в блоге лучше, чем качественное, но заезженное фото из бесплатного фотобанка.

Иногда лучший способ получить оригинальный контент — немного прокачать собственные навыки в фотографии или дизайне. Сделать это можно самостоятельно с помощью уроков на YouTube или отучившись на курсах для фотографов или дизайнеров-иллюстраторов.

Что запомнить: как легально использовать изображения на сайте

Подведём итоги и суммируем информацию о том, как легально использовать картинки для сайта.

Можно Нельзя
Искать фотографии в Google, отфильтровывая их по лицензии CC и проверяя источник фото Скачивать рандомные картинки из Яндекса и Google
Скачивать фото с проверенных бесплатных фотостоков Брать фото и иллюстрации со случайных сайтов, где не указаны условия использования
Скачивать картинки на платных фотостоках Скачивать фото из поиска Google, не перепроверив условия использования на сайте-источнике
Заказывать иллюстрации у дизайнеров, заключив договор Покупать фотографии у авторов без договора
Покупать изображения у фотографов, заключив договор с пунктом о передаче исключительных прав  
Делать фотографии и иллюстрации самостоятельно  

Что такое референсы и зачем они нужны
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
9 мин.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: