Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как поступить в зарубежный вуз: рассказываем о системах CA и UCAS

Как поступить в зарубежный вуз: рассказываем о системах CA и UCAS
Рузана Анчек
часы голубые
10 мин.

Образование за рубежом не просто элемент престижа, а отличная возможность начать свой карьерный путь с определёнными козырями в руках. Помимо того, что диплом известного вуза выделит вас среди прочих кандидатов на рабочее место, он откроет перед вами перспективы международной карьеры. Вам станут доступны стажировки в крупнейших компаниях мира и самые передовые технологии обучения.

CA и UCAS — это унифицированные формы подачи заявлений в зарубежные вузы, созданные, чтобы облегчить задачу абитуриентам. Лучшие университеты мира заинтересованы в привлечении талантливых студентов и стремятся максимально упростить бюрократию при поступлении. О том, что это за формы, в каких высших школах их принимают и когда подавать заявления на новый учебный год, рассказываем подробно в этой статье.

Что такое CA и UCAS

Universities and Colleges Admissions Service, UCAS — это служба приёма заявлений в высшие учебные заведения Великобритании, университеты и колледжи. На официальном сайте организации собрана вся информация, необходимая для поступления в вуз. Здесь можно выбрать специальность, узнать стоимость обучения, подать заявку с помощью специальной формы и следить за результатами.

Организация UCAS возникла в 1992 году в результате слияния старой системы приёма в университеты UCCA и службы приёма заявлений в политехнические учебные заведения PCAS. Сейчас UCAS — это независимая благотворительная организация, которая финансируется за счёт сборов с абитуриентов университетов и доходов от рекламы.

UCAS наиболее известен как служба подачи заявок на бакалавриат, но предоставляет и ряд других возможностей. Например, UCAS Conservatoires — сервис по поиску и подаче заявлений на курсы по изобразительному искусству в консерватории Великобритании, UCAS (UTT) — постдипломная дополнительная подготовка учителей. А также UCAS Postgraduate — средство подачи заявок и поиска для некоторых курсов последипломного образования.

Common Application, CA — это такая же система, что и UCAS, но уже для вузов в США и некоторых других странах. Организацией управляет совет директоров некоммерческой ассоциации The Common Application, Inc. и 18 добровольцев из числа деканов вузов и школьных консультантов. На сайте CA есть вся необходимая информация о поступлении, список университетов и колледжей, поддержка и рекомендации для студентов.

У CA есть своя миссия — обеспечить свободный и честный доступ в лучшие университеты для каждого. Поэтому при подаче заявлений особое внимание наряду со школьными оценками уделяют персональным эссе.

В чём отличие CA от UCAS

Американская и британская символика

Американская и британская символика. Источник: unsplash.com

Обе программы упрощают процесс подачи заявлений в университеты и колледжи. Чтобы вы не запутались, рассказываем про их главные отличия.

Первое и главное отличие — это страна подачи заявления. UCAS сотрудничает только с вузами Великобритании. С помощью службы CA заявления можно подать в университеты и колледжи США, Канады, Китая, Японии и некоторых европейских стран, например, Италии, Испании, Франции.

Второе отличие состоит в том, что форму UCAS принимают все без исключения аккредитованные вузы Соединённого Королевства. Тогда как CA не является единственной системой ни в одной стране. На данный момент в программе СА участвуют 974 высших учебных заведения. Примерно треть из них принимает заявления только посредством СА, у остальных есть и свои персональные формы. Правила членства в СА требуют, чтобы вузы рассматривали все заявки как поданные через их собственные системы, так и через Common App, абсолютно одинаково.

Третье существенное отличие — количество заявок, которые возможно подать через системы. CA позволяет запросить место в 20 колледжах одновременно, тогда как UCAS ограничивает число заявок 5 курсами (факультетами). Это могут быть разные курсы в одном университете или разные учебные заведения.

В какие вузы можно поступить

Библиотека Тринити-колледжа

Библиотека Тринити-колледжа (Trinity College), Дублин, Ирландия. Источник: unsplash.com

Программы CA и UCAS помогают поступить в огромное количество вузов по всему миру, в том числе самые престижные. Например:

  • Оксфордский университет (Oxford University), «на счету» которого 55 Нобелевских лауреатов.
  • Кембриджский университет (Cambridge University) — один из старейших в мире.
  • Университет Эдинбурга (University of Edinburgh) — любимый вуз британских аристократов.
  • Стэнфордский университет (Stanford University) — один из самых авторитетных исследовательских университетов в США и мире.
  • Гарвардский университет (Harvard University), который был основан ещё во время жизни Галилео Галилея.
  • Калифорнийский технологический университет (California Institute of Technology), чья лаборатория реактивного движения запускает космические аппараты NASA.
  • Колумбийский университет (Columbia University), чья школа журналистики присуждает одну из самых престижных литературных наград — Пулитцеровскую премию.
  • Йельский университет (Yale University) — один из лучших вузов в мире по гуманитарным наукам.
  • Университет Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), чьи исследовательские программы привлекают миллиарды долларов.

Помимо названных, в программах участвуют огромное количество достойных университетов. Подробные списки можно найти на сайтах CA и UCAS.

Каким требования нужно соответствовать, чтобы подать заявку через CA или UCAS

Гарвардский университет

Гарвардский университет, Кембридж, США. Источник: unsplash.com

Студенты более чем 200 стран используют Common Application и Universities and Colleges Admissions Service для поступления в высшие учебные заведения. Требования для подачи заявлений у служб примерно одинаковые.

Прежде всего, вам надо определиться с университетом, в который вы хотите поступить, и ознакомиться непосредственно с его условиями приёма иностранцев.

Иностранные студенты при заполнении формы предоставляют те же данные, что и остальные. Ключевым отличием становится раздел с личными эссе, в котором надо подробно описать, почему вы выбираете именно этот колледж, этот курс и эту страну для обучения.

Также стоит обратить внимание, что многие университеты не взимают плату за подачу заявлений от иностранцев. Информацию об этом можно получить напрямую у выбранного вуза.

Кроме этого, выбранное учебное заведение потребует подтверждения знания английского языка на достаточном для обучения уровне. Для поступления в вузы США, Европы, Канады и Азии вам понадобится сертификат TOEFL. Для Великобритании вам нужно будет сдать экзамен IELTS или кембриджские тесты CAE (Certificate in Advanced English) и CPE (Certificate of Proficiency in English).

Для вашего удобства мы подготовили подборку курсов, которые могут вас подготовить к сдаче экзаменов для международных сертификатов по английскому языку.

Как подать заявку в CA и UCAS

Приняв решение учиться в зарубежном вузе, надо помнить, что сроки подачи заявлений отличаются от российских. Подготовка к поступлению начинается задолго до окончания учебного года.

Университеты США зачисляют студентов двумя периодами.

  • Ранний набор начинается за год до начала учебного года, в июле-августе, и к октябрю завершается.
  • Второй этап также начинается летом и продолжается до конца календарного года.
  • В декабре года, предшествующего году обучения, полностью завершается приём документов.
  • Результаты зачисления известны уже в начале весны, в марте-апреле.

Университеты Великобритании принимают документы по своему графику.

  • Наиболее популярные курсы, например, медицина, и университеты (Оксфорд и Кембридж) заканчивают приём документов 15 октября.
  • Остальные учебные заведения принимают заявки до 15 января.
  • Дополнительный набор студентов производится до 30 июня.

Схема подачи заявления в обе системы одинаковая.

  1. Создаёте аккаунт на сайте службы CA или UCAS.
  2. Заполняете информацию о себе и своей семье.
  3. Заполняете данные о своём образовании, оценках и дополнительных достижениях.
  4. Выбираете курсы и вузы для подачи заявлений.
  5. Уточняете требования выбранных университетов.
  6. Добавляете личное эссе и рекомендации.
  7. Оплачиваете и отправляете заявку.

Подготовка необходимых документов может занять существенное время, поэтому учебные заведения советуют своим абитуриентам начинать подготовку не позже, чем за 15–18 месяцев до начала учёбы.

Выпускник колледжа

Выпускник колледжа. Источник: unsplash.com

Образование за рубежом многим кажется недосягаемым, но дело только в недостатке информации. Колледжи и университеты ищут одарённых студентов по всему миру и предлагают разные программы для поддержки и мотивации, в том числе стипендии для обучения и поддержку при подаче заявлений. Службы CA и UCAS помогут вам структурировать всю необходимую информацию и не бояться попробовать свои силы.
Татьяна Еремина
22 февраля 2023
Познавательно. Хотелось бы подробнее еще узнать про вступительные испытания. Спасибо.

    Оставьте комментарий

    Ваш комментарий:
    Имя:
    Email: