Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Топ юридических вузов России в 2023 году

Топ юридических вузов России в 2023 году
Екатерина Глазкова
часы голубые
9 мин.

Если вы хотите стать адвокатом, прокурором или судьёй, без диплома юриста вам не обойтись. Также юридическое образование требуется полицейским, следователям, нотариусам, корпоративным и IT-юристам. Право охватывает все сферы личной и общественной жизни. Как же выбрать лучший вуз для обучения юриспруденции? 

Рассказываем о лучших юридических вузах России 2023 года из предметного рейтинга группы RAEX, которая по собственной методике оценила образовательную, научную и общественную деятельность высших учебных заведений нашей страны.

Оглавление

Что нужно для поступления в российский юридический вуз в 2023 году

Сначала вам нужно определиться с направлением в юриспруденции, посмотреть, какие есть юридические вузы с бюджетными местами, изучить рейтинги, отзывы и средний проходной балл.

Проходной балл — это сумма проходных баллов по отдельным предметам ЕГЭ. Если вуз требует дополнительный экзамен, он прибавляется к предметам ЕГЭ. Другими словами, средний проходной балл — минимальный балл для поступления. Поэтому, чтобы увеличить шансы на зачисление, нужно набрать больше баллов, чем проходной.

По каким предметам требуется ЕГЭ для поступления на юрфак:

  • русский язык,
  • обществознание,
  • история/иностранный язык/информатика.

Некоторые вузы добавляют ЕГЭ по иностранному языку и вступительные испытания, обычно это письменное ДВИ по обществознанию.

Ниже мы собрали топ юридических вузов с информацией о факультетах, специальностях и проходных баллах.

Диплом юриста можно получить быстрее чем в вузе, за 3–12 месяцев, если у вас уже есть среднее профессиональное или высшее образование. Переходите в подборку онлайн-курсов по юриспруденции с выдачей государственного диплома о повышении квалификации.

Лучшие онлайн-школы для подготовки к ЕГЭ
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
10 мин.

1. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Юридический факультет СПбГу

Юридический факультет СПбГу. Фото: ru.wikipedia.org

СПбГУ возглавляет рейтинг юридических вузов. Это одна из старейших правовых школ, которая активно развивается, ведёт широкую исследовательскую деятельность в России и за рубежом.

Для будущих юристов СПбГу предлагает программы бакалавриата — «Юриспруденция», «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)» и программы магистратуры. 

  • Проходной балл (бюджет): 266
  • Проходной балл (платное): 178
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история

2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

Юридический факультет НИУ ВШЭ

Юридический факультет НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Фото: spb.hse.ru

НИУ ВШЭ предлагает пройти магистратуру по программе «LegalTech:  автоматизация юридических процессов» онлайн на базе учебной платформы Нетология. На выходе у вас будет полноценный государственный диплом НИУ ВШЭ и востребованная юридическая профессия, подходящая для работы в IT и не только.

Факультет права НИУ ВШЭ за 25 лет стал ведущим правовым центром в России и за рубежом. Здесь совмещаются фундаментальный подход к обучению правовым дисциплинам, передовые образовательные практики Вышки и приоритетное внимание к знанию английского языка. 

Факультет ведёт обучение по программам бакалавриата — «Право», «Цифровой юрист», также есть магистратура и программы дополнительного образования в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

  • Проходной балл (бюджет): 288
  • Проходной балл (платное): 175
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история, иностранный язык

3. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ)

Юридический факультет МГУ

Юридический факультет МГУ. Фото yandex.ru/maps

Юридический факультет МГУ ведёт учебную и научно-исследовательскую работу в различных областях права. Учёные факультета вносят значительный вклад в совершенствование законодательства, принимают участие в законотворчестве, проводят научное консультирование по правовым вопросам. Среди известных выпускников факультета — А.С. Грибоедов, М.С. Горбачёв, А.А. Бакунин.

Юридический факультет готовит бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция», где можно выбрать общую и международно-правовую программу.

  • Проходной балл (бюджет): 357
  • Проходной балл (платное): 319
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история/информатика

4. МГИМО МИД России (Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации)

Главный корпус МГИМО

Главный корпус МГИМО. Фото: youstudynew.com

Международно-правовой факультет МГИМО ориентирован на сферу международных политических и внешнеэкономических связей. Здесь сформировались правовые школы в области международного частного, гражданского, конституционного, административного, финансового и уголовного права. Среди выпускников МГИМО по специальности «Международное право» — российский предприниматель Алишер Усманов.

Факультет набирает студентов на программы «Юриспруденция: международно-правовой профиль», «Международное право и сравнительное правоведение».

  • Проходной балл (бюджет): 371
  • Проходной балл (платное): 341
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, иностранный язык

5. Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Главный корпус МГЮА

Главный корпус МГЮА. Фото: ru.wikipedia.org

МГЮА — крупнейший правовой вуз страны. Подразделения МГЮА — институты публичного права и управления, прокуратуры, судебных экспертиз, правового консалтинга, частного права и бизнес-права, также Высшая школа права и Международно-правовой институт. В инфраструктуру университета входят юридическая клиника и Институт юридического перевода.

Вуз готовит юристов по специальностям «Юриспруденция», «Судебная экспертиза», «Судебная и прокурорская деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности». Есть программы бакалавриата и магистратуры.

  • Проходной балл (бюджет): 276
  • Проходной балл (платное): 180
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история/иностранный язык

6. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Главный корпус РАНХиГС

Главный корпус РАНХиГС. Фото: ranepa.ru

В Президентской Академии обучают на юристов в Институте права и национальной безопасности и Институте государственной службы и управления. Образовательные программы охватывают правовое обеспечение цифровой экономики, а также гражданско-правовой и государственно-правовой профили.

РАНХиГС предлагает обучение на бакалавра по направлениям «Юриспруденция» и «Обеспечение законности и правопорядка». Есть программы с углублённым изучением иностранного языка.

  • Проходной балл (бюджет): 270
  • Проходной балл (платное): 145
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история/иностранный язык

7. Финансовый университет при Правительстве РФ

Финуниверситет

Главный корпус Финуниверситета. Фото: ru.wikipedia.org

На протяжении 25 лет Юридический факультет Финуниверситета готовит квалифицированных юристов по направлению «Юриспруденция». Факультет включает в себя Департамент правового регулирования экономической деятельности, Департамент международного и публичного права, базовую кафедру «Федеральная антимонопольная служба».

Профили обучения на юридическом факультете — бакалавриат «Финансовое и налоговое право», «Международное экономическое право», «Гражданское и предпринимательское право» и программы магистратуры.

  • Проходной балл (бюджет): 273
  • Проходной балл (платное): 160
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история/информатика/иностранный язык

8. Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН)

РУДН

Главный корпус РУДН. Фото: ru.wikipedia.org

Юридический институт РУДН полвека ведёт образовательную и научную деятельность в сфере российского законодательства и международных правовых систем. Известные выпускники юридического факультета — бывший премьер-министр Чада Юсуф Салех Аббас и премьер-министр Казахстана Карим Максимов.

Будущие юристы могут поступить в РУДН и выбрать профиль «Бакалавр права и политики», «Международное право» или «Юриспруденция».

  • Проходной балл (бюджет): 289
  • Проходной балл (платное): 120
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история/информатика/иностранный язык

9. Национальный исследовательский Томский государственный университет

ТГУ

Главный корпус ТГУ. Фото: ru.wikipedia.org

Старейший образовательный центр Сибири, более 120 лет ведёт образовательную и научно-исследовательскую деятельность для подготовки квалифицированных юристов. В экосистему юридического института входит международный отдел и юридическая клиника.

В ТГУ готовят бакалавров по направлениям «Юриспруденция» и «Цифровой юрист».

  • Проходной балл (бюджет): 259
  • Проходной балл (платное): 159
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история

10. Российский государственный университет правосудия

РГУП

Главный корпус РГУП. Фото: rgup.ru

РГУП специализируется на подготовке специалистов для работы в судебной системе и повышении квалификации судей. Учредителем является Верховный суд РФ. В инфраструктуру университета входят 11 филиалов на территории России.

Вуз предлагает программы «Юриспруденция» и «Судебная и прокурорская деятельность». 

  • Проходной балл (бюджет): 227
  • Проходной балл (платное): 130
  • Какие ЕГЭ нужно сдавать: русский язык, обществознание, история

Рейтинг лучших вузов России в 2023 году
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
12 мин.

Юрист с дипломом престижного университета имеет больше шансов пройти собеседование и успешно трудоустроиться. Готовьтесь к поступлению заранее, внимательно выбирайте вуз с юридическим факультетом, изучайте рейтинги и отзывы. Во время учёбы проходите стажировки и становитесь востребованным специалистом в юридической сфере.
Альбина Будагова
10 июля 2023
Супер 👌👍 Спасибо большое 😊 Гениальная подсказка... Благодарю 🙏

    Оставьте комментарий

    Ваш комментарий:
    Имя:
    Email: