Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Учёба за границей для русских: какие есть варианты в 2023 году

Учёба за границей для русских: какие есть варианты в 2023 году
Рузана Анчек
часы голубые
9 мин.

За последние два года условия и возможности для поступления в зарубежные вузы для россиян существенно изменились. Некоторые прежде популярные направления стали недоступными, усложнились требования к оформлению виз и сократились возможности для сдачи необходимых языковых тестов.

Тем не менее образование за границей остаётся доступным: всё ещё можно поступить в вузы в некоторых странах. В этой статье мы собрали актуальную информацию о возможностях учёбы за границей для русских, новых правилах поступления в иностранные учебные заведения и требованиях к необходимым документам.

Как изменились условия поступления в иностранные вузы

Санкции существенно ограничили возможности передвижения за рубеж для россиян. В некоторых случаях изменения стали кардинальными, например, запрет на въезд в Чехию. В большинстве случаев усложнились формальности — требования к документам на оформление въездных виз стали строже, сроки их рассмотрения увеличились. Например, на оформление краткосрочной туристической визы в одну из стран Шенгена до февраля 2022 года нужно было 5–7 рабочих дней. Сейчас же документы могут провести в консульстве от трёх недель до полутора месяцев.

Сказалось и отсутствие прямых рейсов из России в страны Европы и США. Маршруты стали длиннее и дороже, с одной или несколькими пересадками в других странах.

Всё это так или иначе влияет на процессы поступления и учёбы за границей для русских. Вот основные изменения, актуальные на 2023 год.

  • Эстония, Латвия, Литва полностью прекратили выдачу виз россиянам, в том числе студенческих. Подать документы на оформление визы в эти страны могут только члены семей граждан.
  • Увеличились сроки рассмотрения и процент отказов по студенческим визам в другие страны. Например, чешское консульство рассматривает документы студентов до 4–5 месяцев, немецкое — до 8 недель (но не менее 4).
  • Подать документы на визу в некоторые страны, например, США, из России невозможно. Визы продолжают выдавать, но записаться на собеседование можно только в консульствах в других странах.
  • С весны 2022 года в России нельзя сдать экзамены TOEFL, IELTS и кембриджские экзамены. Наличие сертификатов по этим тестам необходимо для поступления во множество вузов. Однако тесты всё ещё можно сдать в соседних странах (Грузии, Армении, Казахстане, Турции и других). Кроме этого, в России можно сдать другие менее популярные международные экзамены, результаты которых будут приняты в некоторых учебных заведениях. Например, Duolingo test и Pearson Test of English. Также в России можно по-прежнему получить сертификаты DELF и DALF на знание французского языка.

Какие страны выдают студенческие визы россиянам

Большинство стран продолжают выдавать студенческие визы россиянам. Из них особенно популярными остаются следующие.

  • Великобритания. Подать заявление можно в одном из визовых центров, для этого вам нужно будет зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. Срок рассмотрения будет от 2 недель. 
  • Германия. Для обучения в Германии необходимо оформить так называемую национальную визу. В отличие от обычной шенгенской, национальная виза позволяет находиться на территории страны сроком более 90 дней. На сайте визового центра есть подробные списки необходимых документов.
  • США. Получить не иммиграционную визу США в России на данный момент невозможно. Но россияне могут подать заявление в любом другом консульстве в любой стране мира, где смогут записаться на приём. Проще всего для студенческой визы попробовать «поймать» запись в Армении, Сербии и Казахстане. Для прохождения собеседования в этих странах вам не понадобится дополнительная виза.
  • Италия. У итальянского консульства сразу два поставщика визовых услуг: компания VMS обслуживает визовые центры Москвы и Санкт-Петербурга, регионы же (Краснодар, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород и Самара) — компания Almaviva. Записываться на подачу документов нужно в зависимости от вашего места проживания (прописки). Подробные списки документов можно найти на соответствующем сайте.
  • Франция. Краткосрочные и долгосрочные студенческие визы можно получить во французском визовом центре. 
  • Китай. КНР совсем недавно сняла ковидные ограничения и возобновила выдачу всех видов виз, в том числе студенческих (Х1 и Х2). Требования к оформлению визы этого типа достаточно простые, вам понадобится извещение о зачислении в китайское учебное заведение.

Страны, продолжающие выдачу студенческих виз, не ограничены этим списком. Условия получения и перечень документов можно найти на сайте соответствующего консульства или визового центра.

Что подготовить для поступления

Список документов для поступления в иностранный вуз зависит от конкретного учебного заведения и его требований. Но в основном вам придётся предоставить следующие бумаги.

  • Аттестат о среднем образовании или его заверенная копия. Документ должен быть переведён на требуемый язык (чаще всего английский) и заверен нотариусом или апостилем.
  • Резюме или автобиография, в которой перечислены все достижения абитуриента. Это участие в различных олимпиадах и соревнованиях или рабочая стажировка. Резюме чаще всего требуется для поступления в магистратуру, а для бакалавриата оно, скорее всего, не потребуется.
  • Результат языкового теста. Какой именно сертификат вам нужен, зависит от выбранного вуза.
  • Заявление. Форма заявления на зачисление в каждом учебном заведении своя. Чаще всего её можно заполнить онлайн, но в некоторых случаях школа может потребовать выслать оригинал по почте.
  • Рекомендательные письма. Написать их могут учителя, научные руководители или кураторы по рабочей практике. 
  • Мотивационное письмо. Эссе часто оказывается чуть ли не самым важным документом для поступления в выбранный вуз. В нём вы рассказываете о том, почему выбрали именно эту специальность и эту школу, к чему вы стремитесь и как учёба поможет вам реализовать свои способности и таланты.

Подготовке документов стоит уделить особое внимание, в том числе правилам по внешнему оформлению. Приёмная комиссия может не рассмотреть бумаги, которые не соответствуют заявленным требованиям.

Может ли россиянин воспользоваться льготами и грантом на обучение

Турецкая государственная стипендиальная программа

Турецкая государственная стипендиальная программа для иностранных студентов. Источник: turkiyeburslari.gov.tr

Помимо всего прочего, изменились и условия получения россиянами различных стипендий и грантов на получение высшего образования за рубежом. Например, популярная стипендиальная программа Великобритании Chevening временно приостановила приём заявлений из России.

Но некоторые программы остаются по-прежнему доступными.

  • Erasmus Mundus Joint Master Degree принимает заявления от россиян на частичные и полные стипендии в магистратуру.
  • Global Korea Scholarship выдаёт гранты иностранным студентам для учёбы в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.
  • Turkiye Burslari — это государственная стипендиальная программа для талантливых студентов. Стипендия покрывает перелёт, проживание, медицинскую страховку и включает ежемесячные выплаты. 
  • DAAD — крупнейшая германская программа академических обменов также продолжает принимать заявки от российских студентов. Стипендию можно получить на конкурсной основе для прохождения языковых курсов, учёбы и научной деятельности в Германии.

На практике обучение за рубежом для русских остаётся вполне доступным в 2023 году. Несмотря на все сложности, зарубежные вузы продолжают принимать на учёбу российских студентов. Большинство иностранных вузов заявляют о недопустимости дискриминации русских и готовности принимать и помогать нашим выпускникам. 

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: