Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как научиться рисовать с нуля: советы и упражнения для начинающих

Как научиться рисовать с нуля: советы и упражнения для начинающих
Екатерина Садчикова
часы голубые
16 мин.

«Я не умею рисовать» — слышим мы часто от взрослых людей, как о чём-то решённом раз и навсегда. А ведь рисование здорово развивает креативность для работы и жизни, расслабляет и помогает бороться со стрессом.

Освоить базовые навыки и научиться создавать наброски можно в любом возрасте. Читайте наши советы для начинающих художников и рекомендации, как научиться рисовать с нуля.

С чего начать: готовим инструменты и материалы

В рисовании многое зависит не только от мастерства, но и от материалов. При этом начинающему художнику необязательно скупать половину специализированного магазина. В начале пути вполне хватит самых основных инструментов. Читайте, какие материалы вам пригодятся, чтобы начать рисовать самостоятельно.

Что понадобится для рисунка карандашом

Часто новички выбирают технику именно карандашного рисунка, в том числе потому что нужно немного материалов.

Альбом или скетчбук. Конечно, рисовать можно на чём угодно, но лучше всё же не использовать простую бумагу А4 или обыкновенные альбомы. Такая бумага недостаточно плотная и это скажется на качестве рисунков. Идеально подойдёт бумага для рисования (продаётся упаковками по 10 и более листов) и бумага для акварели, у неё тоже достаточно плотная структура.

Несколько карандашей. Карандаши различаются по степени жёсткости, и каждый вид подходит для определённых целей. Базовый набросок можно сделать универсальным карандашом жёсткости HB, а для штриховки понадобится более мягкий, например, 2B. Начинающему рисовальщику хватит набора из нескольких карандашей: универсального HB, твёрдого 2H и мягкого B или 2B. Остальные можно докупить позже. В первое время можно не заморачиваться определёнными марками карандашей. Когда уже наберётесь опыта, обратите внимание на карандаши марок Lyra, Koh-i-Noor и Faber Castell.

Простые карандаши

Мягкие карандаши более тёмные и жирные, твёрдые дают более светлую и тонкую линию. Источник: lavkamasterovshop.ru

Хороший ластик. Ластик пригодится, чтобы стирать лишние штрихи и делать блики света.

Точилка или канцелярский нож. Поддерживать карандаши заточенными можно и тем, и тем инструментом. Опытные скетчеры советуют пользоваться ножом, так как с ним проще контролировать степень остроты карандаша.

Что понадобится для рисования другими материалами

Возможно, вы уже освоили карандашный рисунок и хотите поэкспериментировать с другими техниками. Или вам изначально оказались ближе другие виды живописи. Перечислим, какие материалы можно приобрести в этом случае.

Акварель. Используется для полупрозрачных композиций, помогает создавать эффект лёгкости и воздушности. Конечно, можно начать и с самых бюджетных марок, но качественные краски долго сохранят цвет и не посыпятся со временем. Необязательно сразу покупать много оттенков, для начала хватит самой основной палитры. Художники часто советуют для знакомства с материалом брать краски марок «Невская палитра», «Сонет» или «Гамма».

Акварельные краски

Акварельные краски в кюветах удобно носить с собой, и они экономно расходуются. Источник: aliradar.com

Кисточки. На первое время купите 3–4 кисти разной толщины. Вам не нужны самые дорогие, но и дешёвые тоже не выбирайте. Для начала можно купить круглую и плоскую кисточки среднего размера и одну тонкую с длинным ворсом. Обычно предпочитают натуральный ворс, но современные синтетические кисти не уступают натуральным.

Маркеры. Их часто выбирают для скетчинга. Сначала можно попробовать рисовать маркерами любого бренда, а потом, набив руку, приобретать более профессиональные маркеры, например, от производителей Finecolour, Graphit, Copic и Touch.

Гуашь. Гуашь плотная, матовая и быстро сохнет. Такие краски отлично ложатся на бумагу, холст и даже дерево. Краска хорошо растворяется водой, поэтому, рисуя гуашью, удобно делать правки прямо во время работы. Из российских красок хорошо себя зарекомендовала гуашь от производителей «Невская палитра», «Гамма» и «Малевич». Для более профессиональных работ можно купить краски зарубежных производителей, например, Pebeo или TALENS.

Рисунок гуашью

Рисунок гуашью. Источник: pinterest.ru

Рабочее место — комфортно дома за столом или где угодно?

Идеальный вариант — это удобный стол, стоящий у окна, чтобы во время работы было хорошее естественное освещение. Можно рисовать и при искусственном свете, но тогда лампа должна быть дневного света и достаточно мощная. Тем, кто планирует работать с холстом, пригодится мольберт.

Помните, чем больше практики, тем быстрее вы набьёте руку и станете рисовать лучше. Купите скетчбук (блокнот для рисования) и носите его везде с собой. Делайте зарисовки и наброски в любой подходящий момент: в парке, кофейне или пока сидите в очереди на почте.

Кто такой графический дизайнер и как им стать
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

Советы и упражнения для начинающих

Вы купили карандаши, краски, скетчбук и готовы начать рисование с нуля. В художественной школе ученикам в первую очередь «ставят руку» и тренируют их рисовать разные геометрические фигуры. Это помогает усвоить правила построения форм и создания композиции, а также принципы передачи света и тени.

Как держать карандаш

Потратьте немного времени на изучение разных положений рук, это поможет улучшить ваши рисовальные навыки. Рассмотрим каждый вид постановки руки и ситуации, когда эти позиции уместны.

Традиционный способ «для письма»

Традиционный захват карандаша

Самый распространённый вариант — это когда карандаш держат «щепотью», как если бы мы просто хотели что-то написать. Карандаш в этом случае размещён между средним, указательным и большим пальцами. Этот способ идеален, когда нужно хорошо контролировать карандаш и точно прорисовывать мелкие детали. Если вы слегка повернёте руку в сторону, линии станут толще, учитывайте это во время штриховки рисунка.

Держим за середину

Захват карандаша за середину

Это тот же захват карандаша «щепоткой», но пальцы расположены дальше от края, примерно в середине карандаша. Так вы сможете делать более размашистые движения, прикладывая меньше усилий. Кроме того, при таком положении руки меньше риск размазать рисунок.

Под рукой

Карандаш под рукой

Так держат карандаш, когда хотят рисовать плоской частью грифеля. Чтобы взять карандаш так, уприте его в указательный и средний пальцы, а снизу поддерживайте большим пальцем. Часто такой захват используют при работе с мольбертом, когда поверхность для рисования расположена вертикально.

На руке

Карандаш на руке

Вы как бы держите карандаш в той же «щепотке», но перевёрнутой. Указательный и средний пальцы мягко контролируют движения карандаша, а большой палец его свободно придерживает. Это метод для расслабленных скетчей и быстрых эскизов. Также его используют в рисовании угольным карандашом.

Каким бы способом вы ни держали карандаш, постарайтесь не сжимать его слишком сильно. В противном случае быстро устают руки.

Упражнения, чтобы набить руку

Расскажем о самых основных упражнениях, которые используют, чтобы начать рисование с нуля. Они тренируют моторику и развивают глазомер.

Штриховка. Штриховка передаёт цвет и объём предметов на рисунке. Во время штриховки лист заполняют линиями разной длины и направленности. Линии могут быть горизонтальными, вертикальными, под углом и перекрёстными. Старайтесь менять положение руки, а не поворачивать лист бумаги, чтобы рука привыкала.

Виды штриховки

Разные виды штриховки и варианты её использования. Источник: pinterest.ru

Лабиринт. Во время этого упражнения берут лист и зарисовывают его извилистыми линиями так, чтобы они не пересекались.

Параллельные линии. Рисуйте от руки параллельные линии. Сначала они будут не слишком прямыми, но с каждым разом результат будет лучше.

Круги. Чтобы мастерски передавать сложные формы, сначала нужно освоить простые. Ключевая из простых фигур — круг. Рисуйте большие и маленькие круги на листе бумаги, оттачивая свой навык точного изображения. Старайтесь, чтобы круги не пересекались.

Заполнение листа кругами

Заполните лист кругами. Источник: vk.com

Геометрические фигуры. После того как вы поймете, как научиться рисовать ровные круги, можно переходить к остальным базовым геометрическим фигурам: квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. Навык рисования фигур очень важный, без него вы не сможете изображать объёмные предметы и тени.

Пошаговый рисунок птицы

Если присмотреться, всё вокруг состоит из простых геометрических фигур. Источник: pinterest.ru

Когда освоитесь с простыми формами, можно переходить к более сложным. Рисуйте сферы, кубы и предметы схожей формы с натуры, например, яблоки, кружки или вазы. После освоения кубов и сфер можно переходить к более сложным формам.

Графический натюрморт

На этом этапе вы учитесь рисовать свет, тень и объём. Источник: pinterest.ru

Сократить путь от каракулей к симпатичным рисункам можно, если учиться с наставником, который сразу исправит ошибки. А если курсы рисования проходят онлайн, можно научиться рисовать из любого удобного места и с лучшими преподавателями. При этом всегда можно поставить урок на паузу и перемотать назад, чтобы проследить за техникой преподавателя.

Как нарисовать человека в полный рост

Чтобы рисовать людей, нужно наработать ряд навыков. Как подготовиться к изображению человека:

  • научиться рисовать быстрые скетчи, изображая людей в разных позах;
  • изучать анатомию;
  • делать наброски человеческого тела, чтобы натренироваться передавать пропорции.

После этого можно пробовать изобразить человека. Расскажем подробнее о процессе.

  1. Сделайте набросок силуэта. На этом этапе главное — соблюсти пропорции и анатомию человеческого тела.
  2. Нарисуйте изгибы тела, чтобы передать объём.
  3. Прорисуйте черты лица и причёску. Используйте опорные линии, чтобы построить пропорции и соблюсти симметрию.
  4. Передайте тени.
  5. Прорисуйте детали: волосы, глаза.
  6. Нарисуйте одежду.

Набросок фигуры человека

Сделайте базовый набросок, используя простые формы, затем добавляйте детали. Источник: skillshare.com

Чтобы потренироваться, рисуйте сначала отдельные части тела — руки, лицо, прическу. Делайте больше набросков, чем больше практики, тем лучше будет получаться.

Как научиться рисовать с нуля: советы и упражнения для начинающих

Как нарисовать портрет

Чтобы нарисовать портрет, нужно сначала набить руку в рисовании набросков и простых геометрических форм.

На какие этапы можно разбить создание портрета:

  • рисуем окружность, затем делаем из неё овал;
  • мысленно или осевыми линиями делим овал на три части, каждая треть будет соответствовать лбу, носу и подбородку;
  • рисуем глаза, нос, рот, брови и подбородок;
  • прорабатываем детали, добавляем тени и объём;
  • набрасываем причёску и уши.

Пошаговый рисунок портрета

Осевые линии помогут правильно построить лицо с верными пропорциями и симметричными частями. Источник: paintingcreativity.com

Как рисовать цветы

Для рисования цветов понадобятся навыки изображения простых фигур и техника работы со светотенью. Материал берите тот, что по душе, подойдут и карандаш, и акварель, и гуашь. Поначалу проще всего будет рисовать с натуры или с фото.

  1. Сначала нарисуйте контур. Место, где располагается сердцевина цветка, намечаем окружностью.
  2. Затем изобразите лепестки. Помните, что на поверхности листьев есть прожилки.
  3. Добавьте тени и цвет. Начинайте со среднего тона, постепенно делая тени насыщенней.

Поэтапный рисунок тюльпана

Начинающие часто рисуют цветы и растения. Источник: letsmakeart.com

Как научиться рисовать с нуля: советы и упражнения для начинающих

Как рисовать животных

Рисуя животных, как и в случае с изображением людей, важно соблюдать пропорции. Потренироваться можно, срисовывая зверей, например, с фотографий. И, конечно, чем больше набросков животных вы сделаете, тем быстрее приблизитесь к хорошим результатам. Желательно ознакомиться с анатомией животных, которых вы собираетесь рисовать, чтобы не делать ошибок.

Изображение животного можно разбить на этапы.

  1. Начните с наброска основных деталей. Наметьте окружностями и овалами голову, туловище и лапы. Рисуя животных, вы тоже можете использовать осевые линии, чтобы соблюдать симметрию.
  2. Нарисуйте глаза, нос, уши и другие детали. Уточните форму головы, ушей, пальцев на лапах.
  3. Уберите ластиком лишние линии, с помощью карандашных штрихов добавьте тени на туловище, лапах, хвосте и голове. Мелкими штрихами нарисуйте шерсть животного.

Пошаговый рисунок собаки

Сперва упрощаем изображение до нескольких базовых форм. В случае собаки два круга сформируют тело, а верхний круг — морду. Источник: pinterest.ru

Как рисовать на планшете или компьютере

С планшетом удобно рисовать где угодно, не таская за собой бумагу и кисти. На нём можно делать зарисовки улиц, помещений и предметов, а также быстро создавать эскизы для клиента, если вы, например, занимаетесь дизайном интерьера, декором или ландшафтным дизайном. Удобнее всего на планшете рисовать стилусом, он позволяет создавать тонкие линии и небольшие детали.

Современные приложения для рисования включают огромный набор кистей и тонкую настройку оттенков. Вот несколько популярных приложений для рисования на планшете:

  • ProCreate (если вы рисуете на айпаде),
  • SketchBook (есть версии для Mac, PC и Android),
  • Moqups.

Рисовать арты, комиксы и всё что угодно можно мышкой прямо на ноутбуке и ПК. Ещё можно подключить графический планшет.

Рисование с помощью графического планшета

Рисование с помощью графического планшета. Источник: pexels.com

Среди популярных программ для цифровых художников:

Если вы делаете творческую карьеру, уметь совмещать мастерство художника и цифровые технологии необходимо. Новички могут быстро освоить навыки цифрового рисования на онлайн-курсах.

Напоследок: как не забросить и получать удовольствие от рисования

Несколько советов, как научиться рисовать и не возненавидеть это дело через пару месяцев.

Цените процесс, а не только результат. Пусть для вас будет важен не столько красивый рисунок, который получится в итоге, сколько сам процесс рисования. Так вы не перегорите слишком быстро.

Пусть материалы для рисования будут наготове. Карандаши заточены, бумага на видном месте, рабочее место удобное и всегда готово к моменту, когда вы почувствуете вдохновение.

Поддерживайте себя. Будьте сами себе добрым наставником, а не строгим учителем. Самокритика — это хорошо, если она стимулирует развитие, а не парализует творческий процесс.

Даже если ваша жизнь не связана с искусством, берегите своё творческое начало и развивайте базовые навыки. Научиться технике рисования важно, но иногда важнее забыть про правила и начать получать удовольствие от процесса. В дальнейшем вы сможете использовать рисование как инструмент в обычной жизни или в работе.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: