Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое интеллект-карты и как их использовать

Что такое интеллект-карты и как их использовать
Рузана Анчек
часы голубые
12 мин.

Мы привыкли считать, что творчество и организованность несовместимы: либо у человека в голове бесконечные идеи и фантазии, либо чёткий порядок дел и задач. На самом деле, структурировать можно не только список покупок и план работ на завтра, но и мысли о новой книге, планы об идеальном отпуске и сюжет для новой картины. Поможет в этом техника создания интеллект-карт.

Человеческая память устроена так, что мы лучше воспринимаем картинки, чем текст или информацию на слух. Чем крупнее изображение, тем лучше и дольше мозг его помнит. Эти особенности восприятия и используются в интеллект-картах, чтобы помочь нам развить свою идею или найти решение сложной проблемы.

Подробнее о том, что такое ментальные карты и как их создавать, рассказываем в этой статье.

Что такое интеллект-карты и зачем они нужны

Интеллект-карта, или как её иначе ещё называют, ментальная или майнд-карта, — это способ структурирования информации: идей, целей, задач. Концепцию этого метода разработал и описал в своей книге «Интеллект-карты» британский психолог Тони Бьюзен.

Тони Бьюзен занимался изучением мозга, памяти, творчества и скорочтения. Психолог известен как пропагандист мнемонических систем и техник майндмэппинга, написал более 80 книг и был организатором чемпионатов мира памяти.

«Интеллект-карты» Т. Бьюзен

Разворот книги «Интеллект-карты» Т. Бьюзен. Источник: labirint.ru

Интеллект-карты помогают в работе, творчестве, учёбе, планировании различных мероприятий от собственного отпуска до масштабных фестивалей. Принцип её заключается в том, чтобы выделить основную мысль и разбить её на подтемы, пока вся информация не будет структурированная и визуализирована.

Выглядит это как древовидная схема, в центре которой главная идея или проблема. От центрального пункта отходят ветви с ключевыми словами и образами. Основой этой техники служит принцип радиантного мышления.

Термин «радиантное мышление» также принадлежит Тони Бьюзену. Учёный утверждал, что у человеческого воображения нет границ и любую мысль можно развивать до бесконечности. Графически это похоже на радиант — метеоритный поток, когда от основного объекта (мысли) отходят лучи (ассоциативные слова или образы).

Ментальные карты можно использовать в следующих случаях.

  • Продумать идею. Например, вы хотите вести страницу в социальных сетях и ищете свою концепцию. Запишите основную мысль в центре и к ней добавьте все свои мысли и ассоциации: темы, на которые вы хотели бы писать, фотографии, которые планируете размещать, рекламные кампании для продвижения и другое, пока идея не будет для вас полностью наглядной.
  • Запланировать что-либо. Ремонт, отпуск, рабочее совещание — любое мероприятие, где требуется запомнить множество деталей.
  • Учиться. Например, выучить язык. В карту можно вписать занятия с репетитором, чтение книг, аудирование, заучивание слов и текста и другие пункты.
  • Принимать решения. Интеллект-карта — это лёгкий способ визуализировать все «за» и «против» при принятии решения. Например, менять работу или нет или даже стоит ли выходить замуж или жениться.

Пример интеллект-карты

Пример интеллект-карты. Источник: kakdelateto.ru

Преимущества использования интеллект-карт вместо тысячи списков

Если речь идёт о чём-то более сложном, чем покупки, использование ментальной карты будет гораздо эффективнее обычного списка. И на это есть несколько причин.

Полушария человеческого мозга работают по-разному. Левое отвечает за логику, анализ и последовательность. Оно помогает нам запоминать вербальную информацию — слова, имена, числа — и отвечает за возможность говорить и понимать речь. Правое, наоборот, склонно к творчеству и лучше воспринимает картинки и образы. Интеллект-карта использует эти особенности мозга и даёт возможность ухватить и запоминать информацию обоими полушариями.

Интересный факт: маленькие дети для понимания речи используют оба полушария мозга одинаково. По мере взросления за способность говорить и воспринимать слова начинает отвечать левое полушарие, а правое эту опцию отключает. Благодаря этой особенности дети быстрее восстанавливаются после травм, приведших к потере или задержке речевых функций.

Принципы работы полушарий мозга в форме интеллект-карты

Принципы работы полушарий мозга в форме интеллект-карты. Источник: образованиеврн.рф

Кроме этого, ментальная карта экономит время и считывается быстрее. С её помощью можно превратить сложное и запутанное дело в чёткую схему с выделенными ключевыми пунктами.

Составление интеллект-карт развивает творческое воображение. Прописывая ассоциативные ряды, вы можете прийти к совершенно неожиданным идеям, выводам и решениям своих проблем.

Какие могут быть минусы?

У интеллект-карт есть свои хоть и немногочисленные, но минусы. В первую очередь, это индивидуальность схемы. Нарисованную вами карту, скорее всего, сможете понять только вы, так как выводы и ассоциации на ней будут очень субъективными.

Ещё одно неудобство — карта со временем становится неактуальной, так как меняются настройки, ассоциации и восприятие многих вещей. Если вы составляли схему для чего-то предстоящего через большой промежуток времени, её, возможно, придётся позже переделать.

Кроме этого, к ментальной карте нельзя привязать сроки выполнения. Если ваши проекты связаны с дедлайнами, возможно, следует использовать другие техники.

Как пошагово составить интеллект-карту

Для создания интеллект-карты можно воспользоваться различными сервисами, о которых мы расскажем ниже. Или можно подойти максимально творчески и нарисовать её от руки. В обоих случаях составлять карту нужно последовательно.

Пример интеллект-карты

Пример интеллект-карты. Источник: leadertask.ru

  1. Возьмите чистый лист без линий и клеток, которые будут отвлекать, и расположите его горизонтально. В таком положении карта лучше воспринимается. Либо выберите сервис для создания схемы онлайн.
  2. Определите главную мысль: идея, план, проблема или задача. Сформулируйте её в виде ключевого слова или фразы и разместите в центре карты. Выделите рамкой, цветом или рисунком.
  3. Выделите основные подтемы, которые продолжат центральную идею. Это может быть информация, которую необходимо уточнить, или вопросы, требующие ответа. Например, если ваша центральная проблема — ремонт, то подтемами могут быть задачи: найти подрядчика, закупить материалы, продумать дизайн и др. Каждую подтему выделите своим цветом. Так вы не запутаетесь в категориях.
  4. К подтемам добавляйте дополнительные ветки, разбивая их на ещё более мелкие задачи. Например, возвращаясь к ремонту, к пункту «найти подрядчика» можно добавить линии «сравнить цены», «спросить рекомендации» и другое.
  5. Заполните схему текстом и рисунками. Добавьте ассоциации, зарисовки, стикеры — всё, что сделает карту более наглядной.
  6. Соедините структуру. Свяжите элементы дополнительными линиями или стрелками. Например, выбрать дизайн и подрядчика для ремонта дома можно на одном сервисе или в соцсетях.

Как сделать ментальную карту ещё полезнее для себя: 7 советов

Иллюстрация мыслительного процесса

Источник: pcnews.ru

  • Ветви ближе к центру рисуйте толстыми линиями и утончайте их по мере отдаления. Это поможет отделить важные пункты от второстепенных.
  • Если ваша интеллект-карта предполагает определённую последовательность, расписывайте её по часовой стрелке. Схема будет читаться от центра к правому верхнему углу и дальше по кругу.
  • Оставляйте между основными ветвями свободное пространство. Так легче будет отделять подтемы друг от друга и схема будет казаться более чёткой.
  • Используйте разные цвета и давайте им значения соответственно своим ассоциациям. Например, более важные и срочные вопросы «горят» красным, а самые неприятные пункты — тёмными оттенками.
  • Пишите печатными буквами. Так текст читается быстрее.
  • Добавляйте рисунки там, где это возможно. Человеческий мозг устроен таким образом, что на любое слово моментально «рисует» ассоциацию. Добавьте картинки в свою схему, тогда вам не придётся вчитываться в слова.
  • Если карта кажется вам незаконченной, но вы не знаете, что ещё написать, добавьте пустые линии. Наш мозг любит завершённость и будет работать в усиленном режиме, пока нужные слова и образы не придут.

Сервисы для составления интеллект-карт

Для создания ментальных карт существует множество интересных и удобных сервисов.

Xmind

Xmind — это универсальный сервис для составления ментальных карт, графиков, планов, диаграмм и даже презентаций.

Интерфейс сервиса Xmind

Интерфейс сервиса Xmind. Источник: wikipedia.org

Плюсы:

  • у сервиса чётко структурированная логика;
  • в карты можно добавлять файлы, ссылки, ярлыки и пометки;
  • права редактирования можно передавать другим пользователям;
  • сервис работает как в приложении, так и в браузере.

Минусы:

  • нет возможности одновременно редактировать карту с разных аккаунтов;
  • только один формат для сохранения — PNG.

У программы есть бесплатная версия и Xmind Pro с дополнительными графическими возможностями. Стоимость за бессрочное пользование 150 $, но обновления будут за дополнительную плату.

Mindmeister

Популярный сервис с лаконичным дизайном.

Интерфейс сервиса Mindmeister

Интерфейс сервиса Mindmeister. Источник: support.mindmeister.com

Плюсы:

  • на основе созданных интеллект-карт можно делать презентации;
  • сервис оказывает техническую поддержку по почте;
  • карту можно сохранить в текстовом формате;
  • над схемой можно работать совместно с коллегами в реальном времени.

Минусы:

  • в бесплатной версии можно создать только 3 карты.

В платной версии сервиса есть несколько тарифов от 4,99 $ в месяц.

Simple Mind

Максимально простой в использовании сервис.

Сервис Simple Mind

Различные стили для оформления интеллект-карт в сервисе Simple Mind. Источник: simplemind.eu

Плюсы:

  • для составления карты предлагается более 15 разных стилей;
  • можно добавить нумерацию, что очень удобно в больших картах;
  • количество блоков на карте не ограничено, можно составлять очень большие схемы.

Минусы:

  • у сервиса нет веб-версии, только приложения на iOS и Android.

Платная версия стоит 24,99 $.

Mindomo

Многофункциональный и удобный сервис.

Интерфейс сервиса Mindomo

Интерфейс сервиса Mindomo. Источник: mindomo.ru

Плюсы:

  • в карту можно добавить ссылки, аудио и видеозаписи;
  • можно работать в команде;
  • большой выбор иконок и символов.

Минусы:

  • в бесплатной версии можно использовать только три схемы.

Оформить подписку на платную версию можно по тарифу от 5,5 $ в месяц.

Coggle

Ещё один удобный сервис для создания интеллект-карт.

Сервис Coggle

Пример интеллект-карты, созданной в сервисе Coggle. Источник: tools.robingood.com

Плюсы:

  • можно не заводить аккаунт и логиниться через Google;
  • доступны карты других пользователей;
  • при командной работе возможно просматривать историю изменений;
  • в сервисе около 1 600 пиктограмм, которыми можно оформлять блоки и подтемы;
  • можно сохранять карту как текст, изображение или PDF.

Минусы:

  • в бесплатной версии доступны только три интеллект-карты.

Подписку на платный тариф можно оформить как частное лицо за 5 $ в месяц или как организация за 8 $ в месяц.

Интеллект-карты — это удобный способ сочетать творчество и организованность. С их помощью можно не только привести мысли в порядок и структурировать свои дела и задачи, творческое мышление, создавать и воплощать новые идеи.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: