Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Зачем нужно MBA и что это даёт: куда поступать, если хочешь стать мастером в бизнесе

Зачем нужно MBA и что это даёт: куда поступать, если хочешь стать мастером в бизнесе
Рузана Анчек
часы голубые
18 мин.

Чтобы успешно управлять крупным бизнесом, теоретических знаний мало: важны твёрдые практические навыки и опыт. Такой комплекс даёт образование MBA. Это бизнес-обучение, которое несёт престиж, повышение в доходах и новые перспективы для управленца.

Из этой статьи вы узнаете о преимуществах, которые даёт диплом MBA, и способах его получить в России.

Что такое MBA

MBA (Master of Business Administration) — это программа, предназначенная для подготовки руководителей и менеджеров бизнеса. Она даёт студентам знания, навыки и инструменты, необходимые для управления компаниями и развития бизнеса в современных условиях.

Обучение по программам MBA предполагает изучение различных аспектов бизнеса, включая финансы, маркетинг, управление персоналом и стратегическое планирование. Курс включает в себя как теоретические, так и практические задания, и обычно занимает от одного года до двух лет.

Прототипом степени MBA стала программа Master of Commercial Science в Дартмутском колледже США. Первая бизнес-школа была открыта тоже в США, при Гарвардском университете в Бостоне в 1906 году. К середине 20-го века школы были уже и в Европе. В России первой степень МВА стала выдавать Высшая коммерческая школа Минэкономразвития в 1988 году.

Разновидности обучения MBA

Фильм «‎Предел риска»

В фильме «‎Предел риска» раскрыта моральная тема работы топ-менеджером. Если бы вы были героем этого фильма, то, скорее всего, имели бы степень MBA в области финансов. Фото kinopoisk.ru

Программы MBA отличаются содержанию и по формату обучения. Разница в глубине погружения и в ключевых темах.

По формату обучения можно выделить следующие типы.

  • Фултайм, или полный формат обучения подразумевает отсутствие работы во время обучения, что позволяет студентам полностью сосредоточиться на учёбе. Занятия проходят очно, кроме этого, программы включают много поездок.
  • Парттайм, или частичный формат обучения предусматривает возможность работы в течение учёбы, но в то же время требует большей самодисциплины и грамотного тайм-менеджмента. Занятия обычно проходят в вечернее время или по выходным и занимают практически всё свободное время студента.
  • Дистанционное обучение проходит в онлайн-формате. Приезжать лично нужно только во время конференций, мастер-классов и чтобы представить свой дипломный проект. Дистант удобен студентам, которые живут в отдалённых городах. Но при таком варианте обучения сложнее заводить знакомства, которые могли бы быть полезны в дальнейшей работе.
  • Модульный, или смешанный формат обучения сочетает в себе элементы всех трёх предыдущих форматов. Часть занятий проходит онлайн, часть — очно.

Помимо формата обучения, не менее важно определиться с программой МВА, которая подойдёт именно вам.

  • General MBA — базовая программа — подойдёт всем, кто хочет получить глубокие знания об управлении бизнесом. Подходит для руководителей с небольшим опытом.
  • Executive MBA (EMBA) ориентирована на руководителей со значительным опытом работы. Это руководители высшего звена и топ-менеджеры, которые хотели бы вывести свою компанию на новый уровень.
  • DBA (Doctor of Business Administration) — программа для руководителей с внушительным опытом. Здесь бизнес-образование совмещается с научной деятельностью, по итогу обучения студент получает степень доктора наук.

MBA бывает отраслевым, то есть ориентированным только на одну область бизнеса. Например, это управление в банковской сфере или отельный менеджмент.

Ещё существует Mini-MBA — это короткие программы, которые можно рассматривать как подготовку к прохождению других MBA. Само по себе прохождение Mini-MBA не дает такого же престижа, как обычный MBA, и диплом MBA там не предусмотрен. Но такое обучение однозначно будет полезно, если вы начинающий руководитель, даже если вы не собираетесь продолжать обучение на ступень выше.

Если вы имеете мало опыта в управлении, рекомендуем пройти базовые курсы по бизнесу: там вы освоите азы, чтобы потом качественно погрузиться в программу MBA.

Отличие от магистратуры

Работа в командах

Программы МВА направлены на получение практических навыков, поэтому в обучении много нетворкинга. Студенты отрабатывают реальные кейсы в командах. Фото: unsplash.com

Отличие MBA от магистратуры — в фокусе обучения.

Магистратура больше ориентирована на теоретические знания и может охватывать широкий спектр тем, включая науку, технологию, искусство и гуманитарные области.

MBA сконцентрировано на управлении бизнесом и предоставляет практические знания и навыки, необходимые для руководства компанией и развития бизнеса.

MBA-программы обычно включают много практики: симуляций, кейсов, стажировок и проектов, которые помогают студентам получить опыт работы в реальном мире бизнеса.

Кроме того, MBA-программы часто ориентированы на людей с опытом работы в бизнесе, в то время как магистратура может принимать студентов с различными профилями и образованием.

Для кого подходит обучение MBA

Рейтинг популярных отраслей для выпускников МВА

Рейтинг наиболее популярных отраслей для выпускников МВА за 2022–2023 гг. Источник: bloomberg.com

Тем, кто хочет развивать свою карьеру в области бизнеса и управления. Эта программа подходит для профессионалов в бизнесе, которые хотят прокачаться в области управления, финансов, маркетинга и логистики. Это поможет получить более высокую должность в компании или создать собственный бизнес.

Тем, кто хочет управлять бизнесом в международном контексте. Многие MBA-программы предлагают возможность изучения международного бизнеса и межкультурных аспектов управления, что может быть полезно для работы в международных компаниях или ведения бизнеса за рубежом.

Тем, кто хочет углубить знания в конкретной области бизнеса. Многие MBA-программы специализируются на определённых областях, таких как маркетинг, финансы, управление персоналом, логистика, информационные технологии.

В целом, обучение MBA подходит для тех, кто хочет получить качественное образование в области бизнеса и управления, чтобы преуспеть в карьере, получить высокооплачиваемую работу или создать своё дело.

Требования к поступлению на MBA

Требования к поступлению на MBA могут отличаться в зависимости от программы и школы, однако обычно требования следующие.

  1. Высшее образование. Для поступления на MBA нужно иметь степень бакалавра. Некоторые программы могут требовать наличия определённой специализации.
  2. Опыт работы. Большинство MBA-программ требуют наличия опыта работы в бизнесе, обычно от 2 до 5 лет. Программы ориентированы на профессионалов-практиков, и объяснять азы там никто не будет.
  3. Рекомендательные письма. Для поступления на MBA необходимо предоставить рекомендательные письма от профессиональных контактов, которые могут подтвердить ваш опыт работы и способности.
  4. Языковые и бизнес-сертификаты. Многие MBA-программы требуют сдачи тестов на знание английского языка (часто уровень B2), таких как TOEFL или IELTS, а также тестов на знание бизнеса, таких как GMAT или GRE.
  5. Эссе. В нём нужно описать свои карьерные цели, мотивацию и способности.
  6. Собеседование. Некоторые MBA-программы могут требовать собеседования с потенциальными студентами.
  7. Финансовые ресурсы. Обучение на MBA-программе может стоить значительно дороже, чем обучение на магистерской программе. Поэтому для поступления на MBA необходимо иметь достаточно финансовых ресурсов или возможность получения стипендии или финансовой помощи.

В целом, требования к поступлению на MBA достаточно высоки, ведь программа ориентирована на профессионалов с опытом. Нюансы поступления могут отличаться от конкретного учебного заведения и формата обучения. Поэтому, перед тем как начать подготовку, изучите условия именно той программы, на которую вы претендуете.

Где учиться, чтобы получить степень MBA в России

В России не так много учебных заведений, которые предлагают программы MBA с международной аккредитацией. Школы должны соответствовать особым требованиям, чтобы присваивать степень MBA: наличие квалифицированных преподавателей, аккредитации от международных организаций и соответствия образовательным стандартам.

Ниже приводим несколько программ от школ, которые выдают степень MBA в России.

Какие двери вам будут открыты после MBA

Фильм «В компании мужчин»

В фильме «В компании мужчин» (The Company Men, 2010) компания вынуждена уволить множество людей, в том числе топ-менеджеров. Но если у вас есть управленческие навыки, всегда можно начать сначала. Фото: kinopoisk.ru

Получение степени МВА открывает множество возможностей для карьерного роста и успеха в бизнесе. Ниже о некоторых дверях, которые могут открыться для вас после получения МВА.

Шанс претендовать на высокооплачиваемую должность. MBA — один из наиболее престижных дипломов в бизнесе и управлении. Он может привести к повышению вашего статуса в бизнес-сообществе и увеличить шансы на получение топовой должности в крупных компаниях.

Возможность масштабироваться в управлении. MBA-выпускники часто работают на должностях, которые требуют управления более сложными проектами. Это может включать в себя управление командами, управление бюджетом, принятие стратегических решений и управление рисками.

База для старта своего дела. MBA может дать вам необходимые знания и навыки, чтобы развивать собственный бизнес.

Возможность работать за границей. Диплом MBA автоматически считается международно признанным, поэтому выпускники МВА могут работать за рубежом в качестве менеджеров, консультантов, предпринимателей или в других должностях. Знания, полученные во время обучения МВА, могут помочь вам адаптироваться к различным культурам и бизнес-моделям в разных странах.

Нетворкинг. MBA-программы предоставляют уникальную возможность для нетворкинга, то есть установления профессиональных контактов в бизнес-сообществе. Вы сможете познакомиться с другими студентами, преподавателями, а также с представителями бизнеса и индустрии, которые могут стать вашими коллегами, партнёрами, клиентами или даже инвесторами в будущем.

Рост по карьерной лестнице. Вы можете использовать обучение, чтобы улучшить управленческие навыки, укрепить свои отношения с коллегами и руководством, продемонстрировать свою способность принимать сложные решения и управлять проектами более эффективно.

В целом, MBA — это инвестиция в своё будущее, которая может принести множество выгод для вашей карьеры и личного развития. Однако следует помнить, что успех после получения МВА зависит от многих факторов, включая ваше усердие, мотивацию, опыт работы и профессиональные цели.

Образование по программам MBA представляет собой важную ступень в карьерном росте и развитии в бизнесе, позволяет получить необходимые знания и навыки для управления компанией и развития бизнеса в современных условиях. При выборе программы MBA и учебного заведения стоит обращать внимание на качество обучения, репутацию школы, возможности для практического обучения и стажировок, а также на стоимость обучения и доступность финансовой помощи.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: