Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Настольные игры для компании взрослых — какие выбрать?

Настольные игры для компании взрослых — какие выбрать?
Светлана Савельева
часы голубые
9 мин.

В игре вы выходите за рамки обычной жизни и испытываете себя в ситуациях, в которых вряд ли окажетесь в реальности. Выбирать того, кто достоин выживания после апокалипсиса, планировать переворот, избежать смерти в опасной гонке или не подорваться на взрывном котёнке — вот лишь малая часть того, чем предстоит заниматься.

Неважно, где вы находитесь и насколько близко знаете других игроков. Играть можно где угодно, с кем угодно и когда угодно. Для развлечения вам потребуется только подготовить хороший устойчивый стол и купить заветную коробочку с игрой.

Есть довольно много настольных игр для компании взрослых. Мы собрали для вас игры с высоким рейтингом в интернет-магазинах и интересным сюжетом.

Бродилки

Сериал «‎Теория большого взрыва»

Игра в настолку в сериале «‎Теория большого взрыва» (2007–2019)

В бродилках вы выполняете задания игры и фиксируете свои успехи, передвигая фишки. Нужно пройти по игровому полю от старта до финиша. Побеждает тот игрок, кто первым пройдёт этот маршрут. Для этой категории игр нужна плоская поверхность — стол, пол, сиденье машины или подстилка на пляже.

Монополия

Игра «Монополия»

Классическая версия «‎Монополии» в интернет-магазине «‎Читай-город»

Возраст: от 8 лет

Количество игроков: от 2 до 8

«Монополия» — не только интересная игра для детей и взрослых, но и топ-инструмент для обучения финансовой грамотности. Ведь в игре победит тот, кто сохранит и приумножит свой стартовый капитал, станет монополистом в какой-нибудь отрасли и не обанкротится. В классическом наборе для «Монополии» вы найдёте: игровое поле, фишки, карточки, объекты недвижимости, кубики и игровые деньги. Есть много других вариаций игры с дополнительными карточками и фигурками.

Игра Monopoly Adventure Time

Популярная вариация игры — Monopoly Adventure Time в интернет-магазине «‎Читай-город»

Креативное агентство

Игра «Креативное агентство»

Игра «Креативное агентство» на сайте МИФ

Возраст: от 18 лет

Количество игроков: от 2 до 5

Игру разработали Райан Мартин и Райан Смоукер — совладельцы креативного агентства Infantree. Это стратегическая игра, цель которой — привести своё агентство к успеху. На пути вам, как директору агентства, предстоит нанимать сотрудников и принимать непростые решения, чтобы обогнать конкурентов. Игра поможет прокачать навыки проджект-менеджмента и soft skills, необходимые для работы в команде.

Имаджинариум

Игра «‎Имаджинариум»

Игра «‎Имаджинариум» в интернет магазине «Читай-город»

Возраст: от 12 лет

Количество игроков: от 2 до 7

Популярная настольная игра на ассоциации, в которую можно играть как с друзьями, так и с семьёй. В ходе игры вы узнаете, что творится в голове у ваших близких и друзей. Вам и вашим оппонентам предстоит придумывать ассоциации к необычным картинкам, которые будут неочевидны для остальных игроков. Набор с игрой включает: игровое поле, карточки, фишки-слоны.

Имаджинариум — настолько популярная игра, что к ней выпускают дополнительные карточки. Поэтому, чтобы было нескучно, вы всегда можете дополнить коллекцию ассоциаций.

Карточки к игре «Имаджинариум»

Выбор дополнительных карточек к игре «Имаджинариум» в интернет-магазине «Лабиринт»

‎1984. Джордж Оруэлл

Игра «‎1984. Джордж Оруэлл»

Игра «1984. Джордж Оруэлл» в интернет-магазине «Читай-город»

Возраст: от 16 лет

Количество игроков: от 3 до 5

Игра по мотивам книги Джорджа Оруэлла. Кому-то из игроков придётся быть в роли Большого Брата, остальным — в роли оппозиции. У каждого игрока будут возможности понизить авторитет других и управлять системой в своих интересах: нужно будет либо издавать новые директивы, либо вскрывать камеры и незаметно перемещаться по городу. Игра рекомендуется любителям стратегий и антиутопических сюжетов.

Открытая кухня

Игра «‎Открытая кухня»

Игра «‎Открытая кухня» в интернет-магазине «МИФ»

Количество игроков: от 2 до 5

Игра, в которой вам совместно с другими игроками нужно будет открыть своё заведение. При этом вы будете преследовать разные цели, и они могут противоречить друг другу. Кто-то будет стремиться продавать смузи, кто-то — сделать традиционную пиццерию, а кто-то — накормить всех домашними пирожками. Игра поможет лучше понимать бизнес-процессы и работать в команде.

Карточные

Настольные игры, в которых главный инструмент — карточки. Играть можно сразу, не тратя время на раскладывание игрового поля или изучение персонажей. Такие настолки удобно брать с собой в дорогу, например, если вы едете вдвоём с другом. Конечно, веселее будет играть большой компанией.

Взрывные котята

Игра «‎Взрывные котята»

Игра «‎Взрывные котята» в интернет-магазине «Читай-город»

Возраст: от 18 лет

Количество игроков: от 2 до 5

Игроки по очереди тянут карты из колоды и, если вытягивают карту со взрывным котёнком, выбывают из игры. Чтобы выиграть, нужно избежать подрыва с помощью разных карточных комбинаций и ухищрений-подсказок, которые написаны на карточках. Разработчики утверждают, что по накалу страстей игра может сравниться с «русской рулеткой», где победителя во многом определяет случай. В игровом наборе колода карт и инструкция. У игры есть ещё версия для взрослых.

Ещё не отчислен (Боманка)

Игра «‎Ещё не отчислен»

Игра «‎Ещё не отчислен» в интернет-магазине «Читай-город»

Возраст: от 18 лет

Количество игроков: от 2 до 4

Игра, которая стала поводом для скандала в сфере российского образования. Создателя игры, студента Бауманки, вызывали «‎на ковёр» с требованиями уничтожить игру «‎Боманка» и прекратить её продажи. Причина — несоответствие игрового сюжета и реальности. Суть игры — выжить во время учёбы, сдать все зачёты, иногда используя элементы коррупции. В итоге всё обошлось, студента так и не отчислили, и он с удовольствием создал вторую, улучшенную версию игры «‎Ещё не отчислен».

Мафия

Игра «‎Мафия»

Игра «‎Мафия» в интернет-магазине «Лабиринт»

Возраст: от 18 лет

Количество игроков: от 6 до 16

Классическая игра с улучшенными карточками и блокнотом для ведущего. В игре 19 ролей, включая 3 новых. Даже поклонников классической «‎Мафия» ждут сюрпризы. Фишка карточек — ваш сосед сбоку не сможет увидеть, какая роль вам досталась, информация считывается только при прямом взгляде. А суть игры осталась неизменной: жители города борются с мафией.

Проводить время за игрой весело и полезно. Ведь во время игры человек не только выходит за рамки стандартного хода мыслей, но и легче справляется с рутиной и стрессом. Азарт, который провоцируют игровые механики, помогает по-новому взглянуть на мир и людей рядом. А ещё это один из способов разнообразить новогоднюю вечеринку, тимбилдинг или день рождения.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: