Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое soft skills и какие развивать, чтобы быть востребованным в digital

Что такое soft skills и какие развивать, чтобы быть востребованным в digital
Светлана Каприелова
часы голубые
10 мин.

Если несколько десятилетий назад от работников требовалось в основном следовать инструкциям и быть хорошими исполнителями, то современная жизнь диктует новые условия, а именно развивать свои soft skills. Понятие софт скиллс пришло из английского языка, что в переводе означает «мягкие навыки». Ещё их называют гибкими навыками.

В статье разберем, почему эти навыки так востребованы, чем они отличаются от hard skills и как их развивать.

Что такое soft skills простыми словами

Говоря просто, soft skills — это такие качества личности, которые помогают успешно справляться с ежедневными задачами и выполнять свою работу. К ним относятся: коммуникабельность, способность работать в команде, гибкость и творческий подход, аналитическое мышление, эмоциональный интеллект и многие другие.

Можно выделить 4 основные группы soft skills.

  • Навыки общения: умение доносить свои мысли и понимать людей, слушать и слышать собеседника, навык установления связей, эмпатия.
  • Организаторские: умение работать в команде, организация, администрирование, анализирование и прогнозирование, инициативность, адаптивность.
  • Волевые: управление временем (тайм-менеджмент), целеустремлённость, управление эмоциями, стрессоустойчивость.
  • Интеллектуальные: обучаемость, креативность, способность к критическому мышлению.

Критическое мышление: что это и как его развивать
Читайте также:
Рузана Анчек
часы малые
15 мин.

Когда все начали говорить про софт скиллс?

Гибкие навыки приобрели особое значение с развитием технического прогресса, когда появилась потребность в объединении разных специалистов. Эмпатия, стрессоустойчивость и другие подобные качества помогают снизить трения между разными людьми и помогают им стать более продуктивными.

Все начали говорить о soft skills в США в начале 1960-х годов. Тогда, в ходе учебной подготовки военных, был сделан вывод, что большое значение имеет не только уровень профессионального мастерства военнослужащих (hard skills), но и некие умения, которые не входят в обучающую программу (их обозначили как soft skills). При этом говорилось, что hard skills (или жёсткие навыки) — это навыки работы с техникой, а soft skills — с документацией и людьми.

В чём разница между soft skills и hard skills

Главное отличие этих навыков — в критериях, которыми они измеряются.

Hard skills — это профессиональные знания и умения, относящиеся к конкретной профессии. Например, высокий уровень грамотности, знание иностранных языков, компьютерная и техническая грамотность, опыт вождения автомобиля.

Soft skills — это такие личностные качества человека и особенности его характера, которые помогают ему в общении с другими людьми. К ним относятся, например, лидерские качества, ответственность, инициативность, умение общаться с людьми, эмпатия. То есть гибкие навыки носят скорее социальный характер, нежели технический, и они нужны всем, так как помогают взаимодействовать с другими, решать проблемы и быть эффективным сотрудником.

О других различиях говорим ниже.

Гибкие навыки необходимы любому человеку, независимо от его профессии и уровня мастерства. В то время как жёсткие навыки в вашем резюме помогут выйти на собеседование и получить должность, мягкие навыки необходимы для того, чтобы сохранить работу после того, как вы её получите. Эти навыки можно будет использовать в любой другой профессии, в которой можно оказаться спустя годы.

Hard skills намного проще увидеть и проверить. Уровень профессионального мастерства человека становится понятен намного легче и быстрее. Он включает в себя знания и опыт, приобретённые в результате обучения. Soft skills же намного труднее в освоении и менее измеримы. Отдельные качества мы видим сразу, в процессе собеседования, к примеру, вежливость и умение грамотно излагать мысли. Но понять, насколько человек умеет адаптироваться и ладить с командой, вряд ли удастся сразу. Для подтверждения навыков soft skills не существует аттестаций: понять их наличие у сотрудника получится только в ходе работы.

Развитие soft skills требует гораздо больше времени. Какие-то профессиональные знания можно получить за несколько месяцев или дней. А вот приобретение гибких навыков — это почти всегда более долгий процесс, и некоторые из них предполагают серьезную проработку характера. Например, чтобы начать общаться иначе, чем вы привыкли, или научиться анализировать информацию, вряд ли хватит нескольких дней.

Разумеется, некоторыми гибкими навыками человек может быть наделён с детства. Например, если его родители достаточно общительные люди, то и у него, вероятно, будут развиты коммуникативные навыки. Но большинству из нас любые мягкие навыки важно целенаправленно улучшать и развивать во взрослом возрасте.

Зачем нужно развивать софт скиллс

Вот несколько преимуществ людей, которые занимаются развитием своих софт скиллс.

Карьерный рост. Продвижение по карьерной лестнице может пройти легче и быстрее, если вы умеете ладить с коллегами и обладаете лидерскими качествами.

Больше возможностей для развития в кризис. Тем, кто умеет адаптироваться в любой ситуации и быстро обучаться, будет проще сменить род деятельности.

Возможность регулярно повышать доход. Целеустремлённый и инициативный сотрудник ценен для компании, поэтому ему будут готовы платить больше, чтобы он не ушёл.

Личное благополучие. Умение ладить с людьми, управлять своими эмоциями и находить подход к любому человеку делает жизнь проще и счастливее.

На какие мягкие навыки смотрят работодатели в 2023 году

В последние годы компании проявляют всё больший интерес к людям с развитыми soft skills. Ведь успех их бизнеса зависит от того, насколько каждый сотрудник сумеет влиться в коллектив, быть гибким и стрессоустойчивым в разных ситуациях.

Софт скиллс могут различаться в зависимости от профессии. Например, для работы в диджитал сфере нужно быть креативным и уметь находить нестандартные решения, а также работать в команде.

Софт скиллс контент-маркетолога

Софт скиллс в вакансии для контент-маркетолога

В сфере деятельности по обеспечению безопасности, помимо знаний законов и инструкций, тоже нужны софт скиллы.

Софт скиллс инженера по охране труда

Софт скиллс в вакансии для инженера по охране труда

Мы изучили десятки вакансий на hh.ru и составили список необходимых мягких навыков в популярных диджитал-профессиях.

Профессия

Необходимые soft skills

Интернет-маркетолог

Коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект.

SMM-специалист

Обучаемость, креативность, художественный вкус и насмотренность.

Таргетолог

Лидерские качества и умение брать ответственность за результат.

SEO-специалист

Аналитическое мышление, внимательность.

Копирайтер

Тайм-менеджмент, инициативность, целеустремленность, стрессоустойчивость и гибкость.

Для каждой профессии — свой перечень софт скиллс, который зависит от её специфики. Рассмотрите описание должности, запишите, что требуют работодатели в вашей области, перечислите свои навыки, указав наиболее актуальные из них, приведите примеры — это способы, как включить в резюме ваши софт скиллс.

Как развивать soft skills

Есть много способов, которые помогают в развитии soft skills.

Самоанализ. Проанализируйте и выявите те качества в себе, которые вас не устраивают и требуют развития. Откровенно поговорите с друзьями и близкими. При этом следует быть честными и открытыми, поэтому этот способ достаточно непростой. Сейчас существует также множество онлайн-тестов, которые можно пройти для более полной картины.

Книги. Сейчас очень много интересных книг, которые помогут развить необходимые мягкие навыки.

Коуч-сессии. Проработка soft skills с коучем поможет объективно выявить области, которые нужно развить, и подобрать способ, подходящий именно вам.

Онлайн-курсы, тренинги. Можно развиваться и обучаться в интернете практически всему, включая отдельные навыки из списка soft skills. На обучении рассказывают, как управлять эмоциями в стрессовых ситуациях, дают техники эффективной коммуникации, на практических занятиях помогают отрабатывать конфликты и недопонимания в коллективе.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка

Какие книги помогут прокачать soft skills

Марк Роудз «Как разговаривать с кем угодно». В нашем мире без коммуникации никуда, поэтому важно и нужно развивать этот навык. В книге описаны приёмы и методы, которые помогут стать сильным переговорщиком.

Брайан Трейси «Сила обаяния: Как завоевывать сердца и добиваться успеха». Харизматичным людям проще добиться успеха. Они верят в себя, знают, как общаться и вести себя перед той или иной аудиторией, быстро находят решение в непростых ситуациях. Книга закрывает сразу несколько фронтов работы: помогает вывести харизму на новый уровень, улучшить лидерские навыки, обучиться приёмам и техникам переговоров.

Дейл Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Собрание практических советов и жизненных историй от известного писателя, педагога и оратора-мотиватора Дейла Карнеги.

Джек Кэнфилд «Цельная жизнь. Главные навыки для достижения ваших целей». Чтобы достигать поставленных целей, нужно придерживаться определённой стратегии. В книге описано 10 из них, которые помогут сосредоточиться, отсеять всё лишнее и добиться желаемого.

Ицхак Пинтосевич «Действуй! 10 заповедей успеха». Ицхак — бывший бронзовый призёр по лёгкой атлетике и ныне успешный бизнесмен, который занимает второе место в рейтинге Международной ассоциации профессионалов развития личности. В книге изложена стратегия достижения успеха, которой придерживается он лично.

Как стать менеджером: направления и перспективы
Читайте также:
Рузана Анчек
часы малые
14 мин.

Подытожим

Гибкие навыки сейчас очень значимы, они помогают человеку не только в работе, но и в жизни в целом. Время безжалостно перекраивает рынок труда и иногда сводит на нет годы, потраченные на учебу и приобретение профессии. Но наработанные soft skills останутся вашим преимуществом навсегда.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: