Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как школьнику стать программистом и получать свои первые деньги за работу

Как школьнику стать программистом и получать свои первые деньги за работу
Инна Романович
часы голубые
8 мин.

Уже в 14 лет подросток может начать получать доход благодаря своим знаниям и навыкам в сфере информационных технологий. Таких примеров сотни по всему миру. Среди самых выдающихся: разработчик игр и приложений из Австралии Бен Пастернак, программист и изобретатель из США Самайра Мехта и сооснователь сервиса Matt.Fun Сева Жидков из России, который ещё до своего совершеннолетия успел посотрудничать с Mail.ru и ВКонтакте.   

Такие примеры вдохновляют, и многим школьникам не терпится превратить своё хобби в источник заработка. В этой статье мы дадим пошаговую инструкцию, как это сделать с максимальным результатом.

Какое обучение можно пройти подростку для простого заработка

Конечно, никто не будет сразу платить подростку миллионы за его работу. Для начала нужно прокачать свои навыки до такого уровня, чтобы результаты труда были востребованы на рынке. Можно записаться на курсы по программированию для школьников и изучить:

  • Minecraft,
  • Roblox,
  • Unity,
  • Python,
  • 3D-технологии.

Учиться в школе программирования для детей может и ученик с нулевым уровнем подготовки, и уже имеющий опыт в кодинге. Обычно уровень преподавания на курсах такой, что после прохождения вполне возможно найти источник онлайн-заработка. О способах получить первые карманные деньги в мире IT поговорим подробнее ниже.

Зарабатывать на Майнкрафт: 4 простых способа

Если хорошо ориентироваться в Minecraft — одной из самых популярных компьютерных игр — вполне можно монетизировать это хобби и начать зарабатывать в интернете.

1. Создать свой сервер

Создание собственного сервера — это распространённый способ превратить увлечение Майнкрафтом в доход. Важно знать, что прибыль зависит от количества пользователей, и есть риск уйти в минус. Арендовать сервер можно на специальных хостингах MyArena, SRVGame, Aternos и других.

2. Стать помощником на чужом сервере

Если нет возможности или желания создавать сервер самостоятельно, то можно найти подработку на другом сервере. Многие владельцы хостингов готовы платить за строительство объектов в Майнкрафте, разработку новых модов и другое. Таких заказчиков можно найти на биржах фриланса или можно обратиться к владельцу сервера напрямую и показать свои работы.

3. Участвовать в партнёрских программах

Ещё один простой вид работы в интернете для подростков в Minecraft. Партнёрская программа предполагает, что пользователи разрабатывают определённые карты или предметы и получают процент с их продажи.

4. Зарабатывать на контенте о Майнкрафт

Можно создать свой сайт или ютуб-канал, посвящённый любимой игре, и зарабатывать на рекламе. С этой задачей вполне справится даже школьник, если у него есть достаточно знаний и опыта в этих областях.

Монетизировать навыки в Roblox

Roblox

Интерфейс Roblox

Roblox — это онлайн-платформа, в которой пользователи могут сами создавать свои игры, объекты и проекты и получать проценты с продажи контента. Креатор может ввести платный доступ к своей площадке или предложить другим пользователям купить геймпасс. Он позволяет покупателю иметь опредёленные способности или атрибуты в игре. А ещё можно продавать виртуальную одежду и предметы для аватара на маркетплейсе Roblox, получать премиальные выплаты и многое другое.

Участвовать в разработке игр на Unity

Unity

Создание игры на Unity

Специалисты, работающие над созданием игр на Unity, — это программисты высокого уровня. Стать профессионалом в этой сфере у школьника вряд ли получится (хотя есть исключения). Но подростки могут предложить свою помощь в качестве тестировщика или даже джуниор-программиста при работе над несложным проектом.

А ещё можно стать паблишером (разработчиком ассетов) в Unity Asset Store — виртуальном магазине для продажи ассетов для Unity. Здесь покупают 3D-модели, инструменты, спрайты и многие другие компоненты, которые позволяют сделать разработку более продуктивной и быстрой.

Делать простые проекты на Python

Чат-бот на Python

Разработка чат-бота на Python

Python — один из самых перспективных языков программирования. Он занимает первое место в рейтинге TIOBE, компании, занимающейся оценкой качества программного обеспечения.

Начать изучение Python ещё в школе — это правильное решение, которое поможет в будущем найти высокооплачиваемую работу и получить востребованную профессию.

После прохождения курсов подросток может найти подработку, связанную с программированием. Если у начинающего айтишника хватает знаний, чтобы сделать бота для Telegram или игры, написать скрипт для рассылки писем или сообщений в соцсетях, то ему вполне стоит рассчитывать на неплохой доход.

Делать простые сайты

Код

Код шапки сайта

Подросток может начать зарабатывать на создании сайтов уже в старших классах. Конечно, если он умеет это делать на профессиональном уровне. Но до получения первых денег стоит немало потрудиться над изучением основ веб-разработки и созданием первых проектов.

Что нужно освоить:

  • HTML — язык гипертекстовой разметки;
  • CSS — таблица стилей;
  • JavaScript — язык программирования.

Чтобы наработать портфолио, школьник может предложить одноклассникам или друзьям создать для них сайт, а также попросить родителей рассказать о такой возможности коллегам и знакомым. Может быть, среди них найдутся те, кому нужен простой сайт или веб-страничка, за которые они будут готовы заплатить небольшую сумму.

Чем больше опыта у начинающего веб-разработчика, тем проще ему будет найти новых заказчиков. Когда наберётся уже 5–6 готовых проектов, можно выходить на биржи фриланса и предлагать свои услуги.  

В интернете есть бесплатные пошаговые видеоуроки, где рассказывается о том, как можно создать сайт школьнику.  

Как школьнику стать программистом и получать свои первые деньги за работу

Зарабатывать на 3D-технологиях

Blender

Создание 3D-объектов в Blender

Эксперты говорят о перспективности 3D-технологий, возможности которых неисчерпаемы и адаптируются к различным задачам. Начинать изучение 3D-моделирования можно уже с 14 лет. После прохождения курсов подросток сможет брать свои первые несложные заказы, например, визуализировать интерьер или создать виртуальную модель ювелирного украшения. Свои услуги можно предлагать компаниям напрямую или поискать заказы на биржах фриланса.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка

В IT существует множество сфер, где подростки могут начать зарабатывать свои первые деньги. Зачастую юные программисты и 3D-дизайнеры способны превзойти более опытных коллег по степени креативности и мастерства. Но для этого им нужно получить качественную образовательную базу, постоянно совершенствоваться и по-настоящему гореть своим делом.

Читайте нашу инструкцию, как официально оформить доход ребёнка, какие документы нужно подготовить родителям и со скольки лет школьнику можно работать официально.

Если начинающие айтишники не ленятся изучать все тонкости выбранного направления, нарабатывают опыт и не боятся предлагать свои услуги, то доход обязательно появится. Конечно, поначалу деньги будут совсем небольшие, но не надо расстраиваться по этому поводу. Упорство и ответственность обязательно принесут свои результаты.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: