Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как проводить опросы в Google Формах: пошаговая инструкция

Как проводить опросы в Google Формах: пошаговая инструкция
Екатерина Садчикова
часы голубые
15 мин.

Google Forms — простое и бесплатное решение в ситуациях, когда нужно быстро получить обратную связь от клиента или провести онлайн-тест для ученика. Этот сервис от Google мегапопулярен, но не все его возможности широко известны. В этой статье мы поделимся советами, как сделать ваши опросы лучше, и шаг за шагом создадим опрос в Google Forms.

Возможности Google Форм: для чего их можно использовать

Google Формы — это бесплатный инструмент от Google, который позволяет создать онлайн-опрос. Такой опрос размещён прямо в браузере на отдельной веб-странице. В Google Формах легко настроить вопросы и варианты ответов, а готовую форму затем отправить по электронной почте, расшарить ссылку в соцсетях или даже встроить её прямо на сайт.

Опрос в Google Формах

Пример опроса в Google Формах

Формы используют как для профессиональных и научных целей, так и для развлечения. Например, студентка факультета социологии проведёт через Формы анкетирование для своего дипломного исследования, а HR-менеджер, разослав опрос по коллегам, оперативно соберёт пожелания к новогодней вечеринке.

С помощью Google Форм создают и настраивают не только опросы. Ниже приводим примеры того, как профессионалы используют этот инструмент в разных ситуациях.

Маркетинговые опросы и исследования. Например, маркетологи B2B-компании через Google Форму могут быстро собрать данные об удовлетворённости ключевых клиентов качеством продукции и сервисом компании.

Регистрировать участников ивента. Желающие прийти на мероприятие заполнят онлайн-анкету, а организатор сразу увидит все данные. После ивента можно сразу запустить по участникам сбор обратной связи.

Проводить онлайн-тестирования. В Google Формах есть все нужные опции для удалённой проверки знаний. Можно настроить тест так, чтобы участник после ответа на вопрос сразу видел, какой вариант был правильным, и сколько баллов он получит за конкретный вопрос. Для иллюстрирования вопросов к ним можно добавлять картинки и видео.

В качестве HR-инструмента. Через Формы удобно отправлять кандидатам тестовые задания и собирать его результаты.

Ещё в Формах можно собирать фидбек, проводить голосования, брифовать клиентов, проводить онлайн-квизы и собирать лиды. Кто знает, может вы, узнав, как сделать опрос в Гугл, придумаете новый способ использовать Формы.

Плюсы и минусы Google Форм

Google Формы выбирают для самых разных целей по ряду причин. Вот ключевые из них.

Формы бесплатны. Сам инструмент полностью бесплатный. Оплачивают только покупку приложений к Google Forms, которые добавляют расширенные функции.

Сервис работает онлайн. Чтобы создать форму, не нужен никакой дополнительный софт, опросы создают в браузере, а хранятся они в облаке. У форм есть автосохранение, как в Google Docs, так что можно не беспокоиться о потере проделанной работы.

Простой интерфейс. Даже начинающий пользователь поймёт, как сделать опрос в Гугл Форме. Можно настроить анкету за считаные минуты без специальных навыков, а статистика будет оформлена наглядно. Чтобы начать работу, достаточно учётной записи в Google. Если вы пользуетесь браузером и можете работать в Word, то с Формами точно справитесь.

Можно работать совместно. Google Формой можно поделиться с коллегой, как в Google Docs или Google Таблицах. Это удобно, если у вас общий проект или нужно согласовывать вопросы.

Простая интеграция с другими инструментами Google. У сервиса есть удобная опция — настроить оповещения о заполнении опроса на вашу почту Gmail. Также можно быстро перенести результаты опроса в Google Таблицы и там продолжить с ними работу.

Можно настроить дизайн формы. Пользователи выбирают пустую форму или один из подходящих шаблонов. В самой форме можно менять цвет фона, выбирать шрифт и его размер, добавлять свою обложку.

У инструмента есть и недостатки.

  • Ограниченные функции. Базовых функций хватает для множества целей, но для некоторых задач придётся устанавливать приложения.
  • Нет техподдержки. У Google Форм есть справочный центр, но нет чата, где можно задать вопрос.

Какие формы можно создать

У сервиса достаточно широкий функционал, который позволяет сделать подходящую для ваших целей форму. Рассмотрим, какие типы вопросов есть в приложении.

Текстовые вопросы. Они предполагают короткий (несколько слов) или развёрнутый ответ (несколько предложений). Это удобно, если вам нужно получить данные пользователей (имя, телефон или email). Для онлайн-тестов можно задать заранее правильный ответ в формате числа, длины, текста или регулярного выражения. Шаблон для выражения и текст можно настроить с помощью опций «содержит/не содержит» и «совпадает/не совпадает». Это поможет корректно проверять ответы, если пользователи будут по-разному склонять термин или использовать его синонимы. Также можно добавить строку «Описание» и написать там какое-то важное уточнение к вопросу.

Настройка текстовых вопросов

Настройка текстовых вопросов

Вариант из списка. Вы задаёте пользователю вопрос, он выбирает один из предложенных вариантов. К вопросу можно добавить картинку, варианты ответов также могут быть в виде текста или изображения.

Вариант из списка

Настройка вопроса «Вариант из списка»

В «Варианте из списка» можно настроить путь пользователя после каждого ответа. В зависимости от выбранного ответа он попадёт в следующий раздел, вернётся к первому вопросу или вообще завершит опрос.

Настройка пути пользователя

Настройка пути пользователя в «Варианте из списка»

Несколько из списка. Этот вид вопросов предполагает, что человек может выбрать не один, а несколько правильных вариантов ответа. Также можно выбрать пункт «Другое» и заполнить его самостоятельно.

Несколько из списка

Настройка вопроса «Несколько из списка»

Раскрывающийся список. По сути, это тоже выбор варианта из списка, но список не отображён сразу, а открывается по клику. Это удобно, когда вариантов ответа много и не хочется, чтобы опрос выглядел бесконечной простынёй текста. Здесь, как и в «Одном из списка», можно сделать вопрос разводящим, то есть сделать так, чтобы пользователь после ответа перешёл в другие вопросы или сразу закончил заполнять форму.

Настройка раскрывающегося списка

Настройка раскрывающегося списка

Загрузка файлов. Вы можете предложить пользователю загрузить документ: текстовый, PDF, презентацию, видео или аудио. Есть возможность разрешить прикреплять только определённые виды файлов, установить их максимальное количество и вес.

Загрузка файлов

Настройка загрузки фалов

Шкала. Этот вопрос предлагает пользователю поставить балл от 1 до 10 (можно выбрать и меньший разброс).

Сетка с множественным выбором. Пользователь должен выбрать соответствующий ответ для пункта в первом столбце из вариантов во втором и следующих столбцах. Вопросу можно задать описание, также есть опция «Перемешать строки».

Сетка флажков. То же самое, что и сетка с множественным выбором, но можно отметить не один, а несколько пунктов.

Дата. Тип вопроса, где пользователь должен указать дату. С помощью меню в правом нижнем углу (три точки) можно добавить в вопрос время и год.

Дата

Настройка вопроса «Дата»

Время. С помощью отдельного вопроса можно попросить человека, заполняющего анкету, указать время. В настройках можно поменять «Время» на «Продолжительность» (выбрать можно только что-то одно).

Время

Настройка вопроса «Время»

Есть функции, которые доступны для всех типов вопросов.

Любой вопрос можно сделать обязательным. То есть человек не сможет отправить заполненную форму, пока, например, не напишет свой email или не укажет имя.

Обязательный вопрос

Включить обязательный вопрос можно в правом нижнем углу

Все вопросы можно копировать.

Копирование вопроса

Копирование удобно, если у вас много однотипных вопросов

Можно добавить описание к любому типу вопросов. Для этого нажмите на три точки в правом нижнем углу и поставьте галочку напротив «Описание».

Описание

В описание добавляют уточнения к вопросу

Пошаговая инструкция по созданию опроса в Google Формах

Разберём, как сделать опрос в Гугл. Чтобы создать опрос в Google Формах, нужно выполнить вход в свою учётную запись Google (почта на Gmail).

Шаг 1. Создайте новую форму Google

Перейдите на form.google.com. Вы увидите шаблоны, которые можно настраивать под свои нужды.

Шаблоны

Шаблоны с готовыми стилями и чистый шаблон

Шаг 2. Назовите опрос

Нажмите на поле «Новая форма» и назовите свой опрос. Также можно добавить описание опроса по желанию.

Название опроса

Пишем название для опроса

Шаг 3. Заполните вопросы

Теперь добавляем сами вопросы. Как мы писали выше, Google Формы позволяют добавлять различные типы вопросов, в том числе с несколькими вариантами ответов, краткими ответами или, например, линейными шкалами.

Вопросы

Заполняем содержание вопросов

Вы можете добавлять картинки или видео к вопросам. Для этого кликните по меню на панели справа.

Добавление фото и видео

Вопросы можно иллюстрировать

Выбирайте типы вопросов в зависимости от того, какую цель преследуете. Если хотите, чтобы респонденты описали свой опыт, лучше подойдёт «Текст (абзац)». Хотите оценить степень удовлетворённости клиентов от 1 до 5? Воспользуйтесь «Шкалой».

Шаг 4. Настройте дизайн

В Google Forms можно настроить дизайн опроса, а также брендировать его. Для этого нажмите на «Настроить тему» ​​в правом верхнем углу (значок палитры). Откроется меню, где можно выбрать шрифт, загрузить свою или одну из предложенных сервисом обложек и выбрать цветовое оформление.

Дизайн формы

Настраиваем дизайн формы

Шаг 5. Предварительный просмотр опроса

Перед отправкой опроса респондентам предварительно просмотрите его. Так вы убедитесь, что всё выглядит как запланировано и вопросы сформулированы правильно. Для предварительного просмотра нажмите кнопку «Предварительный просмотр» в правом верхнем углу.

Предварительный просмотр

Значок «глаз» — это и есть предварительный просмотр

Откроется новое окно, в котором вы увидите форму глазами стороннего пользователя и сможете тестово заполнить её.

Предварительный просмотр

Отображение формы в режиме предварительного просмотра

Шаг 6. Отправьте опрос

Когда опрос готов, можно разослать его респондентам. Для этого нажмите на кнопку «Отправить» в правом верхнем углу.

Отправление опроса

Отправляем форму пользователям

В открывшемся меню можно выбрать, как поделиться опросом: отправить конкретным людям по электронной почте, поделиться в соцсетях или встроить на сайт. Чтобы отправить опрос по электронной почте, введите email-адреса в поле «Кому». Затем добавьте тему, сопроводительный текст и нажмите «Отправить».

Рассылка опроса

Рассылаем готовый опрос

Если хотите расшарить опрос в соцсетях или блоге, кликните на значок скрепки и скопируйте длинную или короткую ссылку.

Сокращённая ссылка на опрос

Ссылка на опрос в сокращённом виде

Теперь, когда вы разобрались, как сделать опрос в Гугл Форме, остаётся дождаться результатов.

Как анализировать результаты

Google Forms позволяют отслеживать ответы пользователей по мере их поступления. Для этого нужно нажать на вкладку «Ответы» в правом верхнем углу. Здесь будет видно, сколько людей заполнили опрос и какие ответы они дали.

Результаты опроса

Просмотр результатов опроса

Google Формы автоматически создают диаграммы и графики, так что анализировать результаты не составит труда. Ещё можно загрузить результаты в Google Таблицы или скачать их в виде CSV-файла. Для этого нажмите три точки в верхнем правом углу во вкладке «Ответы».

Экспорт ответов из Google Формы

Экспортировать ответы можно несколькими способами

Одна из полезных функций — можно получать уведомления на почту каждый раз, когда кто-то заполнил форму. Для этого перейдите во вкладку «Ответы», откройте меню в виде трех точек и выберите «Получать уведомления о новых ответах по электронной почте».

Расширенные настройки

Дополнительные функции можно включить в разделе «Настройки», он находится в верхнем горизонтальном меню рядом с «Вопросами» и «Ответами».

Настройки в Google Forms

Раздел «Настройки» в Google Forms

Рассмотрим, какие параметры опроса можно менять в «Настройках».

Тест. Когда вы активируете раздел «Тест», открываются дополнительные настройки. Они пригодятся преподавателям и всем, кому нужно проверить чьи-то знания онлайн. Например, можно сделать так, чтобы пользователь сразу видел, на какие вопросы он дал неверные ответы. Ещё есть опция, чтобы показывать респонденту баллы, полученные за каждый вопрос и общее количество баллов. Единственный минус — в Формах нельзя настроить ограничение времени для выполнения теста.

Настройки для проведения теста

Настройки для проведения теста

Ответы. Здесь можно включить и выключить несколько параметров, которые связаны со сбором ответов пользователей.

Настройка сбора ответов

Настройка сбора ответов

Презентация. Функции в этом разделе связаны с нюансами заполнения опроса. Например, есть возможность изменить текст, который видит респондент, отправив готовую форму.

Настройки параметров отображения опроса

Настройки параметров отображения опроса

Значения по умолчанию позволяют при желании задать два параметра для всех ваших опросов: собирать адреса электронной почты и помечать вопросы как обязательные.

Настройки значений по умолчанию

Настройки значений по умолчанию

Приложения для расширения возможностей

Для продвинутых пользователей, которым мало стандартных функций, есть магазин приложений к Google Формам. Вот некоторые из них, которые могут помочь расширить возможности опросов в Google и создать собственную форму.

Form Publisher — позволяет получать уведомления о заполнении опроса с вложением. То есть вам не нужно выходить из почтового клиента, чтобы посмотреть, какие ответы дал пользователь.

BoloForms Timer — расширение, которое позволяет добавить таймер к тесту в Формах, то есть сделать вашу форму полноценным сервисом для проверки знаний за определённый отрезок времени.

Forms History — позволяет видеть, были ли внесены изменения в форму, создавать резервные копии и получать доступ к предыдущим версиям.

Recycler for Forms — импортирует вопросы в одну форму из другой. Например, если у учителя есть форма-хранилище с вопросами для тестов, через это приложение он может случайным образом импортировать по 20 вопросов в отдельные формы для каждого учащегося.

Form Builder Plus — помогает создавать Google Forms, импортируя поля/вопросы/тесты из существующих Google Таблиц, Google Docs, Google Презентаций, других Google Forms, Google Drive, Google Calendar и Gmail.

Для того, кому нужен простой и бесплатный конструктор форм без наворотов, Google Forms — отличный выбор. Разобраться с Google Forms нетрудно, нужный опрос или тест можно сделать минут за десять. Если вы постоянно пользуетесь формами, то будет полезно изучить расширения, они могут упростить и оптимизировать работу.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: