Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как распознать шрифт онлайн: обзор сервисов

Как распознать шрифт онлайн: обзор сервисов
Екатерина Садчикова
часы голубые
10 мин.

Во время вёрстки лендинга или разработки приложения выбор шрифта может занять много времени. А если случайно увидел где-то удачный шрифт, как узнать его название? Когда шрифтов вокруг тысячи, трудно определить конкретный по памяти. К счастью, это и не нужно — есть бесплатные сайты и приложения, которые идентифицируют шрифты по картинке. Собрали бесплатные онлайн-инструменты, которые помогут распознать шрифт онлайн, и рассказали, как ими пользоваться.

Как работают сервисы-идентификаторы шрифтов

Подобные сайты сравнивают шрифт, который необходимо определить, с базой данных известных шрифтов. Если варианта, который вы пытаетесь найти, нет в их базе данных, сервис не сможет найти совпадение.

Некоторые шрифты очень похожи на другие, поэтому найти точное соответствие может быть непросто. Обычно можно найти шрифт, который достаточно близок к нужному.

Шрифты Josefin Sans и Futura

Шрифты Josefin Sans и Futura сложно отличить непрофессионалу. Источник: te-st.org

Почти все ресурсы для определения шрифта англоязычные: они заточены под латиницу, а кириллицу распознают плохо или могут вообще не распознавать. Но работать на англоязычных сервисах можно даже с кириллицей. Чтобы это сделать, введите на сайте латинские буквы, напоминающие по начертанию русские (например, «о», «е», «a», «в», «н»). У многих латинских шрифтов есть аналоги на кириллице, так что, когда сервис определит латинский вариант, можно поискать подобный кириллический.

Сервис Whatfontis

В сервисе Whatfontis ввод с клавиатуры букв, соответствующих надписи на картинке, — обязательный этап

Удачный шрифт поможет произвести на клиента правильное впечатление, повысить конверсию и создать цельный образ продукта. Научиться подбирать шрифты для конкретного дизайн-проекта, понимать, как они повлияют на аудиторию,  ориентироваться в шрифтах или даже создавать свой можно на курсах по типографике.

Важно знать перед началом работы с сервисами

Сервисы распознавания шрифтов позволяют быстро определить их название, независимо от того, где они использованы — на лендинге или броской афише. Онлайн-инструмент сделает эту работу за считаные минуты, поскольку использует специализированные алгоритмы для анализа изображения. Достаточно загрузить картинку со шрифтом, сайт проанализирует её и предоставит список возможных совпадений.

Чтобы сервис сработал корректно и верно определил шрифт, изображение должно соответствовать определённым требованиям. Эти требования почти идентичны у всех онлайн-инструментов:

  • изображение должно быть в формате PNG или JPEG;
  • буквы на картинке должны быть чёткими и без размытого контура;
  • желательно, чтобы буквы контрастировали с цветом фона (идеально — чёрные буквы на белом фоне);
  • буквы не «слиплись», между ними есть расстояние;
  • в идеале разрешение картинки должно быть не меньше 600 точек на дюйм.

Файл в низком разрешении

Если вы загрузите файл в таком разрешении, сайт вряд ли определит шрифт правильно

Помимо основной функции, онлайн-сервисы предоставляют ещё ряд возможностей:

  • поиск по ключевому слову или названию;
  • просмотр подробной информации о каждом шрифте;
  • предварительный просмотр шрифта в разных размерах и цветах;
  • встроенная библиотека предварительно загруженных шрифтов.

Какие есть онлайн-сервисы для распознавания шрифтов?

Мы сделали обзор инструментов, которые помогут распознать шрифт онлайн. У каждого сервиса свой набор функций, которые пригодятся для разных целей.

Whatfontis

Whatfontis

Если вы загружаете картинку, где есть несколько шрифтов, Whatfontis попросит выделить нужный фрагмент

Распознаёт: латиница.

Стоимость: есть бесплатная версия и версия PRO (39 $/год) без рекламы и с фильтрами для поиска.

Бесплатный онлайн-сервис Whatfontis позволяет пользователям определить шрифт, загрузив файл изображения или ссылку на картинку. Сайт содержит встроенную библиотеку с более 840 000 наименований. Поиск основан на AI (искусственный интеллект), для каждого загруженного изображения сайт показывает более 60 шрифтов.

Чтобы определить шрифт на Whatfontis, нужно проделать следующие шаги.

  1. Загрузите картинку в формате JPG, PNG, GIF, SVG (максимальный размер 10 MB), например, это может быть скриншот с понравившейся надписью.
  2. Выберите фрагмент изображения со шрифтом, который хотите идентифицировать (4–10 букв).
  3. Настройте при необходимости контрастность и яркость изображения, чтобы сделать текст как можно чётче. Можно выровнять надпись, чтобы текст был строго горизонтальным. Также есть опции «Инвертировать цвета фона и букв» и «Сделать линии тоньше».
  4. Введите с клавиатуры символы, соответствующие буквам на картинке. Если надпись сделана курсивным шрифтом, придётся отделить каждую букву вручную с помощью редактора.

У сервиса есть ограничение по количеству букв на скриншоте — не более 10. Если он не найдёт правильного соответствия, то предложит около 60 подобных вариантов. Понравившийся шрифт можно скачать или купить.

Whatthefont*

Whatthefont

Сайт Whatthefont англоязычный, но интерфейс очень простой

Распознаёт: латиница.

Стоимость: бесплатно.

Один из популярных сайтов для определения шрифтов содержит базу из более чем 230 000 наименований. Как и предыдущий, сервис не умеет распознавать кириллицу.

Принцип работы у Whatthefont тот же, что и у Whatfontis: необходимо загрузить в систему изображение в формате PNG или JPG. Для получения оптимальных результатов картинка должна соответствовать следующим характеристикам:

  • изображение содержит один шрифт,
  • размер букв одинаковый, высота — не менее 100 пикселей,
  • буквы не соединены и не соприкасаются,
  • текст горизонтальный,
  • размер изображения меньше 2 МБ.

После загрузки выберите фрагмент с нужной надписью. Проанализировав картинку, сайт предоставляет подробную информацию о шрифте (название, дизайнер, издатель, год выпуска) и предлагает загрузить или купить его.

У сервиса есть версия для мобильных устройств в виде приложения для iOS и Android. Чтобы распознать шрифт в приложении, нужно скачать картинку на телефон или сделать фото.

Дополнительные возможности:

  • загрузить бесплатный шрифт из библиотеки, содержащей более 900 наименований, или купить платный;
  • создать подборку любимых шрифтов и поделиться ей;
  • разместить изображения на форуме, чтобы получить помощь с идентификацией.

*на февраль 2023 года доступен в РФ только с VPN

Font identifier

Font identifier

Загружаем изображение, а Font identifier находит на нём текст

Распознаёт: латиница.

Стоимость: бесплатно.

Ещё один бесплатный онлайн-сервис для идентификации шрифтов по изображению или ссылке. У Font identifier простой интерфейс, на стартовой странице сразу предлагается загрузить изображение и найти шрифт. У сервиса есть обширная встроенная библиотека.

Алгоритм действий стандартный:

  • загрузите картинку в JPG, GIF или PNG или вставьте в специальное поле ссылку на неё;
  • выделите поле с нужными буквами, выровняйте изображение по горизонтали;
  • изучите результаты, скачайте или купите понравившуюся версию.

На сайте можно посмотреть подробную информацию о каждом шрифте и запустить поиск с помощью фильтра по тегам и разным характеристикам. Например, с засечками или без засечек.

Fontspring

Fontspring

Интерфейс Fontspring очень похож на Font identifier

Распознаёт: латиница.

Стоимость: бесплатно.

Fontspring — сайт-дистрибьютор лицензий на шрифты, где есть встроенный онлайн-инструмент для их идентификации по картинке. В каталоге более чем 900 000 платных и бесплатных вариантов, доступных для загрузки или покупки.

Для определения шрифта на Fontspring нужно совершить следующие действия.

  • Загрузите изображение шрифта, который хотите идентифицировать. Сервис сам обнаружит отдельные буквы, но нужно будет вручную задать поле, где расположена надпись шрифтом, который вы хотите идентифицировать.
  • Выровняйте при необходимости надпись по горизонтали.
  • Matcherator покажет список похожих версий со ссылками на покупку или скачивание.

Ещё на сайте есть поиск в библиотеке по разным классификациям, например, в стиле ретро, лучшие за год, с засечками или варианты для комиксов.

FontDetect (FontMassive)

FontDetect

Интерфейс FontDetect

Распознаёт: латиница и кириллица.

Стоимость: бесплатно.

Сайт FontDetect недавно был переименован в FontMassive. Он предлагает скачать программу для распознавания шрифтов на любых изображениях. Программа довольно простая и не требует установки. Важно: FontDetect ведёт поиск среди уже имеющихся на вашем компьютере шрифтов, если на устройстве их нет, то и программа ничего не найдёт.

Чтобы распознать шрифт, совершаем несколько шагов:

  • добавляем картинку с текстом, просто перетащив файл в окно программы;
  • при необходимости повышаем контрастность картинки;
  • набираем вручную буквы, которые программа должна найти на картинке;
  • выделяем маркером те символы, которые набрали;
  • жмём «Начать поиск».

В результате программа выдаст список похожих шрифтов, степень похожести будет выражена в процентах.

Что делать, если не получилось определить шрифт

Если вы не можете найти шрифт с помощью онлайн-сервиса, сначала попробуйте один из других сайтов-идентификаторов. Также можно попытаться опубликовать вопрос на форуме сайта, например, в сообществе WhatTheFont, возможно, кто-то поможет вам идентифицировать шрифт.

Если участники форума не смогли помочь, можно прибегнуть к другим интернет-сообществам. Например, задать вопрос на Яндекс Кью или Quora (для работы с сервисом может понадобиться VPN). На Quora есть отдельная категория, посвящённая идентификации шрифтов, и многие члены сообщества готовы помочь.

Если вы пытаетесь определить известный шрифт, например, из рекламы какого-то бренда, постера известного фильма или логотипа, лучше всего просто задать в поисковике запрос «какой шрифт в логотипе N».

Онлайн-сервисы для определения шрифта по изображению позволяют быстро узнать, какой шрифт был использован в логотипе, на обложке книги или в любом другом дизайнерском проекте. Сайты содержат разные базы данных, так что если вам не повезло с одним сервисом, попробуйте остальные.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: