Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как создать сайт для малого бизнеса при помощи конструктора uKit

Как создать сайт для малого бизнеса при помощи конструктора uKit
Инна Романович
часы голубые
14 мин.

Бывает, что владельцу бизнеса или его маркетологу нужно сделать сайт без посторонней помощи. В таких случаях выручают конструкторы: в них можно создать страницы разных форматов из готовых блоков, подключить рекламу, настроить SEO. В этой статье расскажем, как можно сделать сайт с помощью конструктора uKit, и сколько это стоит.

Как работают конструкторы сайтов

Конструктор сайтов — это онлайн-сервис для разработки сайтов. В нём можно легко вёрстать веб-страницы, добавлять функции, контент, настраивать оформление.

Как правило, для его использования не нужны знания программирования. Пользователю не нужно отдельно искать какие-либо плагины, шаблоны, скрипты, настраивать сервер для оптимального быстродействия. Система готова к работе сразу после секундной регистрации. Сайт можно собрать за 2–3 дня с чистого листа.

В среднестатистическом конструкторе сделать сайт легче, чем любым другим способом. Большинство таких систем ориентированы на новичков — людей, которые никогда не делали сайты, зато умеют пользоваться компьютером на бытовом уровне. Этого навыка вполне достаточно для создания современного, эффективного сайта, который будет приносить прибыль.

Что такое uKit?

Когда сайт нужно сделать быстро и без дизайнера, удобно собирать интерфейс из готовых блоков и виджетов. Одна из интересных платформ для таких задач — конструктор uKit. Это русскоязычный сервис для создания сайтов-визиток, магазинов и лендингов для малого бизнеса.

Главная страница uKit

Главная страница uKit

Ключевая особенность uKit — комфортные условия для продвижения сайтов, понятные даже для новичков. Собрать и опубликовать сайт — это лишь начало дела, нужно ещё каким-то образом привлечь на него посетителей. Многие теряются на этом этапе и даже забрасывают свои проекты, не видя результатов. Разработчики Юкит позаботились о том, чтобы у их аудитории всё получалось наилучшим образом. Расскажем обо всём по порядку.

Плюсы и минусы

Преимущества разработки сайтов на uKit.

  1. Комфортная для новичков панель управления.
  2. Готовые шаблоны для 40 направлений бизнеса.
  3. Инструменты для эффективной раскрутки сайтов.
  4. Поддержка разнообразных интеграций других веб-сервисов.
  5. Возможность создания магазина и блога.
  6. Регулярные обновления в наборе шаблонов и функциональности.
  7. Высокая скорость работы готовых сайтов.
  8. Неограниченный хостинг на всех тарифных планах.
  9. Скидки при оплате на длительный период, промокоды.
  10. Отзывчивая и грамотная служба поддержки.

 

Недостатки.

  1. На тарифе «Минимальный» будет светиться копирайт «uKit» в футере сайта.
  2. Вставлять свой код на страницы можно только на старшем тарифе «Про».

 

Функциональность uKit: что можно сделать на конструкторе

В конструкторе uKit удобно делать сайты-визитки для бизнеса. После регистрации система предложит выбрать шаблон одной из 40 тематик: архитектура и дизайн, авто, туризм, медицина, образование, грузоперевозки, мебель, одежда и обувь, юриспруденция, модель, кафе и рестораны, IТ-услуги, организация праздников, свадьба, фотограф, услуги ЖКХ, сельское хозяйство, строительство, спорт и т. д.

Выбор шаблона сайта в конструкторе uKit

Выбор шаблона сайта в конструкторе uKit

Настройка шаблонов

В каждой категории есть одностраничные и многостраничные шаблоны. Все они адаптивные, то есть ваш сайт без дополнительной подгонки будет аккуратно и корректно отображаться на любых типах устройств.

У всех шаблонов есть демоконтент, соответствующий тематике, что удобно для новичков, ведь они смогут ориентироваться на структуру и подачу материалов при наполнении сайта. Это хорошая подсказка того, что и как следует оформлять для того, чтобы сайт выглядел презентабельно, информативно.

Конструктор также позволяет собрать свой шаблон с нуля из виджетов и готовых блоков. В визуальном редакторе их довольно много: меню, слайдер, картинка, кнопка, иконка, текст, разделитель, пробел, таймлайн, отзывы, таблицы, спойлер, карточка, прайс, таймер, поиск Google и Яндекс, обратная связь и контакты, заказ обратного звонка, файл, видео и т. д. С таким набором будет легко собрать необходимую структуру для разного типа страниц.

Шаблон сайта в конструкторе uKit

Шаблон сайта в конструкторе uKit

Оформление

По части оформления есть возможность выбрать цветовую схему, шрифтовую пару, установить фоны для блоков и всего сайта, в том числе, и видео, а также украсить прорисовку секций разнообразными анимациями. Внутреннюю структуру блоков тоже можно изменить, добавляя или убирая элементы. Страницы и отдельные секции можно дублировать, что упрощает наполнение однотипных областей сайта. Шапку и подвал можно отключать для отдельных страниц. Есть возможность включения версии сайта для слабовидящих — увеличенные шрифты, контрастность и прочее. После активации в шапке появится соответствующий переключатель.

У каждого виджета и секции есть собственные настройки структуры и оформления. К примеру, для слайдера можно выбрать набор отображаемых элементов (фон, текст, кнопка, стрелки), включить автопрокрутку и анимацию слайдов. Для «Базовой карточки» можно выбрать один из 4 стилей дизайна, набор подписей, кнопок и привязать сбор статистики.

На сайте можно разместить калькулятор услуг — интерактивные формы для подсчёта стоимости чего-либо. Допустим, у вас бизнес по доставке еды. Вы можете собрать и разместить форму, которая посчитает сумму заказа по пицце в зависимости от количества и начинки. То же самое можно сделать по окнам ПВХ, аренде квартир, клинингу, службе такси и другим нишам, в которых цена может меняться в зависимости от конфигурации услуги/товара.

Настройка калькулятора услуг в uKit

Настройка калькулятора услуг в uKit

При необходимости добавить на сайт раздел блога с новостями и тематическими статьями создайте новую страницу вида «Новости» и добавьте виджет «Информер новостей». Вы сможете выбрать, сколько новостей показывать в блоке, а также формат их отображения. Посты легко собрать из простых элементов — текст, изображение. Можно добавить кнопки соцсетей, поле для комментариев и стандартные SEO-настройки. Блоговый модуль в uKit подходит для простого раздела с новостями в качестве дополнительного к основным, но не годится для ведения личного или тематического блога как самостоятельного типа сайта.

Шаблон страницы блога в конструкторе uKit

Шаблон страницы блога в конструкторе uKit

Функционал для онлайн-торговли

С помощью виджета «Товар магазина» можно добавлять неограниченное количество товаров. Для каждой позиции можно добавить фотографии, варианты (размер, цвет, материал и т. д.) и описание. Есть настройки формы заказа, корзины, доставки и оплаты (PayPal, Wallet One, ЮKassa). Формат витрины и дизайн тоже можно изменить. Все товары хранятся в каталоге с фильтрами поиска, как и заказы. Для удобства обработки последних можно подключить amoCRM или BoardCRM, а также добавить виджет онлайн-консультанта от Jivo или LiveChat.

Инструменты для рекламы и продвижения сайта

Одна из ключевых особенностей uKit — наличие рекламного модуля, который позволяет из панели управления настраивать и запускать контекстную рекламу в Yandex и Google. Полезная для новичков вещь, ведь не нужно осваивать панели вебмастера поисковых систем. Достаточно выбрать ключевые фразы, регион для показа объявлений, выдать бюджет рекламной кампании и запустить процесс.

В целом сайты, созданные в конструкторе, хорошо оптимизированы по части SEO. Они быстро работают, есть все необходимые настройки (метатеги, редиректы, ЧПУ), поддержка lazy load для плавной подгрузки страниц, встроенное сжатие изображений в формат WebP, что также помогает страницам загружаться быстрее. Система позволяет собирать статистику от Yandex и Google, поддерживает работу с Tag Manager, а также пикселями VK / Facebook (социальная сеть запрещена в РФ).

В uKit есть конструктор всплывающих окон, появление которых настраивается по различным алгоритмам. Их удобно использовать для сбора личных данных посетителей через формы обратной связи, показа объявлений и акций. Поддерживается динамический текст, то есть такой, который будет меняться в зависимости от региональной принадлежности посетителя сайта. Это удобно, если вы работаете в нескольких городах и хотите показывать разное содержимое для клиентов каждого из них.

В целом uKit это простой для понимания и эффективный конструктор. Вы можете работать сообща с коллегами, реализовать мультиязычность, быстро переключаться между различными версиями сайта и по отдельности настраивать параметры страниц для отображения на ПК, смартфонах и планшетах.

Как создать сайт в uKit

1. Зарегистрируйтесь и создайте новый проект

После регистрации выберите шаблон. Желательно наиболее близкий к вашей тематике, тогда меньше придётся переделывать, опираясь на готовую структуру. В режиме живого предпросмотра легко выбрать подходящий дизайн из ассортимента более 500 экземпляров. Самый простой способ — заменить демоконтент своими данными, немного подправить дизайн и структуру, адаптировав макет максимально близко для своей задачи.

Создание нового проекта и выбор шаблона на сайте uKit

Создание нового проекта и выбор шаблона на сайте uKit

2. Отредактируйте шаблон

Измените оформление, если нужно: настройте шрифты, добавьте свои фоны, выберите цветовую схему и включите анимации. Добавьте недостающие или уберите лишние виджеты, подправьте их структуру. К примеру, измените в карточках и прайсе количество вкладок, кнопок, изображений в галереях и т. д. Смотря что вам нужно получить на выходе. Измените структуру страниц и меню сайта, если нужно.

Редактирование шаблона в конструкторе uKit

Редактирование шаблона в конструкторе uKit

3. Наполните шаблон контентом

После того как вы достигните необходимой структуры, нужно наполнить её своими, уникальными материалами: текстами, картинками, видео, таблицами, ссылками и т. д. Не оставляйте ничего из демоконтента, всё должно быть изменено. В крайнем случае можно воспользоваться библиотекой бесплатных изображений.

Уделите внимание контактам: карта проезда, адрес, телефон, соцсети, мессенджеры — добавьте столько каналов обратной связи, сколько можете.

Библиотека изображений в конструкторе uKit

Библиотека изображений в конструкторе uKit

Также по необходимости добавьте онлайн-консультанта, кнопку заказа обратного звонка, калькулятор услуг, синхронизируйте сайт с социальными сетями, добавьте раздел блога и всё остальное, что может потребоваться для повышения эффективности сайта.

После наполнения посмотрите, как выглядит ваш сайт в режиме предпросмотра для каждого типа устройств. Если необходимо, исправьте макет в каждом из режимов, добиваясь наиболее привлекательной подачи контента.

4. Оплатите тариф и подключите домен

Если сайт готов, пора оплатить тариф. Для визиток и лендингов оптимальнее будет выбрать «Базовый». Далее следует купить домен, сделать это можно прямо из панели управления. К примеру, .ru стоит $9. Сразу после подключения домена к нему автоматически добавится SSL-сертификат — это бесплатно.

Выбор и оплата тарифа в конструкторе uKit

Выбор и оплата тарифа в конструкторе uKit

Теперь, когда у вас есть домен, необходимо поработать над SEO-настройками и подключить аналитику для сайта от Yandex и Google.

5. Настройте продвижение и подключите аналитику

Чтобы привлечь первых посетителей на сайт, можно запустить контекстную рекламу. Перейдите с панели управления в рекламный модуль и запустите кампанию по продвижению сайта. Минимальная стоимость — 1 300 ₽ в месяц. Делать это стоит не ранее, чем через 2 недели после подключения домена, ведь поисковым системам нужно дать время на индексацию всех страниц сайта.

Страница для настройки продвижения сайта в uKit

Страница для настройки продвижения сайта в uKit

Стоимость использования uKit

В uKit действуют 4 тарифных плана, период бесплатного использования — 14 дней. В зависимости от срока предоплаты действуют скидки в 15, 20, 30 и 50 % при оплате за 3, 6, 12 и 24 месяца.

Тарифные планы в uKit

Тарифные планы в uKit

Минимальный

$5 в месяц или $42 за год

Предоставляет неограниченный объём хранилища для файлов, страниц, безлимитные SMS-уведомления о новых заявках, бесплатный SSL-сертификат, все шаблоны и функциональность редактора, а также круглосуточную техподдержку. Единственный недостаток — оплата тарифа не убирает рекламный копирайт «uKit».

Базовый

$10 в месяц или $84 за год

Те же возможности, плюс техподдержка живым чатом, доступ к использованию динамического текста и постановке целей в статистике. На этом плане можно отключить копирайт «uKit» из футера.

Магазин

$8,4 в месяц или $100,8 за год

Добавлена возможность использовать модуль «Интернет-магазин» для неограниченного количества размещаемых товаров.

Про

$10,5 в месяц или $126 за год

Добавляется возможность вставки своего кода на сайт и создания собственных цветовых палитр.

При оплате любого тарифного плана действует гарантия возврата средств в течение 14 дней. Промокоды помогут снизить стоимость на 25% при оплате на любой период, их несложно найти в интернете.

Заключение

uKit удобно использовать для создания разнообразных визиток для бизнеса, в том числе портфолио и лендингов. Магазины тоже получаются неплохими, ими легко управлять при небольшом количестве товаров, даже если вы новичок. Сервис поддерживает разнообразные интеграции веб-сервисов, обладает конструктором всплывающих окон, калькулятором услуг и, что самое интересное, предлагает рекламный модуль, позволяющий без навыков продвигать сайты с помощью контекстной рекламы.

Как создать продающий лендинг и не напортачить
Читайте также:
Алина Головко
часы малые
5 мин.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: