Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как перевести ребёнка на семейное обучение: инструкция в 2022 году

Как перевести ребёнка на семейное обучение: инструкция в 2022 году
Екатерина Садчикова
часы голубые
14 мин.

Мучительное выполнение домашних заданий, некачественное образование и нехватка времени на хобби — к сожалению, такие ассоциации со школой с ходу назовут многие родители школьников. Можно сцепить зубы и терпеть до окончания школы. Или можно найти альтернативу обучению в государственной школе. Одна из них — семейное обучение.

Расскажем об особенностях семейного обучения, его плюсах и минусах и о том, как перевести на него ребёнка.

Что такое семейное обучение

Не всем детям комфортно учиться в обычной школе, и это нормально. Не складывается общение с учителями, в школе конфликты или расписание никак не удаётся состыковать с расписанием тренировок. Некоторые семьи не устраивает качество школьного образования. Поэтому они выбирают для ребёнка семейное обучение.

Семейное обучение — это форма получения образования, при которой ребёнок изучает программу вне школы. За учебный процесс в этом случае отвечают родители, а не учителя. Чтобы получить аттестат, такому ученику нужно сдавать экзамены в школе с другими учениками.

Для семейного образования также часто используют термин хоумскулинг, который пришёл из англоязычной среды. Детей, которые учатся дома, соответственно, называют хомскулерами. Домашнее обучение — это то же семейное (не путайте с надомным, о разнице между ними расскажем ниже).

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»

Кадр из фильма «Капитан Фантастик», 2016. Герой фильма не доверяет государственным школам и самостоятельно занимается образованием своих детей. Источник: сайт kanobu.ru

Семейное обучение — это не такой экзотичный выбор, как может показаться. В 2019 году российские СМИ сообщали, что около 100 000 детей в РФ обучались дома. По некоторым оценкам, каждый год число ребят, обучающихся дома, увеличивается.

Отличие семейного и надомного обучения

Семейное обучение часто путают с надомным. На первый взгляд, они похожи: и там, и там ребёнок учится вне школы. Но разница есть, и она существенная. Чтобы избежать путаницы, разберёмся в отличиях.

Семейное обучение

Надомное обучение

Свободный выбор родителей и детей

Вынужденная меня для обучения детей, которые не могут ходить в школу по состоянию здоровья

Самостоятельная форма получения образования, за учёбу отвечают родители

За обучение отвечают учителя

Ребёнка учат родители или репетиторы

Ребёнка учат педагоги из школы

Ребёнок прикрепляется к школе только для аттестации

Ребёнок официально числится в школе

Расписание и содержание уроков можно менять по выбору родителей и ребёнка

Учебный план основан на школьной программе

Можно учиться онлайн

Онлайн-обучение возможно, только если школа может его обеспечить

Семейное образование вне школы — это законно?

Законы РФ разрешают учиться вне школы. Согласно законодательству, родители обязаны обеспечить ребёнку основное общее образование, но это необязательно делать исключительно в государственной школе. Вот что на этот счёт написано в федеральном законе (п. 2, ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

«Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования».

По законам РФ обучение на дому относится к образованию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Семейное же образование осуществляется вне образовательных организаций и возможно по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

Чтобы получить документы об образовании, дети на семейном обучении сдают аттестацию в обычной школе. Если они хотят продолжить образование в колледже или вузе, они также на общих основаниях могут сдать итоговые аттестации: ОГЭ после 9 класса и ЕГЭ после 11-го. То есть после семейного обучения можно получить такой же аттестат, как у ребят, учившихся в обычной школе, сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

Лучшие онлайн-школы для подготовки к ЕГЭ
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
10 мин.

Плюсы и минусы семейного обучения

Рассмотрим преимущества обучения дома для ребёнка и родителей и сложности, которые сопровождают этот процесс.

Плюсы

Минусы

Учебную программу можно менять под склонности ребёнка

На родителей ложится ответственность за организацию учебного процесса

Формат уроков можно сделать разнообразнее (видео, аудио, книги и т. д.)

Родителям необходимо следить за недостаточной социализацией ребёнка

Ребёнок не привязан к определённому месту и может учиться везде, где ему удобно

Нет оборудования — не у всех дома есть доска или реактивы для химических опытов

Можно выбрать педагога или репетитора

 

Предметы, которые нравятся, можно изучать углублённо

 

Располагающая к учёбе обстановка

 

Ребёнок учится самостоятельности и организованности

 

Когда стоит и не стоит переводить ребёнка на семейное обучение

Одной причины, по которой родители выбирают для детей альтернативную форму образования, нет. Семьи все разные и руководствуются собственными соображениями. Чаще всего семейное обучение выбирают, потому что:

  • родителей не устраивает качество обучения в школе;
  • родители хотят оградить ребёнка от негативного влияния сверстников;
  • не складываются отношения с учителями;
  • у ребёнка есть ярко выраженные способности к какому-то предмету, а в школе дают только общие знания по программе;
  • ученик профессионально занимается спортом или творчеством и ему нужно индивидуальное расписание занятий;
  • семья часто в разъездах или переезжает;
  • школьник очень быстро усваивает знания и ему скучно в школе;
  • ребёнку нужен свой темп обучения, в школе он не успевает усвоить знания.

Причины перехода на домашнее обучение

Причины перехода на домашнее обучение по исследованию МГППУ. Источник: сайт skysmart.ru

Есть несколько моментов, которые затрудняют переход на семейное обучение или делают его невозможным.

Родители не готовы уделять внимание образованию ребёнка и организовывать учебный процесс. Даже если ученик очень самостоятельный, в первое время, а, скорее всего, в первые несколько лет, ему понадобится помощь родителей. Гораздо легче переход даётся родителям, которые вовлечены в жизнь ребёнка и готовы стать «менеджерами» его образовательного процесса.

Не соблюдены нормы законодательства. По закону родители обязаны обеспечить ребёнку основное общее образование. Если правильно не оформить переход на семейное обучение, родителей могут привлечь к ответственности.

Как быть с социализацией

Среди родителей распространено опасение, что школьник на семейном обучении растёт изолированно от сверстников, недополучает общения, а значит, у него будут трудности в будущем.

Однако, опыт родителей-хоумскулеров не подтверждает эти опасения. Сама по себе школа не гарант успешной социализации ребёнка. Часто бывает так, что в одном классе рандомно собраны дети с совершенно разными интересами, ценностями и склонностями, и завести дружбу не получается.

У разных детей, как и у взрослых, разные потребности в количестве общения. Есть ребята, которым просто не нужно долго находиться в большом коллективе.

Кроме того, социализация ребёнка происходит не только в школе. Есть семья, родственники, друзья во дворе, секции и кружки по интересам. Возможно, родителям нужно будет помочь ребёнку выбрать подходящую внеучебную занятость и найти круг сверстников, с которыми ему будет интересно.

Как перевести ребёнка на семейное обучение: инструкция для родителей

Чтобы ребёнок начал учиться вне школы, родителям нужно пройти несколько этапов. Расскажем о них подробнее.

Собрать документы и уведомить органы управления образованием

Нельзя просто забрать документы из школы и начать учиться дома, за это родителей могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение их обязанностей. Нужно обязательно проинформировать соответствующие органы (как правило, это районный или городской департамент образования) о том, что вы меняете форму обучения.

Сроки

Обычно органы управления образованием оповещают до начала учебного года, но можно сделать это и в течение года. Затем нужно дождаться официального ответа. На всякий случай уточните нюансы в вашем городе, так как в разных регионах могут быть свои сроки подачи уведомления.

Как оформить

Шаблон уведомления можно попросить в органах управления образованием или написать в свободной форме. Сделайте два экземпляра: один завизируйте и оставьте себе, другой — отдадите чиновникам.

Образец заявления о переходе на семейное обучение

Пример заявления о переходе на семейное обучение. Источник: сайт externat.foxford.ru

Как передать

Документ можно передать лично, по почте (лучше заказным письмом) или в электронном виде, если ваш местный орган управления образованием практикует такой способ.

Оформить уход из своей школы

Для этого нужно написать заявление на имя директора школы. К заявлению нужно приложить: документ, удостоверяющий личность одного из родителей, копию свидетельства о рождении и фотографию ребёнка.

Образец заявления об отчислении ребёнка из школы

Пример заявления об отчислении ребёнка из школы. Источник: сайт vk.com

Найти учебную организацию для сдачи аттестаций

Школу для аттестации родители и ребёнок могут выбрать самостоятельно. Можно выбрать ту же школу, где ребёнок учился до ухода на семейное образование. Если вы планируете аттестовываться в своей бывшей школе, нужно узнать, практикуется ли там такая форма обучения, отражено ли это в уставе и есть ли вообще такой опыт у школы. Если да, то нужно согласовать с директором или завучем прикрепление и написать заявление.

Если нет, вам нужно найти другую школу. Школ множество и найти подходящую можно в любом случае. Затем необходимо подать заявление на имя директора о прикреплении и согласовать с администрацией школы график аттестаций, который устроит и учебное заведение, и вас. Узнайте заранее, как в выбранной школе аттестуют хоумскулеров.

Образец заявления на прикрепление к школе для аттестаций

Пример заявления на прикрепление к школе для аттестаций. Источник: сайт 1–11.info

Школы самостоятельно утверждают сроки и формы проведения аттестации, и они могут различаться в зависимости от учебного заведения.

Подписать договор со школой

Договор для перехода на семейное обучение подписывать необязательно, но желательно, потому что он фиксирует права и обязанности школы и родителей, а также график и форму аттестаций. Ещё там можно отразить правила возможных консультаций, порядок взаимодействия школы, родителей и ученика, а также информацию о промежуточной аттестации ребёнка.

Образец договора об аттестациях

Пример договора об аттестациях от «Фоксфорда»

Организовать процесс обучения

Каждая семья выбирает удобный ей вариант учебного процесса. Опишем кратко основные варианты.

Самостоятельно. В этом случае родители сами занимаются с ребёнком, определяют расписание занятий, выбирают учебные материалы. Такой способ помогает выстроить индивидуальную траекторию обучения, но требует очень большой вовлечённости родителей. Чтобы во всём разобраться, рекомендуем пройти бесплатные курсы для тех, кто переводит ребёнка на семейное обучение. А чтобы построить образовательный маршрут, учитывая сильные стороны ребёнка, можно обратиться за помощью к тьютору.

Точечно подтянуть или расширить знания по отдельным предметам можно с помощью онлайн-курсов для детей. В нашем каталоге вы можете выбрать для ребёнка курсы по разным темам: школьные предметы, soft skills, английский, программирование и т. д.

Онлайн-школа. Этот вариант позволяет учиться дома, но не вынуждает родителей становиться педагогами для своего ребёнка. Ученик смотрит уроки в своём личном кабинете, делает домашние задания, тесты и разбирает сложные темы — всё через интернет. Онлайн-школы могут позволить себе более гибкий подход к формированию программы, поэтому, если у ученика есть выраженная склонность в какой-то сфере знаний, программу можно адаптировать под него.

Некоторые онлайн-школы, например, Фоксфорд, предлагают услуги личного куратора и дистанционную аттестацию. В других, таких как Skysmart, можно подтягивать отдельные предметы и готовиться к ЕГЭ. Вариантов много, главное — помнить, что, даже если ребёнок учится в онлайн-школе, ему хотя бы в первое время нужна будет помощь родителя-«менеджера» учебного процесса.

Личный кабинет ученика в онлайн-школе «Фоксофорда»

Личный кабинет ученика в онлайн-школе «Фоксофорда». Источник: сайт externat.foxford.ru

С репетиторами. Такую форму домашнего образования часто выбирают, когда хотят чтобы ребёнок углублённо изучал какой-то предмет. Тогда можно нанять репетитора или даже нескольких. Найти хорошего репетитора несложно по рекомендациям или на специальном сервисе, например Profi.ru или TutorOnline. Некоторые семьи приглашают ученику на семейном обучении репетиторов по всем основным предметам, но это, конечно, будет недёшево.

Как понять, что лучше вернуться в школу

Не все дети могут учиться без строгого контроля со стороны учителей и школы. И не все родители могут тратить время и силы на организацию учебного процесса. Это нормально, хоумскулинг подходит не всем. Вернуться в школу по закону можно в любой момент.

В каких ситуациях стоит рассмотреть возвращение в школу:

  • ребёнок сильно скучает по классу и учителям;
  • ученик плохо сдал промежуточную или итоговую аттестацию (в этом случае вернуться в школу требует закон);
  • у семьи никак не получается организовать учебный процесс.

Семейное обучение — это и свобода, и ответственность. Часто переход на хоумскулинг помогает ребёнку вернуть интерес к учёбе, преодолеть страх перед плохими оценками и уменьшить стресс, связанный с образованием. С каждым годом появляются всё новые онлайн-площадки, которые помогают семьям построить их собственный образовательный маршрут и поощряют развитие детской креативности.

Милана
27 декабря 2022
Сейчас традиционная школа устарела и только делает вид, что меняется - вот эти все цифровизации образования, компьютерные классы, интерактивные доски. Всё это ерунда, сама система образования меняется неохотно, со скрипом, отметая и полезный опыт прошлых лет, и новые инновационные методы. Разве что частные школы или онлайн-школы более гибкие в этом плане. Так что я тоже считаю, что сейчас, пока школа не станет снова отвечать вызовам времени, лучше учить детей дома самим, или искать хороших репетиторов, или онлайн-школу. И быть готовым тратить деньги:)
Фомичева Дарья
23 декабря 2022
Мне не нравится, когда родители перекладывают всю ответственность за воспитание и обучение своих детей на детский сад и школу. Да, школа собственно для этого и существует, чтобы дети там учились, но и родители должны понимать, что раз они привели детей на этот свет, то должны сделать все, чтобы их к жизни подготовить и вырастить нормальными людьми. И образованием заняться, если они видят, что школа уже не справляется. Но я об осознанных родителях, конечно же:) Поэтому концепция семейного образования мне очень близка, думаю, своих детей я сразу буду учить сама или в онлайн-школу отдам
Софья Смирнова
13 декабря 2022
Да уж, ко многому надо быть готовым, переводя детей на семейное образование. Школа сейчас хотя бы одну функцию исправно выполняет - фактически это присмотр за детьми, ну еще попытки обучения из-под палки) Так что когда забираешь ребенка на семейное обучение, надо понимать, что и присмотр, и дисциплина, и само обучение ложится на твои плечи как родителя. Ну либо онлайн-школы в помощь, хотя это и дорого
Зоя Веселова
8 декабря 2022
Мы с мужем сами удаленщики, и сына решили на семейное образование забрать, очень удобно) Записали его в Онлайн-школу, он спокойно учится по такому же расписанию, как в школе, по видеосвязи ему учителя преподают все школьные предметы, даже проекты какие-то с одноклассниками делают. А мы теперь не привязаны к одному городу и можем куда-то уехать. Октябрь, например, провели в Сочи))
Милана Козлова
24 ноября 2022
Не совсем соглашусь с предыдущим комментатором, мне кажется, что даже по той же Онлайн-школе можно уже судить об уровне онлайн-образования, он растет
Петр Александров
11 ноября 2022
Думаю, что пока рано говорить, что онлайн-образование на высоте и может полностью заменить традиционную школу. К сожалению, у онлайн-школ много минусов, это дорого, и учебный процесс требует доработок. Из более-менее нормальных могу пожалуй только Онлайн-школу назвать, а мы переучились наверное во всех российских онлайн-школах, так что могу смело такое заявлять, проверено на себе
Digital Academy

Петр, здравствуйте! Согласны, учебный процесс непривычен, но в этом и ценность для многих, кто решается уйти из стандартной школы) Тут надо быть готовым к минусам, помня, какие получаешь плюсы: большая свобода в расписании, поездках, возможности индивидуально развиваться. Уверены, вы тоже это оценили.

    Оставьте комментарий

    Ваш комментарий:
    Имя:
    Email: