Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Кто такой тьютор и как им стать

Кто такой тьютор и как им стать
Екатерина Садчикова
часы голубые
12 мин.

Профессию тьютора относят к перспективным в ближайшие 15–20 лет профессиям. Такие специалисты помогают не просиживать бездумно тоскливые часы за партой или перед монитором, а получить максимум пользы от школы или курсов для будущей жизни.

Как зарабатывает тьютор, чем он отличается от учителя и работает ли со взрослыми? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье и рассказываем о том, кто такой тьютор, чем он занимается и какие есть перспективы у профессии.

Кто такой тьютор в образовании

Тьютор — это наставник, который помогает человеку найти собственный путь в образовании. С помощью специальных педагогических приёмов и через диалог он раскрывает сильные качества ученика.

Тьютор помогает выстроить образовательный маршрут, учитывая сильные стороны человека и опираясь на его интересы.

У родителей не всегда есть возможность и квалификация, чтобы разобраться, как сделать образование ребёнка эффективным и не погасить интерес к учёбе. В школе, колледже или вузе преподавателям чаще всего некогда вникать в индивидуальные потребности каждого ученика. Даже на платных онлайн-курсах уже взрослые люди порой не знают, к кому обратиться, если пропала мотивация и не все задания понятны. Некоторые крупные онлайн-школы, например, Skillbox, даже запустили специальную услугу — персональный куратор и коуч. Они как личная группа поддержки, помогают студенту учиться эффективно и с удовольствием.

Тьюторы в Средние века

Первые тьюторы появились в Средние века в европейских университетах, там они помогали студентам выбрать, какие лекции посещать. Источник изображения: сайт theoryandpractice.ru

В каких случаях может помочь тьютор

Тьютор — это человек, который индивидуально сопровождает и поддерживает детей и взрослых во время обучения. Он выявляет сильные стороны человека и поддерживает его мотивацию к учёбе. Ещё он решает разные образовательные и организационные вопросы.

Например, Маше 12 лет, и она переходит на семейное обучение. Тьютор может помочь семье составить план образования девочки и расписание занятий. Теперь Маша успешно осваивает основные предметы, и у неё остаются время и силы на главное увлечение — рисование.

Восьмиклассник Егор пытается понять, в какой профиль ему идти в следующем году, и мучается от неопределённости. А ещё он не знает, как подойти к учителю физики и попросить пересдать контрольную. В штате гимназии, где учится мальчик, есть тьютор. Он помогает Егору решить вопрос с контрольной, и вместе они работают над тем, как выявить его склонности и изучить поглубже интересные ему области.

Алине 31 год, она уже месяц учится на бизнес-аналитика в онлайн-школе, а в будни работает бухгалтером. Учёба даётся ей нелегко, после работы трудно сосредоточиться на занятиях. Алина загрустила и засомневалась, стоит ли продолжать обучение. На помощь девушке приходит тьютор её курса, которая работает в штате онлайн-школы.

С кем бы тьютор ни работал, его цель — поддерживать личность в учебном процессе. А ещё сделать так, чтобы интересы человека сочетались с эффективным обучением, и помочь ученику найти собственный путь в образовании.

Кадр из фильма «Общество мёртвых поэтов»

Кадр из фильма «Общество мёртвых поэтов» (1989). Учитель-вольнодумец приходит работать в консервативную школу и учит подопечных мыслить самостоятельно и широко смотреть на мир.

Чем тьютор отличается от учителя, психолога или коуча

Тьютор в работе использует педагогические инструменты и психологические техники. Ещё он помогает определиться с целями как коуч. В чем разница?

Тьютор не учитель. Учитель даёт знания по конкретным предметам, тьютора интересует образование человека в целом. Он не учит, а помогает понять, чему учиться, как это делать, и сопровождает в процессе.

Тьютор не психолог. Психолог помогает с личными проблемами и со стрессом, наладить отношения и т. д. Тьютор сфокусирован на образовании. Он может помочь со сложностями, но в рамках вопросов обучения.

Тьютор не коуч. Коуч работает с конкретным запросом, помогает поставить цель и достичь её. В центре внимания тьютора — личность, он может сопровождать ученика долгое время и помогать со множеством вопросов.

Где работают тьюторы

Это довольно новая профессия, но прямо сейчас к ней растёт интерес и появляется больше вакансий. Это связано и с тем, что появляется всё больше частных школ, детских садов и онлайн-школ для взрослых. Кроме того, растёт интерес родителей к образованию детей, и они ищут разные формы и сценарии обучения. Можно выделить два формата работы тьютора.

Консультант-фрилансер

Такой способ работы предполагает, что специалист ведёт одного или нескольких учеников, выстраивая индивидуальную работу с каждым в зависимости от запроса.

Особенности работы тьютором-фрилансером вырастают из специфики фриланса. Преимущества — больше свободы, возможностей индивидуально выстраивать график работы и распределять нагрузку. Недостатки — необходимость искать клиентов и нестабильность дохода.

Штатный сотрудник в образовательном учреждении

В этом случае тьютор работает как наёмный сотрудник и помогает ученикам школ и студентам с их запросами. Рассмотрим, в каких организациях могут работать тьюторы.

Школа. Чаще всего тьюторов берут в частные школы, для государственных это пока новая и редкая практика. Если школьник затрудняется перед выбором профиля, у него сложности с расписанием или коммуникацией с учителем, он может обратиться к тьютору. Тьютор тут выступает как посредник между учеником и школой, он помогает ребенку достичь его образовательных целей.

Онлайн-школа для детей. При всём удобстве обучения в онлайн, ребёнку гораздо легче учиться, когда на связи есть живой человек, наставник, которому ученик доверяет и может задать вопрос и обратиться с трудностями. В крупных онлайн-школах (например, в Фоксфорде) к ученику можно прикрепить индивидуального тьютора. Он поможет, если пропал интерес к обучению или нужно определить цели подопечного. Здесь тьютор будет другом и наставником, который мягко научит самоконтролю и тайм-менеджменту.

Онлайн-школа для взрослых. Некоторые образовательные платформы для взрослых нанимают тьюторов и прикрепляют их к группам студентов. Такие тьюторы курируют студентов, помогают разобраться в сложной теме и найти материалы.

Колледжи и вузы. Работа тьюторов в среднем профессиональном и высшем образовании — пока нечастая практика, но и такие примеры есть. В колледже тьютор может выполнять те же функции, что и в школе, плюс участвует в будущем карьерном самоопределении. В вузе тьютор помогает первокурсникам адаптироваться к новой среде, а выпускникам — определиться с карьерной траекторией.

Зачем тьютор взрослому

Взрослым тьютор нужен по тем же причинам, что и детям. Возможно, даже больше, ведь зрелым ученикам требуется ещё больше усилий, чтобы освоить что-то новое, у них, помимо учёбы, есть ещё рабочая и семейная нагрузка. Из-за этого студенты забывают первоначальные цели, теряют мотивацию, затягивают дедлайны. В этих случаях на помощь приходит тьютор.

Обязанности тьютора

Основная обязанность тьютора — изучить потребности ребёнка (или взрослого) и помочь ему организовать процесс обучения. Какие ещё обязанности включает работа тьютора:

  • выявлять интересы и склонности ученика;
  • помогать ученику сформировать его образовательный запрос и цели;
  • формировать индивидуальный план образования;
  • сопровождать ученика в процессе его обучения;
  • помогать с поиском информации;
  • реагировать и помогать ученику с такими сложностями, как: планирование, тайм-менеджмент, мотивация;
  • помогать с профориентацией.

Что должен уметь тьютор

Тьюторское сопровождение — работа на пересечении педагогики и психологии. Чтобы профессионально сопровождать учеников в качестве тьютора, в идеале нужно иметь образование в области педагогики или психологии и, желательно, пройти профессиональную переподготовку. Тьютором можно стать и после специализированных курсов. Хороший тьютор должен:

  • владеть педагогическими инструментами для индивидуальной работы (беседа, вопросы, ресурсная карта, пробы новой деятельности);
  • знать основы педагогики, возрастной психологии и физиологии;
  • иметь навыки управления временем и уметь обучать тайм-менеджменту;
  • быть на «ты» с планированием.

Важные личные качества

Поскольку тьютор работает непосредственно с людьми, его soft skills чрезвычайно важны. Каким бы образованным и профессиональным ни был специалист, если он не может установить контакт с ребёнком или взрослым, работать будет крайне сложно.

Какие качества пригодятся тьютору:

  • гибкость — нужно уметь подстроиться под запросы каждого ученика и найти к нему подход;
  • навыки коммуникации — главный скилл в работе человека, чьи основные инструменты — это беседа и вопросы;
  • эмпатия — без этого бесценного навыка тьютору будет сложно установить доверительные отношения;
  • самоорганизованность — особенно пригодится тьюторам-фрилансерам;
  • доброжелательность и спокойствие — пригодятся любому педагогу.

Кадр из мультфильма «Душа»

Кадр из мультфильма «Душа» (2021). Главный герой становится наставником новой души, чтобы помочь ей найти свои интересы и мечты. Источник: сайт mirf.ru

Плюсы и минусы профессии

Тьюторство — интересная и новая сфера, в которой есть ряд преимуществ и сложностей.

Плюсы Минусы

Видимый результат. Тьютор в режиме реального времени наблюдает прогресс ученика в образовании и самоопределении.

Противоречивые ожидания от тьюторов. Так как профессия довольно новая, у многих работодателей и родителей разные представления о том, чем занимается тьютор.

Высокий смысл работы. Тьюторы помогают формировать всесторонне развитую личность и поколение мыслящих людей.

Необходимость нарабатывать клиентов, если тьютор работает на фрилансе.

Это интересная и современная профессия.

Спрос на тьюторов растёт, но пока вакансий не очень много.

При дистанционном формате можно работать из дома или любого удобного места.

 

Зарплата тьютора и перспективы профессии

Зарплата такого специалиста зависит от его опыта, места работы и количества клиентов. Если тьютор работает самостоятельно и не прикреплён к какой-то организации, то он сам определяет размер оплаты и объёмы занятости. Чем выше его востребованность, тем больше может быть доход.

У тьютора в штате образовательного учреждения доход варьируется примерно от 30 000 ₽ до 80 000 ₽.

Примеры вакансий тьютора в Москве с сайта hh.ru

Где учиться на тьютора

В идеале тьютору нужно иметь высшее образование, связанное с педагогикой или психологией. Во многих вакансиях тьюторов в образовательных учреждениях это указано прямо в требованиях.

Вакансия тьютора для гимназии

Вакансия тьютора для гимназии с сайта hh.ru

В Москве и практически каждом крупном региональном городе есть педагогические вузы и вузы с факультетами психологии, где можно получить такое образование.

Если у вас есть среднее профессиональное или высшее образование, вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки по программе «Тьюторское сопровождение обучающихся», в том числе дистанционные. Вот несколько мест, где можно пройти переподготовку.

  • МГПУ (Московский педагогический государственный университет). Тут есть программа профессиональной переподготовки «Тьютор дистанционного образования».
  • РГПУ им.А.И.Герцена (Российский государственный педагогический университет). Магистерская программа «Семейное тьюторство».
  • Межрегиональная Тьюторская организация. В организации действует программа профессиональной переподготовки тьюторов «Профессия Тьютор», а также магистратура.

Тьюторство — сфера, где не обойтись без свежих знаний и постоянного развития. Для уже работающих профессионалов есть короткие курсы, на которых можно повысить квалификацию и углубить знания.

Согласно прогнозам, образование в будущем будет сосредоточено на выявлении индивидуальных талантов. Для этого школам (традиционным и онлайн), онлайн-университетам для взрослых и отдельным семьям будут нужны тьюторы. Вы можете пройти переподготовку и конвертировать свою любовь к людям и педагогические навыки в современную, востребованную профессию.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: