Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Робототехника для детей: что делают на занятиях и чем они полезны

Робототехника для детей: что делают на занятиях и чем они полезны
Светлана Савельева
часы голубые
6 мин.

Создать собственного функционирующего робота — больше не сюжет фантастической эпопеи, а реальность. Курсы робототехники для детей набирают популярность по всей России, а начать заниматься можно уже в 4 года. 

На занятиях ребёнок погружается в логику, информатику, математику, физику, механику, алгоритмику. А ещё тренирует усидчивость и учится работать в команде.

В этой статье расскажем, почему робототехника полезна для будущего, как проходят занятия и что нужно для старта.

Что такое робототехника

Робототехника занимается разработкой автоматизированных технических систем. Проще говоря, это дисциплина про то, как создать настоящего робота. А также это творческое занятие, по итогам которого ребёнок проходит от этапа разработки идеи до её реализации. Осваивать азы информатики, логики и математики в таком формате весело и увлекательно. 

Фильм «Звёздные войны»

Кадр из фильма «Звёздные войны», в котором маленький Энакин Скайуокер собирает из утиля знаменитого робота C-3PO

На занятиях дети под руководством наставника не только изучают теорию, но и много конструируют и создают. Курсы для малышей больше похожи на занятия с конструктором, а вот у детей старшего возраста уже могут быть упражнения по программированию и теории машин. Нередко старшие учащиеся параллельно увлекаются программированием или гейм-дизайном и начинают осваивать будущую профессию ещё в школе.

Чем робототехника полезна для ребёнка 

Точные науки. Как мы писали выше, робототехника связана с освоением комплекса точных наук. Это и математика, и логика, и физика, и информатика. Сложность занятий меняется в зависимости от возраста учеников. Если ребёнок всерьёз увлечётся созданием роботов, можно ожидать, что проблем в школе с упомянутыми предметами у него не будет.

Мелкая моторика. Работа с деталями будущего робота положительно влияет на развитие мелкой моторики рук. А это, в свою очередь, помогает развивать речь, память и интеллект в целом.

В одном из исследований Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции (INSERM), опубликованном в журнале Science, подтверждена связь между тренировкой мелкой моторики и способностью разобраться в сложных грамматических конструкциях.

Развитие гибких навыков. В ходе занятий ребёнок учится доводить начатое до конца, исправлять ошибки, работать в команде. Да и вообще работать вдолгую, ведь строить робота — процесс небыстрый.

Знакомство с IT. Станет ли он во взрослом возрасте программистом или робототехником? Вполне вероятно. Однако даже если малыш выберет другой профессиональный путь, его знания основ IT-разработки и того, как работают автоматизированные системы помогут ему в построении любой карьеры. Ведь очевидно, что наше будущее будет связано с такими технологиями. А, значит, применяться они будут шире и шире.

По каким признакам понять, что ребёнку понравится робототехника

Ребёнок любит что-то создавать своими руками. Робототехнику порой выбирают те родители, которые хотят сменить вектор увлечений своего ребёнка с компьютерных игр на что-то близкое и практическое. И смысл в этом есть, ведь дети, которым нравятся технологии, получат возможность погрузиться в них не в качестве пользователя, а в роли творца. Часто дети, которые ходят на робототехнику, до этого обожали конструкторы или много рисовали.

У него есть интерес к технике и механизмам. Если ребёнок любит разбирать часы или заглядывать под капот машины — вероятно, он захочет научиться создавать роботов.

Ваш ребёнок усидчивый и уже умеет концентрироваться. Собирать роботов — кропотливое занятие, требующее усидчивости, выдержки, концентрации. На таких курсах будет сложно непоседе, который не привык долго разбираться в чём-то. Поэтому способность концентрироваться на каком-то занятии 30 минут и больше — один из признаков того, что робототехника ребёнку зайдёт. 

А вот для непоседы она может стать настоящим разочарованием: не всегда результат можно увидеть к концу занятия, на некоторые проекты уходят месяцы. Робототехнику можно попробовать как раз для развития усидчивости и терпения: если процесс по-настоящему увлечёт ребёнка, он сможет просидеть у конструктора дольше.

У него есть склонности к точным наукам. Интерес к например, математике, физике или информатике станет отличной базой для роботостроения.

Курсы робототехники для детей

Разобраться в тонкостях создания роботов помогут курсы робототехники для детей. Среди преподавателей таких кружков — люди, которые сами любят технику и умеют ладить с детьми. Робототехнике, созданию игр и программированию можно учиться и онлайн, и ниже мы приводим пару подходящих курсов.

Как приобщать ребёнка к робототехнике

Книги с идеями для Lego

Книги с идеями для Lego в Читай-город

Если вам нравится идея занятий по робототехнике для вашего ребёнка, можно заранее предлагать ему:

  • различные конструкторы Lego, особенно учебный Lego Wedo,
  • учебных роботов,
  • книги идей для Lego,
  • смотреть фильмы про роботов и искусственный интеллект, подогревая интерес будущего роботостроителя.
На курсах ваш ребёнок будет не только учиться, но и общаться с ребятами со схожими интересами, играть, мечтать, проверять свои идеи на прочность. Гибкие навыки, которые он получит в процессе обучения, станут отличным подспорьем в школе.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: