Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Дистанционное высшее образование: какие отличия от традиционного обучения в вузах

Дистанционное высшее образование: какие отличия от традиционного обучения в вузах
Светлана Савельева
часы голубые
11 мин.

Пандемия здорово обновила подходы к образованию в мире. Программы обучения на дистанционке мало отличаются по учебной нагрузке от того, что вы получили бы очно.

Конечно, онлайн-формат проигрывает офлайну в разнообразии студенческой жизни и формировании реального нетворка. Однако у многих студентов появился доступ к вузам, о которых раньше они не могли даже мечтать. 

Из этой статьи вы узнаете, как получить вышку дистанционно, какие отличия есть в организации процесса обучения, сессий, защиты диплома. 

Как получают дистанционное высшее образование

Согласно отчёту Института статистических исследований и экономики знаний, в России в 2021–2022 учебном году уже 13% студентов учатся в вузах дистанционно. В Москве онлайн-обучение доступно в «Синергии», РГГУ, МГПУ, РГУТИС и других вузах. В них учатся студенты со всего мира.

Статистика студентов на дистанционке

Статистика по численности студентов, которые учатся на дистанционке в России. Источник: issek.hse.ru

Дистанционное образование похоже на заочное, разве что посещать вуз вживую — не нужно. Как правило, в дипломе не указывается, что учебный процесс проходил онлайн. А количество учебных часов по дисциплинам подчас даже может превышать аналогичный очный курс. Студентам на дистанционке можно выбрать удобное для себя время и темп обучения, чтобы сочетать учёбу с работой или другими занятиями. Кроме того, онлайн-обучение часто более доступно по цене, чем традиционное образование в престижных учебных заведениях.

Ниже поговорим об особенностях онлайн-образования в вузах.

Процесс обучения

Обучение на удалёнке мало отличается от обычного: учебный год также поделен на семестры, в конце каждого сессия. Каникулы у студентов на дистанционке тоже есть. 

Кроме того, студентов в онлайне делят на группы, предоставляют кураторов, а в некоторых вузах и тьюторов. Само обучение чаще всего организовано на специальной учебной платформе.

Есть 3 подхода к организации учебного процесса:

  • синхронное, когда студенты и преподаватель встречаются в реальном времени на видеолекциях и онлайн-семинарах;
  • асинхронное, когда учащиеся заранее получают все учебные материалы в виде записей лекций, книг, семинаров и самостоятельно их изучают в течение ограниченного периода;
  • гибридное, когда большую часть учебной программы студент осваивает самостоятельно по предоставленным материалам, но несколько раз за семестр встречается с преподавателями и куратором офлайн. 

Проверочные задания

Студенты сдают работы к намеченному дедлайну. Это могут быть презентации, тексты, графические файлы, видео — в зависимости от предмета. Работы проверяют антиплагиатом, как и в обычном вузе (если это текст), а также могут задавать дополнительные вопросы, чтобы убедиться, что задание выполнил сам студент.

автор
Надежда Галкина
Руководитель управления высшего и среднего профессионального образования Skillbox
Цитата
Если есть цель — проверить на списывание, то всегда можно использовать формат прокторинга или систему антиплагиата (для текстовых работ). В случае живого контакта помогают дополнительные вопросы, чтобы убедиться, что студент усвоил материал и разбирается в нем. Наша главная цель — позволить человеку приобрести навык, а не зазубрить теоретические основы. Так как все задачи и кейсы практические и творческие, списать из интернета невозможно, все ответы индивидуальны и уникальны.

Сдача экзаменов

Студенты на удалёнке сдают зачёты и экзамены, проекты и отчёты по самостоятельной работе. Для большинства вузов в России обязательно личное присутствие на отчётных занятиях, однако некоторые из них допускают и онлайн-экзамены.

автор
Надежда Галкина
Руководитель управления высшего и среднего профессионального образования Skillbox
Цитата

Форматов дистанционной сдачи экзаменов достаточно много, в рамках каждой дисциплины и конкретных программ они отличаются.

  1. Ответы на вопросы в онлайн-формате (в формате дискуссии) с включенной камерой и микрофоном.
  2. Загрузка работы (итогового проекта) на платформу и получение письменной обратной связи.
  3. Защита проектных/итоговых работ (выступление с презентацией перед преподавателем и другими студентами).
  4. Аттестация на основе прогресса на платформе. Т.е. человек в течение семестра смотрит видео, выполняет задания и получает баллы. Итогового экзамена нет, оценка выставляется по совокупности выполненных работ.

Традиционной сдачи экзаменов по готовым вопросам из билетов нет. Перед каждым экзаменом студенту озвучиваются критерии оценивания, например, нужно сдать 10 домашних работ за семестр, чтобы получить пятерку. Или подготовить презентацию, в которой раскрыть цель, задачи и таймлайн проекта. Преподаватели и кураторы всегда проводят консультации перед экзаменами/зачетами, отвечают на вопросы, помогают подготовиться. То есть студент точно знает, что от него нужно для получения хорошей оценки и может полноценно подготовиться.

Диплом

Онлайн-университеты выдают диплом государственного образца, в котором не указывается, что форма обучения была дистанционной. Таким образом, итоговый документ вообще не отличается от тех дипломов, которые получают студенты-очники или заочники.

Дипломы государственного образца выдают только университеты с государственной аккредитацией. Поэтому перед зачислением нужно уточнить, какой диплом вас ждёт в конце. 

Так же как и в традиционном формате, перед выпуском учащийся выбирает тему и куратора для написания выпускной квалификационной работы. А вот защита проходит по-разному. Для одних онлайн-вузов критично личное присутствие студента на защите, а другие проводят защиту по видеосвязи. Экзаменационная комиссия в обоих случаях присутствует на защите диплома в полном составе, задаёт вопросы и оценивает выпускника. 

Ключевые отличия от очного обучения в вузе

Необязательно жить в том же городе или стране, где находится вуз. Можно учиться из любой точки мира, где есть интернет. То есть отпадает вопрос с общежитием или съёмной квартирой. И конечно, за время учёбы вы можете переезжать с места на место.

Более гибкий график обучения и сдачи работ. Как правило, на образовательных платформах выложены записи лекций и обозначены дедлайны, к которым вам нужно сдать работы — и сроки не сильно жёсткие.

Нужно больше самодисциплины. Посмотреть лекцию или нет — дело самого студента. Уровень вовлечённости тоже нужно будет поддерживать самостоятельно. 

Меньше нетворкинга вживую. Акцент сделан на онлайн-общение: можно организовать онлайн-брейнштормы или презентации учебных проектов. Общаться с другими студентами можно в чате группы/потока или на учебной платформе, если у вас есть вопрос к преподавателю. Посещать офлайн-мероприятия вуза часто тоже разрешено, да и никто не запрещает встречаться с одногруппниками вживую.

Делаем промежуточный итог: онлайн-вузы прекрасно подойдут дисциплинированным и мотивированным на учёбу людям. Дистанционка понравится тем, кто уже уже работает, часто переезжает или путешествует, профессионально занимается творчеством/спортом и хочет параллельно получить желаемую специальность.

Где получить высшее образование дистанционно

Около 70% онлайн-вузов сегодня находятся в США и Европе. В России же дистанционное высшее можно получить пока в небольшом количестве учебных заведений. Обычно это классические вузы, предусмотревшие ограниченное количество специальностей, которые можно освоить удалённо. Рассмотрим подробнее варианты в РФ и за границей.

В России

Есть несколько вузов, которые обучают в том числе онлайн, например, НИУ ВШЭ. У университета есть онлайн-варианты бакалавриата и магистратуры. Тематики дистанционных программ в основном приближены к digital: дизайн, машинное обучение, анализ данных, менеджмент, кибербезопасность.

Есть и учебные программы, которые вузы проводят совместно с онлайн-школами. Так студенты получают комбинацию пользы:

  • от вуза — глубокие академические знания, посещение студенческих мероприятий, престиж и диплом государственного образца;
  • от онлайн-школы — хорошо отлаженную учебную онлайн-платформу, практические навыки, общение с преподавателями-практиками, которые работают в сфере здесь и сейчас, поэтому в курсе тенденций, возможность стажировки у партнёров.

Дополнительно можно получить бонусы студента-очника:

У студента-заочника из этого останется право на налоговый вычет, что тоже приятно.

Ниже приводим школы, в которых можно получить высшее образование онлайн.

Нетология. Можно пройти бакалавриат (4 года) или магистратуру (2 года). Основные направления — менеджмент, IT, финансы, дизайн. Нетология сотрудничает с НИУ ВШЭ, Финансовым университетом, МФТИ и другими известными вузами. 

Skillbox. Можно пройти бакалавриат (4–4,5 года) или магистратуру (2–2,5 года). Основные направления — менеджмент, дизайн, разработка, анализ данных. Skillbox сотрудничает с Политехом, РАНХиГС, МПГУ.

SkillFactory. Можно пройти магистратуру (2 года) или ДПО (от 4 до 12 месяцев). Основные направления — анализ данных, разработка, информационная безопасность, цифровая трансформация. Skillbox сотрудничает с МФТИ, РАНХиГС, УрФУ, МИФИ.

Среда обучения. Можно пройти бакалавриат (3,5–4,5 года) или магистратуру (2,5 года) по психологии или педагогике (Московский институт психоанализа) или по медицине (Сеченовский университет).

За границей

Поступить в зарубежный вуз можно и онлайн, если учебное заведение предусмотрело такую форму обучения. Все процессы, от поступления до защиты диплома, проходят дистанционно. Не нужно делать визу и переезжать. Чтобы стать студентом, обычно нужно:

  • знание языка, как правило, английского, на уровне B2 с подтверждением в виде языкового сертификата;
  • переведённая и заверенная копия аттестата;
  • мотивационное письмо или эссе.

У каждого вуза требования могут разниться. Мы подробно описали ситуацию в статье про поступление в зарубежный вуз для русских в 2023 году. В целом всё реально, было бы желание, знание языка и возможность оплатить учёбу. Кстати, существуют гранты, которые могут покрыть стоимость обучения — полностью или частично. Об этом мы тоже написали в статье по ссылке выше.

Плюсы получения высшего образования дистанционно

  • Гибкость расписания. Ваше обучение с большей вероятностью впишется в рабочий график, чем очка. Если вы не смогли присутствовать на лекции в реальном времени, всегда есть опция «посмотреть в записи» и не переживать, что вы что-то могли пропустить.
  • Географическая доступность. Совсем не обязательно переезжать из своего города или страны к месту учёбы. Ваша учёба там, где ваш ноутбук.
  • Электронная база знаний. Вы всегда можете вернуться к пройденной лекции или материалам.
  • Экономия денег. Программы дистационного обучения обычно дешевле аналогичных очных. Вдобавок вам не нужно тратиться на ежедневные поездки на лекции или переезд и обустройство на новом месте.
  • Возможность получить диплом престижного вуза. Необязательно получать вышку в доступном вам институте в родном городе. 

Минусы дистанционного образования в вузе

  • Необходимость обеспечить себя техническими средствами. Будет нужен ноутбук со стабильным интернетом, хорошей вебкамерой и микрофоном.
  • Низкая социальная включённость в учебный процесс. Обучение на дистанционке — это очень маленькая вероятность неформальных контактов с однокурсниками или преподавателями. И, конечно, сложно на удаленке говорить о весёлой студенческой жизни. 
  • Высокая роль самомотивации и самодисциплины в процессе обучения. Конечно, на продвинутых программах есть и кураторы, и тьюторы, которые поддержат и направят во время спада мотивации или сложностей в учёбе. Но вот отсутствие постоянного контроля со стороны может стать настоящей катастрофой для тех, кто привык к традиционной системе образования. 
  • В некоторых вузах — необходимость очного участия в экзаменах и на защите диплома. То есть на деле обучение может быть не полностью дистанционным.

Дистанционные программы — отличная возможность для получения высшего образования. В их пользу говорят гибкость расписания, а также географическая и материальная доступность. А развитие EdTech-технологий в скором времени сравняют очный и дистанционный формат по популярности среди абитуриентов. Если вы хотите получить качественное высшее образование, но не можете учиться очно, — онлайн-образование станет решением для вас.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: