Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Какие бывают методы и приёмы обучения и как понять, какой выбрать?

Какие бывают методы и приёмы обучения и как понять, какой выбрать?
Екатерина Садчикова
часы голубые
15 мин.

Независимо от того, преподаватель вы со стажем, готовитесь начать свою первую преподавательскую работу или только мечтаете о ней, тема методов обучения — одна из ключевых для педагога. Из этой статьи вы узнаете, какие бывают основные методы и приёмы обучения и как выбрать подходящий.

Что такое метод обучения

За долгую историю развития педагогики у термина «метод обучения» появилось множество определений. Если коротко, метод обучения — это набор приёмов и средств, которые помогают учителю и ученику вместе достичь целей в обучении. Цели чаще всего следующие:

  • овладеть знаниями, умениями, навыками и компетенциями;
  • приобрести какой-то опыт;
  • развить способности.

Российские педагоги часто опираются на определение известного советского педагога Юрия Бабанского: «Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования». В любом случае термин метод обучения описывает многообразие стратегий, которые педагог применяет в классе.

Эти стратегии должны помогать вовлечь учеников, наладить с ними взаимопонимание, мотивировать их и поддерживать их интерес. В противном случае, каким бы прекрасным специалистом по своей теме ни был педагог, обучение не будет успешным.

Фильм «Гарри Поттер и Кубок огня»

Ученики самостоятельно работают с учебниками в Хогвартсе. Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005). Источник: filmpro.ru

Отличия метода, приёма, методики и методологии обучения

Чтобы не запутаться, разберёмся в педагогической терминологии. Мы уже упомянули, что метод обучения — это комплекс приёмов, направленных на решение задач обучения.

Автор популярного вузовского учебника по педагогике И. П. Подласый пишет, что приём — «это элемент метода, его составная часть, разовое действие, отдельный шаг в реализации метода или модификация метода в том случае, когда метод небольшой по объёму или простой по структуре». То есть приёмы означают конкретные шаги, которые передают знания, формируют навыки и стимулируют учеников продолжать работу. Например, обучение через наглядные средства — это метод, а приём — это конкретное действие: показать ученикам слайды с фотографиями.

Один и тот же метод обучения может состоять из разных приёмов, а одни и те же приёмы могут составлять различные методы.

Методика, в отличие от метода, имеет автора или группу авторов. Кроме того, если метод понятие гибкое и может состоять из разных приёмов, то методика — конкретный комплекс методов и приёмов для выполнения определённой работы. Методология более широкий термин, чем метод и методика, это целая система методов, применяемых в какой-то сфере.

Иерархия терминов в обучении

Иерархия терминов, используемых в обучении

Какие бывают методы обучения по разным классификациям

Современным педагогам известны десятки классификаций методов обучения. За многие годы специалисты не выработали какого-то единственно верного подхода. Это неудивительно, ведь обучение — сложный, многосоставной процесс, на который сильно влияют изменения в окружающем мире.

Специалисты-педагоги в своё время предлагали систематизировать методы и приёмы обучения на основе различных критериев. Рассмотрим некоторые классификации и изучим, какие есть методы обучения. А после этого поговорим о том, какие современные методы сейчас популярны.

По характеру познавательной деятельности (М. Н. Скаткин, М. И. Махмутов, И. Я. Лернер)

Эта классификация по задумке создателей должна отражать уровень активности мышления и самостоятельности учеников. В ней описаны следующие методы.

Объяснительно-иллюстративный метод. Его используют, чтобы учитель мог изложить, а ученики усвоить уже известные факты, подходы, оценки и выводы. Этим методом часто пользуются, чтобы передать большое количество информации. Например, преподаватель читает студентам лекцию о русской культуре XIX века и показывает на экране слайды с произведениями того времени.

Репродуктивный метод. Ученики выполняют какое-то действие по инструкции учителя или по его примеру. Таким методом могут часто пользоваться на уроках прикладных занятий, курсах рисования, когда нужно что-то повторять, чтобы набить руку. Например, учитель показывает, как смешивать цвета, чтобы получить нужный оттенок. Как и в объяснительно-иллюстративном методе, здесь знания передаются ученикам в готовом виде.

Фильм «‎Ещё по одной»

В фильме «‎Ещё по одной» (Drunk, 2020) учитель истории использует метод проблемного изложения, когда предлагает ученикам выбрать правителя государства только по описанию, без имён. Источник кадра: bbc.com

Метод проблемного изложения. Педагог перед объяснением темы ставит проблему, формулирует задачу, а потом демонстрирует способ её решения (через доказательства и сравнение точек зрения). В реальности это задания, начинающиеся с вопроса «Почему?», задания с недостающей информацией или задания «на подумать». Например, учитель обществознания описывает ученикам случай, когда в маленьком городе строят завод по производству тракторов, и предлагает ученикам посмотреть на ситуацию глазами местных жителей, экологов и чиновников.

Частично-поисковый метод. Учитель ставит какой-то вопрос, а учащиеся самостоятельно ищут на него ответ. Например на языковых курсах преподаватель предлагает студентам порассуждать на тему «Кем я буду через 10 лет». Студенты используют уже известные им словосочетания и конструкции, чтобы построить текст на новую тему, к которой они не готовились, а преподаватель подсказывает и направляет.

Исследовательский метод. Учащиеся сами изучают информацию по теме или ведут наблюдения. По сути, это имитация научного исследования. Например, преподаватель курсов маркетинга даёт студентам задание подготовить анализ рынка онлайн-обучения по информации из открытых источников и самостоятельно сделать выводы.

По источникам передачи знаний (А. А, Вагин, П. В. Гора)

По источникам передачи знаний выделяют три группы методов:

  • словесные (лекции, беседы, дискуссии);
  • наглядные (иллюстрации, схемы, графики, показ материала);
  • практические (упражнения, лабораторные работы).

В последнее время к этим источникам добавляют ещё два: книги и компьютерные технологии.

Фильм «Одержимость»

Тренировка — один из практических методов обучения, который призван развить навыки учащегося. Кадр из фильма «Одержимость» (2014). Источник: film.ru

По компонентам деятельности (Ю. К. Бабанский)

Известный советский педагог Ю. К. Бабанский собрал и систематизировал уже имеющиеся на тот момент теории. Он поделил все методы обучения на три большие группы.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

  • словесные (рассказ, лекция, беседа), наглядные (карты, презентации, приборы) и практические (упражнения, лабораторные работы, практикумы);
  • индуктивные (раскрытие темы от частного к общему) и дедуктивные (раскрытие темы от общего к частному);
  • репродуктивные (учитель сообщает информацию) и проблемно поисковые (учитель создаёт ситуацию, когда ученики сами ищут информацию и решают проблему);
  • методы самостоятельной работы (ученик сам работает с учебником, литературой или приборами).

Методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности (нужны для проверки знаний):

  • устный контроль (опрос на семинаре);
  • письменный контроль (промежуточный тест);
  • практический контроль (лабораторная работа).

Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

  • стимулирование интереса к учёбе,
  • стимулирование чувства ответственности за обучение.

В педагогике выделяют ещё ряд классификаций, каждая из которых отражает те или иные аспекты процесса обучения.

  • По дидактическим целям: есть методы изучения новых знаний, методы закрепления знаний и методы контроля.
  • По способам изложения учебного материала: бывают информационно-сообщающие методы, например, рассказ или объяснение, и диалогические (беседа, дискуссия).
  • По учёту структуры личности: методы воздействуют на сознание, поведение или чувства.
  • По этапу обучения: методы подготовки к изучению материала, методы изучения нового материала, методы конкретизации и углубления знаний, методы приобретения практических умений и навыков, методы контроля и оценки результатов обучения.

Какие бы методы ни использовал преподаватель, важно адаптировать их под тему занятия, возраст учеников, а также особенности группы или класса.

Какие бывают методы и приёмы обучения и как понять, какой выбрать?

Популярные современные методы обучения

Мы рассмотрели традиционные методы, которые учителя уже не одно десятилетие применяют в работе. Но в последние годы вузы, школы и онлайн-платформы всё чаще запускают дистанционные курсы, появляются всё новые программы и инструменты. Так что перед педагогикой встают новые задачи и специалисты вырабатывают новые методы. Остановимся подробнее на некоторых современных методах обучения.

Кейс-стади или разбор кейса

Кейс (case) — это заранее подготовленный учебный материал, в котором содержится описание ситуации, произошедшей в реальной практике. Метод учит студентов находить ответы на проблемные вопросы и принимать решения, а также предполагает творческий подход.

Особенности кейс-метода:

  • учащиеся движутся от частного к общему, то есть метод индуктивный;
  • в процессе решения кейса студенты получают навыки анализа, исследования и принятия решений;
  • развивает навыки мышления и умение работать с большим количеством информации.

Метод разбора кейсов часто применяют в бизнес-образовании.

Ролевые и деловые игры

Ролевые игры в обучении развивают творческое мышление, формируют практические навыки и учат работать в группе. Игра вовлекает в учебный процесс максимум студентов и делает процесс увлекательным.

Во время ролевых игр ученики, наделённые определёнными ролями, исследуют какую-то тему. Такой метод — отличный способ поощрить творческое мышление учащихся, а не фокусироваться на оценках. Например, дети на уроке могут проходить квест и зарабатывать в процессе очки и опыт. Такой метод также поощряет не только усвоение знаний, но и развитие социальных навыков.

Деловая игра — это моделирование профессиональной деятельности, когда студенты (а деловые игры используют с учащимися старшего возраста) применяют свои знания в различных ситуациях. Педагогическая суть деловой игры в том, что она повышает самостоятельность студентов и готовит их к будущей работе.

Какие бывают методы и приёмы обучения и как понять, какой выбрать?

Перевёрнутые классы

Метод перевёрнутых классов (англ. flipped classroom) предполагает, что учащиеся знакомятся с содержанием урока дома (читая книги или смотря видео), а практические задания делают в школе. Эта схема противоположна традиционной, в которой новую тему разбирают на уроке, а задания выполняют дома.

В «перевёрнутом классе» ученики в домашних условиях:

  • смотрят онлайн-лекции,
  • читают материалы онлайн-курса,
  • читают тексты в цифровом и бумажном виде,
  • проводят исследования.

В учебном же классе они вместе с педагогом:

  • отрабатывают навыки,
  • общаются с одноклассниками или однокурсниками,
  • проводят презентации,
  • делают лабораторные работы.

Главный плюс такого метода в том, что, осваивая новые знания, ученики работают каждый в своём темпе. Накопившиеся вопросы они могут задать педагогу на занятии, тем более на вопросы и разбор упражнений остаётся больше времени, чем в традиционном подходе.

Проектный метод

Фильм «‎Кадры»

В фильме «‎Кадры» стажёров обучают, чтобы отобрать лучших для работы в Google, при этом используют проектный метод (создать приложение для обмена фото), метод викторины (опрос) и частично-поисковый (найти ошибку в коде). Источник фото: kinopoisk.ru

Метод проектов учит ставить цели и искать пути их достижения. В некоторых странах проектное обучение даже заложено в основу образования. Этот метод стимулирует детскую самостоятельность и помогает научить работать в коллективе. Важная особенность проектного метода — ученики приобретают знания самостоятельно через практику, а педагог здесь скорее наставник и консультант.

Проектное обучение может проводиться в различных форматах:

  • офлайн и онлайн,
  • индивидуально, в паре и в группе.

Во время проектной работы ученики получают ряд навыков:

  • критического и творческого мышления,
  • навыки работы в команде,
  • анализа информации,
  • самостоятельного поиска информации,
  • публичных выступлений.

Проектный метод предполагает обучение через разработку проекта. Педагог предлагает ученикам сформулировать проблему и поэтапно её решить так, чтобы в итоге получился какой-то конкретный результат. Например, школьники заметили, что в соседнем со школой парке люди часто кормят белок едой, которая для них вредна. Они решили сделать проект, целью которого стало повысить осведомлённость гуляющих в парке о полезной для белок еде. В ходе проекта они собрали информацию, оформили её в виде яркого плаката и разместили его на стенде у входа в парк.

Как выбирать методы обучения

В каждом конкретном случае педагог сам определяет, какой метод обучения выбрать. При выборе форм работы педагогу важно помнить, что ни один метод не универсален и необходимо использовать разные методы, чтобы достигнуть целей обучения.

Также, выбирая методы обучения, учитель должен держать в уме все имеющиеся ресурсы и, конечно, возможности своих учеников. Специалисты обязательно учитывают, чтобы методы соответствовали:

  • теме занятия;
  • целям, задачам и ожидаемым результатам обучения;
  • условиям обучения и имеющемуся времени;
  • возрастным возможностям учащихся и их подготовке;
  • возможностям, опыту и уровню подготовки самих преподавателей.

К примеру, диспут будет уместно провести на уроке литературы, обсуждая противоположные точки зрения на персонажа. А викторина станет удачным завершением серии уроков по изучению истории России XVIII века.

Последние несколько лет в связи со стремительным ростом рынка онлайн-образования сильно выросла потребность в специалистах, которые ориентируются в современных методах обучения, могут сформировать концепцию онлайн-курса и оформить учебно-методические материалы. Методисты онлайн-курсов не только знают, какие есть методы обучения, но и помогают авторам выходить на рынок с увлекательными и полезными курсами, а вузам, школам и бизнесу создавать образовательные продукты. Кстати, современные методисты могут работать удалённо. предложение-подводка к курсам ниже

Преподавателям доступны множество методов и стратегий обучения. Часть из них может быть более или менее эффективными в каждом конкретном случае. Крайне редко какой-то метод обучения используют в «дистиллированном» виде, чаще всего преподаватели сочетают их на своё усмотрение. Если вы будете знать о разных методах, то сможете легко жонглировать ими в зависимости от материала, учеников и ситуации.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: