Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое мудборды и как их использовать в работе дизайнера и не только

Что такое мудборды и как их использовать в работе дизайнера и не только
Рузана Анчек
часы голубые
10 мин.

При создании креативных проектов всегда есть риск не попасть в то, что действительно хотел клиент. Он может как угодно подробно объяснить своё видение результата, но его представление может отличаться от того, как это видит дизайнер. Избежать подобных недоразумений поможет мудборд — доска настроения и вдохновения, где собирают все отсылки, референсы и идеи.

Мудборд поможет передать концепцию проекта, его основной мотив и общее настроение. С помощью доски можно подобрать цветовую палитру, шрифты, декорации — всё, из чего создаётся проект. Подробнее о том, что такое мудборд, кому он полезен в первую очередь и как его создать, рассказываем в этой статье.

Что такое мудборд

Мудборд — это эскиз будущего проекта, набросок, передающий настроение и концепцию будущего дизайна. Inspiration board (англ. «доска вдохновения»), как его ещё называют, помогает понять, как должен выглядеть создаваемый проект, какие эмоции и ассоциации он должен вызывать.

Мудборд

Мудборд. Источник: unsplash.com

Иногда бывает сложно понять, что именно хочет клиент. Или может оказаться так, что его представление не совпало с тем, что сделал дизайнер. Например, клиент хотел интерьер в готическом стиле, имея в виду просто тёмные насыщенные тона, а дизайнер интерьера понял это как резную мебель на высоких ножках, деревянные балки на потолках, витражи. Избежать подобных ошибок поможет мудборд. С его помощью можно не только подобрать цветовую палитру, но и определить общее настроение проекта и его идейную составляющую.

В чём отличие мудборда и референса

Схожую задачу выполняют и референсы, поэтому их часто путают с мудбордами. Но референс — это пример, на который нужно ориентироваться. Это похоже на срисовывание с готового рисунка. Например, фотографу референсы помогают подобрать нужные позы и кадры и показать модели, как вести себя во время съёмки.

Мудборд для фотосессии

Мудборд для фотосессии, подборка референсов. Источник: womanadvice.ru

Мудборд — это уже набор референсов, коллаж из разных изображений и даже предметов, чтобы вдохновиться и создать настроение для совершенно нового проекта. Если, например, провести аналогию с музыкой, использование референса похоже на проигрывание композиции известного исполнителя. А мудборд — это как сочинить свою мелодию, вдохновившись песнями других авторов.

Что такое референсы и зачем они нужны
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
9 мин.

Зачем и кому нужны мудборды

Мудборды могут использовать все, кто занимается визуалом. Они помогают понять идею клиента, а также настроить работу команды на одну волну. Доски настроения чаще всего используют следующие профессии.

  • Веб-дизайнеры собирают идеи для сайта: основные цвета, паттерны, шрифты и другое.
  • Фотографы ищут вдохновение для креативной фотосессии.
  • Дизайнеры интерьеров создают макеты для клиентов, отделку стен и полов, обстановку, освещение — всё, что связано с ремонтом и декором помещений.
  • Дизайнеры одежды или стилисты. Им мудборд поможет найти идеи для сезонных моделей или для создания капсулы под запросы клиента.
  • Бренд-дизайнеры создают примеры мудбордов для разработки фирменного стиля компании.
  • SMM-специалисты используют доски настроения при создании единого стиля профилей в соцсетях.
  • Ландшафтный дизайнер тоже может подбирать декор и даже растения с помощью мудборда. Доска поможет понять, каким должен быть сад или участок.
  • Флорист с помощью мудборда может найти не только идеи для букетов, но и придумать оригинальное оформление для своего магазина или мероприятия клиентов.
  • Организатор мероприятий совместно с заказчиком могут создать на мудборде подходящее оформление свадебной церемонии, коференции, фан-встречи, корпоратива.

Мудборд для оформления сада

Мудборд для оформления сада. Источник: moscowflowerschool.ru

Мудборд — это универсальный инструмент, для его использования необязательно быть дизайнером или художником. Любой человек может найти с его помощью вдохновение. Коллаж, который многие называют «‎доской желаний», — это тоже своего рода мудборд. Он напоминает о главной карьерной цели, помогает спланировать путешествие или акцентирует внимание на том хорошем и приятном, что мотивирует двигаться и становиться лучше.

Что можно собрать на мудборде: примеры

Чёткого правила, как сделать мудборд, не существует. Его можно составить из совершенно разных элементов. Главное, чтобы все детали были объединены единой идеей и настроением.

Самый простой мудборд может состоять из фотографий. Такой вариант часто используют фотографы для поиска концепции фотосессии.

Мудборд фотографа

Мудборд фотографа. Источник: neeest.ru

Веб-дизайнер добавит на доску варианты шрифтов, цветовую палитру, паттерны и всё остальное, что поможет ему представить, как должен выглядеть сайт. А дизайнер одежды может использовать образцы тканей и разную фурнитуру.

Мудборд дизайнера одежды

Мудборд дизайнера одежды. Источник: blog.marytrufel.ru

Для поиска вдохновения можно использовать практически всё — от стоковых фотографий до изображений любимых персонажей кино и мультфильмов.

Мудборд для создания персонажа игры

Мудборд для создания персонажа игры. Источник: render.ru 

Мудборд должен быть по возможности простым и понятным, особенно если он предназначен для совместной работы с другими. Избегайте сложных ассоциаций, которые никто, кроме вас, не поймёт. Также не нужны длинные описания — слишком много текста крошечным шрифтом разобрать трудно и скучно. Кроме этого, важен баланс между оригинальностью и стереотипными представлениями — не стоит использовать самые очевидные примеры и примелькавшиеся фото, но и хаос из креативных, но никак не связанных между собой картинок, — тоже плохо.

Как и где делать мудборды

Есть множество вариантов, как сделать мудборд и откуда брать для него картинки. Это могут быть бесплатные фотостоки, изображения из соцсетей и Pinterest, фотографии артистов или интерьеров, кадры из кино. Вдохновением могут стать рекламные ролики и собственные снимки интересных мест и даже предметов.

Мудборд может быть реальной доской с распечатанными изображениями, но удобнее всего создавать его цифровой вариант. Для этого можно использовать различные сервисы и графические редакторы.

Доска в Pinterest

Доска в Pinterest

  • Pinterest может стать как и источником вдохновения, так и собственно мудбордом. Платформа позволяет собрать пины — понравившиеся изображения — в доски.
  • Canva предлагает готовые шаблоны мудбордов. Вам останется только «перетащить» изображение на нужное место. Для использования сервиса вам может понадобиться VPN.
  • Milanote позволит вам добавлять в доски не только картинки, но и видео и текстовые комментарии.
  • SampleBoard не только предоставит вам свою библиотеку изображений, но и синхронизируется с Pinterest.
  • Miro был создан не для мудбордов, но тоже подходит для их создания. Шаблонов в сервисе нет, но можно загружать свои изображения, делать к ним пометки и комбинировать в любом порядке.

Для создания мудборда выберем сначала шаблон — как должна выглядеть готовая доска. Сервис Canva, например, предлагает варианты различной тематики и формы.

Шаблоны мудбордов в Canva

Шаблоны мудбордов в Canva

После того как шаблон подобран, можно загрузить свои изображения. Например, для дизайна в скандинавском стиле мы подбираем референсы интерьеров, мебель, шторы и светильники. Мы выбираем цветовую палитру в спокойных оттенках, натуральные ткани, обстановку из дерева.

Создание мудборда в Canva

Создание мудборда в Canva

Изображения располагаем на доске в удобном порядке. При желании можно добавить пометки или ссылки на конкретные магазины и товары. Созданный мудборд можно скачать в разных форматах, поделиться им в социальных сетях или поделиться ссылкой для совместной работы командой.

Мудборд для дизайна интерьера в Canva

Мудборд для создания дизайна интерьера, сделанный в шаблоне Canva

Мудборд готов. Что делать дальше?

Готовый мудборд показывает, в каком направлении двигаться при создании проекта. Следовать ему буквально не нужно, но он поможет сориентироваться в многообразии вариантов. Нужно придерживаться выбранной цветовой палитры, шрифтов и общего настроения. Например, если на мудборде картина с морем, это не значит, что нужно искать именно морские пейзажи. Это могут быть другие изображения в тех же сине-голубых тонах и без лишних деталей.

В процессе работы над проектом какие-то детали могут дополняться или, наоборот, становиться несущественными. Незначительные изменения на доске возможны, но желательно сохранять общую концепцию. Иначе проект рискует затянуться и зависнуть в переделках.

Лучшие курсы веб-дизайна с нуля
Читайте также:
Digital Academy
часы малые
10 мин.

Использование мудбордов сделает любую работу с визуалом проще и быстрее. Доски вдохновения помогут вам определить и сохранить общую идею и не уходить слишком далеко от представлений клиента, вне зависимости от того, что именно вы создаёте — сайт онлайн-магазина или цветочное оформление банкетного зала.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: