Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как выбрать профессию, если до сих пор не знаешь, кем станешь, когда вырастешь

Как выбрать профессию, если до сих пор не знаешь, кем станешь, когда вырастешь
Екатерина Садчикова
часы голубые
12 мин.

В детстве мы все знаем, кем хотим быть — космонавтом, учителем, продавцом мороженого или президентом. Но чем старше становишься, тем труднее ответить на этот вопрос.

Не знать, какую профессию выбрать — нормально. Очень многим сложно определиться: и подросткам на пороге поступления в вуз, и людям, которые хотят поменять работу во взрослом возрасте. Давят ответственность, неопределённость и перемены. Будет попроще, если отнестись к проблеме «как выбрать себе профессию» как к проекту. Составить план, воспользоваться полезными инструментами и пошагово разобраться с этим вопросом.

Делимся полезными материалами, которые помогут понять, как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь.

От чего зависит выбор профессии и на что ориентироваться

Всё, что влияет на выбор специальности, можно условно поделить на внешние и внутренние факторы.

Например, ваши склонности, интересы, темперамент, черты характера — это внутренние факторы. Не учитывать их рискованно, так можно оказаться на работе, где вы будете чувствовать себя не в своей тарелке. Согласитесь, интроверту будет сложно трудиться в ивент-индустрии, а человек, не любящий компьютерные игры, вряд ли проникнется работой в геймдеве.

Кадр из сериала The Office

Кадр из сериала The Office

Внешние факторы — это состояние экономики и рынка труда, финансовые возможности и особенности города и страны, где вы живёте или планируете строить карьеру. Например, есть профессии, которые трудно освоить самостоятельно и обучение стоит дорого. Есть профессии, которые востребованы в основном в больших городах. В конце концов, у взрослых людей есть семьи и финансовые обязательства (да-да, ипотека, мы к тебе обращаемся), и они просто не могут годами переучиваться и пробовать себя в новом деле, им нужен более быстрый и практичный путь.

Посмотрим, что может помочь сделать удачный выбор и не застрять в растерянности перед множеством вариантов.

Кто поможет в профориентации

Можно прошерстить Google в поисках полезных статей, тестов и книг. Или можно пройти специальные курсы, составленные экспертами по карьере и психологами.

Такие курсы созданы как раз для людей, которые хотят понять, какая профессия им подходит, кем стать в будущем и как развернуть свой карьерный путь. После курсов вы посмотрите на себя, как на профессионала со стороны, разглядите свои достоинства и сможете осознанно выбрать профессию. Это хороший вариант, чтобы за несколько месяцев понять, в каком профессиональном направлении двигаться и потом развиваться в той сфере, которую не захочется бросить через полгода.

Как выбрать профессию самому

Если коротко — анализируйте свои интересы, способности, навыки и рынок труда. И вовсе не обязательно делать это в одиночку. Можно и нужно обращаться за помощью, ведь вы не первый(ая), кто столкнулся с вопросом выбора профессии. Книги, блоги, статьи, тесты, карьерные консультанты — всё это поможет вам сориентироваться. Рассмотрим несколько инструментов, которые помогут понять, как выбрать профессию.

Книги, которые помогут выбрать профессию

Елена Резанова «Никогда-нибудь»

Елена Резанова «Никогда-нибудь»

Мотивирующая книга для тех, кто жаждет перемен и одновременно боится их. Книга пригодится тем, кто мечтает найти любимую работу и жить сегодняшним днём.

Елена Резанова «Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении»

Елена Резанова «Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении»

Продолжение книги «Никогда-нибудь» посвящено вопросам выгорания профессионалов, карьерным кризисам и поискам выхода из них. Автор на своём примере и примерах реальных людей рассказывает, как выбраться из профессионального тупика, как выбрать специальность и реализовать свой потенциал.

Ольга Лермонтова «Работа по любви»

Ольга Лермонтова «Работа по любви»

Из «Работы по любви» вы узнаете о факторах, влияющих на карьеру, профессиональной самооценке и нетворкинге. Книга подойдёт всем, кто жаждет самореализации — как начинающим карьерный путь, так и опытным профессионалам.

Валерия Волкова «Как найти дело по душе. Практическое руководство по профориентации»

Валерия Волкова «Как найти дело по душе

Эта книга — прикладное руководство с заданиями для тех, кто ищет дело по душе. Подойдёт и абитуриентам, и взрослым специалистам, желающим поменять работу.

Эмили Вапник «Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать»

Эмили Вапник «Мультипотенциалы»

Книга адресована тем, кому интересны несколько сфер и кому сложно выбрать один‐единственный интерес. Автор даёт рекомендации, как людям с разнообразными устремлениями найти себя и преуспеть.

Барбара Шер «О чём мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться» и «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь»

Книги Барбары Шер известны среди людей, которые ищут себя. «О чём мечтать» рассказывает о том, как откопать свои мечты, погребённые под грузом ежедневной рутины и забот. «Мечтать не вредно» — сборник практических методик по превращению желаний в пошаговые планы действий.

Блоги: что почитать по профориентации

Эксперты, карьерные консультанты и digital-специалисты делятся в блогах своим опытом и мыслями по поводу карьеры. Вот несколько полезных блогов.

«Карьера» на сайте Digital Academy

По ссылке раздел в нашем медиа, где мы просто и доступно рассказываем о современных востребованных профессиях и о способах их освоить.

Профессии будущего: на кого идти учиться
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
14 мин.

Медиа Нетологии

В разделе «Карьера» можно найти тексты, которые помогут найти путь профессионального развития и реализовать себя.

Skillbox Media

Блог образовательной платформы Skillbox поможет сориентироваться среди востребованных профессий в дизайне, разработке, маркетинге и управлении.

Сайт «Цех»

На «Цехе» множество интересных материалов об образовании, профессиональном и личном развитии взрослых людей. К сожалению, сайт перестал обновляться в марте 2021 года, но все вышедшие ранее материалы доступны для чтения.

Блог Ольги Лермонтовой

Карьерный коуч, стратег и автор книги «Работа по любви» Ольга Лермонтова в своём Telegram-канале пишет об установках, мешающих карьере, даёт советы по поиску подходящей работы, объясняет, как научиться ценить себя как сотрудника.

Видео и подкасты по профориентации

Лекция «Работа руками: спрос и зарплаты»

Как выбрать профессию, если до сих пор не знаешь, кем станешь, когда вырастешь

Лекция о том, что происходило на рынке труда в 2021 году, о прогнозах на 2022 год и о востребованных компетенциях.

Лекция «Работа будущего»

Как выбрать профессию, если до сих пор не знаешь, кем станешь, когда вырастешь

Видео от руководителя проекта «Атлас новых профессий» Дмитрия Судакова и руководителя центра развития карьеры Skillbox Алексея Виноградова. Спикеры рассказывают об изменениях в профессиональном мире и том, как меняются привычные профессии и инструменты работы. Также из лекции вы узнаете, какие профессии уже ушли в прошлое и какие специальности будут востребованы в будущем.

Запись эфира «Начало карьеры и самостоятельной жизни»

Как выбрать профессию, если до сих пор не знаешь, кем станешь, когда вырастешь

Видеозапись онлайн-встречи Skillbox «Новый мир. Новый человек» о начале карьеры и самостоятельной жизни.Это видео будет особенно полезно для молодежи — старшеклассников и студентов.

«10 глупых вопросов» от креативного агентства «ЖИЗА»

Подборка коротких, забавных видеороликов (от 10 минут до получаса), в которых людям разных профессий (есть как популярные, например, тестировщик или стример, так и необычные, например, боец MMA) задают 10 каверзных, неожиданных, а иногда парадоксальных вопросов об их работе. Сейчас в подборке 156 видеороликов.

Подкаст «Полчаса на поиски себя»

Подкаст блогера и карьерного стратега Елены Резановой о том, как взрослые специалисты ищут себя. Каждый выпуск — разговор с реальным представителем той или иной профессии.

Подкаст «Работник месяца»

В этом подкасте в студию приглашают представителей интересных профессий (от архитектора проекта до пожарного) и беседуют с ними о «внутренней кухне» их работы.

Подкаст «Давай завтра»

Подкаст для молодёжи о самореализации, поиске стажировок и работы, о реальных историях успеха участников олимпиад и многом другом.

Короткие бесплатные курсы для знакомства с профессиями

Мы собираем бесплатные курсы от крупных онлайн-школ, на которых можно за короткое время больше узнать о разных современных профессиях. Загляните в наш каталог с бесплатными курсами и познакомьтесь ближе с интересной вам специальностью.

Какие ещё есть методы профориентации

Тесты по профориентации

Тестов, которые помогут определиться с профессией, в интернете множество, как бесплатных, так и коммерческих.

Тест от Яндекс Практикум и МГУ. Вопросы разработали методисты, дипломированные специалисты в сфере образования. Прохождение займёт около 30 минут. В результате бесплатного теста вы увидите, какие IT-области и какой вид деятельности может вам подойти. 

Тест от Head Hunter. Онлайн-тест разработан при помощи учёных МГУ им. М. В. Ломоносова. Подойдёт тем, кто хочет найти себя в профессиональной сфере и сменить нелюбимую работу. Тест платный, стоит 599 ₽ и в среднем занимает около часа.

Билет в будущее. Сайт для школьников и родителей. Работает при поддержке государства. На сайте есть бесплатный тест для подбора профессии, каталог профессий будущего и полезные статьи для родителей.

Ещё несколько тестов:

Карьерный консультант

Ещё один способ определиться с работой — поработать с карьерным консультантом. Эти специалисты работают как коучи, но фокусируются на вопросах карьеры. Хороший консультант поможет разобраться с «кашей» из желаний, страхов и амбиций в голове и построить стратегию профессионального развития.

Не страшно не знать кем хочешь стать, страшно прожить жизнь, даже не попытавшись разобраться в этом. Сейчас к нашим услугам множество помощников по профориентации — книг, лекций, тестов и курсов. С ними проще разобраться в себе и понять, чего вы хотите от жизни и карьеры. Поэтому пользуйтесь инструментами из этой статьи и выбирайте дело по душе.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: