Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут
Светлана Савельева
часы голубые
8 мин.

Поиск дела по душе может занимать годы. За время активной трудовой жизни человек проходит несколько профессиональных кризисов. И из каждого такого кризиса возможны разные варианты выходов. Например, кардинально сменить профессию или найти новые точки интереса в том, чем давно занимаешься. Выбрать верный карьерный курс можно самостоятельно, а можно обратиться к специалистам.

С проблемами самореализации часто обращаются к психологам или карьерным консультантам. Но существует целое экспертное направление — профориентация. В этой статье разбираемся, когда могут помочь профориентологи, а когда достаточно пройти специальные тесты онлайн.

Что такое профориентация

Профориентация — это комплекс методик и техник, которые помогают определиться с профессией и сориентироваться в их многообразии. Именно профориентологи помогут найти работу, которая лучше всего соответствует вашим личным качествам и профессиональным навыкам, склонностям и жизненным целям.

Профориентолог — надстройка в профессии педагога или HR-а. В своей работе профориентолог опирается на знания в психологии, управлении персоналом, коучинге, педагогике и экономике. Он хорошо разбирается в ситуации на рынке труда, следит за прогнозами футурологов и экономистов. Инструменты профориентационной консультации — специализированные профориентационные и личностные тестирования, анкеты, методики самоопределения и профориентационные игры.

Профессии будущего: на кого идти учиться
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
14 мин.

Как обычно проходит профориентация

Конечно, пройти тесты и изучить результаты можно самостоятельно. Для этого есть онлайн-тесты, которые мы приведём ниже. И, хотя результаты тестирований здорово сузят круг возможных поисков, опираться только на них при выборе работы не получится. Ведь такие тесты не учитывают ваше образование, опыт работы, финансовое и психологическое состояние, личные обстоятельства в совокупности. А  если вы проходите через один из профориентационных кризисов, не можете разобраться в себе или принять трудное карьерное решение, результат теста может ввести вас в замешательство.

Вот почему в ситуации профессионального распутья на помощь приходят профориентологи. На консультации профориентолог предложит пройти подходящие для вашей ситуации тесты, проведёт анкетирование и беседу. Он может подобрать разные средства для самоопределения: возможно, вы поучаствуете в профориентационной игре или пройдёте игровое собеседование. По итогам такой работы профориентолог подберёт те профессии, которые могут вам подойти.

Чем отличается профориентация от карьерной консультации, коучинга или работы с психологом

Фильм «Начни сначала»

Кадр из фильма «Начни сначала» (2018). Главная героиня — продавец косметики. С помощью обмана она становится руководителем в косметической фирме. Однако природные склонности к такой работе помогают ей избежать провала.

Элементы работы с профессиональным поиском есть и в коучинге, и в карьерном консультировании, и в психотерапии. Чем же профориентационная консультация будет от них отличаться?

В профориентации основной упор делается на работу с профессиональными целями, желаниями клиента, его интересами, навыками. Профориентолог не научит принимать решение или быть упорным в достижении цели, как психотерапевт или коуч. Но поможет определить эту цель в практическом поле.

Карьерное консультирование заточено на проработку практических аспектов поиска работы и карьерного планирования: подготовку резюме, сопроводительных писем, подготовку к собеседованиям, корректировку поисков под рынок труда или приоритеты клиента, работу с карьерным треком. Конечно, хороший карьерный консультант для начала выяснит, действительно ли клиент хочет строить карьеру в выбранной области. Но сотрудничество с ним будем намного эффективнее, если клиент знает, чего именно  он хочет от работы.

Как составить резюме для digital-вакансии
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
8 мин.

Почему возникает необходимость профориентации именно во взрослом возрасте

Как мы упоминали выше, существуют различные профориентационные кризисы, через которые проходит каждый человек. А ещё меняется рынок труда, развиваются технологии. Сейчас сложно устроиться на работу один раз и на всю жизнь, да ещё и всё это время получать удовольствие от того, что делаешь.

Портал поиска работы и подбора персонала hh.ru и онлайн-университет Skypro в 2022 году опубликовали результаты опроса, согласно которому 85% респондентов задумываются о смене профессии в течение года. Поэтому вопросами профориентации занимаются не только на старте карьерного самоопределения, но и во взрослом возрасте.

Фильм «Стажер»

Кадр из фильма «Стажер» (2015). Главный герой в 70 лет решил попробовать себя в новой профессии.

Какие бывают тесты по профориентации

Среди инструментов профориентации одни из самых быстрых и удобных — тестирования. Их можно разделить на 2 группы.

  1. Определяют личностный профиль, способности, цели. Отвечают на вопрос «Какой я?».
  2. Определяют виды профессиональной деятельности и профессии, к которым у человека есть тяга или предрасположенность.

Тестов по профориентации достаточно много у онлайн-школ. Например, вы можете попробовать бесплатный тест от Яндекс Практикума и МГУ. Вопросы направлены на тех, кто хочет работать в IT.

Есть и много классических тестов, которые предлагают профориентологи при выборе профессии и при поиске нового применения себя. Большинство из них можно пройти онлайн бесплатно. Расскажем о некоторых из них.

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Климова

Определяет уровень мотивации к различным видам деятельности. Автор методики, советский ученый и психолог Евгений Климов, условно разделил все виды профессиональной деятельности на 5 групп: «человек – человек», «человек – техника», «человек – природа», «человек – знак», «человек – художественный образ».

Результат. Вы разберётесь, к какой группе профессий у вас есть тяга. А вот изучать рынок труда и определяться с конкретной специальностью придётся самостоятельно.

Время прохождения: около 5 минут.

Тест Холланда

Профориентационный тест на основе теории профессионального выбора. Создатель метода, американский профессор Джон Холланд, считал, что успех в карьере и профессии зависит от того, насколько тип личности подходит той или иной профессиональной среде. Холланд выделил 6 профессионально-ориентированных типов личности: офисный, артистический, предпринимательский, реалистический, социальный и интеллектуальный.

Результат. Вы узнаете, какой тип профессиональной личности у вас доминирует и какая среда станет более благоприятной. Исходя из этого вы сможете определить области, в которых вам будет интересно и комфортно работать.

Время прохождения: около 5 минут.

Профориентационный тест «Якоря карьеры» Шейна

Тест помогает узнать ваши «якоря карьеры». Так разработчик теста Эдгар Шейн назвал совокупность ценностей и установок, которые определяют отношения человека к своей работе. По мнению Шейна, у каждого из нас есть эти якоря, и мы можем стремиться к ним неосознанно. Автор выделил 8 якорей: профессиональная компетентность, менеджмент, независимость, стабильность, предпринимательство, служение, вызов, интеграция стилей жизни.

Результат. Вы поймёте, что вам важно получать от профессиональной деятельности. Понимание своих личных приоритетов и установок поможет избежать работы, которая будет казаться вам бессмысленной.

Время прохождения: 15 минут.

Методика Икигай

Вариант карьерной диаграммы Икигай

Вариант карьерной диаграммы Икигай

Ikigai — философская методика о поиске своего места в жизни и счастья. В икигай блок профессионального поиска, а точнее жизненного пути — всего лишь одна из граней. В основе методики исследования себя — ответы на вопросы «что я люблю», «что я умею», «моя миссия», «за что мне платят».

Результат. Вы получите диаграмму, в которой отражены 8 аспектов ваших личных и профессиональных качеств. В её центре — профессии, в которых вы сможете добиться успеха.

Время прохождения: 25 минут.

Как видите, есть достаточно онлайн-средств, с помощью которых можно начать свои профессиональные поиски. Конечно, тесты и/или профориентолог не дают гарантию не совершить ошибку или добиться 100% успеха. Но с их помощью вы сможете действовать намного увереннее и нащупаете те опоры, которые потребуются вам в начале профессионального пути или на его распутье.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: