Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Вдохновение для интернет-маркетолога: 10 полезных книг

Вдохновение для интернет-маркетолога: 10 полезных книг
Digital Academy
часы голубые
10 мин.

Маркетинг без вдохновения — это провал. Если вы не чувствуете в себе жажды жизни, азарта первооткрывателя, то успешная реклама у вас не получится. Вернуть свой боевой запал и зарядиться новыми идеями помогает профессиональная литература. Мы подготовили подборку полезных книг по маркетингу и интернет-маркетингу в частности. И да прибудет с вами любовь к работе!

Оглавление

1. «О рекламе»

Дэвид Огилви

Дэвид Огилви считается «отцом рекламы», а эта книга — библией для маркетологов. Она была опубликована в 1983, но до сих пор остаётся актуальной. Огилви описал основы маркетинга: мысли, кейсы и практические рекомендации. Книга выглядит как гид в картинках по рекламе прошлого. Яркая визуальная часть сдобрена захватывающими байками про «внутреннюю кухню» мира рекламного бизнеса того времени.

Почему захочется прочитать:

  • автор собрал в книге 150 цветных и чёрно-белых иллюстраций — примеров печатной рекламы и раскадровки телевизионных роликов прошлого века;
  • Дэвид Огилви считается одним из лучших мировых копирайтеров всех времён.

Кто такой интернет-маркетолог и чем он занимается
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

2. «Стратегия email-маркетинга. Эффективные рассылки для вашего бизнеса»

Виталий Александров

Автор считает, что главная проблема современного email-маркетинга — неверная стратегия. По его мнению, компании фокусируются на сиюминутной продаже, в то время как нужно обращать внимание на выстраивание долгосрочных отношений с клиентами. В книге описаны 4 принципа, на которых должна базироваться стратегия email-маркетинга, и пошагово разобраны алгоритмы настройки email-рассылок.

Почему захочется прочитать:

  • автор — практик, основатель топового российского агентства CRM-маркетинга Out of cloud;
  • в книге описаны реальные кейсы с анализом актуальных проблем.

Виталий Александров «Стратегия email-маркетинга. Эффективные рассылки для вашего бизнеса»

3. «E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство»

Дмитрий Кот

Email-маркетинг — это не просто рассылка по базе легально собранных адресов. Это долгосрочные отношения с пользователем, которые маркетолог выстраивает при помощи электронной почты. Как повысить интерес к вашей рассылке? Где взять базу подписчиков? Книга отвечает на самые важные вопросы о email-маркетинге.

Почему захочется прочитать:

Автор — практик, его советы помогли 3 000 клиентов отстроиться от конкурентов, увеличить эффективность сайта, повысить отклик от рекламы, привлечь и удержать заказчиков.

Дмитрий Кот «E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство»

4. «Performance-маркетинг. Заставьте интернет работать на вас»

Фролкин Илья, Меркулович Татьяна, Григорий Загребельный, Марина Боровик

Performance-маркетинг — новый метод интернет-маркетинга. Авторы книги рассказывают о его эффективности, заверяя, что это альтернатива стандартным приёмам. Они объясняют, как сформировать и реализовать такую стратегию, которая бы повысила отдачу от рекламных бюджетов в максимально короткие сроки. Каждый вложенный в интернет-маркетинг рубль должен приносить доход — главный слоган книги.

Почему захочется прочитать:

  • авторы — эксперты известного маркетингового агентства Ingate Digital Agency;
  • в книге приводятся жизненные примеры из сферы маркетинга с разбором ситуаций.

Сергей Абдульманов «Евангелист бизнеса. Рассказы о контент-маркетинге и бренд-журналистике в России»

5. «Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха»

Роберт Чалдини

Профессор психологии учит читателя понимать, что такое манипуляция. Автор рассказывает о семи приёмах воздействия на человеческое сознание, которые можно использовать в работе с клиентами. Книга считается настольной для маркетологов, политиков, топ-менеджеров и всех желающих добиваться своего.

Почему захочется прочитать:

Бестселлер по версии газеты The New York Times, в мире продано около 4 млн экземпляров, книга переведена на 40 языков.

Роберт Чалдини «Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха»

6. «45 татуировок продавана. Правила для тех, кто продаёт и управляет продажами»

Максим Батырев

45 случаев из практики автора в сфере продаж остались в его жизни как 45 татуировок на сердце. Он делится этим опытом с читателем, рассказывая жизненные истории, которые понятны всем: и топ-менеджеру, и руководителю любого бизнеса. Если ваша задача — успешно продавать, эта книга для вас.

Почему захочется прочитать:

Автор — известный бизнес-спикер, который на своём опыте испытал, как в крупной консалтинговой компании пройти путь от менеджера по продажам до члена правления.

Максим Батырев «45 татуировок продавана. Правила для тех, кто продаёт и управляет продажами»

7. «Интернет-маркетинг. Настольная книга digital-маркетолога»

Андрей Гавриков, Владимир Давыдов, Михаил Федоров

Если вы в курсе, что digital-маркетинг — это гораздо больше, чем «создание и раскрутка сайта», то эта книга для вас. Она рассказывает о том, как стратегически планировать, принимать бизнес-решения, использовать инновации, измерять результат и о других важных функциях и инструментах интернет-маркетинга.

Почему захочется прочитать:

Книга — практическое руководство по интернет-маркетингу. Автор обещает, что с её помощью вы сможете вывести свою компанию на лидирующие позиции на рынке.

Андрей Гавриков, Владимир Давыдов, Михаил Федоров «Интернет-маркетинг. Настольная книга digital-маркетолога»

8. «Евангелист бизнеса. Рассказы о контент-маркетинге и бренд-журналистике в России»

Сергей Абдульманов

Автор заявляет, что контент-маркетинг — это не реклама, а честный рассказ о том, что и как в этой жизни работает. В книге ёмко, интересно и доступно рассказывается о разных аспектах контент-маркетинга и бренд-журналистики с примерами из практики.

Почему захочется прочитать:

Автор — маркетинговый директор компании «Мосигра», автор бестселлера «Бизнес как игра», один из топовых блогеров на известном сайте Хабр.

Сергей Абдульманов «Евангелист бизнеса. Рассказы о контент-маркетинге и бренд-журналистике в России»

9. «Продающие рассылки. Повышаем продажи, используя email-маркетинг»

Ян Броди

Как добиться того, чтобы ваши письма открывали и дочитывали? Как лучше понять потребности клиентов? Как переводить подписчиков в клиенты? Автор раскрывает методы, которые позволяют сделать email-маркетинг эффективнее в короткие сроки.

Почему захочется прочитать:

Автор — эксперт по маркетингу, рассказывающий о примерах из личного опыта.

Ян Броди «Продающие рассылки. Повышаем продажи, используя email-маркетинг»

10. «Нейромаркетинг. Визуализация эмоций»

Арндт Трайндл

Нейромаркетинг — новое направление на стыке двух наук. Оно раскрывает тайны поведения потребителей через знания маркетинга и современные исследования мозга. О том, как использовать закономерности человеческого восприятия в продажах, — в этой книге.

Почему захочется прочитать:

  • автор книги — генеральный директор ведущей европейской компании по брендингу и созданию дизайн-концепций retail branding GmbH;
  • в книге раскрыты результаты исследований, проведённых совместно с Венским институтом функциональной топографии головного мозга имени Людвига Больцмана.

Арндт Трайндл «Нейромаркетинг. Визуализация эмоций»

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: