Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Кто такой урбанист, чем он занимается и как им стать

Кто такой урбанист, чем он занимается и как им стать
Екатерина Садчикова
часы голубые
10 мин.

Город — это не только скопление зданий, дорог и людей. Это живой организм, где всё взаимосвязано. Система, которая постоянно меняется. При этом один город — удобное и красивое место, где хочется жить, а другой — депрессивное пространство, откуда тянет сбежать. Над вопросами, почему мегаполисы развиваются по-разному и как сделать так, чтобы городская среда отвечала запросам жителей, работают урбанисты.

Разобрались для вас в профессии урбаниста: что такое урбанистика, чем занимаются урбанисты, где на них учиться и кем потом работать.

Что такое урбанистика и чем занимаются урбанисты

Урбанистика — это сфера деятельности, сфокусированная на городском развитии и планировании. Урбанистика изучает, каким должен быть город, чтобы он соответствовал потребностям жителей.

Урбанисты — это специалисты, которые работают над планированием комфортной для горожан среды. Они не проектируют здания и города как архитектор и градостроитель, а изучают, как люди взаимодействуют с городской средой и как сделать лучше жизнь людей в уже существующем городе.

Основная цель урбанистики — создать комфортный город, где людям было бы обеспечено хорошее качество жизни.

Проект утопического города-сада из книги Эбенизера Говарда

Проект утопического города-сада из книги Эбенизера Говарда «Завтра: мирный путь к реальной реформе», опубликованной в 1898 году. Источник: Дзен-канал «Строительный мир»

Урбанистика включает в себя несколько областей знаний:

  • экономика,
  • архитектура,
  • градостроительство,
  • социология,
  • экология,
  • география,
  • право,
  • муниципальное управление.

Чтобы создавать удачные решения по развитию города, урбанисту нужны знания на пересечении архитектуры и общественных наук, а также прикладные навыки. С таким разнообразным багажом урбанист может комплексно смотреть на город и его развитие.

Какие специальности есть в урбанистике

Внутри урбанистики есть несколько основных специализаций.

Городское планирование. Здесь фокус на планировании и градостроительстве. А также на экономике (например, анализ смет) и управлении городскими проектами. Студенты этой специальности изучают демографию, историю архитектуры, социологию, математическую статистику и анализ городских данных.

Дизайн среды (или дизайн архитектурной среды). Специализация связана с проектированием городской среды и пространств (скверы, улицы, парки). Она ближе к архитектуре и подходит тем, кто хочет заниматься эстетической стороной города.

Городские исследования (urban studies). Изучение широкого спектра проблем города, причём не обязательно привязанных к определённой территории.

Чем полезна урбанистика

Общественный транспорт, парковки, деревья, освещение, лавочки — всё это сказывается на том, насколько комфортно и безопасно ощущает себя в городе человек. Урбанистика в современном понимании появилась в XX веке, когда стали очевидны проблемы больших городов: плохая экология, нехватка доступного жилья, преступность, много бедных, высокая автомобилизация.

В 1961 году Джейн Джейкобс написала книгу «Смерть и жизнь больших американских городов». Там она критикует политику застройки Нью-Йорка в 1950-х годах, которая не учитывала потребности обычных людей и показывает взаимовлияние разных сторон городской жизни. Книга стала настоящим must read для урбанистов.

Джейн Джейкобс в 1961 году

Джейн Джейкобс в 1961 году. Источник: Викисклад

Среда влияет на наше поведение и мышление. В правильной среде люди чувствуют себя комфортно и безопасно, создают новые идеи и развивают экономику города. Чем выше удовлетворённость горожан, тем выше качество жизни и сплочённее городские сообщества.

Спальный район Москвы

Спальный район Москвы, застроенный типовыми панельными домами. Источник: Дзен-канал «Василиса Домовая»

При разумном планировании растёт привлекательность города для инвестиций, развивается малый и средний бизнес.

По прогнозам ООН, к 2030 году две трети населения мира будет жить в городах и производить 80% мирового ВВП. Так что проблемы жизни в больших городах будут актуальны ещё очень долго и миру будут нужны специалисты-урбанисты, чтобы их решать.

Проект Offenbacher Hafen во Франкфурте

Проект Offenbacher Hafen во Франкфурте — набережная, реконструированная из старого грязного промышленного порта, которая теперь вписалась в экосистему и стала у жителей любимым местом для прогулок. Источник: сайт ec-a.ru

Современные урбанисты выступают за пешеходную доступность школ и магазинов, смешанную застройку, качественную архитектуру и планировку, удобные пешеходные улицы и развитый транспорт. Они против разделения города на «спальные», «офисные» районы и гетто. Они также считают, что города не должны расширяться без ограничений, удаляя людей друг от друга и вынуждая их пользоваться автомобилями. Ещё они всегда ратуют за сохранение уникального исторического облика города.

Где работают урбанисты

В России профессия «урбанист» ещё зарождается. Вакансий с точным соответствием слову «урбанист» пока просто нет. Но это не значит, что урбанистам негде работать. Люди с таким широким набором знаний могут работать в девелоперских компаниях, архитектурных бюро, консалтинге и в муниципалитетах на разных должностях.

Есть и урбанисты-самоучки, иногда они блогеры, своеобразные «адвокаты города», неравнодушные люди, которые выступают посредниками между жителями города и чиновниками. Они влияют на ситуацию в городе, привлекая к ней внимание общественности.

Чем занимается урбанист

Поскольку профессия новая, в нашей стране у неё пока нет чёткого стандарта обязанностей. Иногда это не штатные сотрудники, а энтузиасты, стоящие в самом начале пути позитивных изменений в городе. Вот примерные вещи, которыми может заниматься урбанист:

  • исследовать городскую среду;
  • выявлять проблемы в городе;
  • коммуницировать с заинтересованными сторонами — жители, бизнес, представители власти;
  • находить решения спорных вопросов;
  • участвовать в планировании городской среды.

Последняя задача — довольно новое явление. В некоторых городах (например, в Казани) стали привлекать жителей и урбанистов на стадии разработки плана каких-то изменений в городе.

Зачем урбанисты делают пространственный анализ

Чтобы сделать город лучше, его изучают и анализируют разными методами. Один из методов — пространственный анализ. Во время него изучают пространственные данные.

Пространственные данные — это информация об объектах или событиях, которая имеет привязку к географическим координатам.

Допустим, у вас есть список всех бесплатных общественных туалетов в городе с адресами — это пространственные данные. Фото из соцсети с геотегом или данные из Яндекс.Карт тоже могут быть частью пространственных данных. Эту информацию анализируют, чтобы получить картину того, как живет и развивается город в привязке к его территории.

Например, специалист по пространственному анализу готовит карту жилого района с данными о школах. На карте мы видим, сколько школ, как они расположены, и видим жителям каких микрорайонов школы доступны территориально, а в каких местах людей много, а школ в шаговой доступности остро не хватает. Такие данные помогут городским властям определить, где строить новые школы.

Анализируют данные в специальных программах — ГИС (геоинформационная система). Примеры таких программ: ArcGIS, MapInfo, QGIS. Источников данных много и все они разной полноты и доступности.

Пространственный анализ

Пространственный анализ «Концентрация объектов бизнеса и услуг в г. Оленегорске». Источник: YouTube-канал Urban Blog

Кстати, Сбер и ВШЭ включили профессию геоаналитик (специалист, который собирает, анализирует и интерпретирует пространственные данные) в свой проект «Атлас профессий будущего». Авторы проекта считают профессию геоаналитика востребованной и перспективной, а к 2024 году спрос на геоаналитиков возрастёт на 29% по сравнению с уровнем 2014 года.

Профессии будущего: на кого идти учиться
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
14 мин.

Как стать урбанистом: где учиться и куда идти работать

В России можно получить высшее образование по урбанистике в нескольких местах.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ (Москва). Здесь есть одна программа бакалавриата «Городское планирование» и три программы в магистратуре: «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» и «Прототипирование городов будущего».

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка, Москва). Тут есть программа профессиональной переподготовки, которая называется Urban Studies.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва). Программа бакалавриата «Управление городским территориальным развитием» и магистратура «Управление проектами территориального развития».

Университет ИТМО (Санкт-Петербург). Три программы магистратуры: «Городское планирование и городской дизайн», «Урбанистика» и «Цифровые технологии умного города».

Государственный университет управления (Москва). Программа бакалавриата «Урбанистика и управление городом» и магистратура «Управление развитием города».

Конечно, с получением диплома обучение урбаниста не заканчивается. Время от времени нужно будет осваивать новые программы и глубже вникать в нюансы профессии. Ниже приводим точеные курсы, которые помогут будущему или уже практикующему урбанисту повысить свою квалификацию.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка
47 384 ₽
Есть
2 месяца
4.5

После обучения можно работать в органах местного самоуправления, в разных аналитических и исследовательских организациях, консалтинговых фирмах, девелоперских компаниях и некоммерческих организациях, которые занимаются вопросами развития городской территории.

Урбанистика в России — новое и очень интересное направление. У человека с такой профессией есть удивительная возможность менять жизнь людей к лучшему. Если чувствуете в себе интерес к развитию городов и готовы разобраться в нескольких дисциплинах — дерзайте.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: