Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Таргетированная реклама в инстаграм*: способы настройки

Таргетированная реклама в инстаграм*: способы настройки
Алина Головко
часы голубые
5 мин.

Популярность Инстаграм* продолжает расти. И, если в самом начале этой соцсетью пользовались в основном студенты и школьники, на 2019 год основное ядро аудитории составляют люди в возрасте 18–44 лет.

Самый быстрый и безопасный способ получения клиентов из Инстаграма* — таргетированная реклама.

Как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм* из приложения

Простейший способ запустить таргетированную рекламу в Инстаграм* — сделать это не выходя из соцсети, через продвижение постов. Учиться на таргетолога или нанимать отдельного специалиста необязательно: для понимания базовых принципов вам будет достаточно этой статьи. Для этого ваш профиль нужно перевести в формат бизнес-аккаунта, все остальное можно сделать не выходя из приложения. Так вы сможете запустить продвижение двух форматов публикаций: постов в основной ленте и историй.

Перейти к продвижению поста

Запустить продвижение публикации можно одним из трех способов:

Из публикации — открыть пост и нажать на кнопку «Продвигать»:

Пост

Через меню промоакций из аккаунта — нажать на кнопку «Промоакции» возле фото профиля, затем «Создать промоакцию» и выбрать пост или историю, которые будете продвигать:

Меню промоакций в аккаунте

 

Открыть меню промоакций через журнал действий — откройте меню промоакций, нажав кнопку в виде сердца на нижнем переключателе. Затем — на пункт «Промоакции» ➝ «Создать промоакцию» и выбрать пост или историю, которые будете продвигать:

Меню промоакций в журнале действий

Чтобы вы смогли запустить продвижение публикации, она должна соответствовать требованиям к рекламе в Инстаграм*.

18 основных метрик маркетинга
Читайте также:
Вероника Нецова
часы малые
5 мин.

Выбрать, куда вести трафик с рекламы

Вы можете перенаправить аудиторию в свой Инстаграм-профиль, на сайт, в веб-приложения или переписку с вами в Инстаграм*-директе.

Место назначения

Если вы сомневаетесь, какое место назначения выбрать, воспользуйтесь подсказками Инстаграм*

Выбирайте на основании цели, с которой запускаете рекламу:

  • Для привлечения новых подписчиков — выбирайте «В профиль Инстаграм*»
  • Для получения дополнительный трафик на сайт — «На сайт»
  • Для получения заявок или продаж с рекламы — «В сообщения Инстаграм*» или «На сайт» с прямой ссылкой на любой мессенджер или мультиссылкой с переходом в разные каналы коммуникации.

Создать мультиссылку для Инстаграм можно в любом специализированном сервисе — например, Taplink или Linktree. На начальном этапе достаточно возможностей базовых бесплатных тарифов.

Мультиссылка

В мультиссылку можно добавить ссылки на ваши мессенджеры и любые страницы на сайте

Выбрать аудиторию, которая увидит рекламу

Фильтров в настройках аудитории не так много:

  • Регион — можно выбрать всю страну, определенную область или город, отдаленность в радиусе точки на карте.
  • Возраст и пол.
  • Интересы. Это основной фильтр. При этом в настройках пока нельзя создавать комбинированные аудитории с пересечением разных интересов или исключать из общей массы кого-то по определенному признаку.

Редактирование аудитории

Если вы добавляете два условных интереса «Красота» и «Косметология», то ваше объявление увидят все, кто интересуется косметологией или красотой

Если ваш бизнес привязан к конкретному региону, не выбирайте «Автоматическую» аудиторию, которую подбирает для вас Инстаграм*. Алгоритм пока еще несовершенен, поэтому будет много нецелевых показов на другие регионы и, соответственно, лишних затрат.

Установить бюджет, длительность продвижения и запустить рекламу

Определить дневной бюджет на рекламу и длительность продвижения. Минимальный дневной бюджет на продвижение — 20 рублей, максимальный — 20 000 рублей. Минимальный срок продвижения — 1 день, максимальный — 30 дней.

Привязать карту для оплаты и запустить продвижение. После создания промоакция уйдет на рассмотрение модераторам. Это займет от 15 минут до 24 часов. Статус вашей промоакции и статистику по ней после запуска можно посмотреть на самой публикации или в разделе управления промоакциями.

Вся информация по вашим промоакциям будет также отображаться в рекламном кабинете Фейсбука*, к которому привязан аккаунт. Через менеджер рекламы можно дополнительно настроить отображение вашего объявления: добавить график показа, редактировать длительность и бюджет кампании, останавливать и запускать показ объявления.

Просмотр статистики

Из меню промоакций удобно смотреть статистику, если вам нужно проанализировать результаты продвижения сразу нескольких публикаций

Как настроить таргет в Инстаграм* через рекламный кабинет Фейсбука*

Если у вас нет аккаунта в Инстаграм*, можно запустить рекламу от имени бизнес-страницы на Фейсбуке*. Чтобы запустить первую кампанию, придется немного попотеть.

Подготовить рекламный аккаунт к запуску таргета от имени Инстаграм*-аккаунта

Шаг 1. Перевести свой Инстаграм*-профиль в формат бизнес-аккаунта, если не сделали этого ранее.

Шаг 2. Если компании в Business Manager нет, посетите сайт и создайте новую компанию. После чего нужно перейти в Ads Manager и открыть меню рекламного аккаунта. Найдите блок «Создание и управление» и выберите пункт Business Manager:

Ads Manager

Здесь выберите компанию, к которой относится аккаунт Инстаграм*.

Шаг 3. Открыть настройки компании в Business Manager, найти блок настроек «Аккаунт» и выбрать пункт «Страницы». Следуя подсказкам, добавить бизнес-страницу, привязанную к Инстаграм*, в Business Manager:

Business Manager

Учтите, чтобы привязать рекламный кабинет к бизнес-менеджеру, с него уже должен быть сделан хотя бы один платеж. Например, запущено продвижение поста в Инстаграм* с минимальным бюджетом на один день.

Шаг 4. В том же блоке настроек выбрать пункт «Аккаунты в Инстаграм*» и добавить профиль, от имени которого будете запускать рекламу.

Шаг 5. В том же блоке настроек найти пункт «Рекламные аккаунты» и добавить личный рекламный аккаунт, с которого будете запускать рекламу.

Шаг 6. Перейти к настройкам компании в бизнес-менеджере и выбрать пункт «Платежи». Добавить карту для оплаты рекламной кампании:

Платежи

В качестве валюты не стоит выбирать доллары США, лучше рубли или гривны — так дешевле

Теперь все готово к запуску таргетированной рекламы от имени вашего инстаграм*-аккаунта.

Запустить таргетированную рекламу

Шаг 1. Открыть рекламный кабинет и перейти на вкладку «Объявления», нажать на кнопку «Создать».

Шаг 2. Выбрать кампанию, в которой хотите создать объявление, из существующих или создать новую.

Шаг 3. Создать новую группу объявлений. Это нужно для того, чтобы в качестве мест размещения рекламы выбрать Инстаграм*.

Для этого вместо «Автоматических плейсментов» нужно выбрать «Истории» или «Ленту» Инстаграм* или и то, и другое:

Плейсменты

Шаг 4. В окне создания объявления в блоке «Идентификация компании» выбрать бизнес-страницу Фейсбук*, которая связана с вашим инстаграм-аккаунтом, а затем и сам аккаунт:

Выбор аккаунтов

Закончить создание объявления, следуя подсказкам.

Ограничения таргетированной рекламы в Инстаграм*

Кроме стандартных пунктов вроде запрета на призывы к насилию и подобный незаконный треш, есть запреты вполне привычных вещей. Например, в качестве иллюстраций нельзя использовать фото «до/после» или изображений с сантиметровой лентой, акцентными фото частей тела.

Пост

Этот пост не прошел модерацию из-за сантиметровой ленты на изображении

Ознакомиться с правилами рекламной деятельности в Инстаграм* можно в официальной справке Фейсбука*. Также не лишним будет ознакомиться с нормами сообщества Фейсбук* и Инстаграм*.

* Facebook и Instagram — социальные сети, которые запрещены в РФ.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: