Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое абьюз и как его распознать: разбираемся на простых примерах

Что такое абьюз и как его распознать: разбираемся на простых примерах
Рузана Анчек
часы голубые
14 мин.

Мы часто встречаем слово «абьюз» в информационной ленте с совершенно разным контекстом. Абьюзером могут считать как жестокого супруга, избивающего жену, так и домашнего питомца, который отказывается покидать кровать. Абьюзером может себя назвать миловидная блогерша, снимающая юмористические ролики о семейной жизни, и в то же время абьюзером называют воспитательницу, которая унижает детей в детском саду.

Подобные искажения мешают нам правильно понимать этот термин и узнавать признаки абьюза в отношениях. Тем временем чаще всего абьюз проявляется в близких связях и может быть опасным для здоровья и жизни.

В этой статье рассказываем, что такое абьюз, какие его виды бывают, как определить агрессора и что делать, если абьюзер — это вы сами.

Что такое абьюз простыми словами

Абьюз — это простыми словами отношения, в которых партнёр проявляет насилие, жестокость по отношению к другому человеку, унижает его и подавляет его волю. Термин происходит от английского abuse, означающего «‎злоупотребление, оскорбление, надругательство».

Сериал «Большая маленькая ложь»

Абьюз часто скрывается за фасадом идеальной семьи. Кадр из сериала «Большая маленькая ложь» (Big Little Lies, 2017). Источник: kinopoisk.ru

Полной статистики по жертвам абьюза не существует, так как некоторые его виды довольно сложно определить. Часто жертва сама считает себя виноватой, а насилие со стороны партнёра — заслуженным. Но ещё чаще просто не может выйти из подобных отношений и рассказать о них в силу различных причин. Вот самые распространённые из них.

  • Абьюзер преследует жертву и угрожает ей. Либо угрожает причинить вред себе, совершить самоубийство.
  • Жертва финансово зависима от агрессора и не имеет собственных средств к жизни.
  • Общие дети, общий бизнес или имущество могут удерживать жертву в абьюзивных отношениях.
  • Жертва эмоционально зависима от абьюзера.

Виды абьюза

Видов абьюза много, некоторые, например, физическое насилие, достаточно легко классифицировать. Другие же могут маскироваться под совершенно невинные внешние обстоятельства.

  • Физический абьюз — рукоприкладство — один из наиболее опасных видов абьюза, который несёт угрозу жизни жертвы.
  • Психический абьюз — изощрённый способ издевательства над жертвой. Инструментов у агрессора много: угрозы, газлайтинг, манипуляция чувством вины, эмоциональные качели и многое другое.
  • Экономический абьюз делает жертву зависимой от агрессора с помощью полного финансового контроля.
  • Сексуальный абьюз — принуждение партнёра к половой связи различными способами. Это может быть как угроза физической расправы, так и манипуляция эмоциональной привязанностью жертвы.
  • Социальный абьюз — особый вид насилия, где стать жертвой или агрессором может как один человек, так и группа людей. Например, жертва буллинга и изводящая его толпа или придирчивый начальник и его подчинённые.

Циклы абьюза

Признаки абьюза часто кажутся неочевидным даже самой жертве, так как они имеют цикличный характер. В определённые периоды всё может быть хорошо и спокойно, и тогда жертва успокаивает себя мыслями, что, возможно, опасность преувеличена, это было исключение, агрессор изменился и другое. Но потом цикл повторяется, и вот из каких этапов он обычно состоит.

  • Нарастает напряжение. Абьюзер начинает срывать стресс на жертве — придирается по мелочам, раздражается, винит жертву в своих неудачах или, наоборот, игнорирует.
  • Абьюзер применяет насилие — физическое или психологическое.
  • Агрессор пытается сгладить ситуацию, проявляет подчёркнутую заботу, обесценивает переживания жертвы, делает подарки и другие широкие жесты. Таким способом он возвращает доверие партнёра.
  • Период спокойствия может длиться по-разному, от нескольких дней до недель. Отношения кажутся нормальными до того момента, пока опять не начнёт расти напряжение.

Как видим, абьюз — это простыми словами круг с повторяющимися этапами, от периода спокойствия до совершения насилия.

Группы риска

Статистика домашнего насилия

Пожилые люди часто считаются обузой в семье и страдают от абьюзивного отношения со стороны родных. Источник: mn.ru

Человек со здоровой психикой и правильно выстроенными личными границами маловероятно станет абьюзером или жертвой абьюзера. В группе риска находятся уязвимые личности без чётких опор в жизни.

  • Люди, перенёсшие насилие или психологическую травму.
  • Подростки и молодёжь с неокрепшей психикой, легко поддающиеся чужому влиянию.
  • Люди с различными комплексами неполноценности и низкой самооценкой.
  • Люди, подверженные различным дезадаптивным расстройствам личности и другим психологическим отклонениям.

Масштабное исследование 2006–2012 годов показало, что чаще всего агрессия проявляется именно в семейных отношениях. Женский абьюз, несомненно, существует, и его больше, чем можно было бы предположить. И всё же агрессорами чаще становятся мужчины. Согласно данным исследования Bedbible, в мире каждая третья женщина подвергалась насилию со стороны партнёра.

«Бьёт, значит, любит», «любовь зла, полюбишь и козла», «милые бранятся, только тешатся» — это ещё не все поговорки, которыми «народная мудрость» оправдывает абьюз. Тем временем в России за период 2020–2021 гг. чуть более 70% убитых женщин погибли от домашнего насилия. Из них 93% убиты партнёром, остальные другими родственниками.

Как распознать абьюз: основные признаки

Фильм «Исчезнувшая»

Иногда очень сложно понять, кто настоящий абьюзер, а кто жертва. Кадр из фильма «Исчезнувшая» (Gone Girl, 2014). Источник: kinopoisk.ru

Несмотря на то что абьюз — понятие широкое, в поведении агрессора проявляются характерные черты.

  • Пренебрежение желаниями и потребностями партнёра. Его (её) проблемы всегда сложнее, дела важнее, достижения существеннее. Только в период сглаживания абьюзер может проявлять внимание.
  • Перекладывание вины. Во всех неудачах и промахах абьюзера виноват кто-то со стороны, обстоятельства всегда против него, он хороший, а все остальные плохие.
  • Чрезмерная ревность. Абьюзер может быть слишком подозрительным и ревновать без всяких причин ко всем вокруг.
  • Полный контроль. Переписки, дружеские и рабочие связи, расходы, все передвижения, вплоть до выбора одежды и запрета менять причёску — агрессор стремится полностью подчинить жертву.
  • Обесценивание прошлых отношений. Абьюзер выставляет всех бывших монстрами, при этом подчёркивает достоинства жертвы, чтобы она чувствовала себя особенной с ним.
  • Переменчивое настроение. Только что был самый милый на свете человек, а через секунду раздражается. Или на людях само обаяние, а дома злой и придирчивый — абьюзер часто ведёт себя непоследовательно.
  • Агрессивность. В конфликтах и проблемных ситуациях выходит из себя, кричит, разбивает вещи, может ударить — абьюзер не может или не хочет держать себя в руках.

Если ваш близкий человек проявляет одно из этих качеств или сразу несколько, стоит насторожиться.

Исследование 2020 г. показывает, что абьюз крайне редко бывает в одной форме. Агрессор чаще всего проявляет сразу несколько видов воздействия, например, бьёт, контролирует финансы и ограничивает социальные контакты. Исследователи предположили, что именно из-за комплексного насилия 95% жертв вовремя не замечают своего положения.
автор
Лучик Анастасия Валерьевна
Клинический психолог, системный семейный психотерапевт, преподаватель в онлайн-школе ‎Среда обучения
Цитата

По каким первым признакам можно распознать абьюз?

Важно научиться отличать эмоциональное насилие от дискомфорта другого типа — конфликтов, фрустрации.

Во время конфликта сталкиваются мнения равнозначных партнёров. Столкновение может быть болезненным, ранящим но оно двустороннее. Каждый борется за свою правоту, точку зрения, версию. В основе такого столкновения  желание повлиять друг на друга.

Абьюз же односторонен, жертва и не подозревает, что прямо сейчас разгорается какая-то борьба. Формы абьюз может принимать самые разные: наказание молчанием, критика и оспаривание, унижение, газлайтинг, обвинения, пренебрежение, подавление. Некоторые из этих приемов люди могут использовать и в конфликте, отличается мотив, стоящая за этим приемом потребность.

Если вы понимаете, что ваш новый знакомый делит людей на плохих и хороших, спешит навестить клеймо, оскорбляет, отрицает чувства и мысли других людей — в контакте с ним будьте готовы отражать атаки. 

Почему человек становится абьюзером: основные причины

Как ни странно, причины, почему человек может стать абьюзером, почти не отличаются от тех, из-за которых он может оказаться в роли жертвы.

  • Пережитый в детстве абьюз. Жестокость родителей может стать паттерном поведения для агрессора или негативно сказаться на его сознании. Человек может не видеть или не признавать личных границ другого, потому что в своё время его лишили его собственных.
  • Психические отклонения, например, полное отсутствие эмпатии (психопатия), чувство собственной грандиозности и превосходства над остальными (нарциссизм) или чрезмерная склонность к контролю и манипуляциям (макиавеллизм).
  • Низкая самооценка и комплексы, которые абьюзер пытается скрыть.

Чтобы лучше понимать людей, анализировать, что влияет на их поведение, можно пройти курсы психологии для себя либо потратить больше времени и стать дипломированным психологом. Вы сможете приобрести полезную и важную профессию, а затем работать с клиентами очно или онлайн.

Как противостоять абьюзу и как себя защитить

Абьюз — это насилие, и в первую очередь в таких отношениях надо защитить себя и своё психическое здоровье.

автор
Яна Семёнова
Психологиня, схема-терапевтка, выпускница и карьерная консультантка Психодемии
Цитата
Помните о том, что вы имеете право на отношения без насилия. Психологический абьюз может заставить вас усомниться в своей адекватности и поверить, что насилие в отношениях — это норма. На первом этапе важно вспомнить, что это не так: психологическое абьюз недопустим и очень опасен, за ним может последовать физическое и сексуальное насилие, а постоянный стресс ведёт ко многим физическим и психологическим заболеваниям.
  • Абьюз не всегда бывает намеренным, партнёр может не понимать, что оказывает на вас эмоциональное давление. В таком случае нужно обсудить с ним проблему и предложить вместе посетить психолога.
  • Постараться обрести самостоятельность. Это в первую очередь финансы и социальные связи.
  • Взять под контроль собственные эмоции. Жертвам абьюза присуще навязанное необоснованное чувство вины, на нём насильник играет сильнее всего. Плохая мать бросает детей, чтобы прогуляться, плохой муж не может должным образом обеспечить семью, плохой работник подводит предприятие, не желая работать сверхурочно. Подобные обвинения — это способ вас контролировать.
  • Разобраться со своими психическими проблемами. Важно понять, почему вы оказались в роли жертвы, поговорите с психотерапевтом о вашем состоянии.
  • Уйти от партнёра. Если к вам применяют физическое насилие, то единственный правильный выбор — это уйти от абьюзера любым способом. Сначала вы должны обеспечить себе безопасность, а уже потом разбираться с причинами абьюза.
автор
Лучик Анастасия Валерьевна
Клинический психолог, системный семейный психотерапевт, преподаватель в онлайн-школе ‎Среда обучения
Цитата

Как противостоять абьюзеру?

Инструкции значительно различаются для случаев, когда применяется или высок риск применения физического насилия, и случаев, когда партнёр использует только эмоциональное насилие. Мы поговорим о последнем.

Если вы приняли решение попытаться изменить отношения — приготовьтесь стать значительно сильнее. Потребуется многому научиться:

  • верить своему восприятию и быть на своей стороне;
  • верно определять инциденты насилия и последовательно обозначать границы в ответ на него;
    проявлять ассертивный гнев;
  • говорить о своих потребностях и настаивать на принципе ненасилия;
  • наращивать финансовую эмоциональную автономию от партнера.

Некоторые люди меняют поведение, когда встретят такое противодействие, но другие нет. Потому важно помнить, что даже если вы достигли совершенства во всех вышеописанных пунктах, это не гарантирует, что партнер прекратит абъюз. Тогда возможным вариантом будет расставание и работа с психологом. 

Как уйти от партнёра абьюзера

Фильм «С меня хватит»

Героиня фильма «С меня хватит» (Enough, 2002) решается противостоять мужу-абьюзеру. Источник: kinopoisk.ru

Со стороны совет уйти кажется самым простым и правильным. Если вас обижают, вы уходите — это же логично. На самом деле жертва часто находится в таком состоянии, когда выход из отношений кажется невозможным. Загубленная самооценка, эмоциональная зависимость, часто принимаемая за любовь, страх пострадать ещё больше мешают ей принять решение и набраться смелости. Что делать в такой ситуации?

Первый шаг — признать, что абьюз есть. Если вы сомневаетесь в собственных выводах, обратитесь к психологу. Например, через интернет-службу экстренной психологической помощи МЧС.

Второй шаг — продумать план отступления и уйти. Для этого нужно подготовиться, морально и физически.

автор
Яна Семёнова
Психологиня, схема-терапевтка, выпускница и карьерная консультантка Психодемии
Цитата
Если ситуация в отношениях начала представлять угрозу жизни и здоровью, то первым делом вам надо позаботиться о безопасности (своей и близких).
  • Если абьюзом занимается кто-то из тех, с кем вы живёте, незаметно соберите все ценные вещи и документы, чтобы при необходимости можно было быстро уйти из дома.
  • Если у вас есть дети или другие люди, безопасности которых угрожает абьюзер, подумайте, как можно им помочь (отправить жить к родственникам, предупредить).
  • Всегда имейте при себе телефон, чтобы вызвать помощь. Поставьте номера, по которым вы будете звонить на быстрый набор.
  • Не возвращайтесь домой или не ходите туда, куда зовёт вас абьюзер.

Позаботьтесь о том, куда вы пойдёте. Обратитесь к друзьям и родственником, кто может вас на время приютить. Также вам помогут кризисные центры: окажут юридическую и финансовую поддержку, свяжут вас с психологом, а при необходимости помогут помощь в размещении. Например, «Насилию.нет» (внесён в реестр иноагентов), «Сёстры» и «ИНГО».

Если вы хотите подать на абьюзера в суд

По закону в России предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность за психоэмоциональное насилие в его различных формах. На деле 60–70% женщин, страдающих от домашнего насилия, не обращаются за помощью, и только 3% таких случаев доходит до суда. Выиграть суд против абьюзера — реально. Можно добиться как компенсации морального вреда, так и лишения свободы абьюзера на срок до 7 лет.

автор
Яна Семёнова
Психологиня, схема-терапевтка, выпускница и карьерная консультантка Психодемии
Цитата
Что сделать, чтобы увеличить вероятность успеха в суде.
  1. Сразу обратитесь за медицинской (если у вас есть какие-то физические повреждения) или психологической (если ущерб психологический) помощью, чтобы зафиксировать факт обращения и его результаты. Помочь всё сделать правильно могут сотрудники кризисных центров.
  2. Напишите заявление в полицию.
  3. Собирайте и предоставьте доказательства (переписку, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей).

Что делать, если абьюзер — это вы?

Вы прочитали статью и обнаружили, что абьюзер — это вы. Что делать в такой ситуации? Если вы это осознали и хотите скорректировать своё поведение — это уже огромный шаг, и можно переходить к следующим.

  • Примите тот факт, что вы не можете контролировать другого человека. У него такие же права, как у вас и у всех остальных людей. Без взаимного уважения к чувствам и мнению партнёра построить гармоничные отношения невозможно.
  • Ищите причины. Какое событие или какие мысли сделали из вас агрессора. Проанализируйте своё прошлое, обратитесь к психологу.
  • Учитесь общаться. Не кричать, не критиковать, не перебивать, а разговаривать и слышать партнёра.
  • Постарайтесь избегать раздражающих ситуаций. Часто психологический абьюз женщины провоцирует физическое насилие со стороны мужчины. Учитесь решать конфликты мирно, в крайнем случае уходить. Примите, что оправданий рукоприкладству нет и быть не может.

Самый верный способ перестать проявлять абьюз — это работать над собой с помощью психолога. Квалифицированный специалист поможет вам найти корни проблемы и измениться.

автор
Лучик Анастасия Валерьевна
Клинический психолог, системный семейный психотерапевт, преподаватель в онлайн-школе ‎Среда обучения
Цитата

Что делать, если вы поняли, что вы абьюзер? Как измениться? 

Нужно понять, как появилась сеть таких привычек. Это поведение закрывает какую-то потребность, которую можно удовлетворить и как-то иначе.

Некоторые люди, гневаясь на близких, избавляются от напряжения. Значит, нужно научиться саморегуляции — способам управлять своим эмоциональным состоянием самостоятельно, а не об партнёра.

Другие переходят к насилию, когда теряются и не понимают, как решить проблему в отношениях. Тогда важно научиться коммуникативной компетентности.

Третьи используют абьюз для возвращения себе чувства безопасности за счёт превосходства, восхождения по иерархии. Было бы неплохо разобраться с первопричинами убеждения «‎безопасности только если обижаю сам, тогда меня обидеть не могут». 

Книги психологов об абьюзе

Профессиональной литературы об абьюзе достаточно много. Для тех, кто хотел бы углубиться в тему, мы собрали подборку интересных книг.

Абьюз причиняет вред всем участникам. Он приносит психологические или физические проблемы жертве, разрушает агрессора и усугубляет его проблемы, травмирует окружающих, вынужденных это наблюдать, например, детей в семье. Научившись определять абьюз, вы можете скорректировать или прервать отношения до того, как они нанесут непоправимый ущерб.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: