Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Критическое мышление: что это и как его развивать

Критическое мышление: что это и как его развивать
Рузана Анчек
часы голубые
15 мин.

Критическое мышление помогает в разумной мере сомневаться в получаемой информации, перепроверять данные, отсеивать ложь, избегать манипуляций и обмана. С его помощью можно дисциплинировать свой ум, научиться видеть свои ошибки и избежать их повторения.

В этой статье мы подробно рассказываем о том, что такое критическое мышление, где оно может вам пригодиться и как его натренировать.

Что такое критическое мышление

Критическое мышление — это способность объективно оценивать ситуацию, анализировать поступающий поток информации, отсеивать лишнее и делать обоснованные выводы. Способность критически мыслить помогает человеку не принимать на веру всё услышанное и увиденное, фильтровать источники и принимать верные решения.

Критическим мышлением интересовались ещё древнегреческие философы. Один из основоположников философии Нового времени и рационализма, Рене Декарт, описывал метод радикального сомнения, согласно которому для постижения истины следовало отбросить все существующие установки и общепринятые понятия.

Современный термин «‎критическое мышление» принадлежит американскому философу Джону Дьюи, который призывал рассматривать любое утверждение тщательно, учитывая все аргументы. Дьюи считал, что подобный подход помогает человеку достигать поставленных целей, правильно используя имеющийся у него опыт.

Мыслитель

Источник: unsplash.com

Сегодня развитие критического мышления помогает справиться с лавиной новостей, видео и сообщений в соцсетях, в том числе не всегда достоверных. Умение фильтровать поступающие данные и не принимать на веру всё подряд критически важно для сохранения ясности ума и даже психического здоровья.

Человеческий мозг «запрограммирован» совершать ошибки. Наши убеждения и представления о мире часто заставляют нас делать неправильные выводы и принимать неверные решения. Этот феномен называют когнитивными искажениями. Например, эффект первичности — склонность больше верить информации, полученной раньше. Или предвзятость подтверждения — когда человек в чём-то убеждён, он из всего потока информации будет видеть только те факты, которые подтверждают его правоту. С подобными искажениями и помогает бороться критическое мышление.

Процесс критического мышления можно разделить на четыре этапа:

  • формулирование вопроса;
  • сбор данных;
  • анализ информации;
  • выводы.

Вовсе не обязательно для каждой задачи составлять список шагов и неотступно ему следовать. Но понимание этапов процесса поможет вам не упустить важный шаг при принятии решения.

Чем критическое мышление отличается от аналитического

Отличить аналитическое мышление от критического достаточно просто. Аналитическое мышление — это умение анализировать, структурировать и систематизировать данные, чтобы найти взаимосвязи, сделать выводы и усвоить информацию.

Интересный факт: несмотря на то, что Шерлок Холмс стал известен своими способностями к дедукции, в своих расследованиях он чаще использует индукцию — логическую цепочку от частного к общему. Оба этих метода можно отнести к приёмам критического мышления.

Сериал «Шерлок»

Кадр из сериала «Шерлок» (Sherlock, 2010). Источник: kinopoisk.ru

Критическое же мышление предполагает сомнение, поиск несоответствий и обмана, в том числе с использованием инструментов анализа.

Например, если вы пойдёте на лекцию известного коуча, то как аналитик вы полученную информацию законспектируете, отметите важное и будете делать выводы, где и как это вам пригодится больше всего.

Как критик вы будете уточнять информацию о лекторе, его образовании и уровне компетенции. Вы будете искать подтверждение фактам, которые он упоминает, рассмотрите альтернативные источники, чтобы убедиться в надёжности получаемой информации.

Зачем развивать критическое мышление

Критическое мышление помогает во всех сферах жизни принимать правильные решения, отстаивать свою позицию и избегать манипуляций и обмана. В таблице ниже мы на примерах покажем, что значит мыслить критически.

Ситуация

Без критического мышления

С критическим мышлением

При выборе специальности для учёбы вам предложили экономический факультет как самый престижный.

Выбрав профессию без учёта ваших способностей и предпочтений, вы рискуете зря потратить время, силы и средства. Специальность, не соответствующая вашему складу характера, в результате принесёт вам только бесполезный диплом или утомительную нелюбимую работу.

Вы оцениваете свои способности и то, что доставляет вам удовольствие. Обнаруживаете, что вам, например, лучше заниматься творческой профессией. Вместо факультета экономики выбираете, к примеру, дизайн.

На месте работы вам предлагают повышение.

Вы соглашаетесь без раздумий, ведь это карьерный рост. В итоге вместо вашей непосредственной работы вам приходится выполнять большое количество административных дел, а график становится ненормированным. Времени на семью не остаётся, что приводит к ссорам с партнёром.

Вы оцениваете все «за» и «против» и приходите к выводу, что несмотря на небольшое повышение оплаты и статуса, на новой должности вам придётся слишком много времени уделять бумажным делам и слишком часто задерживаться в офисе. Вы решаете отказаться от повышения и продолжить заниматься своим проектом, оставив время для хобби и семьи.

Вы собрались в отпуск, и сосед посоветовал вам поехать в тот отель, который понравился им с семьёй в прошлом году.

Хороший отзыв соседа достоин доверия. Вы едете в названный им отель. В итоге там очень активные детские мероприятия, шумная анимация на бассейне, море с мелким входом и другие детали, которые делают ваш отдых некомфортным.

Хороший отзыв — это отлично. Но сосед отдыхает с семьей с маленькими детьми. Им, скорее всего, нужен отель с хорошей детской концепцией и активными развлечениями. Вам же хотелось бы более камерного отдыха. Вы советуетесь с турагентом и выбираете более подходящий вариант.

В каких профессиях критическое мышление критически важно

Развитие критического мышления полезно всем вне зависимости от возраста и сферы деятельности. Но для некоторых профессий это просто необходимо.

Фильм «12 разгневанных мужчин»

Кадр из (12 Angry Men, 1956). Молодого парня обвиняют в убийстве, ему грозит смертная казнь. 12 присяжных должны вынести вердикт, и только один из них усомнился в доказательствах и этим спас жизнь невиновному. Источник: kinopoisk.ru

  • Журналистам, как никому другому, нужно критическое мышление, чтобы создаваемые ими новости были не только сенсационными, но и правдивыми, не искажающими реальность.
  • Стратегам, которые работают с рекламой, контентом и разработкой продуктов, критическое мышление поможет выдвигать гипотезы, тестировать их и улучшать результаты своего труда.
  • Врачи должны перепроверять все данные от коллег и пациентов, от этого может зависеть жизнь человека.
  • Инженеры не могут проектировать мосты и транспортные средства, основываясь на непроверенных данных.
  • Разработчики программного обеспечения должны уметь отходить от шаблонов и субъективного мнения.
  • Следователи в полиции должны критически оценивать всю информацию, чтобы установить правду.

На самом деле список можно продолжать бесконечно. В любой профессии, где приходится иметь дело с информацией, умение критически мыслить очень важно. Развить критическое мышление можно в любом возрасте и в режиме онлайн. Мы подготовили для вас подборку курсов по этой теме.

Как развивать критическое мышление

Критическое мышление — это навык, который можно развить, как и многие другие умения. Чтобы сделать это самостоятельно, можно обзавестись несколькими полезными привычками.

Сомневаться

Чрезмерная уверенность в своей правоте или в правоте других — одна из самых больших ловушек на пути к принятию решений. Приучите себя задавать дополнительные вопросы. Откуда у меня эта информация? Проверил ли я все данные? Был ли я непредвзят при выборе источников?

Ещё один интересный тип когнитивного искажения психологи называют эффектом Даннинга-Крюгера. Суть его в том, что невежественные люди в силу своих слабых интеллектуальных навыков не могут оценить, насколько они некомпетентны, поэтому склонны сильно переоценивать свои способности. Авторы гипотезы Джастин Крюгер и Дэвид Данниг провели эксперимент, показавший, что менее квалифицированные люди больше всего уверены в своих высоких способностях. Проще говоря, чем меньше человек знает, тем больше он уверен в своём уме.

Проверять источники

Прежде чем доверять полученной информации, приучите себя искать дополнительные источники. Эффект иллюзии правды — мощный инструмент манипуляции. Исследования доказали, что человеческий мозг склонен верить информации, которую ему часто повторяют. Этой особенностью часто пользуются недобросовестные рекламодатели и политики, чтобы манипулировать общественным сознанием.

Яркий пример эффекта иллюзии правды — крылатая фраза «В России две беды: дураки и дороги», приписываемая одновременно нескольким русским классикам. На это выражение многие авторы ссылаются постоянно для оценки национальных особенностей россиян, в том числе и зарубежные СМИ. На самом деле выражение придумал Михаил Задорнов в 1989 году для сатирического монолога.

Пробовать разное

Чтобы оставаться непредвзятым, нужно всесторонне владеть информацией. Поэтому важно расширять кругозор: читайте литературу разных жанров, СМИ с противоположным мнением. Общайтесь с людьми широких взглядов, даже если эти взгляды не совпадают с вашими убеждениями. Это поможет вам сформировать максимально объективное мнение и аргументированно его отстаивать.

Признавать ошибки

Умение признавать ошибки — ещё один необходимый навык для развития критического мышления. Это совсем не означает, что вы непременно должны каяться во всех своих заблуждениях. Но признав свою ошибку, вы можете её исправить или избежать её повторения в будущем.

Как развить критическое мышление у детей

Ребусы и головоломки

Ребусы и головоломки помогут развить критическое мышление у детей. Источник: 4brain.ru

Развитие критического мышления необходимо не только взрослым, но и детям. Самый верный способ для этого — не игнорировать вопросы любопытного ребёнка. При этом важно не только ответить на прямо заданный вопрос, но и порассуждать вместе с ним, почему он возник. Например, если ребёнок спрашивает, почему небо голубое, спросите в ответ, а как он думает. Поищите вместе с ним информацию в интернете или обучающие ролики для детей.

Научите его находить несоответствия. Например, если ребёнок не хочет делать домашнее задание, спросите, что будет, если он его не сделает. Пусть он сам придёт к выводам с вашей помощью: несделанная домашняя работа — это плохая оценка, отставание по знаниям от сверстников и другое.

Приучайте ребёнка задавать вопросы. Не стоит его обрывать фразами вроде «вырастешь — узнаешь», «это взрослые дела», «потому что я так сказал(а)». Находите способ объяснить, зачем, например, нужно чистить зубы, надевать шапку в холодную погоду или сидеть в очереди в банке.

Не стыдите ребёнка за ошибки. Ошибаются все, и важно научиться не зацикливаться на неудачах и не ронять самооценку. Объясните, что ошибки случаются, они учат нас новому, а иногда и помогают достигнуть большего.

В развитии критического мышления у детей также помогают различные игры. Например, «данетки», когда нужно угадать задуманного персонажа или слово, задавая вопросы, на которые можно отвечать только да и нет. Или «Активити», когда нужно описать загаданное понятие, не используя однокоренные слова. Эти и другие ребусы и головоломки развивают воображение и скорость реакции.

Книги по критическому мышлению

Другие техники и приёмы по развитию критического мышления можно найти в книгах. Мы собрали для вас подборку наиболее интересных пособий.

  • «Думай медленно… Решай быстро», 2011 г. Автор: Даниэль Канеман. Распространённое убеждение — дельфины спасают утопающих. На самом деле дельфины толкают людей как к берегу, так и от него, для них это просто игра. История о дельфинах-спасателях — это версия выживших. Утонувшие уже не могут это утверждение опровергнуть. Книга подробно рассказывает об этом и других когнитивных искажениях и о том, как их преодолевать.
  • «Критическое мышление», 2019 г. Автор: Том Чатфилд. Книга — инструкция, как развить у себя критическое мышление. Если вы предпочитаете конкретные приёмы и задания для усвоения материала, это для вас идеальное пособие.
  • «Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни», 2022 г. Авторы: Никита Непряхин, Тарас Пащенко. Совсем свежее пособие для развития критического мышления у подростков.
  • «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров», 2017 г. Автор: Роб Бразертон. Книга 2017 года ещё не упоминает массовое чипирование при вакцинации от КОВИД-19, но рассказывает о заговоре масонов, о рептилоидах, тайно правящих миром и других конспирологических теориях и о том, почему многие в это верят.
  • «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды», 2016 г. Автор: Дэниела Левитин. Книга для тех, кто хочет научиться отличать правду в сообщениях СМИ, публикуемых данных статистики и различных опросов. Автор — учёный, психолог и писатель — рассказывает, как легко можно манипулировать словами и цифрами, и насколько наши собственные предубеждения могут исказить получаемую нами информацию.

Правда ли, что критическое мышление усложняет жизнь?

Сериал «Доктор Хаус»

Кадр из сериала «Доктор Хаус» (House, M.D., 2004). Радикальное сомнение помогает доктору Хаусу ставить точные диагнозы, но форма, в которой он его выражает, делает его для окружающих людей невыносимым. Источник: kinopoisk.ru

Критическое мышление в радикальной форме действительно может усложнить жизнь. Вместо рационального сомнения поиски правды могут перерасти в тотальное недоверие всем и всему, что существенно ухудшит ваше качество жизни. Поэтому важно соблюдать баланс между проверкой поступающей информации и полной потерей доверия к окружающим.

Для этого важно помнить, что критическое мышление направлено на решение определённых задач — рабочих и личных, а не на постоянный поиск лжи и обмана.

Развитое критическое мышление может избавить от множества неприятностей: от ошибок в бизнесе до неудач в личных делах и даже излишней тревожности после просмотра ленты новостей. Навыки критического мышления помогут вам видеть больше одного варианта развития событий, оценивать риски различных предприятий и принимать взвешенные решения.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: