Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое API простыми словами и как это работает

Что такое API простыми словами и как это работает
Екатерина Садчикова
часы голубые
8 мин.

Мы сталкиваемся с API каждый день, даже не задумываясь об этом: когда смотрим видеоролики в соцсетях или оплачиваем покупки на сайте. Технологию API широко применяют в разработке и бизнесе, сегодня без неё уже трудно представить многие процессы. Что означает этот термин и для чего используют API? Рассказываем и приводим примеры использования в нашей статье.

Что такое API

API (от английского Application programming interface, «‎программный интерфейс приложения»‎) — это совокупность функций, благодаря которым разные приложения, сайты и программы взаимодействуют между собой. С помощью API одна программа (или сайт) может использовать функции другой программы или получить доступ к данным из неё.

Разработчики и тестировщики применяют такое определение: API — это готовые конструкции языка программирования, позволяющие программисту выстраивать сложную функциональность с меньшими усилиями. В самом общем смысле API — это код, благодаря которому одна часть ПО подключается к другой.

Представьте, что вам для открытия бара нужна помощь флориста. Вы заключаете с ним договор, и он украшает вам помещение. Вам не нужно знать все нюансы работы флориста, чтобы воспользоваться его услугами, нужно только понимать условия вашего сотрудничества и знать содержание контракта. API — это и есть такой «контракт» между программами или приложениями.

То есть API, по сути, даёт доступ к функционалу другой программы. Программный интерфейс предоставляет возможность пользоваться готовыми частями существующих программ и приложений и получать доступ к нужной информации с тех сайтов, которые имеют открытый API. И чтобы связать приложения между собой, разработчику вовсе не обязательно разбираться, как там всё устроено «под капотом».

Пример использования API

Google использует API, чтобы предоставить разработчикам приложений возможность интегрировать информацию их сервисов с другими приложениями. Например, в Telegram можно посмотреть видеоролик с YouTube прямо в приложении.

Например, вы хотите выводить на вашем сайте плашку с информацией о погоде. Для этого не нужно писать приложение с нуля и настраивать сложные интеграции. Данные о погоде можно получать с помощью API сервиса OpenWeatherMap от Google. Вставляем этот API на свой сайт и получаем ежедневную сводку погоды.

Пример погодной панели OpenWeatherMap

Пример погодной панели OpenWeatherMap. Источник: сайт flows.nodered.org

Типы API

Есть много разных типов API для сайтов, приложений и операционных систем. По возможности доступа для разных пользователей API делятся на:

  • внутренние API (Private) — они используются внутри компаний, чтобы ускорить процессы и снизить затраты;
  • партнёрские API — доступ к API предоставляется только отдельным партнёрам и/или клиентам для оптимизации разработки и других процессов;
  • публичные API (Public) — открыты для всех, используются для создания новых приложений и увеличения популярности существующих сервисов.

API также разделяют по виду операционной системы: у Windows, MacOS, Unix и других операционок есть свои API, с помощью которых разработчики пишут приложения под конкретную ОС.

Разработчики часто используют Web API как основу для создания HTTP-служб. Самые известные типы Web API:

  • SOAP — протокол доступа к объектам,
  • REST — передача состояния представления,
  • RPC — удалённый вызов процедур.

Для чего используют API

Работа многих привычных сервисов была бы невозможна без API. Например, когда мы запускаем Gmail, он взаимодействует с серверами почтовой службы Google именно через API. Программные интерфейсы упрощают жизнь и разработчикам, и простым пользователям.

Пользователи

Пользователи, благодаря API, получают удобные сервисы со множеством функций. Когда мы покупаем кроссовки в интернет-магазине, нам не нужно переходить на сайт банка, чтобы оплатить покупку. На сайт интернет-магазина уже интегрирована платёжная система через API. Мы нажимаем «оплатить онлайн» и вводим данные карты, никуда не уходя с сайта магазина.

Бизнес

API поможет, если вам нужно подключить к сайту систему платежей или ту же авторизацию через соцсети.

Использовать сторонний API, даже если он платный, часто дешевле, чем поручать разработчикам разрабатывать функции с нуля.

Вход на сайт магазина через аккаунт в соцсетях

С помощью API покупатели могут быстро залогиниться на сайте через свои аккаунты в соцсетях

Разработчики

API упрощает работу программистов и облегчает разработку технологических продуктов. Большинство крупных IT-компаний (таких как Google, например, или Salesforce) открывают свои API и дают разработчикам сторонних приложений пользоваться ими. Так программисты интегрируют функции других приложений в свои, а также пользуются данными из других приложений.

Вот ещё несколько причин, почему разработчики используют API.

  • Готовые интерфейсы экономят деньги компании, поскольку создание собственных программных решений обычно обходится дороже.
  • Разрабатывать новые продукты, используя API, проще и быстрее. Не нужно создавать свою сложную систему (например, машинного обучения), можно взять API готового сервиса.
  • C API легче связать несколько сервисов и программ, можно пользоваться функциями сторонних сервисов, напрямую не общаясь с их разработчиками.

Лучшие курсы по backend-разработке
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
10 мин.

Примеры работы API в жизни

Существуют API почти для всего — платежей, финансовых сервисов, электронной коммерции, обмена данными и другие. Какие есть варианты использования API? Вот несколько распространённых.

Вход и регистрация в приложениях через аккаунты в соцсетях и Google. API Facebook*, ВКонтакте и других соцсетей позволяют пользователям получать доступ к разным сервисам по упрощённой схеме: они авторизуются через соцсети вместо того, чтобы заводить аккаунт с использованием email или телефона.

Вход в личный кабинет на сайте через соцсети

Вход в личный кабинет на сайте через соцсети

Добавление в свои сервисы функции других программ. Тот же сервис Google Calendar позволяет встроить его через API в своё приложение или сайт и управлять графиком, событиями и встречами. Яндекс платно предоставляет API таких технологий как, например, переводчик с машинным обучением, системы распознавания и синтеза речи и платформа облачных вычислений.

Документация по API для разработчиков

Документация по API на сайте Google для разработчиков

Продажа API как продукта. Компании создают собственные API и продают их другим компаниям. Например, погодный сервис Weather Underground продаёт доступ к своему API для получения метеорологических данных. А компания Salesforce через API предоставляет доступ к облачной CRM.

Получение доступа к хранилищу данных. Благодаря API пользователи получают безопасный доступ к облачным хранилищам (Google Cloud Storage, Amazon S3, MS Blobs Storage, сервисы Selectel, «Ростелеком», хранилище Mail.ru и др).

Кроме того, API используют сервисы по заказу авиабилетов, сервисы такси и многие другие. На сайты авиакомпаний встроен программный интерфейс, он дает возможность сервисам собирать данные о ценах на билеты с разных сайтов и показывать в одном месте.

Стандарты API на глазах становятся все более и более популярными. Программисту нужно уметь использовать чужие интерфейсы для взаимодействия программ и стоит разобраться в теме API, чтобы свободно пользоваться возможностями разных приложений и не задумываться о том, какой у них код.

* Facebook входят в состав Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: