Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Кем работают философы? Зачем нужна философия в 21 веке

Кем работают философы? Зачем нужна философия в 21 веке
Рузана Анчек
часы голубые
7 мин.

Встретив по-настоящему интересного человека, мы очаровываемся им. Он умеет красиво и складно говорить, слушать, делать комплименты и в целом эффектно себя преподносить. Такие люди легко получают хорошую работу, заводят друзей и умеют непринуждённо держаться в любой компании.

Мы считаем их харизматичными, особенными от природы. Но на самом деле врожденная харизма — явление редкое. Многогранность, эрудиция и хорошее образование могут сделать вас таким же обаятельным. Этим как раз и занимается философия — наделяет многосторонними знаниями, учит логике и системному мышлению, умениям видеть ситуацию с разных сторон, задавать нужные вопросы, анализировать информацию и понемногу разбираться во всём.

В этой статье рассказываем, что такое философия, почему она важна в современном мире и кем работают философы.

Что такое философия

Философия с древнегреческого языка переводится как «любовь к мудрости» и ошибочно считается «изобретением» древних греков. На самом деле, осознанное философское мышление, согласно сохранившимся источникам, начало зарождаться одновременно в разных частях земли в VII—VI веках до нашей эры. Греческие школы развивались быстрее прочих и оказали огромное влияние на мировую культуру.

Бюсты древнегреческих философов

Бюсты древнегреческих философов. Источник: commons.wikimedia.org

В классическом определении философия — это особый способ мышления, направленный на познание мира и его фундаментальных принципов, места человека в этом мире и его предназначении.

Доцент Факультета гуманитарных наук Школы философии НИУ ВШЭ
Цитата
«Философия изучает вопросы, связанные с тем, что есть, в самом основополагающем смысле, с возможностью познания и с тем, что такое знание, с осмыслением и анализом категорий должного, справедливого, правильного и прекрасного».

 

Как понять философию, если она такая сложная, местами скучная и, казалось бы, совершенно неактуальная? Философскими концепциями пронизано всё общество. Что такое жизнь и как она возникла, одни ли мы во вселенной, что первично, дух или материя, существуют ли случайности на самом деле — на эти и многие другие глобальные вопросы ищут ответы медицина, физика, математика и другие науки.

Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер, г. Церн, Швейцария, в котором проводятся исследования о возникновении материи и частиц. Источник: commons.wikimedia.org

Вопросы морали и человеческих свобод встали особо остро во время введения карантинных ограничений из-за пандемии COVID-19. Имеет ли государство право ограничивать передвижения людей и вводить принудительную вакцинацию? Насколько эти меры оправданы? Эти вопросы интересуют не только социологов и политологов, но и каждого отдельного человека.

Изучение философии, таким образом, предполагает не только штудирование трудов Платона или Ницше, а умение задавать себе такие сложные вопросы и искать аргументированные ответы. Она учит читать и понимать сложные тексты, воспринимать информацию нестандартно, находить сложные смыслы и связи.

Кадр из фильма «Матрица»

Кадр из фильма «Матрица» (The Matrix, 1999). Выбор главного героя вернуться к привычной жизни или узнать правду Источник: kinopoisk.ru

В современной культуре отсылки к философским понятиям можно увидеть в искусстве, литературе, кино и даже мультипликации. Даже «мыльная опера», бразильский сериал «Клон» (O Clone, 2001) не просто рассказывает историю несчастной любви, но и задаёт серьёзные философские вопросы о религии и её роли в жизни и об этичности клонирования человека. А в мультипликационном сериале «Южный парк» (South Park, 1997) встречается множество отсылок к философии: от исследования экзистенциализма (смерть Кенни) до проблем феминизма и гомосексуальности.

Кадр из фильма «Двухсотлетний человек»

Кадр из фильма «Двухсотлетний человек» (Bicentennial Man, 1999) Домашний робот-помощник начал ощущать себя человеком и испытывать чувства. Источник: kinopoisk.ru

Кем работают философы в 21 веке

Философы в современном мире не обязательно занимаются исключительно академической деятельностью, хотя это первое, что приходит на ум.

Несмотря на отсутствие какой-то конкретной специализации, выпускники философских факультетов могут найти себя в различных сферах.

  • Преподавание в вузах и школах.
  • Социология.
  • Политика.
  • Профессиональный коучинг.
  • Аналитика.
  • Журналистика.
  • PR, реклама и маркетинг.

Кто такой интернет-маркетолог и чем он занимается
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

Например, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров окончил философский факультет МГУ, а президент Франции Эммануэль Макрон изучал философию в Университете Парижа.

Кому и зачем стоит изучать философию

Даже если вы не выбрали философию в качестве основного образования, изучить её основы не поздно никогда.

Эпикур
Древнегреческий философ
Цитата
«Никто не бывает слишком стар или слишком молод для занятий философией».

 

Понимание основ философии поможет вам в работе в любой профессиональной сфере гуманитарной или социальной направленности. Аналитические способности пригодятся вам в профессиях, где требуется стратегическое планирование, прогнозирование, например, в бизнес-аналитике и кризисном менеджменте.

Знания в философии незаменимы и в предпринимательстве. Умение смотреть на ситуацию с разных сторон, обрабатывать информацию и принимать правильные решения помогут управлять бизнес-процессами и быстро выходить из нестандартных ситуаций.

Сложные философские вопросы задают себе политики и врачи. Например, об этичности смертной казни, допустимости эвтаназии или абортов. Сторонники или противники той или иной позиции должны уметь приводить аргументированные доводы в пользу своего мнения.

Кадр из фильма «Остров»

Кадр из фильма «Остров» (The Island, 2005), человеческие клоны. Источник: kinopoisk.ru

Философия учит не просто думать, а думать о том, как люди думают. Всем, кто занимается связями с общественностью, кому важно понимать ход мыслей собеседника, такой навык будет, несомненно, полезен. Это маркетологи, издатели, социальные инженеры, организаторы различного рода мероприятий и многие другие.

Философская эрудиция также очень важна всем, кто работает с текстами и хочет писать интересно и глубоко — авторам, сценаристам, журналистам, копирайтерам. А в личной жизни философия поможет вам понимать людей, налаживать нужные связи, заводить знакомства, общаться на любые темы.

Где изучить основы философии для себя

Изучить основы философии, несомненно, можно в вузе на соответствующем факультете или самостоятельно по учебникам и интернет-источникам. Однако более экономный и по времени, и по усилиям путь — это онлайн-курсы.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка

Критическое мышление: что это и как его развивать
Читайте также:
Рузана Анчек
часы малые
15 мин.

Таким образом, философия — наука не о том, чтобы цитировать трактаты мудрецов прошлых лет, а о том, чтобы учиться задавать свои вопросы. Вы можете видеть мир шире и глубже и позиционировать себя как всесторонне развитого человека, только опираясь на понимание базовых философских концепций.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: