Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

13 сервисов для аналитики и поиска сайтов конкурентов

13 сервисов для аналитики и поиска сайтов конкурентов
Вероника Нецова
часы голубые
5 мин.

На успехах и ошибках конкурентов можно и нужно учиться. Специальные сервисы помогают узнать, как они продвигаются, дают ли рекламу и какую, насколько активны в социальных сетях и что из этого получается. Мы собрали 13 полезных сервисов, которые расскажут о конкурентах практически всё.

Узкоспециализированные сервисы

Это сервисы с узким функционалом. Они помогают узнать о сайтах конкурентов что-то конкретное — например, запросы, проанализировать трафик и продвижение, рекламу или активность в социальных сетях.

Анализируют ключевые слова и запросы конкурентов

Позволяют узнать, по каким запросам клиенты ищут и находят сайты конкурентов.

1. Спайвордс

Язык: Русский

Сервис показывает, как продвигаются конкуренты в интернете: через контекст — дают платную рекламу или органически, то есть бесплатно. Если конкурент продвигается через контекст, то сервис покажет рекламные объявления и бюджет.

Позволяет найти и проанализировать конкурентов по запросу или домену — по ключевому слову (фразе) или конкретному адресу в сети. Предоставляет данные из Яндекса и Google.

Если ввести адрес сайта, выдаст дополнительную информацию: позицию в поисковике, число запросов, соотношение органического и платного трафика и бюджет на контекст — на рекламу в Яндекс Директ и Google Ads.

Сервис помогает найти конкурентов — показывает рекламодателей в Яндекс. Директ и Google Ads по схожим запросам. Ещё подбирает эффективные ключевые слова для поиска и органического продвижения. У «Спайвордс» есть внутренний сервис «Битва доменов» — он сравнивает несколько доменов конкурентов и позволяет сделать вывод: какие ключевые слова вы не используете в продвижении своего сайта.

Сколько стоит. Есть бесплатная версия, которая позволяет сделать 10 запросов в сутки и собрать 10 отчетов соответственно. Регистрация не нужна, но в свободном доступе предоставляется ограниченная информация по конкурентам и запросам.

Есть два платных тарифа:

  1. Pro — для малого и среднего бизнеса.
  2. Unlim — для крупных digital и рекламных агентств.

 

Тарифы отличаются возможностями, в Unlim их больше. Каждый можно купить на срок 1, 6 или 12 месяцев. Самый бюджетный — тариф PRO за 1950 рублей на 1 месяц. Оптимальный — PRO за 9750 рублей на полгода.

Сервис Спайвордс

Главная страница сервиса

Результаты проверки сайта

Результаты проверки сайта — запросы, количество рекламных объявлений и тексты, бюджет и трафик с рекламы и много чего ещё

2. Seranking

Язык: Русский

Анализирует ключевые запросы и домены только из Google.

Сервис определяет частотность ключевого запроса — сколько раз в месяц люди ищут это словосочетание. Показывает релевантные ключевые слова и фразы — те, по которым пользователи ищут и находят конкурентов. Если использовать эти слова в текстах на своем сайте, то он будет лучше ранжироваться поисковой системой.

Если в поисковую строку ввести имя сайта, можно узнать, как он продвигается: только органически или в том числе платно, в каком соотношении. Сервис покажет, по каким ключевым словам конкурент продвигается бесплатно и сколько платит за рекламу.

Сколько стоит. Бесплатная пробная версия на 14 дней. Есть ограничения по количеству бесплатных запросов — их всего 10.

Сервис Seranking

Анализ по ключевому запросу «двери белгород»

3. Keys.so

Язык: Русский

Находит информацию о конкурентах по ключевым словам. Сервис показывает конкурентов с платным размещением и дает информацию о стоимости клика по запросу. Это позволит спланировать рекламный бюджет для кампании.

Анализирует данные с Яндекса по РФ, Google только по Москве.

Сервис Keys.so

Главная страница сервиса

Ищут и анализируют внешние ссылки

Эти сервисы помогают узнать ссылочную массу конкурентов — все активные ссылки, которые размещены на сторонних ресурсах и ведут на конкретный сайт.

Синонимы ссылочной массы — обратные, внешние ссылки. Они нужны для органического продвижения сайта и влияют на его ранжирование в поисковых системах. Чем больше внешних ссылок, тем лучше, но при условии, что эти ссылки качественные — некоторые сервисы умеют это определять.

4. Xtool

Язык: Русский

Сервис показывает всю ссылочную массу по домену и информацию о компании. Нужно ввести имя сайта в поисковую строку и кликнуть «найти».

Сколько стоит. Сервис бесплатный, для нормального пользования регистрация не нужна.

Сервис Xtool

Анализ ссылочной массы сайта

5. LinkPad

Язык: Русский

Предоставляет данные по внешним ссылкам: показывает количество ссылок и их URL.

Сервис LinkPad

Чтобы пользоваться сервисом, не обязательно регистрироваться — достаточно ввести домен в поисковую строку и кликнуть «Поиск»

Похожие сервисы: Ahrefs Site Explorer, Majestic Site Explorer, Monitor Backlinks.

Определяют позиции сайта в поисковике

Эти сервисы показывают место сайта в выдаче по определенному запросу. Помогают определить, насколько легко найти сайт — при каком запросе он ранжируется выше, при каком — ниже.

6. Topvisor

Язык: Русский

Проверяет позиции в поисковой выдаче Яндекса, Google, Bing, Yahoo, goMail, Sputnic. Делает снимки выдачи запросов по конкурентам, дает аналитику за периоды и помогает управлять рекламной кампанией в Яндекс.Директ.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно в нем зарегистрироваться и создать проект.

Сервис Topvisor

Главная страница сервиса

Похожие сервисы: Ahrefs Site Explorer, Majestic Site Explorer, Monitor Backlinks.

Ищут упоминания о компании в интернете

Эти сервисы помогают отслеживать упоминания и отзывы о компании: в блогах, на форумах, новостных и сторонних ресурсах.

7. Google Alerts

Язык: Русский

Отслеживает упоминания о компании на форумах и блогах.

Для этого нужно авторизоваться в Google и создать оповещения — ввести ключевое слово в строку поиска и кликнуть «Создать оповещение». Уведомления по запросам будут приходить на почту в режиме реального времени: как только появится упоминание по ключевому слову, придет соответствующее письмо.

Сколько стоит. Сервис полностью бесплатный и не имеет ограничений.

Сервис Google Alerts

Можно подписаться не только на упоминания компании или бренда в интернете, но и на новости или статьи по теме

8. Mention

Язык: Английский

Позволяет мониторить бренды и упоминания о них по всему миру. Подходит для крупных компаний или тех, кто играет на международном рынке.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться. Можно сделать это через аккаунт в Google, Facebook*, Twitter. Можно выбрать до 4 компаний конкурентов для отслеживания их упоминаний в интернете.

9. «Яндекс Блоги»

Язык: Русский

Отслеживает упоминания бренда или чего угодно в блогах и социальных сетях. Во всех, кроме Facebook*.

Похожий сервис. «Бренд24».

Анализируют активность конкурентов в социальных сетях

Помогают определить, насколько активны конкуренты в соцсетях.

10. Popsters

Язык: Русский

Сервис ищет и анализирует контент сообществ по ключевым словам. Позволяет смотреть, о чем пишут в блогах конкуренты, и оценить эффективность их публикаций — уровень взаимодействия с аудиторией, количество лайков, репостов, комментариев.

Сколько стоит. Есть бесплатный пробный тариф на 7 дней. Остальное за деньги: тариф на месяц — 399 рублей, на квартал — 999 рублей, на полгода — 1899 рублей.

Сервис Popsters

Главная страница сервиса и результаты запроса

Многофункциональные сервисы

Помогают получить сводную информацию о сайте.

11. Similarweb

Язык. Англоязычный сервис.

Дает общую информацию о компании и её сайте: трафик, ссылочный потенциал, ключевые слова, конкуренты, контент.

Сервис показывает источники трафика на сайт, то есть откуда пришли пользователи: из поискового запроса, по ссылкам, из рассылки, социальных сетей. Он показывает соотношение органического и платного трафика. Анализирует аудиторию: показывает, из каких стран и городов посетители, их интересы и веб-сайты, которые они также посещали.

Показывает активность и топовые публикации конкурентов в соцсетях — во ВКонтакте, на Youtube, в Одноклассника» и других, где активничает компания. Сервис дает советы, как увеличить трафик на сайт.

Лучше зарегистрироваться или авторизоваться через аккаунт Google или Facebook*, чтобы получить больше данных о компании.

Сколько стоит. Есть платная и бесплатная версии, причем бесплатная довольно функциональная.

Сервис Similarweb

Simslarweb дает сводную информацию о сайте конкурента

Русскоязычный аналог — Serpstat.

12. Serpstat

Язык: Русский

Многофункциональная SEO-платформа. Она анализирует ключевые фразы, по которым сайт ранжируется в Яндекс и Google или размещается в платных объявлениях. Делает поисковую аналитику: ищет прямых конкурентов в органическом поиске, анализирует видимость домена и его позиции по ключевым запросам. Позволяет сравнить показатели своего сайта с конкурентами.

Сколько стоит. Сервис дает бесплатный доступ на неограниченное количество времени, но с урезанным функционалом. Есть платные тарифы от 19 долларов в месяц для частных лиц и от 499 долларов для компаний.

Сервис Serpstat

Страница с отчетом о сайте

Похожий сервис: SEM Rush

13. Seogadget

Язык: Русский

Это сборник инструментов для анализа сайта конкурента. Он позволяет определить:

  • место сайта в поисковой выдаче по запросу;
  • наличие обратных ссылок — до 50 упоминаний домена;
  • релевантные страницы — которые индексируются системой по запросу;
  • оценить рекламную кампанию;
  • и провести экспресс-анализ сайта — формирует и показывает все характеристики на одной странице.

Сколько стоит. Сервис бесплатный, не требует регистрации.

Сервис Seogadget

Чтобы сделать анализ сайта, нужно заглянуть в левую колонку на главной странице и выбрать подходящую операцию

* Facebook — социальная сеть, которая запрещена в РФ.

SEO: как настроить сайт, чтобы продвинуться в выдаче
Читайте также:
Дарья Сопина
часы малые
5 мин.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: