Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Профессия 3D-дженералист: что нужно знать и уметь

Профессия 3D-дженералист: что нужно знать и уметь
Рузана Анчек
часы голубые
11 мин.

3D-дженералист — это профессионал, который в совершенстве владеет всеми инструментами для создания трёхмерного изображения. Он сочетает в себе навыки художника, 3D-моделлера и дизайнера и всегда нарасхват во всех сферах, где используется 3D, в особенности, в геймдеве и кинематографе.

Подробнее о том, чем занимается 3D-дженералист и как создается трёхмерная графика, мы расскажем в этой статье.

3D-графика: что это и чем отличается от 2D

Если сказать просто, 3D-графика — это объёмные картинки. В 3D делают спецэффекты для кино и компьютерных игр, моделируют прототипы новых устройств и зданий, на 3D-принтерах печатают импланты и протезы для человеческого тела. Всё это обычно умеет делать 3D-дженералист, а если не умеет, то с лёгкостью и быстро учится, ведь у него есть база и общее понимание мира 3D.

3D-графика — это раздел компьютерной графики, который позволяет создавать трёхмерные объекты путем их моделирования в виртуальном трёхмерном пространстве.

Отличить 2D и 3D, на первый взгляд, несложно: это либо плоское, либо объёмное изображение. Но главное различие заключается в способе создания. Двухмерная графика использует только два измерения — широту и высоту. В 3D-графике к моделям с помощью компьютерных программ добавляется третья плоскость — глубина.

3D-модели могут быть настолько реалистичными, что порой их не отличить от фотографии. При этом дизайнер может создавать как прототипы реальных объектов — нового холодильника или автомобиля, так и полностью вымышленных — фантастических персонажей или несуществующего оружия.

3D-модели дизайнерских стульев

3D-модели дизайнерских стульев. Источник: Unsplash

Какие программы нужно освоить 3D-дженералисту

3D-графику, модели и анимации создают с помощью специализированного программного обеспечения. Обычно такие программы платные. Например, Autodesk Maya стоит 79 000 ₽ в год. Но в онлайн-школах вам могут предоставить бесплатный доступ к ним на время обучения.

3D-дженералисту желательно освоить хотя бы по одной программе из каждой группы ниже.

Autodesk Autocad, Planner 5D, ArchiCAD — лидеры для проектного моделирования. Ими пользуются в основном инженеры, дизайнеры и архитекторы для создания моделей зданий и интерьеров.

Adobe InDesign CC, 3D Modo и ZBrush применяют художники и издатели для разработки печатной продукции.

Autodesk Maya, Blender, Autodesk 3ds Max, LightWave 3D — используют для создания анимированной 3D-графики в мультипликации, кино и компьютерных играх.

Google SketchUp, Крылья 3D, FreeCad — несложные бесплатные программы, которые могут пригодиться начинающим специалистам в 3D-графике.

Где работают 3D-дженералисты

Сфер применения 3D-графики великое множество, самые очевидные — это киноиндустрия, мультипликация, геймдев и интерьерный дизайн.

Но 3D-дженералист может работать во многих других местах, вот несколько примеров.

  • В рекламных агентствах и издательствах. Например, готовить материалы для печати.
  • В физике и космонавтике. Например, прогнозировать поведение космических объектов.
  • В медицине. 3D-графику используют для создания моделей внутренних органов, протезов для составления плана лечения и обучения студентов.
  • В ювелирном деле. Заказы ювелиров бывают очень дорогими и 3D-макет — хороший способ согласовать с заказчиком заранее, как именно будет выглядеть украшение.
  • В геодезии. Вместо того, чтобы проводить долгие расчёты в полях, можно смоделировать ландшафт и рассчитать все нужные координаты.

Универсальный специалист, которым и является 3D-дженералист, может найти себя в любой сфере, которая будет ему интересна.

Зарплата 3D-дженералиста

Заработок 3D-дженералиста зависит от того, в какой компании он работает и какие навыки от него требуют. Очевидно, что чем больше вы знаете и умеете, тем больший доход можете получить. Главное грамотно оформить резюме и портфолио с кейсами. Кстати, знание английского будет преимуществом — вы сможете работать c зарубежными клиентами, брать более интересные и дорогостоящие проекты.

Вакансии для 3D-дженералистов

Вакансия для 3D-дженералиста на HH.ru

Где учиться на 3D-дженералиста

Учиться 3D-графике, моделированию, визуализации и анимации можно удалённо на онлайн-курсах. Такие программы всегда актуальны, так как в качестве преподавателей и экспертов приглашают успешных в своей области дизайнеров. Заниматься можно по свободному графику, кроме этого, все материалы лекций остаются у вас. Знания можно отработать на практических заданиях, которые проверят преподаватели и дадут обратную связь.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка
228 400 ₽
Есть
32 месяца
4.6

Что изучать 3D-дженералисту: направления в 3D-графике

Чтобы стать дженералистом, то есть специалистом самого широкого профиля, нужно разбираться в разных способах создания 3D-объектов. Если в будущем вы хотите стать 3D-дженералистом, советуем получить навыки в следующих сферах.

Геймдизайн

3D-дизайнеры создают визуальные решения в компьютерных играх и игровых приложениях для различных гаджетов. Они прорисовывают трёхмерных персонажей и пейзажи, в зависимости от жанра и концепции игры.

Многие геймеры придают особое значение не только персонажам в играх, но и окружению — локациям, в которых происходят события. Чем более детально прорисовано окружение, тем популярнее и успешнее может быть игра. Поэтому так важно учиться делать качественную графику для игр.

Создание персонажа для игры в программе PureRef

Создание персонажа для игры в программе PureRef. Источник: YouTube-канал ARTALASKY CG - Как создать игру

Спецэффекты, VFX и Motion Design

3D-графику используют в кино и видео для различных целей.

  • Создание спецэффектов — взрывов, масштабных разрушений.
  • Motion Design — анимирования статичной графики.
  • VFX — совмещение в кадре реальных съёмок и компьютерной графики, например, рисованных персонажей или космических кораблей.

Создание визуальных эффектов в кино с помощью 3D-графики

Создание визуальных эффектов в кино с помощью 3D-графики. Источник: YouTube-канал Киномания

Дизайн интерьера

3D-графика в архитектуре и интерьерном дизайне позволяет визуализировать создаваемый объект или оформление помещения ещё на этапе проектирования. Архитектор или дизайнер может таким образом избежать ошибок или показать заказчику, как будет выглядеть обстановка его дома.

Создание фотореалистичного интерьера в программе Autodesk 3ds Max

Создание фотореалистичного интерьера в программе Autodesk 3ds Max. Источник: YouTube-блог Дмитрий Эпов

3D-анимация

В мультипликации с помощью 3D-графики создают трёхмерных персонажей, которые двигаются и ведут себя так же, как живые люди.

Создание мультипликационного персонажа в программе Autodesk Maya

Создание мультипликационного персонажа в программе Autodesk Maya. Источник: YouTube-канал Проект Алые паруса

Производство

3D-дизайнер создаёт прототипы разрабатываемых изделий в различных видах производства. Например, мебельная компания может составить каталог своих моделей.

Создание 3D-модели объекта в производстве в программе StruCad

Создание 3D-модели объекта в производстве в программе StruCad. Источник: YouTube-канал VOGBIT, организация производства

Заглянем под капот профессии: как создают 3D-графику

Создание 3D-модели состоит из нескольких этапов. Сколько их будет — зависит от задач в проекте. Давайте познакомимся с основными этапами и понятиями в работе 3D-дженералиста.

Профессия 3D-дженералист: что нужно знать и уметь

1. Концепция

Дизайнер для начала продумывает идею и подбирает референсы в зависимости от поставленной ему задачи. При создании реалистичных моделей можно воспользоваться фотографиями.

2. Моделирование

Моделирование — тот самый процесс, когда картинка обретает объёмы. В 3D-моделировании используют несколько видов представления моделей. Самый распространённый — полигональный метод. Для создания модели художник использует полигоны — треугольники и четырёхугольники, составляющие сетку. Детализация и качество модели зависит от количества полигонов — чем их больше, тем реалистичнее получается изображение.

Полигональное моделирование программе Autodesk 3ds Max

Полигональное моделирование программе Autodesk 3ds Max. Источник: YouTube-канал Graphical Design

Кроме полигонального, дизайнеры используют воксельное моделирование — составление изображения из 3D-кубиков. Такой метод чаще всего используют в медицине для МРТ и компьютерной томографии.

Воксельное моделирование в программе MagicaVoxel

Воксельное моделирование в программе MagicaVoxel. Источник: YouTube-канал ARTALASKY CG - Как создать игру

3. Текстуринг

На этом этапе художник подбирает текстуру для модели: цвет, материалы, рельеф и другое. Текстуру можно отрисовать в 2D-редакторе, например, Photoshop, и затем наложить на модель.

Текстуринг придаёт реалистичность изображению и даёт представление о физических свойствах создаваемого объекта — он твёрдый или мягкий, шероховатый или гладкий и так далее.

Текстурирование бревна в 3ds Max

Текстурирование бревна в 3ds Max. Источник: YouTube-канал 3ds Max для начинающих

4. Риггинг

Следующий этап создания 3D-графики — риггинг, или создание «скелета» изображения. Это фактически подготовка персонажа к дальнейшей анимации. Во время риггинга создается набор «костей» и «суставов», с помощью которых персонаж сможет принимать различные положения и позы.

Риггинг четвероногого персонажа в программе Blender

Риггинг четвероногого персонажа для Dota 2 в программе Blender. Источник: YouTube-канал Blenderules

5. Анимация

На этом этапе созданная модель «оживает». Дизайнер создаёт цепочки статических изображений, которые при быстром отображении превращаются в движение.

6. Рендеринг

Завершающая фаза создания 3D-изображения — это рендеринг или визуализация. Дизайнер детализирует настройки отображения нарисованной модели, добавляет графические спецэффекты, блики, тени и т. д. и сохраняет результат в выбранном формате.

Рендеринг рисунка в программе Cinema 4D

Рендеринг (детализация) рисунка в программе Cinema 4D. Источник: YouTube-канал Cyberstars - Как создать игру

3D-дженералист отлично знает, как работать с графикой, моделингом и анимацией в 3D. Поэтому специальность даёт возможности для развития, творческой самореализации и, что немаловажно, приличный доход.

Чем более популярными становятся 3D-технологии, тем востребованнее 3D-дженералисты на рынке. И образование в этой сфере может стать отличным шагом к началу успешной карьеры.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: