Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Дорожная карта проекта, или roadmap: что это и как сделать, чтобы было полезно

Дорожная карта проекта, или roadmap: что это и как сделать, чтобы было полезно
Рузана Анчек
часы голубые
12 мин.

Над каким бы проектом вы ни работали, всегда необходимо понимать, что вы хотите получить в итоге и какие шаги к этому приведут. Если нет представления о конечном результате, бюджете, временных рамках и этапах работы, вы рискуете потеряться в хаосе множества перспектив и задач.

Упорядочить и визуализировать предстоящий объём мероприятий поможет roadmap, то есть своеобразный маршрут действий, который приведёт вас к цели. Подробнее о том, что такое дорожная карта проекта и как её сделать — рассказываем в этой статье.

Что такое дорожная карта проекта

Дорожная карта проекта

Образец дорожной карты. Источник: artitgroup.ru

Roadmap, или дорожная карта — это визуальное представление основных этапов реализации проекта, своего рода стратегический план. На карте указывают цели проекта, ключевые пункты и ответственных за их исполнение, даты завершения каждого этапа и всех работ в целом.

Roadmap похожа на план задач, но в отличие от него не описывает детально все процессы по пунктам, скорее даёт представление об общей картине. На дорожной карте отражены долгосрочные цели, поэтому она может быть скорректирована в процессе работы.

Дорожная карта состоит из определённых элементов:

  • долгосрочные цели проекта;
  • основные задачи, необходимые для достижения целей;
  • конечный результат;
  • возможные риски;
  • сроки выполнения;
  • ответственные участники.

Зачем нужна дорожная карта

Стратегическая карта не описывает детально содержание каждой задачи проекта, но помогает сохранить представление о глобальных целях. С её помощью все участники процесса понимают, в каком направлении они движутся. С помощью roadmap можно упростить и оптимизировать следующие процессы.

  • Единое видение. Все участники должны иметь представление о том, как продвигается работа и какой результат должен получиться в конце. Особенно это важно для больших проектов, над которыми работает много команд.
  • Согласование. Представив проект в виде стратегической карты, можно заранее обсудить все спорные пункты. Например, тайминг работ или последовательность шагов.
  • Оптимизация процессов. На roadmap наглядно видно, какие этапы проекта выполнены, а на каких моментах пробуксовка. Это поможет скорректировать дедлайны, усилить команды или внести любые другие правки.

Дорожную карту делают не только для команды, непосредственно работающей над проектом. Визуализация помогает руководителю понять, насколько перспективен этот проект в целом и какой бюджет нужен для его реализации. Отдел маркетинга на основе roadmap может, например, спланировать стратегию продвижения.

Карту можно использовать для привлечения инвесторов, партнёров и клиентов. Наглядное представление проекта поможет им оценить его прибыльность и заинтересовать в сотрудничестве.

Roadmap — незаменимый инструмент для стартапов. Например, вы загорелись мыслью начать свое дело. У вас много идей, в каком направлении двигаться. Чтобы не запутаться во всех возможностях и не перескакивать от одного начинания к другому, вы составляете дорожную карту и с её помощью отрабатываете различные гипотезы и варианты развития. Таким образом вы заранее будете знать, какие из ваших идей способны привести к успеху, а какие станут лишь тратой времени и средств.

Дорожная карта при всей своей полезности нужна не всем. Её разработка требует определённых усилий и времени, которые не окупятся, если, например, у вас совсем маленькое предприятие и 2–3 сотрудника.

Классификация дорожных карт

8 подруг Оушена

Ограбление — это тоже своего рода проект. Особенно такое сложное, как задумали 8 подруг Оушена. Значит, нужна дорожная карта. Фото: kinopoisk.ru

В зависимости от характера применения roadmap можно разделить на несколько типов.

Продуктовые дорожные карты используют для создания сценария развития и продвижения конкретного продукта или продуктовой линейки. На такой карте отражают не только то, какой продукт создать, но и причины его разработки и проблемы, которые он решает. На roadmap продукта нужно оставить возможность вносить изменения соответственно изменению рынка, конкурентной среды и реакции пользователей.

Технологические дорожные карты отражают стратегию развития технологий. На такой карте отражают технологическое состояние определённых производственных секторов и анализируют текущие технические возможности и тенденции развития и появления новых технологий.

Например, предприятию нужно обновить программное обеспечение, так как имеющееся не вполне отвечает его потребностям. Дорожная карта поможет рассмотреть все варианты: купить имеющее ПО, разработать свое собственное, доработать уже установленное или вообще оставить пока всё как есть, так как другие решения не рентабельны.

Корпоративные дорожные карты — это сценарии и стратегии развития организации. Roadmap наглядно демонстрирует, к какому результату стремится компания, какие шаги предпринять, чтобы достигнуть поставленных целей, и какие риски при этом необходимо учитывать.

Экспертные дорожные карты рассматривают различные стороны производства. К примеру, бизнес-карта анализирует потенциалы развития рынка, а проблемно-ориентированная выявляет слабые стороны бизнеса.

Государственные дорожные карты помогают определить проблемы на национальном уровне, проработать концепции развития экономики, политические стратегии и другие глобальные вопросы.

Как сделать Roadmap

Cоздание дорожной карты

Процесс создания дорожной карты состоит из последовательных шагов.

  1. Определите целевую аудиторию roadmap. От этого напрямую зависит информация, которую необходимо отобразить на карте. Например, для спонсоров нужно обязательно указать критерии прибыльности и перспективы проекта. А на roadmap для отдела продаж делать акцент на преимуществах для покупателей.
  2. Выберите формат дорожной карты. Как она должна выглядеть, будут ли указаны временные рамки, насколько подробной вы хотите её сделать.
  3. Определите цель и основные темы карты. Что вы хотите получить в результате и какие пункты необходимо учесть.
  4. Соберите информацию и определите ключевые шаги. Зная, для кого и для чего эта карта, вы уже можете разбить процесс на этапы.
  5. Установите приоритетность каждого шага. Что должно быть сделано сначала. Как этапы влияют друг на друга и в каком порядке нужно их выполнять.
  6. Установите временные рамки. Определите, сколько времени нужно на каждую задачу и к какому сроку всё должно быть выполнено. При этом следует учесть, что roadmap не предполагает установления чётких дедлайнов, необходимо оставить пространство для манёвров.
  7. Определите ответственных и исполнителей на каждом этапе.
  8. Продумайте систему контроля выполнения задач. В каком формате ответственные будут отчитываться о проделанной работе, как и сколько раз необходимо проводить совещания со всеми участниками проекта.

Процесс создания дорожной карты может быть трудоёмким, но если вы составите её правильно, это существенно упростит все процессы, как руководителю проекта, так и исполнителям.

Если вам хочется углубиться в тему управления проектами, обратите внимание на один из следующих курсов. Возможно вам, как практикующему управленцу, будет полезно структурировать знания и узнать новые методы в менеджменте.

Советы по созданию дорожной карты проекта

Назад в будущее 3

Roadmap может быть в совершенно разных формах. Вот, например, визуализация проекта по возвращению назад в будущее («Назад в будущее 3»). Источник: pikabu.ru

Чтобы ваша дорожная карта была максимально полезной, мы собрали советы, которые помогут исключить ошибки новичка.

  • Roadmap должна быть настолько детальной, насколько это требуется целевой аудитории. Не нужно указывать лишнюю информацию, которая не представляет ценности для тех, кому предстоит работать с картой.
  • Дорожная карта — это не фиксированный план. Не бойтесь вносить изменения по мере необходимости.
  • Проследите за тем, чтобы у всех участников проекта был доступ к roadmap. Проводите регулярные встречи с её обсуждением. Это поможет карте оставаться актуальной, а команде помнить о том, что и для чего они делают.
  • Критерии оценки должны быть одинаковыми и понятными для всех.

В каких сервисах сделать дорожную карту

Никаких твёрдых правил по созданию дорожной карты, конечно, нет. Выполнить её можно так, как удобнее и выгоднее вам.

Самый простой способ — таблицы Excel и Google. Такой способ хорош для небольших roadmap и команд. Но таблица будет недостаточно наглядной для крупных проектов, да и редактировать её будет сложно.

Карта в виде презентации в PowerPoint или Google Slides будет выглядеть в целом симпатичнее. Этот формат хорош, если вам надо визуализировать всю информацию и наглядно её показать. Но как и с таблицами, документы с презентациями бывает неудобно редактировать.

Шаблон дорожной карты

Шаблон дорожной карты. Источник: roadmunk.com

Самый удобный способ — это специальные сервисы для создания roadmap. Небольшие карты там можно делать бесплатно и брать за образец готовые схемы. Расширенные платные тарифы дают возможность легко изменить карту и способ её представления, интегрировать её с другими сервисами, а обновления будут автоматически доступны всем участникам проекта.

  • Roadmunk предлагает много различных вариантов визуализации, экспорт файлов и интегрируется с другими инструментами. Оформить можно несколько вариантов подписки в зависимости от вашей команды и задач. На данный момент сервис только на английском языке.
  • Venngage может похвастать более чем 100 шаблонами карт и русскоязычным интерфейсом. Кроме этого, у сервиса есть бесплатная версия с ограниченными возможностями.
  • Aha! даёт возможность работать не только на десктопе, но и в мобильной версии. В программе есть готовые шаблоны, она легко интегрируется с другими сервиса. Функциональность бесплатной версии ограничена, но вполне подойдёт для небольшой команды.
  • Productboard тоже доступен пока только на английском языке. Это полноценное программное обеспечение для управления продуктом. В сервисе можно не только визуализировать карту, но и ставить задачи, оценивать их выполнение и многое другое. Бесплатной версии у программы нет, но есть тестовый период 14 дней, за которые можно оценить, насколько сервис вам подходит.
  • GanttPRO — сервис для работы с диаграммами Ганта. Программа, помимо прочего, позволяет настраивать права доступа для пользователей. Сервис платный с тестовым периодом 14 дней.

Что такое диаграмма Ганта и зачем она нужна менеджеру
Читайте также:
Светлана Савельева
часы малые
11 мин.

Книги про дорожные карты и управление проектами

Если вы хотите глубже разобраться не только в составлении дорожных карт, но и в управлении проектов, то мы рекомендуем к чтению следующие книги.

При правильном использовании roadmap станет главным помощником и важным инструментом организации рабочих процессов проекта. Преимуществ у дорожной карты достаточно много, чтобы компенсировать все усилия по её созданию.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: