Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое RFM-анализ и как его применить в рассылке интернет-магазина

Что такое RFM-анализ и как его применить в рассылке интернет-магазина
Дарья Сопина
часы голубые
10 мин.

Можно бесконечно долго стрелять из пушки по воробьям, если запускаешь рекламу, но не анализируешь целевую аудиторию. Результат такой кампании будет хуже, если сравнивать ее с кампанией, в которой анализируют поведение пользователей, разбивают аудиторию на сегменты и предлагают каждой группе персональное решение.

Сегодня расскажем, как можно самостоятельно сегментировать аудиторию с помощью RFM-анализа и как потом использовать его результаты.

Что такое RFM-анализ

Что это

RFM-анализ — это сегментация клиентов компании, основанная на трех показателях:

  • Recency, или R — количество времени, прошедшего с момента последней покупки клиента.
  • Frequency, или F — частота покупок, их общее число.
  • Monetary, или M — общая сумма покупок либо другая ценность, которую принес клиент за все время работы с компанией.

Такой анализ впервые использовали для сегментации базы email-рассылки. Но он подходит и для других областей маркетинга, например для запуска ретаргетинга. Мы расскажем о том, как работать с RFM-анализом в рассылке по базе интернет-магазина.

Ретроспектива и предиктивная аналитика
Читайте также:
Digital Academy
часы малые
5 мин.

Что происходит с сегментами

RFM-анализ помогает выявить разные сегменты покупателей. Например, лучшие, спящие и почти потерянные:

  • Лучшие — покупают много, недавно оформляли покупку, тратят больше остальных.
  • Спящие — совершали несколько покупок, тратят средние суммы, покупали последний раз не так давно.
  • Почти потерянные, ушедшие — купили 1–2 раза, потратили мало, давно не заказывали.

Это только пример глобальной сегментации. На деле RMF-анализ помогает сегментировать аудиторию по множеству параметров и подобрать лучший способ вернуть клиента или перевести его в благоприятный для вашего бизнеса сегмент, где он будет приносить больше прибыли.

Сегментация после RFM-анализа

Так может выглядеть более подробная сегментация после RFM-анализа и способы вернуть активность ваших клиентов

Есть и промежуточные сегменты. Например, те, кто приходит 1–2 раза в год и заказывает на сумму, в 10–15 раз превышающую средний чек, или частые клиенты, но с низким ценником заказа. К каждой группе покупателей нужен свой подход, и RFM-анализ помогает понять, к какому сегменту относится клиент.

Как провести RFM-анализ и сегментацию

Если вы хотите разбить клиентскую базу на 50–100 групп или у вас много покупателей, обратитесь к профессионалам. Если же нужно понять общую картину и клиентов сравнительно мало, например 100–500, используйте сервисы типа Mindbox, программные решения типа скриптов для обработки данных на Python. Или сделайте все вручную самостоятельно, а мы расскажем, как.

Определите группы для каждого показателя

Показатели мы рассматривали выше: Recency, Frequency, Monetary. Внутри каждого из них нужно создать группы, к которым потом можно отнести клиента. Например, для показателя Recency создайте сегменты тех, кто покупал недавно, сравнительно недавно и давно. Для Frequency — тех, кто покупает много, немного и очень мало. Для Monetary — тех, кто тратит очень много, средне и мало.

Если у вас пока что небольшая база клиентов, достаточно будет трех групп внутри каждого показателя. Каждой группе присвойте цифру от 1 до 3 и укажите значение.

Группы вы определяете сами, потому что каждый бизнес индивидуален. Например, если у вас интернет-магазин электроинструментов, лучшими клиентами по показателю Recency будут те, кто купил в течение последних 1–2 месяцев, спящими — те, кто обращался в течение последних 2–12 месяцев, почти потерянными — те, кто покупал больше года назад.

Заведите отдельную табличку, в которой укажете конкретные значения для каждой группы внутри показателей.

Разбивка на группы внутри показателей при RFM-анализе клиентов

Разбивка на группы внутри показателей при RFM-анализе клиентов может выглядеть так

Потом на основе этой разбивки получатся RFM-сегменты. Обычно их обозначают цифрами. Например, RFM-сегмент 123 — это:

  • Группа 1 в показателе Recency — клиенты покупали в течение месяца
  • Группа 2 в показателе Frequency — клиенты сделали 3–9 заказов
  • Группа 3 в показателе Monetary — сумма заказов меньше 5000 ₽

Если используете три группы внутри каждого показателя, получится 27 RFM-сегментов. Если решили провести более детальную проработку и используете 5 групп, то сегментов будет уже 125. Если решили пойти по простому пути, то основных сегментов, на которые стоит обратить внимание, будет несколько:

  • 111 — лучшие клиенты, те, кто покупает часто, тратит много, недавно сделал заказ
  • 222 — так называемые спящие: у них в покупках средние чеки, они оформили несколько заказов, последний из них — не так давно
  • 333 — потерянные, покупающие мало, очень редко, оформившие последний заказ давно
  • 1xx — лояльные, недавно совершившие последнюю покупку и, возможно, готовые вернуться вновь
  • xx1 — те, кто тратит больше остальных или приносит больше всего ценности компании
  • 311 — те, кто по каким-то причинам отказался от покупок у вас, но был лоялен раньше

Мы подготовили шпаргалку для расшифровки сегментов:

Шпаргалка для расшифровки сегментов

Используйте ее, если нужно быстро понять, как ведет себя определенный клиент и что ему можно предложить.

Внесите все данные о клиентах в отдельный файл

Проще всего проводить RFM-анализ в Excel, в «Сводных таблицах», или в «Google Таблицах». Если вы только запустили продажи и у вас 10–100 клиентов, будет достаточно и простого документа Word.

Выгрузите данные по клиентам из бухгалтерского ПО, CRM-системы или другого источника. Или заполните таблицу вручную. Делать это можно в свободной форме, главное, чтобы в файле были:

  • Email клиентов
  • Даты последних совершенных покупок
  • Общее число покупок
  • Сумма заказов или данные по каждой покупке

Если нельзя выгрузить число покупок и их общую сумму для каждого клиента, придется посчитать их вручную или с помощью формул. Например, если у вас получилось 3 столбца с email, датой покупки и суммой заказа, сортируйте их так, чтобы все данные были сгруппированы по клиентам. Для этого выделите всю таблицу, кроме самой верхней строки с названиями столбцов, нажмите правую кнопку мыши и выберите «Сортировка диапазона». В выпавшем окне выберите столбец, в котором указаны email-адреса клиентов: если он первый, будет выбран по умолчанию. Когда примените условие, данные будут упорядочены.

Таблица, упорядоченная по email

Так выглядит таблица, упорядоченная по email

 

Так будет легче считать число покупок и сумму. Например, можно будет использовать функцию «Сумма»: выберите свободную ячейку рядом с суммами покупок одного клиента и пропишите в ней формулу =сумм(C2:C4). Когда нажмете Enter, появится сумма всех покупок.

Поля «C2:C4» — это диапазон нужных вам ячеек, он может быть другим в зависимости от ваших данных.

Расчет общей суммы покупок одного клиента

Так можно посчитать общую сумму покупок одного клиента

Когда посчитаете суммы покупок и их число, заведите отдельную таблицу. В ней понадобятся столбцы с email, датой последней покупки, числом покупок и общей суммой, которую потратил клиент.

Готовая таблица для RFM-сегментации

Так выглядит готовая таблица для RFM-сегментации

Чтобы вам было удобнее присвоить сегмент каждому клиенту, можете посчитать, сколько дней прошло с последней покупки. В новом столбце пропишите формулу =сегодня()-B2 или другой соответствующий номер ячейки. Получится количество дней, прошедших со дня последней покупки. Чтобы применить формулу ко всему столбцу, нажмите на ячейку с формулой, потом наберите Ctrl + C, выделите весь столбец и нажмите Ctrl + V. Столбец с датой можно скрыть, но не удалять, иначе данные в новом столбце обнулятся.

Таблица с сегментацией

Так удобнее определить, к какому сегменту относится покупатель

Присвойте каждому клиенту RFM-сегмент

Добавьте в таблицу еще четыре столбца: три — для каждого показателя, четвертый — для RFM-сегмента.

Заполните три столбца с показателями. Делать это можно вручную — смотрите в таблицу со значениями сегментов, которую составляли раньше, и присваивайте каждому клиенту числа от 1 до 3 по каждому показателю.

Таблица с заполненными группами по каждому показателю

Так выглядит таблица с заполненными группами по каждому показателю

Чтобы посчитать сегмент, используйте формулу, которая бы учитывала ячейки, где отмечены группы по показателям. В нашем примере она выглядит так: =F2*100+G2*10+H2. Потом можно применить ее ко всему столбцу с помощью Ctrl + C и Ctrl + V.

Формулы для расчета принадлежности к сегменту

Напишите формулу, чтобы автоматически посчитать принадлежность к сегменту

Когда примените формулу ко всему столбцу, получите сегменты для каждого клиента.

Пример RFM-анализа

Так выглядит пример RFM-анализа шести покупателей в интернет-магазине

Обработайте результаты

То, как обрабатывать данные, зависит от целей RFM-анализа клиентской базы.

Например, если хотите найти всех клиентов, которые относятся к определенному сегменту, используйте поиск: наберите Ctrl + F, а потом укажите номер нужного сегмента. Система подсветит нужные строки.

Если хотите посмотреть общую картину, сделайте сортировку данных по столбцу с RFM-сегментом. Выделите таблицу, нажмите «сортировать», выберите нужный столбец. Тогда вверху окажутся «лучшие» клиенты, внизу — почти потерянные.

Таблица после сортировки

Так выглядит таблица после сортировки

Если хотите посмотреть, сколько человек в каждом сегменте, выделите полностью таблицу, нажмите «Данные» и «Сводная таблица». Затем укажите для строк ячейку «Сегмент», а для значений — «Email». Получится мини-таблица, в которой увидите число клиентов в каждом сегменте.

Сводная таблица

Так выглядит сводная таблица

Мы рассказали о самой простой модели анализа. Если хотите визуализировать данные, найти тех, кто может уйти в ближайшее время, или получить детальную информацию по каждому сегменту, обратитесь к аналитикам.

Что делать с данными RFM-анализа

На основании такого деления вы можете улучшать ситуацию с клиентской базой. Например, использовать ретаргетинг, чтобы «догонять» бывших лояльных клиентов или тех, кто уже начал покупать в вашем интернет-магазине. Или прислать каждой группе подписчиков персонализированные предложения:

  • Лучшим из сегмента 111 предложить программу лояльности или рассказать о новых поступлениях.
  • Тем, кто тратит больше всех, из сегмента xx1, рассказать о самых дорогих товарах.
  • Почти потерянным, но раньше покупавшим часто и много, из сегмента 311, предложить большие скидки или улучшенный сервис.
  • Почти потерянным из сегмента 333 напомнить о себе и, если они не сделают целевое действие, удалить из базы.

Такая сегментация клиентов позволит повышать средний чек покупок постоянных клиентов, продавать больше, возвращать тех, кто по каким-то причинам перестал покупать у вас и переводить как можно больше аудитории в VIP-клиенты. Все это в конечном итоге приведет к увеличению прибыли.

Не забывайте периодически проводить повторный анализ, чтобы видеть изменения и корректировать маркетинговую стратегию. Частота повторного анализа зависит от ниши. Например, если продаете что-то сложное типа производственного оборудования, можно проводить его раз в 1–2 года. Если каждый день в интернет-магазине совершают более 50 покупок, проведите анализ повторно через 1–2 месяца.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: