Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое hard skills, как их развивать и чем они отличаются от soft skills

Что такое hard skills, как их развивать и чем они отличаются от soft skills
Рузана Анчек
часы голубые
12 мин.

Если представить себе построение успешной карьеры в виде здания, то хард скиллс — это фундамент, на котором всё держится и без которого всё может развалиться в любой момент. Все ваши достоинства будут бесполезны для профессионального будущего, если не обладать набором необходимых знаний в своей специальности.

Профессиональные навыки отличаются в зависимости от каждой профессии. Им учат в университетах и высших школах, на различных курсах, тренингах и воркшопах. Чем больше и прокаченнее у вас хард скиллс, тем проще получить желаемую работу, повышение в должности или совсем сменить специальность.

Hard skills — это как навык езды на велосипеде: его легко подтвердить и сложно потерять. Рассказываем о том, что такое твёрдые навыки, зачем они нужны и какие именно помогут вам сейчас стать востребованным на многие годы специалистом.

Что такое hard skills

Термин hard skills переводится с английского как «твёрдые навыки» и означает набор профессиональных навыков и умений, необходимых в одной конкретной профессии. Например, для переводчика hard skills — это знание иностранного языка, для программиста — умение писать код, для юриста — знание законов и юридических норм. Твёрдые навыки нужны специалисту вне зависимости от того, в какой именно компании он работает.

Хард скиллс с опытом оттачиваются и становятся лучше, именно поэтому многие работодатели предпочитают принимать на работу опытных сотрудников. Несмотря на то, что при смене места работы необходимые твёрдые навыки остаются теми же, дополнительные умения помогут вам претендовать на более высокие позиции и сложные проекты.

Несмотря на то, что хард скиллс сложно утратить, их совершенствование необходимо, если вы хотите развиваться в своём деле. Кроме этого, профессионал должен следить за тенденциями и осваивать новые техники и технологии, регулярно повышать квалификацию. Нельзя останавливаться на базовых знаниях, полученных в учебном заведении и на практике. Твёрдые умения можно и нужно развивать и оттачивать.

Отличия hard skills и soft skills

Soft skills, в отличие от хард скиллс, — это компетенции, которые могут пригодиться в любой профессии. Например, умение организовать своё рабочее время, стрессоустойчивость и коммуникабельность полезны как менеджеру проектов, так и таксисту или юристу. Мягкие навыки тоже можно натренировать, но это требует усилий совсем другого свойства. Там предстоит работать со своим эмоциональным интеллектом, привычками и наклонностями.

Термины хард скиллс и софт скиллс впервые употребили американские военные в 60-х годах прошлого века. Они выяснили, что помимо узкопрофессиональных умений большое значение имеют и некоторые универсальные навыки. Эти компетенции получили названия по аналогии с компьютерной терминологией hardware и software: «hard skills» — это работа с машинами, «soft skills» — работа с людьми.

Hard skills — это компетенции, необходимые в конкретной специальности. Soft skills будут вам полезны на любом месте работы. Это основное, но не единственное различие между этими понятиями. Для вашего удобства мы составили таблицу отличий твёрдых и мягких навыков.

 

Hard skills

Soft skills

База для развития навыков

Интеллектуальные способности, память, логика

Эмоциональный интеллект

Как проверить наличие и уровень навыков

Легко: через тестовое задание, портфолио, кейсы

Сложнее: нужно время на беседу и наблюдения

Как меняются необходимые навыки при смене работы

Остаются неизменными, независимо от места работы

Меняются в зависимости от компании и коллектива

Как подтверждается получение навыков

Можно подтвердить дипломами, сертификатами и оценками

Сложно доказать наличие, можно запросить рекомендации предыдущего работодателя

Как меняются навыки со временем

С опытом становятся лучше

Можно утратить в нересурсном состоянии

За какой период можно получить навыки

Можно освоить за небольшой промежуток времени, иногда даже за пару часов

Иногда требуется длительное время — месяцы и годы — для перестройки привычек

Что важнее: hard skills или soft skills?

Несмотря на то, что сейчас в обществе уделяют большое внимание софт скиллс, без хард скиллс невозможно профессиональное развитие. Сложно представить очень организованного бухгалтера, который не имеет понятия о формах отчётов, или коммуникабельного таксиста, не умеющего водить автомобиль.

Важность софт скиллс и хард скиллс зависит от выбранной профессии. В некоторых специальностях твёрдые навыки значительно важнее. Например, пилоту навыки управления самолётом нужнее, чем умение выстраивать коммуникацию.

В других профессиях хард скиллс и софт скиллс имеют почти равное значение. Product manager должен как разбираться в продукте, так и владеть навыками тайм-менеджмента и уметь выстраивать работу в команде. Одинаково значимы твёрдые и мягкие скиллы и для руководителей. Для организации работы сотрудников важно не только разбираться в деле, но и уметь выстроить отношения с людьми, мотивировать их на работу, решать конфликтные ситуации и многое другое.

Требования к вакансии администратора 1С

Требования к вакансии администратора 1С. Источник: hh.ru

Бывает и так, что soft skills в профессии важнее. Например, самые успешные продажники стрессоустойчивы, коммуникабельны, умеют работать с возражениями клиентов и мотивировать их на дальнейшие покупки. Такого специалиста с радостью возьмёт любой работодатель даже без навыков работы в CRM.

Исследование 2015 года утверждает, что успех на рабочем месте на 85% зависит от софт скиллс и только на 15% — от хард скиллс. Другое исследование, проведённое порталом hh.ru, показало, что 74% работодателей в России уделяют внимание уровню развития социальных навыков соискателей и преимущество отдают молодым специалистам с развитыми софт скиллс.

Как проверяют hard skills при приёме на работу

Иногда уровень профессионального мастерства кандидата можно понять на собеседовании, если его проводит специалист в той же сфере. Профессионал знает, какие вопросы задать будущему сотруднику, чтобы установить уровень его знаний.

Другим вариантом проверки может стать тестирование. Кандидату на должность предлагают ответить на вопросы для оценки его знаний либо выполнить тестовое задание. Например, программисту — написать или прочитать отрывок кода, переводчику — перевести небольшой текст. Форма и содержание задания отличаются в зависимости от компании и предлагаемой должности. Это может не только оценить способности соискателя, но и поможет самому кандидату понять, насколько ему подходит данное место.

В некоторых случаях для подтверждения хард скиллс потребуется предоставить документы об образовании. Это диплом или сертификаты по прохождению курсов — для новичков без опыта работы, удостоверение о повышении квалификации — для профессионалов с опытом.

Потенциальный работодатель может также попросить рекомендации с предыдущего места работы. Этот метод часто используют и для оценки софт скиллс кандидата. Даже если специалист отлично справлялся с работой, но при этом конфликтовал с руководством или опаздывал и срывал сроки, шансы его на новую работу будут меньше.

Для оценки твёрдых навыков многие компании используют и испытательный период. Продолжительность его разная в зависимости от опыта и квалификации сотрудника. Тестовый период даёт работодателю и сотруднику возможность оценить друг друга. По его окончании стороны могут либо заключить договор, либо расстаться без дополнительных трудностей.

В трудоустройстве есть множество нюансов и секретов, как составить резюме, собрать портфолио и показать себя в выгодном свете при собеседовании. Мы подобрали курсы, которые помогут вам разобраться, как стартовать или развить свою карьеру в digital.

Примеры hard skills для разных профессий

Помимо хард скиллс, необходимых в каждой профессии, существует ряд универсальных твёрдых умений, которые пригодятся вам на любом месте работы.

Например, знание иностранного языка поможет в общении с коллегами из других стран и даст возможность изучать полезные источники, например, на английском языке. Сегодня удобно взять курсы по узкой тематике, где вы подтяните лексику в нужных вам темах. Например, есть курсы английского:

Умение работать на компьютере, к примеру, в офисных программах, поможет вам с составлением отчётов, работе с документацией или расчётами в Excel. К универсальным хард скиллс можно отнести умение работать с презентациями в простых графических редакторах или даже в популярных поисковых системах.

Для лучшего понимания разницы между hard и soft skills мы собрали в таблице примеры для популярных профессий.

Профессия

Hard skills

Soft skills

Frontend-разработчик

  • HTML, CSS, JavaScript;
  • фреймворки Vue, React или Angular ;
  • знание систем контроля версий.
  • Ответственность;
  • умение организовать свое рабочее время;
  • внимательность и дотошность.

Таргетолог

  • Настройка рекламных кабинетов;
  • знание сервисов аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics;
  • анализ и сегментация ЦА;
  • работа с отчётностью. 
  • Стрессоустойчивость;
  • коммуникативные навыки;
  • самостоятельность;
  • обучаемость.

Графический дизайнер

  • Основы колористики и композиции;
  • умение работать в графических редакторах.
  • Креативность;
  • насмотренность и чувство прекрасного;
  • умение выстроить коммуникацию с заказчиком.

Архитектор

  • Инженерное проектирование;
  • строительные нормы, правила и ГОСТы;
  • навыки работы в программах по моделированию.
  • Лидерские качества;
  • умение работать в команде;
  • усидчивость.

Какие hard skills будут востребованы в будущем?

Пандемия COVID-19 развеяла последние сомнения в том, что бизнес пойдёт по пути цифровизации. Диджитализация коснулась всех сфер деятельности от страхования до здравоохранения. Специалисты по работе с данными и кибербезопасностью, разработчики, аналитики и маркетологи стали востребованы везде. Мы узнали, что диджитал и информационные технологии — это не только программирование, но и множество других интересных и перспективных профессий, а универсальные хард скиллс в IT — это не знания для избранных, а необходимость.

В 2021 году сервис Работа.ру провёл опрос на тему карьерных планов. 36% респондентов отметили, что они уже сменили работу, а 12% поменяли сферу деятельности. Ещё 39% планировали изменения до конца года. Стимулом к смене места стали маленькая зарплата, конфликты на рабочем месте, неудобный график и профессиональное выгорание.

Кризис вынудил многих осваивать неизученные до сих пор технологии. Тяжелее всего пришлось тем, у кого не было элементарных навыков, например, по работе с компьютером, мессенджерами и офисными программами. Специалисты поняли, что необходимо постоянно развивать скиллы, чтобы иметь возможность сменить профессию или должность на более высокооплачиваемую.

Платформа онлайн-курсов Coursera провела исследование о самых перспективных навыках диджитал-сферы. В таблице ниже мы собрали топ хард скиллс для тех, кто хочет получить актуальную на годы вперёд специальность.

10 самых популярных навыков по сферам

Несмотря на несомненную важность софт скиллс в работе, стать профессионалом без твёрдых навыков невозможно. Чем больше внимания вы уделяете развитию своих компетенций, тем проще вам будет осваивать новые специальности и претендовать на ответственные и высокооплачиваемые должности. Вы сможете быть гибче в кризисные моменты, подстраиваться под изменения и при необходимости менять специализацию.

Елена Свиридекно
22 января 2024
Спасибо ха информацию интернета В 62 года узнала об этом . Спасибо

    Оставьте комментарий

    Ваш комментарий:
    Имя:
    Email: