Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое мокапы и как их делать дизайнеру: инструменты и полезные сервисы

Что такое мокапы и как их делать дизайнеру: инструменты и полезные сервисы
Екатерина Садчикова
часы голубые
12 мин.

Даже самый классный дизайн не существует сам по себе, он решает конкретные проблемы клиента. Показать, как визуал работает в реальной жизни, помогают мокапы. К тому же они помогают графическим и UX/UI-дизайнерам презентовать дизайн-проект. Разберём, что такое мокапы, почему дизайнеру важно уметь их делать. А также покажем примеры мокапов и дадим инструкцию, как сделать их в Photoshop.

Что такое мокап

Мокап — это визуализация продукта, которая показывает, как будет выглядеть дизайн в реальном мире.

Мокапы для печатной продукции

Часто мокапы используют для печатной продукции. Источник изображения: designmodo.com

Чтобы показать свою концепцию, дизайнеры накладывают визуал на шаблонное изображение предмета (например, рекламного щита). Чаще всего такой шаблон — это PSD-файл с редактируемыми слоями или макет 3D-модели. С ним удобно работать в Photoshop, размещая элементы собственного дизайна в несколько кликов. Дизайнер как бы «примеряет» свои наработки на модели реальных предметов: визитки, сумки или пакеты кефира. В основном мокапы используют, чтобы презентовать заказчику дизайн и продать ему концепцию.

Мокапы применяют для создания:

  • фирменного стиля и брендбука,
  • обложек книг и журналов,
  • упаковки продукции,
  • рекламных баннеров и вывесок,
  • печатной продукции (блокноты, визитки),
  • корпоративного мерча.

Представим, что вам заказали разработать мерч для компании. Вы придумали варианты сумок, футболок и термокружек. Чтобы заказчик увидел, как всё это будет выглядеть в жизни, вы делаете эффектную презентацию в виде мокапов.

Важное преимущество мокапов — для работы с ними не нужно обладать продвинутыми дизайнерскими навыками. А ещё сделать десяток мокапов дешевле, чем производить тестовый прототип товара или делать фотосессию.

Мокап для логотипа

С помощью мокапа можно поместить логотип, например, на коробку с пиццей. Источник изображения: free-mockup.com

Как применяют мокапы в веб-дизайне?

В мире разработки и UX/UI-дизайна тоже применяют мокапы. Там мокап играет роль визуализации сайта, мобильного или веб-приложения. Эта визуализация показывает, как работают цвета, шрифты, элементы навигации сайта, и в целом передаёт общее ощущение от дизайна будущего цифрового продукта.

Мокапы делают, чтобы выбрать лучший вариант визуального решения внутри команды и согласовать дизайн продукта с клиентом.

В разработке сайтов и приложений mockup — это этап между варфреймом (набросок структуры продукта) и прототипом (кликабельная модель цифрового продукта). Это ещё не прототип, где можно открывать окна и тыкать по кнопкам, но уже обобщённая картинка сайта.

Мокап мобильного приложения

Мокап мобильного приложения. Источник: dribbble.com

Мокап отражает несколько составляющих дизайн-концепции продукта.

Отображение контента на экране. Например, контент может быть расположен в соответствии с принципами диаграммы Гутенберга, или по F- и Z- паттернам (всё это модели поведения пользователей при просмотре веб-страниц).

Цветовая схема. Разные цвета вызывают у пользователей разные эмоции. Поэтому цвета интерфейса заметно влияют на взаимодействие пользователей с сайтом или приложением. При создании мокапов оценивают и цветовой контраст, чтобы текст был читаемым, а элементы видны.

Типографика. Шрифты, их размер и стиль, интервалы и выравнивание — ничто не должно усложнять чтение или отвлекать.

«Воздух». Негативное (пустое) пространство — один из самых мощных инструментов дизайна. «‎Воздух» помогает достичь баланса, когда страница наполнена, но не перегружена.

Элементы навигации. Речь о выпадающих меню, колонтитулах, стрелках, переключателях и ползунках, которые тоже влияют на общее эстетическое впечатление от продукта.

Важно помнить, что мокап — это всегда статичная визуализация. Как только к макету добавляют какие-то функции (например, ссылки или всплывающие окна), макет становится прототипом.

Зачем нужны мокапы

Основная цель мокапа — показать, каким будет результат, когда сам продукт ещё не готов. Это сильно упрощает общение с заказчиком и преподносит идею в лучшем виде.

Рассмотрим, с чем помогают дизайнерам мокапы.

Показать дизайн в контексте. То есть на упаковках, мерче, полиграфии и экране гаджета. В таком формате лучше видны плюсы и минусы визуальной концепции и становится понятно, работает ли дизайн на цели заказчика.

Визуализация продукта на полке в супермаркете

Смотришь на мокап и понимаешь, как будет выглядеть продукт на полке в супермаркете. Источник изображения: adindex.ru

Быстрее донести идею до клиента. Можно тысячу раз объяснить заказчику, что такой-то вариант макета будет хорошо смотреться на остановке общественного транспорта. Но лучше сразу показать ему мокап.

Баннер на на остановке общественного транспорта

Мокап придаёт реалистичность концепции дизайна. Источник изображения: freemockupworld.com

«Потестить» дизайн на реальных объектах. Мокап — это способ увидеть ошибки дизайна, которые могут быть незаметны ранее, и посмотреть итоговый проект в разных ракурсах. И не нужно печатать прототип упаковки или рекламного баннера каждый раз, когда заказчик захочет внести правки. Такой метод «заглядывать в будущее» — попросту дешевле.

Визуализировать фирменный стиль в брендбуке. При разработке айдентики компании дизайнеры показывают, как можно использовать фирменные цвета, шрифты и логотип для оформления продукции и мерча. Такие примеры на страницах брендбука помогают маркетологам компании понять, как использовать фирменный стиль для продвижения бренда.

Мокапы брендинга

Мокапы брендинга помогают понять, какие идеи подходят для вашей компании. Источник изображения: visme.co

Ускорить работу дизайнера. Мокапы позволяют быстро сделать много вариантов одного продукта. Когда нужно поштурмить внутри команды и выбрать лучший вариант дизайна, например, корпоративной толстовки, проще взять мокап и менять на нём цвета и надписи.

Где брать шаблоны для мокапов: полезные сервисы

Для создания мокапа необязательно быть профессиональным дизайнером, хотя кое-какие навыки понадобятся. Для работы можно взять готовые шаблоны на специальных сайтах.

Расскажем о нескольких бесплатных сервисах с коллекциями шаблонов-мокапов.

«Бесплатные мокапы»

Онлайн-библиотека бесплатных мокапов в формате PSD. В коллекции много мокапов для устройств Apple и брендинга (футболки, пакеты, упаковка, вывески).

В каталоге есть разбивка по предметам, например, одежда, обувь, компьютеры, бумага, блокнот. Макеты доступны для скачивания в PSD, после скачивания нужно использовать смарт-объекты, чтобы заменить брендинг (как это сделать, расскажем в следующем разделе).

Мокап коробки для пиццы

Мокап коробки для пиццы с Free Mockup

World Mockup

Сайт с бесплатными мокапами в PSD, разбитыми по темам: полиграфия, плакаты, рекламные щиты, упаковка, одежда и другие. Библиотеку сайта постоянно пополняют.

Нужные мокапы можно искать через каталог или строку поиска на сайте. Шаблоны скачиваются в виде многослойных PSD-файлов со смарт-объектами и изменяемым цветом фона. Сайт англоязычный, но интерфейс простой и разобраться можно за пару кликов.

Мокап банки с краской

Мокап банки с краской на World Mockup

Mockup Download

Сайт со множеством фотореалистичных макетов, где можно работать бесплатно и без регистрации. В библиотеке есть мокапы для фотошопа, фирменного стиля, упаковки, логотипов, визиток, баннеров и других носителей.

Файлы мокапов можно скачивать в виде архива с PSD-шаблонов, а затем работать с ними в Adobe Photoshop. Коллекцию мокапов регулярно пополняют, кажется, здесь можно найти бесплатный шаблон для любого случая: от мокапа виниловой пластинки до строительного шлема.

Мокап для упаковки кремов

Мокап для упаковки кремов на Mockupdownload

Smartmockups

Сайт для создания мокапов по шаблону с понятным интерфейсом. С макетами можно работать прямо в браузере, никакие программы скачивать не нужно. Для работы с редактором может понадобиться VPN.

В коллекции сайта есть шаблоны для полиграфии, социальных сетей, упаковки, одежды и множества других предметов. В редакторе можно менять фон, цвет объекта и кадрировать изображение. Когда мокап готов, его легко экспортировать в высоком разрешении. 

Шаблоны Smartmockups

Примеры шаблонов из Smartmockups

Как сделать мокап в Photoshop: пошаговая инструкция

Коротко расскажем, как работать с файлом мокапа в фотошопе.

  1. Скачиваем мокап. Обычно это файл в формате .psd. Открываем его в Photoshop.

Мокап в Photoshop

  1. Находим слой с названием Edit me или что-то в этом духе. Он будет реализован смарт-объектом. В нашем случае это слой Your design here.

Панель слоёв в Photoshop

  1. Кликаем на него, после чего открывается новый файл. Иногда там просто пусто, иногда там плейсхолдер от автора мокапа.

Окно для вставки изображения в мокап

  1. Подставляем туда нужное изображение и сохраняем его, тем самым обновляя смарт-объект в родительском файле.

Добавление изображения в мокап

  1. Готово. Теперь, если мокап позволяет, можно поменять цвет фона и/или объектов.

Готовый мокап скейтборда

Потом выбираем в меню «Файл» пункт «Сохранить как», указываем нужный формат и сохраняем изображение на компьютер.

Если вам не подходят шаблоны мокапов и вы хотите делать всё с нуля

Иногда можно скачать подходящий мокап в хорошем качестве и редактировать его. Но бывают случаи, когда нужного макета нет в бесплатном доступе или вы не владеете фотошопом. В такой ситуации есть несколько вариантов действий.

  1. Взять фото более-менее подходящего объекта (или даже сфотографировать его самому) и прифотошопить туда свой логотип, этикетку или надпись.
  2. Если возможности создать мокап своими руками нет, и в интернете не нашлось ничего подходящего, можно воспользоваться услугами знающего дизайнера.
  3. Когда проект требует уникальности, целесообразно сделать мокап самому. Для этого пригодятся навыки работы с дизайнерским софтом. Самые популярные программы для создания и редактирования графики это: Adobe Photoshop, Figma, Adobe Illustrator.

Какую программу выбрать, зависит от цели. Мокапы сайтов лучше делать в Figma. Иногда верстальщики берут уже готовые шаблонные решения, например, на WordPress. Если вы работаете с полиграфией или упаковкой и используете готовые шаблоны, подойдёт Adobe Photoshop. Делать мокап самостоятельно с нуля проще в Adobe Illustrator.

Скилы для работы в этих программах можно прокачать на специализированных курсах. Там же научат делать мокапы как профессионал и выгодно презентовать их заказчикам, а также создавать айдентику бренда для печати и в вебе.

Курсы по Adobe Photoshop

Курсы по Adobe Illustrator

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка

Курсы по Figma

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка
28 777 ₽
Есть
2 месяца
4.5

Можно воспользоваться бесплатным шаблоном или сделать уникальный макет под свои задачи. В любом случае мокап — это незаменимый инструмент дизайнера и любого человека, работающего с визуальным контентом. Он позволяет специалисту продать свои идеи и примерить дизайн на реальные предметы. Клиенту мокапы помогают принять решение и получить желаемый результат.

* Instagram — социальная сеть, которая запрещена в РФ.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: