Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Зачем нужен Adobe Illustrator: разбираем функции и возможности

Зачем нужен Adobe Illustrator: разбираем функции и возможности
Екатерина Садчикова
часы голубые
15 мин.

Мы живём во время, когда внимание клиента на вес золота. Эффектный дизайн выделит продукт среди конкурентов, а визуализация данных поможет объяснить сложную тему. Схемы, иллюстрации, логотипы и графика для соцсетей — всё это дизайнеры успешно верстают в Adobe Illustrator. Эта программа стала обязательным инструментом для всех, кто зарабатывает графическим дизайном и творчеством. Читайте, для чего нужен Adobe Illustrator и какие проекты можно создавать в этом приложении.

Что такое Adobe Illustrator

Adobe Illustrator (произносится как «адоб иллюстратор») — это популярный графический редактор, который дизайнеры и иллюстраторы используют, чтобы создавать векторную графику. Самая первая версия Illustrator вышла ещё в 1987 году. С тех пор приложение сильно изменилось и стало главным инструментом графических дизайнеров.

Кто такой графический дизайнер и как им стать
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

Дизайнеры пользуются этой программой, чтобы создавать цифровую и печатную графику, например:

  • иллюстрации,
  • логотипы,
  • упаковку товаров,
  • визуалы для соцсетей,
  • баннеры для сайтов и т. д.

Дизайны, созданные в Adobe Illustrator, используют в бизнесе, индустрии развлечений, искусстве и в личных целях.

Мы упомянули, что Adobe Illustrator используют, чтобы создавать векторную графику. Разберёмся, что это, и почему дизайнеры предпочитают создавать макеты именно в векторе.

Есть два основных типа графических файлов: векторные и растровые.

Растровое изображение — это совокупность (сетка или матрица) пикселей, то есть маленьких цветных точек.

Векторное изображение — это набор примитивных фигур (линии, кривые, круги, квадраты), описанных математическими формулами. Файл в векторе содержит не точки, а векторы — данные о координатах точек и линий. Векторную графику, независимо от её сложности, можно разбить на совокупность геометрических фигур и линий, которые определённым образом размещены по отношению друг к другу.

На практике это значит, что картинку в векторе можно масштабировать до любого размера без потери качества и детализации изображения. Изображение остаётся чётким, даже если его увеличивают, меняют в нём какие-то элементы, цвета или распечатывают его на любом носителе. Если же вы попробуете увеличить растровый файл (например, файлы gif, jpeg и tiff) в плохом разрешении, изображение сразу начнёт «пикселить».

Векторная и растровая графика

Качество векторных изображений не зависит от разрешения в отличие от растровых

Поэтому очень многие дизайнеры создают для клиентов векторные изображения в Illustrator, это просто удобнее. Особенно когда идёт работа над брендингом и созданием мерча, так как созданные в Adobe Illustrator логотип и элементы фирменного стиля могут быть нанесены и на маленькую термокружку, и на огромную грузовую фуру. Дизайны в векторе могут использовать на сайте, сувенирной продукции, рекламных щитах, и везде сохранится чёткость и качество изображения.

Что такое мерч и как использовать его в бизнесе
Читайте также:
Рузана Анчек
часы малые
14 мин.

Основные функции: что можно создать в Adobe Illustrator

В Adobe Illustrator можно делать практически всё, что придёт в голову дизайнеру: рисовать с помощью простых геометрических фигур, работать с тенями, рефлексами (свет на объекте, отраженный от поверхности), бликами и объёмом, рисовать по референсам, работать с палитрой, делать градиенты и текстуры. Часто программу используют, чтобы создавать векторных персонажей в выбранной стилистике.

Дизайн в Adobe Illustrator

Работа с объектом в Adobe Illustrator

Вот некоторые возможности программы.

  • Рисование от руки цифровыми кистями, карандашами и ручками.
  • Расширенные параметры цвета для создания палитр, заливки фигур, использования цветовых схем градиента и использования различных цветовых эффектов.
  • Функция «Слои», которая позволяет «разделить» дизайн на разные слои, так что можно редактировать один слой, не затрагивая другие.
  • Функция сетки с опорными точками и возможностями «привязки», позволяющая точно выравнивать фигуры и линии.
  • Облачное хранилище, где можно собирать и хранить ресурсы для конкретного проекта (например, цвета, кисти, графику).
  • Библиотека шрифтов.
  • Инструменты для быстрого создания геометрических фигур и корректировки линий.

Что можно сделать в Adobe Illustrator

Примеры графического дизайна мы видим повсюду: логотипы на бытовой технике, меню в ресторане, постер нового фильма, рекламный баннер на сайте, обои для телефона, принт на футболке — всё это можно сделать в Illustrator. Рассмотрим подробнее, какие проекты дизайнеры делают в этом приложении.

Логотипы

Illustrator идеально подходит для создания логотипов. Здесь можно сделать полностью оригинальный дизайн для любого логотипа, но, главное, в программе легко сделать логотип в виде векторной графики. Значит, можно менять размер изображения, и логотип компании будет эффектно выглядеть на любых материалах, будь то футболка или шапка корпоративного блога. Кроме того, файл логотипа в векторном формате весит немного по сравнению с растровыми изображениями и не замедлит загрузку сайта.

Логотип в векторном формате

Логотип в векторном формате можно увеличивать сколько угодно, при этом контур и заливка не искажаются. Источник: wikipedia.org

Полиграфия, мерч и рекламные материалы

Дизайнеры часто выбирают Illustrator для работы над графикой, которая пойдёт в печать. В программе удобно работать с картинками и текстами — передвигать их, менять цвет или накладывать элементы друг на друга. В приложении можно сверстать и провести предпечатную подготовку макетов для визиток, флаеров, плакатов, футболок, буклетов, обложек книг и чего угодно. Правда, если у вас многостраничный проект, например, журнал или толстый буклет, для вёрстки лучше подойдёт Adobe InDesign.

Illustrator позволяет не только создать дизайн-макет для упаковки или полиграфии, но и разработать конструкцию упаковки с учётом, например, вырубки (резка полиграфической продукции по непрерывной фигурной линии) и контуров обрезки. Чтобы проверить, как макет будет смотреться на готовом изделии, его можно нанести на мокап.

Digital-графика

Преимущества программы для создания цифровых макетов всё те же — гибкость, богатый функционал, удобство работы с формами, цветом и надписями. Illustrator позволяет создавать графику разных размеров, поэтому там легко сделать разные версии одного и того же визуала для использования на разных площадках: картинки для постов, обложки пабликов, сторис или баннеры для сайта.

Иллюстрация для соцсетей

Иллюстрация для соцсетей медицинского центра. Источник: dribbble.com/Benoit_Drigny

Инфографика

Инфографика привлекает внимание аудитории и представляет информацию в наглядной форме. Поскольку она объединяет текст, картинки, диаграммы и другие графические элементы, без работы дизайнера часто не обойтись. Чтобы сверстать сложную инфографику с большим количеством элементов, нужны навыки работы в Аdobe Illustrator. В программе есть инструменты для оформления визуальных отчётов, графиков, таблиц и вёрстки иконок и иллюстраций.

Инструмент «Диаграммы», к примеру, позволяет корректировать информацию в инфографике, не перестраивая её целиком. А с помощью функции «Объединение данных» можно быстро сделать несколько версий проекта.

Инфографика

Инфографика: как изменилась с годами стоимость космических запусков. Источник: vokrugsveta.ru

Иконки

Иконки есть почти на всех сайтах, их активно используют при оформлении блогов, в презентациях и соцсетях. Также дизайнеры продают готовые иконки на специальных площадках. Вёрстка иконок включает в себя работу с базовыми фигурами, обработку контура и работу с другими инструментами Аdobe Illustrator. В программе можно создать любые виды иконок — от примитивных значков до подробно прорисованных образов предметов.

Иконки

Иконки просты в восприятии и используются повсеместно. Источник: flaticon.com

Иллюстрации

Иллюстрация — хороший способ придать индивидуальность фирменному стилю бренда и выделиться на фоне конкурентов. Illustrator используют коммерческие дизайнеры и художники, там создают отдельных персонажей и целые миры. Работать над рисунками можно как непосредственно на компьютере, так и в версии программы для планшета с помощью Apple Pencil и сенсорного интерфейса.

Adobe Illustrator подходит, чтобы работать над плоскими иллюстрациями (Flat иллюстрации). Плоский дизайн или Flat Design — это подход в дизайне, в котором изображение выглядит минималистичным, двухмерным, довольно упрощённым, но при этом эстетичным.

Флэт-иллюстрация

Флэт-иллюстрации можно видеть повсеместно, но они особенно востребованы в digital. Источник: behance.net/magdalenakozlicka

Преимущества и недостатки Adobe Illustrator

Популярность программы среди дизайнеров и иллюстраторов обусловлена целым рядом причин:

  • программа совместима со всеми распространёнными операционными системами и устройствами;
  • изображения можно масштабировать без потери качества;
  • программа совместима со всем пакетом приложений Adobe;
  • разработчики постоянно добавляют в Illustrator новые функции и возможности.

Есть у программы и недостатки:

  • по сути, нет бесплатной версии,
  • не самый простой в освоении интерфейс,
  • требует большого объёма оперативной памяти компьютера.

Мы попросили графического дизайнера поделиться мнением о работе в приложении.

автор
София Крутякова
Графический дизайнер
Цитата
«Этот софт заточен под отрисовку логотипов, векторных иллюстраций и иконок. У него много возможностей и интересного функционала, например, работа с 3D прямо внутри программы. На практике Illustrator часто используется как дополнительная программа, помогающая в работе с вектором. Как и у всех программ Adobe, у него не очень удобный интерфейс, и это замедляет процесс работы, поэтому иконки и простые векторные иллюстрации я предпочитаю делать в Figma. Но для больших и детализированных иллюстраций сложно найти более удобную программу, чем Adobe Illustrator».

Что такое Figma и как в ней работать
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

Интерфейс Illustrator

Покажем основные части интерфейса программы. Все окна, панели и элементы на экране Adobe Illustrator составляют рабочее пространство. Его можно адаптировать и настраивать под свои потребности.

Adobe Illustrator

Интерфейс Adobe Illustrator

Главное меню. В главном меню есть функции, позволяющие работать с текстом и объектами. К примеру, в разделе «Эффекты» можно изменить текстуру объекта, стилизовать его, размыть и т. д.

Главное меню

Главное меню Adobe Illustrator

Панель инструментов. В панели содержатся палитры и основные инструменты для редактирования изображений, создания графических элементов и работы с текстом. Она расположена в левой части рабочего пространства.

Панель инструментов

Панель инструментов Adobe Illustrator

Управляющая панель. Она предназначена для вывода выбранного инструмента и управления его параметрами.

Панель параметров инструмента

Панель параметров активного инструмента

Какие форматы умеет сохранять Adobe Illustrator

В Adobe Illustrator можно сохранять и экспортировать файлы практически в любом формате. Например:

  • BMP,
  • JPG,
  • PNG,
  • TIF,
  • SVG,
  • TGA,
  • CSS,
  • WMF,
  • EMF,
  • DWG,
  • TXT,
  • DXF,
  • PCT.

Подробную информацию о том, какие форматы файлов поддерживает Illustrator, можно посмотреть в руководстве от Adobe.

Где скачать и сколько стоит Illustrator, где искать обновления

Adobe предоставляет бесплатную пробную версию Adobe Illustrator, которая включает в себя все функции и возможности полной версии. Она работает одну неделю с момента установки и начала использования.

Через семь дней можно выбрать для покупки месячный или годовой план*. Adobe Illustrator входит в годовую подписку Creative Cloud (доступ ко всем основным программам компании, включая Photoshop, InDesign, Premiere Pro и другие). Есть два варианта покупки программы:

  • отдельно Adobe Illustrator за 20,99 $ в месяц при покупке годовой подписки,
  • весь пакет Creative Cloud за 52,99 $ в месяц при покупке подписки на год.

На подписку Creative Cloud действуют скидки: при первой покупке на сайте Adobe её можно купить за 29,99 $ долларов в месяц при условии покупки годовой подписки. Также есть скидка для студентов, учащимся пакет обойдется в 19,99 $ в месяц.

*С марта 2022 года компания Adobe прекратила официальные продажи своих продуктов на территории России.

Советы новичкам

В сети доступно множество ресурсов и бесплатных онлайн-уроков, которые помогут начать путь в сфере графического дизайна. Если хотите обучаться системно и получать помощь опытных наставников-практиков, посмотрите курсы от онлайн-школ. На них можно прокачать теорию, развить практические навыки, узнать, как сделать проект в Adobe Illustrator. Несложно найти варианты обучения и для ограниченного бюджета.

автор
София Крутякова
Графический дизайнер
Цитата
«Если вы новичок и только планируете изучать программу и начать погружаться в удивительный мир веба или иллюстрации, то рекомендую определить свои цели и понять, как и с чем вы хотите работать. Возможно, иллюстратор — это не первая программа, которую вам нужно освоить. Если вы уже знаете свои задачи и уверенно подступаете к иллюстратору, то просто начните! Интерфейс программы не такой сложный, существует множество бесплатных обучающих видео, их хватит для изучения основ. После того как разберётесь с интерфейсом, можно начинать работать.
Что бы вы ни создавали: логотип, иконку, картину, — обязательно делайте эскизы на бумаге или в фотошопе (если у вас есть графический планшет). Заранее ищите и подбирайте цветовые палитры и пользуйтесь референсами. Удачи!».

Если вы только начинаете осваивать софт для дизайнеров, Illustrator может показаться сложным, но не спешите забрасывать его. Инструменты программы позволяют создавать высококачественные проекты для печатной графики и digital. Уделите время изучению редактора, практикуйтесь, и вы научитесь создавать векторный дизайн любого формата и сможете заработать на своих навыках.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: