Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое графический дизайн: виды и сферы применения

Что такое графический дизайн: виды и сферы применения
Екатерина Садчикова
часы голубые
15 мин.

Графический дизайн — удивительная сфера для тех, кто умеет «впрячь в телегу коня и трепетную лань», то есть соединить в работе творчество и решение задач бизнеса. Читайте нашу статью о том, что такое графический дизайн, какие есть виды дизайна и чем отличаются графический и веб-дизайн.

Что такое графический дизайн

Графический дизайн — это создание визуального контента, который передаёт аудитории какую-то информацию. Дизайнеры помогают облекать идеи в визуальную форму. С помощью текстов и графики они информируют аудиторию и привлекают внимание к продукту.

Краска Harmony

Дизайн банки с краской сразу доносит до покупателя информацию о цвете краски, названии тона и бренде производителя. Источник: tikkurila.ru

Цель графического дизайна — создать визуально привлекательные продукты, которые сообщают определённую идею. Примеры работы графических дизайнеров мы видим буквально везде — рекламные щиты, обложки журналов, коробки с хлопьями и интерфейсы популярных сайтов.

Графический дизайн — ещё и способ общения бизнеса и клиентов. Его используют для продвижения и продажи товаров или разработки фирменного стиля. Поэтому творческий процесс дизайнера ограничивают бизнес-цели.

Понятие «графический дизайн» включает в себя несколько элементов. Это то, с чем работает дизайнер, с помощью чего он доносит информацию или эмоцию:

  • цвет,
  • типографика,
  • линия,
  • форма,
  • размер,
  • пространство,
  • текстура,
  • иерархия.

Хороший графический дизайнер знает, как работает каждый элемент дизайна. Чересчур броские детали помешают считать основную информацию. В каше из элементов покупатель не заметит ценовое предложение, а неудачно подобранный фон испортит эффект от полезного текста.

К примеру, работая с пространством, дизайнеры добавляют «воздух» и лёгкость в макет с помощью negative space, или белого пространства. Это часть макета, которую оставляют пустой, незаполненное место между графическими элементами.

стартовая страница Яндекс

Пример дизайнерского решения с negative space — обновлённая стартовая страница сайта ya.ru

Графический дизайн — это не просто «чтобы было красиво». Он всегда решает задачи бизнеса, рассказывает какую-то историю покупателям и доносит до них идеи. Рассмотрим, как это работает на примере дизайна упаковок.

В сети «Лента» продаются товары её собственных торговых марок. Каждая марка нацелена на отдельную целевую аудиторию и работает в своём ценовом сегменте. Упаковка продуктов это отражает, что удобно для покупателя, так как он сразу может понять, товар какого сегмента берёт.

Первая марка «365 дней» позиционируется как бренд необходимых товаров по самым низким ценам. Посмотрим, как это отражено в дизайне упаковки. Он максимально прост, лаконичен, с преобладанием белого, чёрного и красного цветов.

Товары марки «365 дней»

Источник: lenta.com

Следующая марка — «ЛЕНТА». Она преподносится как товары высокого качества, доступные для семьи. Тут мы видим широкий ассортимент среднего ценового сегмента, нацеленный на семейную аудиторию. И здесь дизайнеры уже используют яркие цвета на упаковке и более интересные визуальные решения.

Товары марки «ЛЕНТА»

Источник: lenta.com

И, наконец, марка «ЛЕНТА PREMIUM» — позиционируется как премиальный стандарт, для взыскательных покупателей, которым важно высокое качество продуктов и сервис. Упаковка этих товаров выглядит изысканно, она сразу «говорит» покупателю: это дорогие и качественные продукты.

Товары марки «ЛЕНТА PREMIUM»

Источник: lenta.com

Чем графический дизайн отличается от веб-дизайна

Новичку бывает сложно понять, чем графический дизайн отличается от веб-дизайна. И тот, и тот нужны, чтобы создавать визуальные решения для клиентов.

Графический дизайн —  это процесс создания графики для физических и цифровых продуктов. Веб-дизайн – одна из подспециализаций графического дизайна. Он включает визуалы для сайтов и интерфейсов. Разница заключается в результате работы. У графического дизайнера — это могут быть рекламные материалы, полиграфия, макеты для сайтов, баннеры, обложки и плакаты.

Буклет

Буклет. Источник: roliksprint.ru

У веб-дизайнера итогом работы становятся интерфейсы сайтов и мобильных приложений.

Сайт Digital Academy

Интерфейс сайта digital-academy.ru

Графические дизайнеры тоже работают с цифровыми продуктами, но они не касаются архитектуры сайта и не разрабатывают прототипы.

Зато всем этим занимаются веб-дизайнеры. В центре их внимания не только визуальная составляющая, но и взаимодействие пользователя и интерфейса. Их задача сделать так, чтобы сайт был эстетичным, удобным и отвечал запросам пользователей и бизнеса.

Кто такой веб-дизайнер и как им стать
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
23 мин.

Виды графического дизайна

Графический дизайн окружает нас повсюду, и внутри этой профессиональной области есть целый ряд специализаций. Каждый тип дизайна требует от специалиста определённых навыков. Кратко расскажем о них и приведём примеры графического дизайна по каждой специализации.

Рекламная графика

Этот тип дизайна используется в продажах и продвижении товаров или услуг. Например, в печатной рекламе (плакаты, рекламные щиты, листовки), каталогах, упаковке и рекламе в соцсетях.

Графические дизайнеры создают визуалы для маркетинговых стратегий и рекламных кампаний. Поскольку они создают макеты для определённой целевой аудитории, специалистам в этой области нужны хотя бы базовые знания о том, как продавать продукт и заинтересовать потребителей.

Важный маркетинговый инструмент — это упаковка товара. Графические дизайнеры в этой сфере разрабатывают концепции упаковки, макеты и готовые к печати файлы. Дизайн упаковки требует от художника понимания процесса печати, а также знания основ промышленного дизайна.

Дизайн упаковки премиальных соков

Минималистичный дизайн упаковки премиальных соков. Источник: sostav.ru

Айдентика бренда

Дизайнеры выражают идентичность бренда через цвета, фирменный стиль и логотип. Они разрабатывают типографику, цветовые палитры и библиотеки изображений, которые впоследствии формируют образ и восприятие бренда.

Именно фирменный стиль во многом помогает быстро выделить товары компании среди её конкурентов.

Курьер из службы доставки

Достаточно секунды, чтобы понять, курьер какой службы доставки едет по улице. Источник изображения: business-gazeta.ru

Типографика

В типографику входят вёрстка текста, классификация шрифтов и работа с текстовыми элементами на макете. Продукт с плохо проработанным текстом будет смотреться неудачно, даже если в нём применены эффектные визуальные решения.

В веб-дизайне типографика имеет огромное значение. Понимание её тонкостей помогает сделать текст более живым и отразить через него определённые идеи. Знания в области типографики позволяют дизайнеру разнообразить оформление макетов и подачу контента, а также создавать авторские варианты фирменного стиля.

Лендинг

Пример использования тяжёлого шрифта без засечек и лёгкого рукописного шрифта на сайте. Источник: wp-royal.com

Инфографика

Инфографика — это вид контента, в котором текст, картинки, диаграммы и другие графические элементы объединены в одном макете. Когда инфографика качественно сделана, она может передать аудитории сложную информацию в доступной форме.

В виде инфографики визуализируют:

  • инструкции и советы,
  • статистику и исследования,
  • рекламные макеты,
  • учебные материалы,
  • картинки для маркетплейсов.

Для создания простой инфографики не обязательно овладевать сложными дизайнерскими программами, её можно сделать в онлайн-сервисах. Мы писали об этом подробно в статье про инфографику.

Инфографика

Инфографика «Итоги мобильного рынка в первом квартале 2022 года». Источник: mobiltelefon.ru

Веб-дизайн

Чем больше растёт спрос на цифровые продукты, тем сильнее меняется рынок дизайна. Компании всё больше вкладываются в положительный цифровой опыт клиентов. В этом процессе большая роль принадлежит веб-дизайнерам: они разрабатывают продукты, которые удобны в использовании и отвечают эстетическим запросам аудитории.

Прототип сайта стоматологической клиники

Скриншот прототипа сайта стоматологической клиники. Источник: behance.net

Процесс веб-дизайна включает создание макета, структуры и собственно дизайн сайта или приложения. Специалисты во время работы комбинируют разные элементы — текст, фотографии, графику и видео — и создают привлекательные и удобные сайты. Веб-дизайн тесно связан с UX и UI-дизайном и бывает, что этим занимается один и тот же специалист.

UI/UX-дизайн выходит далеко за рамки графического и веб-дизайна. UI-дизайнер отвечает за то, как выглядит интерфейс и его элементы (кнопки, меню и другие). UX-дизайнер работает над удобством использования сайта или приложения и тем, как пользователь взаимодействует с интерфейсом. Поэтому UX-дизайн включает в себя не только непосредственно создание визуала, но и исследования, прототипирование, тестирование, то есть систематическую работу над улучшением продукта.

Графические дизайнеры и UX/UI-дизайнеры сотрудничают, а некоторые из их задач и навыков совпадают. Некоторые дизайнеры даже чередуют графический дизайн и UX-дизайн на протяжении карьеры. Так что навыки графического дизайна могут быть очень полезны для переквалификации в UX-дизайнера.

Иллюстрации

Дизайнер-иллюстратор через визуальные образы передаёт какую-то идею, часто художественную. С помощью рисунка он может придать тексту больше эмоций, визуализировать замысел автора и передать атмосферу истории.

Сфера работы такого иллюстратора довольно широка — он может оформлять книги и журналы, создавать персонажей, рисовать комиксы и в целом совмещать профессиональную деятельность с творчеством. Дизайнеры-иллюстраторы часто имеют опыт работы в изобразительном искусстве, анимации или архитектуре. Они также часто тесно сотрудничают с писателями, редакторами, маркетологами и арт-директорами.

Иллюстрация

Иллюстрация для детской книги. Источник: behance.net

Если вам интересно попробовать себя в иллюстрации, изучите один из этих небольших курсов. Если понравится или вы уже точно знаете, что хотите стать иллюстратором, читайте подробнее о профессии иллюстратора.

Моушн-дизайн

Популярность моушн-дизайна очень быстро растёт, как и спрос на специалистов в этой области. На базовом уровне этот тип дизайна подразумевает любую движущуюся графику. Это может быть анимация, баннеры, последовательности заголовков или трейлеры.

Как стать моушн-дизайнером
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
15 мин.

Отчасти навыки графического и моушн-дизайнера совпадают. Однако моушн-дизайнер работает с анимированным контентом, не только с графикой, но и с видео, а также звуком и текстом.

Что такое графический дизайн: виды и сферы применения

Дизайн печатной продукции

Этот тип дизайна ориентирован на создание макетов при помощи типографики, иллюстраций, фотографий, графики и других элементов. В этой области графические дизайнеры работают над макетами книг, газет, журналов, каталогов, буклетов и любых печатных продуктов. При создании макетов для печатной продукции ключевыми навыками становятся понимание композиции, цветовое конструирование, вёрстка текста и подготовка макета к печати.

Дизайн печатной продукции

Примеры дизайна печатной продукции. Источник: autograd.ru

Дизайн для офлайн-среды

Элементы навигации, вывески и витрины серьёзно влияют на облик города. Например, таблички и указатели должны быть не только красивыми, но и полезными. Именно дизайнеры учитывают, где они будут расположены, и заранее знают, как они будут изготовлены. Чтобы создавать рабочие решения, дизайнеру нужно понимать, как ведут себя материалы в производстве, как делаются лайтбоксы, как крепятся вывески.

Общественная навигация

Примеры элементов общественной навигации (wayfinding). Источник: segd.org

Что нужно уметь, чтобы стать графическим дизайнером

Чтобы начать работать с клиентами и брать заказы, дизайнеру необходимо освоить ряд навыков. Вот что должен знать и понимать начинающий дизайнер:

  • основы композиции,
  • принципы цветового конструирования и гармонии,
  • основы типографики,
  • базовые принципы маркетинга,
  • как работать в графических редакторах.

Чтобы делать проекты на заказ и для себя, для начала достаточно освоить хотя бы один графический редактор, например:

Преимуществом будет знание платформы-конструктора Tilda: если вы работаете на фрилансе или в небольшой команде, вам пригодится умение быстро собирать простой сайт без разработчиков.

Кроме того, чтобы полноценно работать дизайнером, нужно уметь находить референсы, пользоваться библиотеками мокапов и шрифтов и достаточно свободно ориентироваться в трендах графики для соцсетей.

На самом деле, чтобы стать графическим дизайнером, не обязательно владеть классическим рисунком и живописью. Конечно, если дизайнер здорово рисует, у него есть серьёзное преимущество, например, он может зарабатывать иллюстрацией. Да и в принципе набор приёмов такого дизайнера становится богаче.

Если вы хотите стать графическим дизайнером, читайте наш гид по этой профессии и смотрите программу курсов из таблицы ниже — так вы сможете точнее прикинуть, каких навыков вам не хватает и куда стремиться.

Книги по графическому дизайну

На российском и зарубежном рынках очень много книг, полезных для графических дизайнеров. Мы собрали несколько интересных изданий, которые помогут начинающему специалисту расширить кругозор и прокачать навыки.

«Визуальное мышление. Как «продавать» свои идеи при помощи визуальных образов» (2013). Автор: Дэн Роэм. Книга подскажет, как, используя простые графические образы, научиться находить новые идеи и оригинальные способы решения проблем.

Визуальное мышление

«Универсальные принципы дизайна» (2019). Авторы: Уильям Лидвелл, Критина Холден, Джилл Батлер. Пособие для дизайнеров с практическими советами, изложенными в доступной форме, множеством примеров и наглядными иллюстрациями. Книга будет полезна дизайнерам, архитекторам и всем, кто работает с визуальными образами.

Универсальные принципы дизайна

«Искусство цвета» (2021). Автор: Иоханнес Иттен. Книга крупнейшего исследователя цвета в искусстве и ведущего преподавателя Баухауза об основах цветового конструирования и гармонии. Будет интересна дизайнерам любой специализации, художникам и архитекторам.

Искусство цвета

«Продай свое портфолио. То, чему не учат в дизайнерских школах» (2020). Автор: Майкл Джанда. В этой книге нет теории дизайна или советов по типографике. Она посвящена тому, как дизайнеры зарабатывают. Автор даёт советы по ценообразованию с расчётами, примерами и сценариями диалогов с клиентами. Ведь дизайнеру мало быть крутым специалистом, нужно ещё уметь продать свои услуги. Книга будет полезна всем, кто зарабатывает творчеством.

Продай свое портфолио

«Дизайн для реального мира» (2022). Автор: Виктор Папанек. Книга, впервые изданная в 1979 году, не потеряла актуальности. В ней подробно рассказано о задачах и роли дизайнера, раскрыто понятие «дизайн» и изложены принципы и методы проектирования. Пригодится всем начинающим дизайнерам.

Дизайн для реального мира

Графический дизайн оказывает большое влияние на клиентов и восприятие продукта. Удачные примеры графического дизайна показывают, что хороший визуал сделает бренд заметным на рынке и даже может привести к увеличению доходов компании. Если вы хотите стать специалистом в области визуального искусства и быть тем, кто приносит пользу клиентам и бизнесу, а также не боитесь правок и готовы учиться — эта профессия для вас.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: