Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Матрица Эйзенхауэра — что это и как этим пользоваться в личном тайм-менеджменте

Матрица Эйзенхауэра — что это и как этим пользоваться в личном тайм-менеджменте
Рузана Анчек
часы голубые
9 мин.

Каждый второй в России сталкивается с ощущением нехватки времени. Знакомая картина: человек постоянно чем-то занят, времени не хватает катастрофически. Работа и домашние дела не заканчиваются, про отдых и личные увлечения можно забыть. Исследования подтверждают, что ощущение постоянного дедлайна приводит к значительному стрессу и связанным с ним нарушениям от потери эффективности до физического нездоровья. Помочь в такой ситуации могут техники тайм-менеджмента.

Тайм-менеджмент или управление временем — это методы организации себя и своих рабочих и личных процессов для планирования и экономии времени и ресурсов.

Матрица Эйзенхауэра — это одна из самых популярных техник управления временем. Простой и рабочий метод позволяет разделить все дела по принципу их важности и перейти от бесконечного действия к результату. Подробнее о матрице Эйзенхауэра и принципе её работы рассказываем в этой статье.

Что такое матрица Эйзенхауэра

Матрица Эйзенхауэра — это техника тайм-менеджмента, которая помогает расставить дела по их приоритетности и решать в первую очередь серьёзные вопросы. Метод заключается в том, чтобы определить, насколько предстоящие задачи срочные и важные, и составить расписание таким образом, чтобы большая часть времени уделялась наиболее существенной работе.

Исследование учёных из университета Флориды показало, что большинство людей при выборе, какую задачу выполнить первой, выбирали не важные дела, а срочные. Если исследователи перед выбором просили их обосновать решение, испытуемые отдавали предпочтение более значимым делам. При этом постоянно занятыми себя считали те, кто отдавал предпочтение срочным задачам.

Как и прочие методы управления временем, матрица Эйзенхауэра помогает понять, где мы теряем больше всего времени, и рационализировать его использование.

Как она появилась и кто такой Эйзенхауэр

Матрица Эйзенхауэра получила своё название в честь 34-го президента США Дуайта Дэвида Эйзенхауэра, которого современники описывали как крайне деятельного и высокопроизводительного человека.

Фотография Дэвида Эйзенхауэра

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр. Источник: wikimedia.org

Д. Д. Эйзенхауэр был профессиональным военным, сражался в Первой и Второй мировых войнах, с 1951 по 1953 годы возглавлял военные силы НАТО. В межвоенное время много внимания уделял своему образованию.

Нередко его рабочий день доходил до 15 часов. Ему принадлежит фраза, которая легла в основу метода составления матрицы: «Не все срочные дела важны, не все важные дела срочные».

Окончательно сформулировал и популяризировал метод Эйзенхауэра Стивен Кови, американский консультант по организационному управлению. В своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» он предложил окончательный формат матрицы и описал принципы его использования.

Зачем нужна матрица Эйзенхауэра

Почти все существующие техники тайм-менеджмента опираются на три компонента.

  • Приоритетность. Перед выполнением дел необходимо определить, какие из них требуют внимания в первую очередь.
  • Планирование. На каждую задачу нужно выделить определённое время.
  • Структура. Для оценки собственной эффективности необходимо контролировать выполнение каждого дела и его результат.

Метод Эйзенхауэра использует те же принципы. Матрица в первую очередь наглядно демонстрирует, какие задачи приоритетные, и помогает отличать их от тех, которые кажутся срочными, но никак не влияют на нашу эффективность. Например, проверка сообщений в чатах мессенджеров или глажка накопившегося белья — не всегда те самые задачи, которые можно считать главными в жизни.

Из чего состоит матрица Эйзенхауэра и как её составить под себя

Перед составлением матрицы Эйзенхауэра имеет смысл понаблюдать за собой пару дней, определить, какие дела занимают больше всего времени и насколько они приближают к поставленным целям. После этого можно приступать к самой технике.

Принцип матрицы достаточно простой. Она состоит из четырёх квадрантов, в которые распределяются все ваши дела.

  1. Важные и срочные.
  2. Важные, но не срочные.
  3. Не важные, но срочные.
  4. Не важные и не срочные.

 

Матрица Эйзенхауэра

Матрица Эйзенхауэра

С каждой ячейкой нужно разбираться последовательно и добавлять новые дела только после того, как вычеркнете уже выполненные. Рассмотрим квадранты по отдельности.

Квадрант A: важные и срочные дела

Квадрант А предназначен для самых важных и срочных дел. Это те задачи, срок выполнения которых уже подошёл, а невыполнение грозит последствиями. Например, рабочий проект, чья несдача сорвёт сделку, или медицинская процедура, которую уже нельзя отложить. Задач в этом квадранте должно быть минимальное количество, иначе вы будете в режиме постоянного дедлайна.

Возьмём для примера проджект-менеджера, который начинает работать над новым заказом — созданием сайта для клиента. В квадрант А пойдут следующие дела:

  • обсуждение требований клиента;
  • составление ТЗ специалистам;
  • подготовка документации.

Квадрант B: важные, но не срочные дела

Квадрант В предназначен для важных, но не срочных дел, которые связаны с личным ростом, долгосрочными перспективами и целями. Они чаще всего остаются невыполненными. Отсутствие чёткого дедлайна создаёт видимость незначительности, и задачи часто заменяются на менее важные, но более срочные. В итоге вся деятельность превращается в рутину решения проблем без какого-то развития.

Если вернуться к нашему примеру с менеджером проектов, в этот квадрант можно добавить следующие пункты:

  • прослушать новый курс образовательной школы для повышения квалификации;
  • обновить резюме;
  • прочитать книги по проектному менеджменту.

Квадрант C: срочные, но не важные дела

В квадранте С обычно больше всего задач. Именно сюда попадает список дел, которые делают нас занятыми и неэффективными. Несмотря на то, что галочек о выполнении в этой ячейке может быть гораздо больше, чем в остальных, удовлетворения от работы они не приносят, так как не дают ощутимого результата.

Сюда можно отнести:

  • проверку электронной почты;
  • ответы на сообщения в мессенджерах;
  • разбор документов на рабочем столе;
  • рассылку поздравлений к празднику клиентам;
  • планёрки для участников проекта.

Самый эффективный способ справиться с такими делами — это делегирование. Поручите уборку на столе стажёру, рассылку открыток — почтовой службе, а введение в курс дела нового сотрудника — коллегам, которым предстоит с ним работать. Остальными вопросами можно заняться, когда квадранты А и В будут пусты.

Квадрант D: не срочные и не важные дела

В последний квадрант попадают так называемые «убийцы времени». Это дела занимают часы и не приносят никакой пользы:

  • бесцельный скроллинг ленты социальных сетей;
  • просмотр сериалов;
  • перекладывание документов и вещей с места на место без практической пользы;
  • игры на компьютере и в телефонах.

На эти занятия нужно выделять максимально ограниченное время. Несомненно, отдых важен, но заменив полчаса раскладывания пасьянса на прогулку или йогу, вы почувствуете большее удовлетворение.

Исследование 2019 года выявило, что существует прямая связь между тем, как сотрудники проводят свободное время, и их продуктивностью на работе. Работники, которые проводили вечер за телевизором или другим неактивным видом деятельности, чаще теряли мотивацию, чем те, кто занимался спортом или другим полезным делом.

Мы собрали все дела проджект-менеджера в готовую матрицу. Для достижения поставленных задач ему достаточно выполнять последовательно пункты А, В, С и D.

Матрица Эйзенхауэра для проджект-менеджера

Матрица Эйзенхауэра для проджект-менеджера

Как подтянуть тайм-менеджмент и освоить другие техники

Помимо матрицы Эйзенхауэра, существует множество других техник управления временем и ни одной универсальной, которая подходила бы каждому. Если вы хотите быть максимально эффективными и найти для этого самый удобный для вас метод, предлагаем вам подборку курсов по тайм-менеджменту.

Как завершать начатое, используя эффект Зейгарник
Читайте также:
Рузана Анчек
часы малые
9 мин.

Постоянный стресс от нехватки времени может привести к различным нарушениям здоровья, в том числе серьёзным, вроде воспалительных процессов и аутоиммунных заболеваний. Матрица Эйзенхауэра — простой способ справиться с перегрузками и освободить свою жизнь для новых достижений.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: