Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Кто такой менеджер по продажам и чем он занимается

Кто такой менеджер по продажам и чем он занимается
Екатерина Садчикова
часы голубые
14 мин.

Все периодически что-то кому-то «продают». Работодателю — себя как профессионала, начальнику — новый проект или идею о повышении зарплаты, ребёнку — мысль, что морковь гораздо круче чипсов. Человек, который хорошо убеждает других, может добиться успеха и отлично зарабатывать, работая менеджером по продажам.

В статье расскажем о том, чем занимается менеджер по продажам, где может работать, сколько зарабатывает и какие инструменты использует в своей работе.

Кто такой менеджер по продажам

Менеджер по продажам (или продажник, сейлз-менеджер) — это человек, который помогает клиенту и компании найти друг друга, а потом договориться. Для этого продажник использует специальные рабочие методы и инструменты. Главные задачи продажников — привлекать и удерживать клиентов, а также повышать уровень их лояльности к компании.

Кто такой менеджер по продажам и чем он занимается

Чтобы успешно заниматься продажами, нужно развить несколько профессиональных навыков. Знания в области переговоров помогут договориться о взаимовыгодных сделках. В общении с клиентами пригодится умение устанавливать эмоциональный контакт. Хорошее знание продукта поможет донести до людей его ценность на понятном им языке. Об обязанностях продажника и качествах, которые помогут в их выполнении, читайте ниже.

Где нужны менеджеры по продажам

Такие специалисты нужны компаниям, которые продают продукты или услуги в формате «бизнес-клиент» (или «бизнес-бизнес» в B2B). То есть практически любому бизнесу. Производитель мебели, агентство интернет-рекламы, юридическая фирма или онлайн-школа — всем этим компаниям будет непросто добиться коммерческого успеха без сейлз-менеджеров.

Обязанности менеджера по продажам

Менеджеры по продажам заняты не только «холодными» звонками (да, иногда и ими тоже). Хотя цель их работы всегда одна и та же — привлекать клиентов и закрывать сделки — нюансы деятельности отличаются от компании к компании и зависят от профиля бизнеса, его масштаба и специфики продукта или услуги.

Какие бывают менеджеры по продажам

У каждого вида продаж есть особенности, которые нужно учитывать при работе с клиентами.

В зависимости от готовности клиента к покупке продажи можно разделить на:

  • активные — клиент не знает о товаре, и менеджер активно побуждает его к покупке;
  • пассивные — клиент уже осведомлён и готов приобрести товар, и менеджер его сопровождает.

Менеджер может работать:

  • онлайн,
  • офлайн.

Такой сотрудник может работать с:

  • крупным бизнесом;
  • средними компаниями;
  • розничными клиентами.

Кроме того, сам бизнес сильно влияет на задачи продажника. Например, сейлз-менеджер производителя строительных смесей, скорее всего, сотрудничает с дистрибьюторами, а не конечными покупателями. Большая часть его работы — поддерживать отношения с уже имеющимися клиентами.

У такого продажника не будет «холодных» звонков, зато будут командировки и много переговоров, чтобы повысить объём продаж по каждому клиенту. Ещё он будет делать презентации по новым видам смесей и помогать маркетологам готовить программы лояльности и акции для своих клиентов.

Менеджер по продажам в компании, продающей системы видеонаблюдения, будет активно искать новых клиентов и много общаться с владельцами домов.

А продажник в агентстве crm-маркетинга должен разбираться в услугах его компании, чтобы грамотно консультировать клиентов и отвечать на их вопросы. Без интереса к IT-сфере и базовой технической грамотности в такой компании будет сложно.

Что делает менеджер по продажам на работе

Рассмотрим, какие обязанности чаще всего выполняют продажники. Итак, распространённые задачи сейлз-менеджеров:

  • привлечение новых клиентов;
  • обзвон по базе («горячей» или «холодной», как повезёт);
  • обработка входящих заявок (с сайта, соцсетей, формы обратной связи, электронной почты);
  • разработка коммерческих предложений;
  • проведение переговоров и встреч;
  • проведение презентаций продуктов и услуг перед клиентами и партнёрами;
  • консультирование клиентов по продуктам и услугам, помощь с вопросами по установке или эксплуатации;
  • ведение базы клиентов в CRM-системах;
  • составление отчётов;
  • участие в профессиональных выставках;
  • контроль дебиторской задолженности клиентов.

В некоторых компаниях часть этих обязанностей выполняют менеджеры по работе с клиентами или аккаунт-менеджеры. Зависит от особенностей бизнеса и его величины.

Как стать менеджером по продажам: где учиться и как найти работу

В этой профессии навыки и опыт играют более важную роль, чем престижное образование. Но диплом о высшем образовании сделает поиск работы в этой сфере проще. В особенности если образование профильное или экономическое.

Многие из этих программ обучения есть в большинстве крупных российских вузов. Учиться на бакалавриате очного отделения нужно 4 года, на заочном — 5 лет.

Получить необходимые для работы знания можно также на курсах в онлайн-школах. Преимущество этого способа обучения — экономия времени. Курсы длятся примерно 2–5 месяцев.

После них, с дипломом, портфолио и практическим опытом, вы сможете уверенно откликаться на вакансии. Без этих атрибутов найти работу будет сложнее: HR-ы охотнее рассматривают кандидатов, которые уже хоть как-то погружены в сферу продаж.

Перспективность профессии: куда расти

Самый очевидный вариант — вертикальный рост. Набравшись опыта, хороший менеджер с управленческими скиллами может стать руководителем отдела. Опытные управленцы в сфере продаж никогда не сидят без работы, а их зарплаты в регионах начинаются от 100 000 ₽.

Навыки менеджера по продажам также можно выгодно использовать, чтобы строить карьеру и впоследствии расти в качестве маркетолога, проектного менеджера и продакт-менеджера.

Кто такой интернет-маркетолог и чем он занимается
Читайте также:
Алёна Митрофанова
часы малые
5 мин.

Какими инструментами нужно владеть

Продажи — это не просто предложение товара клиенту. Это сложная отрасль, где есть методология. Её знание помогает менеджеру по продажам быть эффективнее и востребованнее на рынке.

Одного навыка убеждать недостаточно. Хорошие продажники используют ряд инструментов, чтобы эффективно презентовать продукт, сэкономить время и наладить контакт с клиентом. Таких инструментов множество, подробнее о них можно почитать в профессиональной литературе. Расскажем о некоторых из них.

Коммерческое предложение

Традиционный способ преподнести клиенту услугу или товар. Желательно, чтобы коммерческое предложение отражало «боли» клиента и закрывало его потребности. Также важно чётко описать в нём пользу, которую получит клиент от вашего продукта.

Презентация

Хорошая презентация поможет клиенту за короткое время узнать ассортимент компании и понять преимущества работы с ней. В роли презентации может выступить и грамотно оформленный лендинг, который человек может изучить в удобное для него время.

Скрипты продаж

Заготовленный заранее сценарий разговора поможет продажнику не сбиться с основной темы, чувствовать себя увереннее во время работы с возражениями и быстро собрать нужную информацию. Важно не забывать, что на той стороне не просто абстрактный клиент, а живой человек. Значит, продажнику нужно быть гибким и готовым к диалогу.

Cross- и up-sell

Принцип Upsell состоит в увеличении чека через показ клиенту экономии и выгоды. То есть, это продажа большего объёма товара или дополнительных функций за определённую доплату на выгодных для покупателя условиях.

Cross-sale же предполагает допродажу клиенту сопутствующего или ещё одного товара в дополнение к основному. Приём используют в случаях, когда покупатель уже готов приобрести один товар.

Пример cross-sale блока в карточке товара

Пример cross-sale блока в карточке товара для интернет-магазина одежды

CRM-система

Основной инструмент для автоматизации процессов продаж. По сути, это программа, куда менеджер вносит необходимую информацию о клиентах в форме базы данных или вручную. Среди самых популярных программ такого типа следующие:

  • amoCRM,
  • Битрикс24.CRM,
  • Мегаплан,
  • Salesforce (на английском языке, для крупных корпораций).

В CRM-системы заложены полезные функции. Например:

  • сегментация клиентов по разным критериям;
  • группировка клиентов по разным принципам;
  • создание отчётов;
  • документооборот (заявки, договора, квитанции);
  • ведение сделок (заказы, продажи, оплаты).

CRM-системы нужны, чтобы не держать всю информацию в голове и не вести учёт на бумажке или «эксельке». Соответственно, не терять клиентов и деньги.

Интерфейс CRM-системы Salesforce

Интерфейс CRM-системы Salesforce. Источник: YouTube-канал Salesforce United

IP-телефония

Переговоры с клиентами — один из важнейших инструментов продаж. К сожалению, обычная телефонная связь иногда подводит, тут дело и в качестве, и в скорости звонков.

Есть альтернатива — IP-телефония. Это телефонная связь через интернет, она передаёт между пользователями сигнал в форме видео и звука. У этого инструмента множество преимуществ, например, система автоматически прозванивает контакты и соединяет продажника только с теми, кто взял трубку, тем самым экономя время менеджера.

Идеально, если IP-телефония интегрирована с CRM-системой. Тогда сейлз-менеджер может сохранять переписки и разговоры с клиентами, а позже анализировать их.

Функции виртуальной АТС от поставщика услуг IP-телефонии MANGO

Функции виртуальной АТС от поставщика услуг IP-телефонии MANGO. Источник: YouTube-канал MANGO OFFICE

Важные личные качества

Менеджер по продажам — одна из профессий, в которых soft skills в приоритете и напрямую влияют на эффективность сотрудника. Посмотрим, какие персональные навыки помогут в этой работе.

Умение общаться. Без общительности и искреннего интереса к людям в этой профессии делать нечего. Большая часть рабочего дня менеджера по продажам — это разговоры с постоянными и потенциальными клиентами. Навык строить коммуникации — «хлеб» сейлз-менеджера.

Дипломатичность и стрессоустойчивость. Некоторые потенциальные клиенты негативно настроены к тем, кто хочет что-то им продать. Во время переговоров с постоянными клиентами тоже бывают сложные, спорные ситуации. Менеджер по продажам должен сохранять позитивный настрой и спокойствие в каждой ситуации. Ранимым людям довольно тяжело даётся такая работа.

Творческий подход. Да-да, вам не показалось, продажник — творческая работа. Как и проджект-менеджеру, менеджеру по продажам часто приходится отходить от скриптов и включать находчивость, интуицию и смекалку.

Настойчивость и целеустремлённость. Сейлз-менеджер любые сложные задачи воспринимает как вызов и не боится их. Хороший менеджер не сдаётся при первой неудаче, пробует разные техники и всегда в поиске новых способов эффективных продаж.

Эмпатия и клиентоориентированность. Если менеджер умеет внушать позитивные эмоции, слушать клиента и понимать его, любой товар или услуга станут желаннее в глазах покупателя.

Плюсы и минусы профессии

В работе сейлз-менеджера есть как преимущества, так и сложные моменты.

Плюсы

Минусы

Много вакансий на любой вкус во множестве сфер

Достаточно стрессовая, напряжённая работа

Многозадачность и знакомства с новыми людьми, скучно не будет

Доход зависит от количества продаж, обычно фиксированный оклад небольшой

Потолка зарплаты практически нет, доход напрямую зависит от объёма работы и профессионального уровня

 

Возможности карьерного роста (переход в маркетологи, продакт-менеджеры или проектные менеджеры)

 

Зарплата менеджера по продажам

Заработок продажника сильно зависит от его опыта, способностей и сегмента рынка. Также на размер зарплаты влияют регион и специализация компании. Чаще всего зарплата менеджера по продажам складывается из небольшого фиксированного оклада и процента от продаж.

В Москве оплата труда сейлз-менеджера стартует примерно от 80 000 ₽ и может доходить до 300 000 ₽, много вакансий с зарплатой около 90 000–120 000 ₽.

В регионах разброс зарплат для менеджеров по продажам тоже довольно широкий, в диапазоне от 40 000 до 120 000 ₽.

Книги для менеджеров по продажам

Собрали несколько книг, которые полезно будет прочитать всем, кто имеет отношение к продажам.

Что такое СПИН-продажи: технология и этапы
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
13 мин.

Если вы упорны, терпеливы, любите новые знакомства и готовы к многозадачности, возможно, профессия менеджер по продажам — это ваш идеальный вариант. Продажника с хорошими скиллами всегда ценят на рынке, а зарабатывать можно от 80 000 ₽ и выше.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: