Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Что такое фриланс. Инструкция для начинающих: как и где зарабатывать

Что такое фриланс. Инструкция для начинающих: как и где зарабатывать
Рузана Анчек
часы голубые
11 мин.

Работать на себя и без фиксированного графика — мечта многих офисных сотрудников, вынужденных проводить большую часть дня за рабочим столом. Альтернатив этому существует две — собственный бизнес и фриланс. И если бизнес требует подготовки, в том числе финансовой, фриланс — это возможность стать самостоятельным прямо сейчас.

В этой статье мы подробно расскажем о том, кто такие фрилансеры, сколько они зарабатывают и с чего начать работу на себя.

Что такое фриланс

Фрилансер — это человек, который работает на себя, сам ищет заказчиков, продвигает услуги и контролирует своё рабочее время. Такой формат деятельности подходит почти всем, в основном его выбирают люди творческого склада, которым не нравится фиксированный график.

Слово «фриланс» происходит от английских free — «свободный» и lance — «копьё». Термин впервые использовал Вальтер Скотт в романе «Айвенго» для определения деятельности свободного копейщика, нанимавшегося служить разным хозяевам.

Фрилансом можно заниматься как в основное рабочее время, так и параллельно учёбе, на пенсии, в декрете и даже в отпуске, если есть необходимость заработать дополнительные деньги. Большинство вакансий предполагает работу через интернет, поэтому наличие стабильной связи и необходимого оборудования обязательно.

Вариант рабочего места фрилансера

Вариант рабочего места фрилансера. Источник: unsplash.com

Рабочее место можно организовать у себя дома или приходить работать в коворкинги — свободные офисные пространства. Главное понимать, что фриланс — это тоже работа, требующая времени, усердия и удобного места.

Фриланс — это работа без опыта?

Фрилансером можно стать и без образования и опыта. В интернете есть работа, для которой вполне достаточно школьных знаний и усидчивости. Например, расшифровывать видеофайлы или набирать тесты с рукописей. В то же время размер оплаты напрямую зависит от того, какие умения вы предложите своему заказчику. К примеру, креативный копирайтер зарабатывает в разы больше наборщика текстов и рерайтера.

Поэтому, если хотите сразу хорошо зарабатывать на фрилансе, лучше пройти хотя бы минимальное обучение по выбранной теме, там же вы получите первый опыт работы.

Чем больше вы вкладываетесь в своё образование, проходите различные курсы, совершенствуете свои навыки, тем дороже ценится на рынке ваша работа. А наработав портфолио, постоянных заказчиков и хорошие отзывы, вы сможете больше не беспокоиться о том, что останетесь без заказов.

Чем фриланс отличается от удалённой работы

Фриланс — это не удалённая работа, хотя внешне эти два вида деятельности схожи. При удалённой работе сотрудник всё равно привязан к организации, определённому графику, окладу и должностным обязанностям. За него ответственность несёт наниматель, в том числе по Трудовому законодательству.

Фрилансер же сам отвечает за себя, включая ответственность перед законом. Если за наёмного сотрудника все налоги и необходимые отчисления платит работодатель, при свободной работе эта обязанность ложится на вас.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ регулирует правила применения льготного налога на профессиональную деятельность.

Сейчас на территории всех субъектов Российской Федерации можно оформить статус самозанятого и платить налоги в упрощённой форме. Для этого надо соответствовать условиям, прописанным в законе, и ваша деятельность должна входить в перечень допустимых. В отдельных случаях для легализации своей деятельности необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя.

Сколько зарабатывают фрилансеры

На биржах для фрилансеров можно найти самые разные расценки на труд специалистов. Заработок фрилансера зависит напрямую от его знаний и опыта и может доходить до нескольких сот тысяч.

Например, начинающий копирайтер может получить за заказ 1 000–1 200 ₽.

Заказ на копирайтинг

Заказ на копирайтинг. Источник fl.ru

Доходы переводчиков зависят от языковой пары, типа перевода и продолжительности работы.

Вакансия для переводчика-фрилансера

Вакансия для переводчика-фрилансера. Источник: Телеграм-канал TRANSLATOR WANTED!

Особенно много вакансий разработчиков. Заказчики готовы предложить за проекты от 150 000–250 000 ₽.

Поиск разработчика на проект

Поиск разработчика на проект. Источник fl.ru

Популярные профессии для фрилансеров

Фрилансерами могут быть не только представители диджитал-профессий, но и люди, работающие руками. Например, мастер по ремонту квартир или сантехник, клининговый специалист, повар на выезд, мастер маникюра и другие.

Но самыми популярными для фриланса остаются виды деятельности, которые можно выполнять удалённо.

  • Копирайтинг или авторство текстов. Начать можно с минимальным опытом школьных сочинений и параллельно учиться на курсах копирайтинга и мастер-классах.
  • Переводы с иностранных языков. Переводчики чаще всего работают на себя, принимая разовые проекты.
  • Дизайн и графика. Специалисты в этих областях востребованы всегда, а освоить эти профессии можно достаточно быстро.
  • SEO и продвижение. Эксперты в этих сферах, а также специалисты по контенту и SMM легко найдут себе работу на фрилансе.
  • Разработчики программного обеспечения. Специалисты в IT особенно востребованы на рынке. Программистам предлагают одни из самых интересных проектов и хорошую оплату.
  • Бухгалтеры. Многие компании предпочитают нанимать удалённого бухгалтера для ведения дел. Это экономит в значительной мере средства фирмы, а специалист может вести несколько компаний сразу, полностью обеспечив себя работой.
  • Юристы. Штатный специалист есть далеко не в каждой компании, поэтому на услуги профессионалов всегда есть спрос. У хороших юристов часто есть постоянные клиенты, которые в свою очередь рекомендуют их новым заказчикам.

Биржа фриланса

Биржа фриланса. Источник: workspace.ru

Какие личные качества необходимы будущему фрилансеру

Работа на фрилансе требует определённых черт характера и набора soft skills — «мягких» навыков, не относящихся напрямую к профессии. Они необходимы для организации рабочего процесса и налаживания контакта с заказчиками, коллегами и другими полезными знакомыми.

Soft skills фрилансера должны включать умение концентрироваться на задаче и переключаться с одного дела на другое. Работа вне офиса может расхолаживать и создавать ощущение свободного времени.

Ответственность и грамотный тайм-менеджмент помогут вам придерживаться дедлайнов и сдавать работу в срок. А критическое мышление — оценивать свою работу, принимать правки клиента без раздражения и перепроверять данные, используемые в работе.

Гибкость и развитое воображение нужны для того, чтобы адаптироваться к любым изменениям, подходить творчески к своему делу и уменьшить стресс в ситуациях, когда что-то идёт не по плану. А любознательность и стремление узнавать новое позволят вам оставаться актуальным в профессии.

Как стать фрилансером

Несмотря на то, что работа на себя — это своего рода отправление в свободный полёт, фриланс для новичков начинается с плана.

1. Определитесь, чем вы хотите заниматься. Какие услуги вы хотели бы предложить клиентам? Возможно, вы уже специалист в определённой сфере и готовы сразу начать. А может, вам потребуются дополнительные подготовка и обучение.

2. Рассчитайте свои финансы. Не исключено, что вам понадобится денежная подушка на первый период. Кроме этого, спланируйте предполагаемый доход от клиентов и, исходя из этого, примерное количество необходимых заказов в месяц.

3. Составьте портфолио готовых кейсов. Презентация сделанной работы поможет заинтересовать клиентов и завоевать их доверие. О том, как оформить портфолио с кейсами, читайте здесь.

4. Выберите источник заказов. Это могут быть биржи фрилансеров, сайты по поиску работы, социальные сети, реклама своих услуг или даже просьба к знакомым рекомендовать вас.

Вакансия для копирайтера

Вакансия для копирайтера, проектная работа. Источник:hh.ru

Фриланс для начинающих может показаться пугающим. Но мы собрали для вас подборку курсов, которые помогут вам решиться и начать работать на себя.

Советы начинающим фрилансерам

Вокруг фриланса сформировалось множество предубеждений, как негативных, так и излишне позитивных. Советы опытных фрилансеров помогут избежать самых распространённых ошибок ещё в самом начале.

  • Нельзя ничего заработать, ничего не умея. Уделите особое внимание получению необходимых навыков.
  • Цена решает многое. Перед началом работы изучите рынок, сколько предлагают специалистам вашего уровня. Установив слишком высокую стоимость своих услуг, вы рискуете остаться без заказов. А слишком низкая обесценит вашу работу.
  • Самый ценный актив фрилансера — его репутация. Один раз сделав работу плохо, негативными отзывами вы можете лишить себя многих других хороших заказов.
  • «Сарафанное радио» — лучшая реклама. Клиентам, приходящим к вам по рекомендации, не нужно доказывать свою надёжность, и они не будут торговаться в цене, как на бирже. Поэтому лучшее вложение, которое вы можете сделать, — это выполнять заказы качественно и в срок.
  • Фриланс — это всегда конкуренция. Кто-то предложит сделать ту же работу дешевле, чем вы. Соответственно, чем больше вы умеете, тем меньше у вас конкурентов. Повышение квалификации позволит вам браться за более сложные и дорогостоящие заказы.
  • Условия работы обсуждайте до её начала. ТЗ, сроки сдачи, оплата, правки — обо всём нужно договариваться «на берегу».
  • Клиент не всегда прав. Умейте отказаться от заказа, если вам заранее понятно, что от него будут проблемы. Если заказчик сам не знает, что ему нужно, и нет внятного ТЗ, или принимать вашу работу будут целой комиссией из 20 человек, каждый со своим видением. В любой ситуации, когда стоимость вашей работы не стоит времени, потраченной на неё, выберите другого клиента.

Решение уйти во фриланс изменит вашу жизнь, поэтому принимать его нужно, несомненно, взвешенно и обдуманно. Тем не менее, нельзя позволить ошибочным установкам и надуманным страхам помешать воплощению мечты — работе на себя. Фриланс может быть как на картинке — с ноутбуком и коктейлем на берегу моря на экзотическом острове, всё зависит от того, сколько энтузиазма и труда вы затратите на своё дело.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: