Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Как заработать в декрете в 2023 году: проверенные способы для работы на дому и не только

Как заработать в декрете в 2023 году: проверенные способы для работы на дому и не только
Екатерина Садчикова
часы голубые
20 мин.

Быть мамой — одна из самых ответственных и сложных full-time работ. При этом многие женщины не хотят, чтобы всё их время уходило на выполнение роли мамы. Они мечтают жить полноценной жизнью, в которой найдётся место и профессиональной реализации, и общению с друзьями и коллегами, и увлечениям. Другие женщины не могут позволить себе не работать по финансовым причинам. Делимся идеями, как заработать в декрете, как использовать опыт с прошлой работы и кем можно работать онлайн.

С чего начать: определяемся с форматом работы

Итак, вы решили, что хотите работать. Возможно, в более ограниченном виде, чем до декрета, но часто даже небольшая подработка играет роль. Для начала трезво оцените, какими ресурсами вы обладаете. Расскажем подробнее о чём речь.

Время, которое можно потратить на работу. Прикиньте, сколько часов в день и неделю у вас есть, хотя бы примерно. Понятно, что у многих мам вопрос «чем заняться в декрете» вызывает недоумение, ведь дел всегда хватает. Но, например, вы знаете, что каждый день ваш ребёнок спит около двух часов, пару раз в неделю на пару часов может помочь бабушка, и по средам вы отводите ребёнка в развивающий центр, где он проводит 3 часа. Итого, у вас примерно 17 часов в неделю, которые вы можете посвятить работе. Понятно, что в жизни с маленьким ребёнком всегда будут форс-мажоры и незапланированные моменты, но вам хотя бы будет от чего оттолкнуться, когда вы будете рассчитывать рабочую нагрузку.

Люди, готовые взять на себя ребёнка, в то время, пока вы работаете. Включённый в родительство муж, активные бабушки и дедушки, няня или детский сад — чем больше у вас «рук», тем лучше.

Сериал «Удивительная миссис Мейзел»

Миссис Мейзел из одноимённого сериала Amazone удавалось строить карьеру стендап-комика в том числе и с помощью бывшего мужа и любящих внуков бабушек и дедушек, которые могли взять на себя детей. Источник изображения: kp.ru

Знания и умения. Составьте список всего, что вы знаете и умеете. Вы наверняка чему-то учились, где-то работали, оканчивали курсы, участвовали в мероприятиях, печёте самые вкусные капкейки, можете организовать детский праздник или сделать за 10 минут великолепные smokey eyes. Выпишите все-все навыки, даже на первый взгляд незначительные. Затем подумайте, как можно применить эти знания в конкретной работе.

Кстати, утверждение, что женщины в декрете «глупеют» — миф. Учёные находят всё больше свидетельств тому, что материнство позитивно влияет на умственные способности. А проблемы с памятью и внимательностью, на которые жалуются мамы, чаще всего связаны с депривацией сна (недостаток сна в течение долгого времени) или родительским выгоранием.

Мама-супергероиня

«Если ты мама, то ты супергероиня». Источник: giphy.com

Профессиональный опыт. Проанализируйте ваш опыт работы до рождения ребёнка: чем вы занимались, насколько хорошо у вас получалось и нравилось ли вам. Возможно, вам всё нравилось, и вы договоритесь об удалённой работе на старом месте. Если нет, тогда понятно, что нужно искать что-то новое.

Есть мамы, которые начинают работать с первых месяцев жизни ребёнка и со всем справляются, а есть те, кому проще начать в 1,5–2 года. Некоторые дети прекрасно адаптируются в яслях, другие же и в 3 года ещё не готовы к саду. Каждая мама, ребёнок и ситуация индивидуальны, и что бы вы ни решили — вообще не прерывать работу или, наоборот, не выходить на неё и посвятить себя семье, — любой выбор правильный.

Что выбрать: фриланс, удалёнку или открыть своё дело?

Согласно опросам компании «СелфМама» в 2020 году, только 34% женщин, находящихся в декрете, хотели вернуться к текущему работодателю. 27% участниц опроса стремились к фрилансу или предпринимательству. Многие матери ищут возможность работать удалённо. Расскажем, чем отличаются эти варианты.

Удалённая работа — это та же работа в штате компании, только не нужно ездить в офис каждый день, работать можно из дома или любого места, где есть интернет. При этом человек получает зарплату, занимает конкретную должность, и его положение регулируется Трудовым кодексом РФ.

Фриланс — это способ работать независимо, когда вы не в штате компании. Фрилансер чаще всего выполняет отдельные заказы или проекты для разных компаний, клиентов или на биржах фриланса. Например, переводит тексты, верстает сайты или снимает видеоролики.

Своё дело — некоторые женщины в декрете решают стать предпринимателями и продавать какой-то продукт или услугу. Предприниматель в этом случае может оформить статус самозанятого и платить налоги в упрощённой форме.

 

Удалённая работа

Фриланс

Своё дело

Работодатель

Один работодатель

Фрилансер сам выбирает клиентов

Предприниматель сам может быть работодателем

График

Зависит от работодателя, чаще всего стандартный рабочий день, например, с 9 до 18 или с 10 до 19.

Гибкий, иногда ненормированный

Гибкий, иногда ненормированный

Выходные

Устанавливает работодатель

Планируются самим фрилансером

Планируются самим предпринимателем

Отпуск, больничный

Есть

Планируется самим фрилансером, не оплачивается

Планируется самим предпринимателем, не оплачивается

Доход

Зарплата, которую выплачивает работодатель

Доход от заказов

Доход от продаж

Налоги и страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование

Платит работодатель

Платит сам фрилансер

Платит сам предприниматель

Место работы

Любое место, где есть интернет (дом, дача, кафе, коворкинг)

Может работать и удалённо, и на территории клиента по необходимости

Зависит от специфики бизнеса — дом, студия, арендованное помещение

Финансовые вложения

Возможны затраты на технику (компьютер, телефон) или на курсы, чтобы обучиться новым навыкам

Возможны затраты на технику (компьютер, телефон) или на курсы, чтобы обучиться новым навыкам

Требует финансовых вложений (оборудование, материалы, сырьё, аренда помещения — зависит от самого бизнеса)

Есть мнение, что работать с ребёнком из дома невозможно, ведь он «сидит на голове». Однако, тысячи женщин доказывают противоположное. Многим удаётся работать рядом с детьми, так как родственники далеко, а няня — дорогое удовольствие.

Как заработать в декрете в 2023 году: проверенные способы для работы на дому и не только
Надежда Балакина
Менеджер Digital Academy
Цитата
«Пока дочь была маленькой, мне удавалось выделять на работу 4–5 часов в день. Но чем старше ребёнок, тем меньше он спит и даёт маме работать. Это уже не эмоциональный кабачок, сам возюкающий игрушки, а знающая себе цену персона, которой нужно “всего лишь” 100% внимания. С 1,5 лет до детского сада работать удавалось только во время сна дочери и пока она увлечена мультиками. Меня хватало часа на 2–3 в день, и морально это уже было сложнее. Как у большинства мам у меня было много надежд на садик. К сожалению, он у нас пока в режиме: 2 недели ходим — 3 недели болеем. Как дальше? Да фиг его знает. Но я точно знаю, что работать хочу и буду. Из меня новый человек вышел — это значит, я теперь всё могу».
автор
Анастасия Черцова
Фотограф
Цитата
«Как такового декрета у меня никогда не было. Все мои три беременности проходили легко, позволяя мне снимать практически до родов и выходить на первые съёмки уже через месяц-два. Большую часть времени я работаю из дома, малыши почти всегда со мной. Мультизадачность для меня комфортна, мне нормально одновременно печь блины, отвечать клиенту в WhatsApp, качать младенца, отвечать старшим детям на миллион вопросов и подходить к ноутбуку. Сложно сказать, сколько часов в неделю я трачу на работу, после рождения третьего ребёнка она равномерно размазывается по дням. Скажем так, съёмки я сдаю в срок, а часто даже раньше. Моя работа — большая часть моей жизни, она приносит мне удовольствие, приятно чувствовать себя реализованной и независимой в плане денег. Из минусов — устаёшь, конечно, но, мне кажется, я бы намного больше уставала от бытовой рутины и дня сурка, завязанного лишь вокруг детей».

Допустим, вы решили, что вам подходит работа на фрилансе. Чтобы развеять сомнения и узнать, как найти клиентов и организовать себя, посмотрите специальные курсы на эту тему, в том числе и бесплатные. Это поможет избежать кучи ошибок на старте.

Варианты для заработка в декрете

Может, вы работали до декрета экономистом или умеете шить красивые подушки — заработок в декрете можно организовать по-разному. Мы расскажем подробнее о работе, которую можно выполнять онлайн, из дома или любого места, где есть интернет.

Если совсем нет опыта ни в чём

Есть работа, которую можно выполнять без специального образования и навыков. Хватит элементарной грамотности, умения обращаться с компьютером и базовых навыков общения с людьми.

Консультации в чате

Банки, интернет-магазины, платные сервисы постоянно общаются с клиентами онлайн. Консультант (его ещё могут называть оператор, онлайн-менеджер или менеджер по поддержке) отвечает на вопросы клиентов и помогает им найти нужную информацию. Обычно специалисту выдают методичку и проводят обучение, чтобы он погрузился в тему и мог самостоятельно помогать клиентам.

Что делает такой сотрудник:

  • отвечает на обращения по электронной почте и в чатах;
  • принимает жалобы;
  • помогает клиентам решать их проблемы (например, клиент банка потерял карту и не знает, как её заблокировать);
  • помогает оформлять заказы.

От консультантов в чате ожидают, что они:

  • грамотно пишут;
  • быстро печатают;
  • вежливы, терпеливы;
  • имеют личный ПК или ноутбук со стабильным интернетом.

Иногда такая работа оплачивается сдельно, иногда оплата почасовая или фиксированная. График и нагрузка тоже могут отличаться у разных работодателей.

Вакансия сотрудника службы поддержки на hh.ru

Несложный контент-менеджмент

Компаниям и интернет-магазинам всегда нужны люди, которые будут заполнять карточки товаров на сайте, загружать картинки и размещать посты в соцсетях. Для этого не нужны специальные знания, только внимательность и усидчивость. Такого сотрудника могут называть контент-менеджер, администратор сайта или модератор.

Что делает такой сотрудник:

  • заполняет карточки товаров, загружает картинки;
  • редактирует страницы сайтов, поддерживает актуальность информации, размещает новости.
  • загружает посты и фото в соцсетях.

От контент-менеджеров ожидают, что они:

  • внимательны;
  • готовы к рутинной работе;
  • ориентируются в интернете, обладают минимальной компьютерной грамотностью (Word, Excel, Google Docs);
  • имеют личный ПК или ноутбук со стабильным интернетом.

Вакансии контент-менеджера на hh.ru

Менеджер интернет-магазина (удалённый продавец-консультант)

Если у вас нет специальных знаний и вас не раздражает общение с людьми, можно удалённо помогать бизнесу с продажами. Ключевой навык в такой работе — коммуникабельность. Менеджеру интернет-магазина в начале работы обязательно выдают инструкции, как оформлять заказы и работать с сайтом.

Что делает такой сотрудник:

  • консультирует покупателей, отвечает на вопросы (email, чат на сайте, мессенджеры);
  • принимает заказы, помогает с их оформлением;
  • разбирает претензии покупателей.

От менеджеров интернет-магазина ожидают, что они:

  • общительны;
  • внимательны;
  • обладают минимальной компьютерной грамотностью (MS Office, почта, браузеры и т. д.);
  • имеют личный ПК или ноутбук со стабильным интернетом.

Вакансия удалённого продавца-консультанта

Вакансия удалённого продавца-консультанта на сайте avito.ru

Если есть опыт работы в какой-то сфере

Для женщин, которые работали до декрета и обладают какими-то навыками, есть несколько вариантов.

Продолжить работать в своей сфере, но в другом формате. Продолжать работать по своему профилю не только удобно, это позволяет поддерживать навыки на хорошем уровне и не прерывать профессиональный путь. Во многих сферах можно работать по своей профессии онлайн. Например, HR-специалист может консультировать по подбору персонала удалённо или писать статьи по теме. Маркетолог может разрабатывать контент-стратегии, делать конкурентный анализ или вести соцсети. Нередки случаи, когда удаётся договориться с работодателем о выполнении какой-то части работы удалённо.

автор
Екатерина Садчикова
Копирайтер, маркетолог
Цитата
«До рождения сына я работала маркетологом. На старом месте мне предлагали выйти из декрета пораньше, но на полный день и в офис, этот вариант мне не подходил. Перед декретом я удачно успела отучиться в Нетологии на курсе по интернет-маркетингу. Уже тогда понимала, что работа с контентом нравится мне больше всего. Когда сыну было 2,5 года, наткнулась на вакансию автора статей с подходящей мне нагрузкой и темами. Пока получается тратить на работу около 10 часов в неделю, когда сын в садике или у бабушек. Когда у него закончится адаптация в саду (и, соответственно, череда ОРВИ), планирую увеличить нагрузку. С работой я чувствую себя нужной, могу применять свои способности и зарабатывать деньги. В офис возвращаться пока не планирую, думаю, удалёнка — это оптимальный вариант для работающих мам».

Уйти на фриланс. Этот вариант похож на предыдущий, только вы трудитесь не на своего старого работодателя, а ищете клиентов самостоятельно. Многим нравится такой способ заработка, так как он даёт больше свободы и возможности гибко строить свой график, а также не зависеть от одного работодателя. Как знать, может вам настолько понравится работать в таком формате, что вы останетесь фрилансером и после окончания отпуска по уходу за ребёнком.

автор
Светлана Савельева
Копирайтер, HR
Цитата
«Я по профессии HR, но ещё до декрета окончила курсы копирайтинга и подрабатывала изредка копирайтером на HR-темы. Работать в декрете начала, когда дочке было 3 месяца. Получилось случайно: бывший коллега предложил писать для HR-блога на постоянной основе, а потом появились и другие заказчики. Сейчас дочери почти 1,5 года, и мой график выглядит так: я работаю, пока дочь занимается в Монтессори-центре — это 3 часа дважды в неделю. А ещё во время её дневных снов в будни — это ещё 2 часа каждый день. Плюс около 4 часов на выходных. В самом начале родительства мы договорились с мужем, что один выходной проводим вместе, а во второй делим время бодрствования ребёнка пополам. Когда один из нас проводит время с малышкой, второй получает свободное время на свои хобби, дополнительную работу или поход на маникюр. Это ещё 4 часа. Итого 20–24 часа на работу каждую неделю. Доход от моего фриланса получается разный. Иногда это 30% от прежней зарплаты HR-а на фуллтайм, иногда 50%».

Выйти на предыдущую работу на частичную занятость. Хороший вариант для тех женщин, которым нравится их старая работа и они сохранили хорошие отношения с работодателем.

автор
Наталья Бокова
Ведущий аналитик
Цитата
«Ближе к первому дню рождения сына наш график стал предсказуемым, быт налаженным и мне захотелось чего-то своего, отдельного от мужа и сына. Я поняла, что соскучилась по работе и решению производственных задач. Так как я люблю составлять расписание и много успевать, нашла 2–2,5 часа в день, когда сын спит или играет самостоятельно. На своём основном месте работы я договорилась, что буду ментором у молодого аналитика, а также буду помогать искать новых аналитиков и проводить собеседования. Планирую тратить на это примерно 10 часов в неделю. Работа — это и приятный возврат к “старой жизни”, где всё зависело от меня, и новый опыт тайм-менеджмента, и деньги, и общение с коллегами. Конечно, это и новые поводы для тревоги (Как все сложится? Понравлюсь ли я? Хороши ли будут результаты?), и дополнительная нагрузка, но я верю, что всё к лучшему».

Развиваться в соцсетях как эксперт. Давно подумывали завести блог как эксперт? Возможно, декрет как раз подходящее время. Блог — это и хобби, и новые знакомства, и возможность монетизации в будущем. Кто-то через свои страницы в соцсетях находит клиентов, кто-то начинает вести курсы, вебинары или продавать собственные инфопродукты.

Если нет опыта и есть время учиться новому

Многих пугает мысль о том, чтобы получать новую профессию в декрете. Кажется, что времени нет, и так есть, чем заняться в декрете, учиться долго и сложно, а найти потом работу нереально. В действительности это вполне возможно. Главное — не растерять мотивацию по дороге, найти подходящие курсы и не бояться.

Получить новую профессию

Из-за цифровизации бизнеса и распространения интернета появилось много профессий, которые позволяют работать удалённо. Сейчас почти по любой теме можно найти адекватные курсы и достаточно быстро пройти обучение, а затем найти удалённую работу. Какие профессии можно получить онлайн, не тратя несколько лет на учёбу:

Также удалённо можно научиться создавать сайты и настраивать чат-ботов.

В разделе «Карьера» нашего медиа мы доступно рассказываем о современных востребованных профессиях и о способах их освоить.

Открыть своё дело

Возможно, для вас декрет станет временем классных перемен в жизни и вы решите открыть своё дело. Может, вы вяжете потрясающие шапки, шьёте удобные платья из натуральных тканей или придумали необычные экскурсии по городу? Или материнство даётся вам так легко, что вы ищете, чем заняться в декрете. Монетизировать любимое дело можно, вооружившись знаниями и упорством.

Оксана Миннегалиева
Кондитер
Цитата
«Я не особо планировала работать в декрете, тем более кондитером. Но у сына непереносимость глютена, я попробовала испечь ему торт и мне понравилось. А подружка сказала: “Ты могла бы на этом зарабатывать”. Я начала учиться по видео на YouTube. Время на выпечку находила, когда младшему сыну не было ещё и 6 месяцев. Пекла ночью, когда дети с кем-то из помощников или пока смотрят мультики. Делая и продавая торты, получаю доход и моральное удовлетворение. Конечно, устаю и иногда возникает чувство вины, что что-то не додала своей семье. Зато, когда сделала работу и клиенты говорят искреннее “спасибо”, я вижу, что нужна людям. Опять же, это помогает не свихнуться от детских проблем».

Курсы для женщин: красота, творчество, заработок
Читайте также:
Светлана Савельева
часы малые
15 мин.

Как показывает опыт многих женщин, совмещать работу и материнство сложно, но возможно. В этом помогают планирование, участие близких и профессиональные навыки, востребованные на рынке. Научиться можно почти всему, главное — найти время и мотивацию. Уже во время обучения на курсах можно найти заказы или стабильную работу, а там, кто знает, возможно и построить успешную карьеру в новой области.

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: